Форум
Акустика

Брак конкретного экземпляра? (MA Bronze BR5)

Брак конкретного экземпляра? (MA Bronze BR5)

Приобрел Monitor Audio Bronze BR5. Звучат почти хорошо. Звук

выходит из колонок, поднимаясь вверх, создает глубокую

пространственную картину. Много высоких частот, детальная

середина, довольно глубокий бас для колонок такого объема. Честно

отрабатывают свой заявленный рабочий диапазон частот 36 Гц - 30

кГц... Но пытаются воспроизводить звуки вне заявленного диапазона:

от 20 до 35 Гц. Причем с жуткими искажениями (20 Гц гудит на 40 Гц

и т.д.). Проявляется это даже на небольшой громкости. Максимум,

что можно слушать - регулятор громкости 30-ваттного Rotel Ra-931

на 8 часов. Далее жуткое гудение в низах. Правда только на тех

дисках, где они есть. Но они есть. Невозможно слушать органные

произведения или начало 3-й симфонии Шниттке, или начало диска

"Tarkus" Emerson, Lake & Palmer. Гул не прекращается при затыкании

прилагаемыми затычками фазоинверторов, а также при перемещении

колонок по комнате: у стены, на середине и т.д. Я думал, что

акустические системы просто НЕ ДОЛЖНЫ воспроизводить звуки вне

заявленного диапазона частот, а не превращать звук в гудеж. Или

теперь я должен "подобрать" к ним усилитель, который не

воспроизводит эти частоты, чтобы усилитель и колонки "спелись"?
В остальном звук колонок меня вполне устраивает, особенно за такую

цену.

Cмею предположить АХЧ комнаты, я сейчас с этим борюсь. Но у меня полочники гудят.

гул на 20 Гц? Сказки. Эти АС физически не дадут 20 Гц icon_smile.gif.

Гул явно на более высокой частоте. Основные причины:

1. Неудачная расстановка АС (попробовать поставить АС иначе или заглушить ФИ).
2. Слабый усь, который из-за недостатка мощности просто сваливает всё в гудящую кашу.

Похоже, что усилок виноват. Слишком слабый, чтобы басовики держать (низкий коэфф. демпфирования).

Пока писал, меня Вирус слегка опередил(((

Re:

SoundLife писал(а):
Похоже, что усилок виноват. Слишком слабый, чтобы басовики держать (низкий коэфф. демпфирования).


Демпинг фактор у этого ротеля 180. Этого с головой хватит. А вот мощности может и не хватать и иза этого и каша.
Хотя акустика не сложная на раскачку. И басовички 14 сантиметров всего лишь.

TO lamov. А как вы определили, что эта акустика честно
отрабатывают свой заявленный рабочий диапазон частот 36 Гц - 30
кГц... Но пытаются воспроизводить звуки вне заявленного диапазона:
от 20 до 35 Гц.
Если на слух, то вы феномен!! icon_lol.gif

Брак конкретного экземпляра? (MA Bronze BR5)

Поясняю. Сначала не мог понять, что с низкими частотами. Они есть, но иногда какие-то не такие. Сгенерировал несколько сигналов в WaveLab от 20 до 60 Гц и подал через Rotel 931 на колонки. 20 Гц не слышно. Но хорошо видно - динамики ходуном ходят. Ветер из фазоинверторов на метр дует. И корпус гудит. Или не корпус, но гул из фазоинверторов лучше слышно, чем из динамиков. Естественно гул не 20 Гц, а выше. Но подаю я чистую синусоиду 20 Гц. Затыкал их затычками, но гул не пропадал, только тише становился. После 35 Гц идут обычные нормальные звуки. От 20 до 35 Гц все гудит на разных повышеннных частотах. Ниже 20 Гц не пробовал. Я думал, что фильтр НЧ должен был бы отсекать эти частоты, чтобы такого не случалось. Не все диски выдают этот диапазон частот, однако, как я уже упоминал, есть. Понятно стало после рассмотрения музыки в программе WaveLab. Там есть анализатор спектра.

А каши как раз нет.

После этого понял, что от стены они должны стоять довольно далеко. При подаче таких звуков рукой чувствуется движение воздуха из фазоинвертора более чем на полметра (точно не замерял). Проявляется это уже на довольно средней для прослушивания громкости. На очень очень малой ничего такого нет.

Re:

lamov писал(а):
После этого понял, что от стены они должны стоять довольно далеко. При подаче таких звуков рукой чувствуется движение воздуха из фазоинвертора более чем на полметра (точно не замерял). Проявляется это уже на довольно средней для прослушивания громкости. На очень очень малой ничего такого нет.

Вобщето в инструкции к МА Bronze написано, что нежелательно ставить колонки ближе чем 50см от стены. стр14
мои BR5 не 20 не 30гц не играют. начинают от 40гц. 36гц не пробовал.

Re: Брак конкретного экземпляра? (MA Bronze BR5)

lamov писал(а):
Приобрел Monitor Audio Bronze BR5. Звучат почти хорошо. Звук

выходит из колонок, поднимаясь вверх, создает глубокую

пространственную картину. Много высоких частот, детальная

середина, довольно глубокий бас для колонок такого объема. Честно

отрабатывают свой заявленный рабочий диапазон частот 36 Гц - 30

кГц... Но пытаются воспроизводить звуки вне заявленного диапазона:

от 20 до 35 Гц. Причем с жуткими искажениями (20 Гц гудит на 40 Гц

и т.д.). Проявляется это даже на небольшой громкости. Максимум,

что можно слушать - регулятор громкости 30-ваттного Rotel Ra-931

на 8 часов. Далее жуткое гудение в низах. Правда только на тех

дисках, где они есть. Но они есть. Невозможно слушать органные

произведения или начало 3-й симфонии Шниттке, или начало диска

"Tarkus" Emerson, Lake & Palmer. Гул не прекращается при затыкании

прилагаемыми затычками фазоинверторов, а также при перемещении

колонок по комнате: у стены, на середине и т.д. Я думал, что

акустические системы просто НЕ ДОЛЖНЫ воспроизводить звуки вне

заявленного диапазона частот, а не превращать звук в гудеж. Или

теперь я должен "подобрать" к ним усилитель, который не

воспроизводит эти частоты, чтобы усилитель и колонки "спелись"?
В остальном звук колонок меня вполне устраивает, особенно за такую

цену.



Нет это не брак конкретного экземпляра акустики,это типичная "несовместимость" усилителя с параметрами акустики,а параметров акустики с комнатными "резонансами".Ротель по видимому не в состоянии обеспечить "крнтроль" в низкочастотной области у акустики,а акустика в свою очередь "вступает" в резонанс с помещением и "гудит".(утрированно).Совет один,менять акустические системы,но предварительно обязательно послушать со своим усилителем.Начинать можно с акустики B&W.Удачи!

Спасибо. Вот думаю. Смотрел теперь в сторону ProAc-ов. Дешево хорошо не бывает?Но Rotel просто честно отрабатывает свой заявленный рабочий диапазон (10Hz-100kHz) +/-1 дБ. А акустика пытается воспроизвести звуки вне заявленного рабочего диапазона 36Гц - 30 кГц, причем с искажениями. Внутри рабочего диапазона - воспроизводит нормально.
Не все музыкальные инструменты воспроизводят звуки такой частоты, но они встречаются. И только тогда возникает каша. Попробую обнаружить этот эффект в другой комнате, но большей комнаты у меня нет, есть только меньше.
Если бы не этот эффект, меня бы устроил звук этих колонок.

Re:

lamov писал(а):
Спасибо. Вот думаю. Смотрел теперь в сторону ProAc-ов. Дешево хорошо не бывает?Но Rotel просто честно отрабатывает свой заявленный рабочий диапазон (10Hz-100kHz) +/-1 дБ. А акустика пытается воспроизвести звуки вне заявленного рабочего диапазона 36Гц - 30 кГц, причем с искажениями. Внутри рабочего диапазона - воспроизводит нормально.
Не все музыкальные инструменты воспроизводят звуки такой частоты, но они встречаются. И только тогда возникает каша. Попробую обнаружить этот эффект в другой комнате, но большей комнаты у меня нет, есть только меньше.
Если бы не этот эффект, меня бы устроил звук этих колонок.



Не покупайте АС не послушав их со своим усилителем,наступите на теже грабли! icon_lol.gif Удачи!

Re:

lamov писал(а):
...Но Rotel просто честно отрабатывает свой заявленный рабочий диапазон (10Hz-100kHz) +/-1 дБ. ..


причём сдесь "заявленный рабочий диапазон"? И если б он "отрабатывал" не "честно", а как положено вы бы сюда не писали. Вы ж не диапазон слушаете, а музыку(наверное, я могу ошибаться). То же и с "заявленным демпинг-фактором 180 дб" - его заявили производители - значит в данном случае про него можно забыть. У Онкьё 9755 он заявлен около 30дб, а колбасит как положено практически с любыми АС. Вам нужно поменять или АС или усилитель, предварительно ПОСЛУШАВ САМОМУ В ТОЙ КОМНАТЕ, ГДЕ БУДЕТЕ И ДАЛЬШЕ СЛУШАТЬ(не в магазине и не в салоне!!).

lamov
Если Вам нравится звук МА, то не факт, что понравиться звук от BW. Мне например 6xx и 7хх не понравились. Если нравиться яркая акустика вполне возможно понравятся французы Triangle или Focal.

Alex27
Спасибо. Вы правы. Но я и дома не сразу это определил. Прошло полтора месяца.

И все же это: Брак конкретного экземпляра? или нет? Ведь должен же быть фильтр НЧ, отсекающий эту частоту? Акустическая система НЕ ДОЛЖНА реагировать на сигнал такой частоты. А она его пытается воспроизводить. Или его туда "забыли положить"? Ведь в этом диапазоне частот находится резонансная частота НЧ динамиков. Что и ощущается как гул при попытке воспроизведения частот 20 - 35 Гц.
Спасибо всем откликнувшимся на данную проблему.

Re:

lamov писал(а):
...Акустическая система НЕ ДОЛЖНА реагировать на сигнал такой частоты. А она его пытается воспроизводить. Или его туда "забыли положить"? Ведь в этом диапазоне частот находится резонансная частота НЧ динамиков. Что и ощущается как гул при попытке воспроизведения частот 20 - 35 Гц.

Вы чо, блин, идеваетесь?! icon_twisted.gif Вам же сказали, что это корпус резонирует, но не на 20-35гц(размечтался), а на гораздо более высокой(150-250гц)
Есть только один действенный способ узнать брак это или нет. Подключить другой усилитель - возьмите у кого-нибудь на пару часов.

Боюсь навлечь на меня еще больше раздражения. Извините меня, тупого. Но я подаю чистый синусоидальный сигнал частотой 20 Гц. Это не музыкальный фрагмент. Это сгенерированнный синусоидальный сигнал только этой частоты. В нем нет других частот. На выходе из колонок получаю гул более высокой частоты.
Я просто тупо думал, что такие частоты НЕ ПРОХОДЯТ на динамики, отсекаются фильтрами колонок. Но получается, что это не так.
Но вы правы. Надо сходить куда-нибудь со своими дисками и хотя бы послушать другие экземпляры этих колонок.

Обьясняю популярно:
1 Снизу у колонок ничего не отсекается НИКОГДА.

2 Если попытаться получить от усилителя больше того, на что он способен (ветер из фазоинвертора на метр, ага))), то усилитель входит в режим ограничения сигнала, сопровождаемый огромным количеством гармоник, которые вы и слышите.
Кстати диапазон колонок меряется при значительно меньшем уровне сигнала (порядка 1 ватта).
Ну конечно же регуляторы тембра должны находиться в нулевом положении.

3 Фазонвертор, при сильном потоке воздуха, способоен издавать посторонние звуки за счёт турбулентности.