Форум
Винтаж

Чем питать 100 вольтную японскую технику?

Чем питать 100 вольтную японскую технику?

Купил себе YAMAHA YP-D3(виниловый проигрыватель) 78 год, чистокровный япошка который питается от 100В.

Вопрос - А как собсно запитать его? есть какой-то переходник или трансформатор? короче что нужно чтобы девайс заработалicon_smile.gif

Да ааа............ что то Винтажисты зажирели,нашим парням подсказать не хотят. Приобрети старый латр, где нибудь под два киловата и всё будет хокейно. На борохолках или у местных барыг.

И лучьше размести его в другой комнате,а то он(латр) поёт,чем больше нагрузка тем больше поёт и мешает слушать музыку.

Про латр прочитал уже, они все пивучие такие? Кстати "бизончик" это тоже латр? А что есть не певучего, неужели в сейчас когда нанотехнологии уже буквально стучаться в двери, нет нормального трансформатора ?icon_smile.gif)

Про бизончик не слышал. Но латр старых годов считаю одним из лучьших вариантов. Дёшего и сердито.

Я бы взял латр старх готов завтра же(тоесть сегодня уже). просто я из провинции, у нас такого не-найтиicon_sad.gif А не подскажете где можно приобрести его через интернет?

Это я думаю сложно. Пересылка дороже встанет.Походи у себя поспрошивай у местных бухариков, может за пару фуфырей и найдёшь. Кто ищет тот да обрящет.

Латр на 1 КВт
http://i066.radikal.ru/0902/6f/cf46c31118b3.jpg
Покупать надо 1 к 4 . Тобиш: Если ус скажем так на 250Вт то латр должен быть на 1Квт. Тоды просадки по напруге не будет! Стоит такой латр 1500 рубликов.

Ага я нагуглил подобный девайс тоже, а где продаются такие? С заказом через интернет?

Мне для вот этой штуки http://audio-heritage.jp/YAMAHA/player/yp-d3.html, я так понимаю надо меньше чем киловат?

P.S. О нашел в родном городе, правда есть на 2 киловата, стоит его брать? или подождать 1 кВтного?

Re:

rusxxl писал(а):
Ага я нагуглил подобный девайс тоже, а где продаются такие? С заказом через интернет?

Мне для вот этой штуки http://audio-heritage.jp/YAMAHA/player/yp-d3.html, я так понимаю надо меньше чем киловат?

P.S. О нашел в родном городе, правда есть на 2 киловата, стоит его брать? или подождать 1 кВтного?


Посмотрите мощность своего девайса и умножьте минимум на три, лучше если ус то на четыре! Продаются лично в нашем городе в магазинах торгующие деталюшками и специализированных на электрику(там ещё всяки пакетники, провода, сварочники и всё в этом роде) Как латар его спрашивать не рекомендую, так как вижу непонятие в глазах от слова – латр. Если есть на 2Квт то можно и его. Больше лучше чем меньше!

Alekx127 спасибо

И ещё вопрос, я в электрике просто не секу, а 2х киловатный, будет 2 киловата кушать энергии? или от нагрузки будет зависеть?

Просто если он будет жрать 2 киловата я разорюсьicon_smile.gif))

Кушать будет не латр а ус , сколько ватт жрёт ус столько он будет брать( если латр 2 КВт , а ус 300вт , то и жраться будет только 300Вт)! 2 КВт(данного латара) это максимально допустимая нагрузка к латеру.

Alekx127 Спасибо! куплен 2кВт Латр, такой как у вас на картинке. Отличная штука, все работает я счастливicon_smile.gif

Гораздо лучше, если есть возможность, заменить штатный силовой трансформатор на новый, на сетевое 220-240в. Очень акутуально, хоть и не дёшево, для усилителей, бас,динамика становяться на порядок качественнее чем при питании от ЛАТР. Кого заинтересует замена, могу посодействовать в апгрейде.

Re: Чем питать 100 вольтную японскую технику?

rusxxl писал(а):
Чем питать 100 вольтную японскую технику?

Недавно тоже возник этот же вопрос. Добрый человек посоветовал, например, вот это: http://aes.ru/transformer/product/2844/ (мой прибор потребляет всего лишь 35 Вт). Мотивировочная часть очень проста: в конце семидесятых японцы делали очень хорошие встроенные блоки питания, рассчитанные на приличную перегрузку, поэтому смело можно брать трансформатор не на 100, на 110 В, и ничего плохого не произойдёт. Добрый человек профессионально занимается поставками японского винтажа, и не доверять ему вроде бы причин нет. Однако меня терзают смутные сомненья. Всё-таки можно ли воспользоваться указанным выше трансформатором?

Просматривал на eBay.com Пионеровскую технику - старые ресиверы, усилители и кассетные деки - обратил внимание, что на многих сзади стоит селектор напряжения - 110-120-220-240 Вольт. У других (тех же моделей) селектора нет. Возник вопрос - а есть ли вероятность, что и в том и в другом случае внутри стоят одинаковые трансы? Ведь в таком случае достаточно снять крышку аппарата (без селектора) и перепаять сетевой провод на нужные клеммы. Рассуждаю так - производить один универсальный трансформатор для фирмы дешевле, чем три разных, хоть он выйдет и немного дороже того, у которого одно напряжение на выходе. А кто разбирал технику - что видел?

Проверил. Трансформаторы стоят разные. Выписал себе агрегат на 120 вольт и мультивольтажный транс к нему с разборки за $50. Новый оказывается $310 cтОит...

MW ЗР100

После того, как узнал, что стовольтовая техника несколько лет проработала от трансформатора 220/127 вольт, все сомнения отпали сами собой. Взял трансформатор 220/110 вольт мощностью 100 Вт MW ЗР100 производства Minwa Electronics Co., Ltd., Гонконг, и успокоился. Всё работает.

Забыл добавить, что цена вопроса - 370 руб.

Чем питать 100 вольтную японскую технику?

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ИЗ МАГАЗИНА ЭЛЕКТРОТОВАРОВ
SASSIN 2000
MARANTZ МОДЕЛЬ 3200 ПРЕД
МАРАНТЦ 96 РМ- 1КВТ
ОНКИО ИНТЕГРА 921- 0,3КВТ
ОНКИО ДС 595- 0,4 КВТ РЕСИВЕР
ЛУКСМАН Л410- О,25КВТ

У меня джаповский фонокорректор (60 ватт) запитан через самый обычный китайский понижающий трансформатор с запасом по мощности.

Если трансформатор не тороидальный и есть свободное пространство, можно домотать поверх всех обмоток часть первичной и сделать аппарат на 220 В. С тороидальным сложнее.

Re:

guzara писал(а):
Гораздо лучше, если есть возможность, заменить штатный силовой трансформатор на новый, на сетевое 220-240в. Очень акутуально, хоть и не дёшево, для усилителей, бас,динамика становяться на порядок качественнее чем при питании от ЛАТР. Кого заинтересует замена, могу посодействовать в апгрейде.


В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ МНЕ ВСТРЕТИЛСЯ УСИЛИТЕЛЬ СОНИ- НЕ ПОМНЮ ТОЧНО МОДЕЛЬ, НЕ РАНЕЕ 1972 ГОДА РОЖДЕНИЯ С ТРАНСОМ- ЗАМЕНИЛИ НА 220В, И ПОТОМ ХОРОШИЙ МАСТЕР- РЕМОНТЁР, МНОГО РАБОТАВШИЙ С ЯПОНИЕЙ.МАСТАК МНЕ СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я СОНЮ ЭТУ НЕ БРАЛ- ВЛАДЕЛ ЕЙ НАШ ОБЩИЙ ЗНАКОМЫЙ- (Я ХОТЕЛ МАХНУТЬСЯ)- ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ТРАНС ДЖАПЕНЦЫ РАСЧИТЫВАЛИ ВСЕГДА СВОЙ НА КАЖДУЮ МОДЕЛЬ ДАЖЕ ОДНОГО РЯДА, И НА ЕГО СЛУХ ЗАМЕНА ВСЕГДА НЕПОПРАВИМА.
ПОТОМ Я ПРИЧИТАЛ В ОДНОМ ПИТЕРСКОМ ЖУРНАЛЕ СТАТЬЮ ЛИХНИЦКОГО ПРО СТАРЫЙ ТЕЛЕФУНКЕН, ТАМ ЕСТЬ МНЕНИЕ О ВЛИЯНИИ ОБМОТКИ НА ВЧ.

Re:

DISMEMBER писал(а):
guzara писал(а):
Гораздо лучше, если есть возможность, заменить штатный силовой трансформатор на новый, на сетевое 220-240в. Очень акутуально, хоть и не дёшево, для усилителей, бас,динамика становяться на порядок качественнее чем при питании от ЛАТР. Кого заинтересует замена, могу посодействовать в апгрейде.


В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ МНЕ ВСТРЕТИЛСЯ УСИЛИТЕЛЬ СОНИ- НЕ ПОМНЮ ТОЧНО МОДЕЛЬ, НЕ РАНЕЕ 1972 ГОДА РОЖДЕНИЯ С ТРАНСОМ- ЗАМЕНИЛИ НА 220В, И ПОТОМ ХОРОШИЙ МАСТЕР- РЕМОНТЁР, МНОГО РАБОТАВШИЙ С ЯПОНИЕЙ.МАСТАК МНЕ СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я СОНЮ ЭТУ НЕ БРАЛ- ВЛАДЕЛ ЕЙ НАШ ОБЩИЙ ЗНАКОМЫЙ- (Я ХОТЕЛ МАХНУТЬСЯ)- ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ТРАНС ДЖАПЕНЦЫ РАСЧИТЫВАЛИ ВСЕГДА СВОЙ НА КАЖДУЮ МОДЕЛЬ ДАЖЕ ОДНОГО РЯДА, И НА ЕГО СЛУХ ЗАМЕНА ВСЕГДА НЕПОПРАВИМА.
ПОТОМ Я ПРИЧИТАЛ В ОДНОМ ПИТЕРСКОМ ЖУРНАЛЕ СТАТЬЮ ЛИХНИЦКОГО ПРО СТАРЫЙ ТЕЛЕФУНКЕН, ТАМ ЕСТЬ МНЕНИЕ О ВЛИЯНИИ ОБМОТКИ НА ВЧ.


Бред полнейший!

Без зазрения совести можно посадить Pioneer M73\C73 расчитаный на 100В вот на один из этих трансформаторов?

http://www.mobil-pitanie.ru/at.htm
АТ 220/110-1,0-50

или
http://www.solby.spb.ru/item.php?id=0000373

220->110

Для вертушки достаточно трансика размером с кусок мыла. стоит 5 баков. У меня работал 2 года так и продал с ним

Re:

guzara писал(а):
DISMEMBER писал(а):
guzara писал(а):
Гораздо лучше, если есть возможность, заменить штатный силовой трансформатор на новый, на сетевое 220-240в. Очень акутуально, хоть и не дёшево, для усилителей, бас,динамика становяться на порядок качественнее чем при питании от ЛАТР. Кого заинтересует замена, могу посодействовать в апгрейде.


В ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ МНЕ ВСТРЕТИЛСЯ УСИЛИТЕЛЬ СОНИ- НЕ ПОМНЮ ТОЧНО МОДЕЛЬ, НЕ РАНЕЕ 1972 ГОДА РОЖДЕНИЯ С ТРАНСОМ- ЗАМЕНИЛИ НА 220В, И ПОТОМ ХОРОШИЙ МАСТЕР- РЕМОНТЁР, МНОГО РАБОТАВШИЙ С ЯПОНИЕЙ.МАСТАК МНЕ СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я СОНЮ ЭТУ НЕ БРАЛ- ВЛАДЕЛ ЕЙ НАШ ОБЩИЙ ЗНАКОМЫЙ- (Я ХОТЕЛ МАХНУТЬСЯ)- ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ТРАНС ДЖАПЕНЦЫ РАСЧИТЫВАЛИ ВСЕГДА СВОЙ НА КАЖДУЮ МОДЕЛЬ ДАЖЕ ОДНОГО РЯДА, И НА ЕГО СЛУХ ЗАМЕНА ВСЕГДА НЕПОПРАВИМА.
ПОТОМ Я ПРИЧИТАЛ В ОДНОМ ПИТЕРСКОМ ЖУРНАЛЕ СТАТЬЮ ЛИХНИЦКОГО ПРО СТАРЫЙ ТЕЛЕФУНКЕН, ТАМ ЕСТЬ МНЕНИЕ О ВЛИЯНИИ ОБМОТКИ НА ВЧ.


Бред полнейший!


10 % ответов - со ссылкой на бред.
однако, может кому бизнесок обломал?

Re:

[quote="DISMEMBER"][quote="guzara"]
DISMEMBER писал(а):
guzara писал(а):
Гораздо лучше, если есть возможность, заменить штатный силовой трансформатор на новый, на сетевое 220-240в. Очень акутуально, хоть и не дёшево, для усилителей, бас,динамика становяться на порядок качественнее чем при питании от ЛАТР. Кого заинтересует замена, могу посодействовать в апгрейде.




10 % ответов - со ссылкой на бред.
однако, может кому бизнесок обломал?


На заборе тоже написано, а там дрова. Не смешите меня, бизнес обломали icon_biggrin.gif

Самое лучшее-заказать намотать такой транс, чтоб был конкретно 220/100 а не 110, 120, 127. Для вертушки это критично. А латр....не дай бог кто то крутанет ручку регулятора вперед. Трындец будет япошкеicon_smile.gif