Форум
Акустика

расстояние между АС

расстояние между АС

Уважаемые знатоки, поделитесь опытом: какое расстояние должно быть между колонками и имеет ли оно какую-нибудь зависимость от размера колонок, расстояния до слушателя, наличия между АС телевизора и т.д.

Спасибо!

pavel954
что именно Вы ищите? Расстановку АС в ДК? Или в стерео?
Если ДК, то вбиваете в поисковик "референсная схема дк" и получаете море ссылок на примерно одно и то же - http://surround.nm.ru/Install/install3.htm
А если стерео, то тут уже нюансов много больше, зависит от того какая схема оформления применяется в конкретной АС, от особенностей акустики комнаты прослушивания, от Вашего расположения к АС и предпочтений в звуке итд.

да, забыл уточнить, интересует стерео расстановка АС
просто интересно какое, в среднем, растояние между АС у форумчан
кто как нашел эту "золотую середину" или не нашел?

не, ну это уже зависит от многих факторов, как я указал. А зачем Вам эти "средние" данные?

Re: расстояние между АС

pavel954 писал(а):
Уважаемые знатоки, поделитесь опытом: какое расстояние должно быть между колонками и имеет ли оно какую-нибудь зависимость от размера колонок, расстояния до слушателя, наличия между АС телевизора и т.д.

Спасибо!

Есть "аккустические калькуляторы" для определения оптимальной расстановки...Но метод тыка-в данном случае перетаскивания АС с одного места на другое и определения где звучат лучше (по Вашим ушам!!!!) никто не отменял!Да и подкачаетесь чуток! icon_biggrin.gif

Среднее значение у каждого свое icon_lol.gif
Рекомендованное от 2,5 метров, но до слушателя надо не меньше, а то и больше. Так что корректируйте еще и с учетом этого показателя.

т.е. насколько я понял растояние между АС и слушателем должно быть равно или немного более чем расстояние между лев. и прав. АС?

у меня колонки стоят на растоянии 170 см друг от друга, музыку слушаю на расстоянии 220 см.

Re:

pavel954 писал(а):
т.е. насколько я понял растояние между АС и слушателем должно быть равно или немного более чем расстояние между лев. и прав. АС?

да. есть несколько универсальных метод, одна из которых гласит, что расстояние между колонками является стороной в равностороннем треугольнике, образованным между колонками и слушателем, а другая, что расстояние между АС должна быть в 1,4 раза меньше, чем между линией на которой стоят колонки и слушателем. При этом, оптимальное расстояние между колонками для построения сцены и пр должно быть в среднем 2,5-3 метра. "В среднем" распространяется и на акустику и на комнату. При расчетах используется значения между центрами АС. Еще не надо забывать про расстояния между серединой АС и стеной за ними, а также стеной за слушателем. В теории между стеной и слушателем должно быть немного больше. Но это все теория, основанная на современных АС и усредненных показателях, которые прямо противоположны способам размещения таких например колонок как клипшхорн и иже с ними.
ПС Во главе угла импирический метод поиска оптимального и никакой симметрии.

Акустические калькуляторы - http://acoustic.ua/recommendations/567 icon_wink.gif

Alexey (Oven)
Большое спасибо за подробный и развернутый ответ!

Всем большое спасибо! за ссылки

Re:

NoOneIsThere писал(а):
Акустические калькуляторы - http://acoustic.ua/recommendations/567 icon_wink.gif


Очень "жирный"калькулятор.... icon_biggrin.gif
В жизни не применить....А то прощай жизненое пространство...
И что-то мне кажеться, они перемудрили с растоянием между АС...МАЛАВАТА БУДЕТ!!! icon_twisted.gif
Интересно, а для ДК такой калькулятор есть???

у меня комната 550х350. колонки вдоль длинной стены, ближе к правой стене.
между ними растояние где то 3 метра (возможно 3,20).

Заметил. что когда сажусь от них на растоянии 1-го метра- то звук нравиться больше, как то становится объемнее, немного даже накрывает.

почему так? ведь это полностью противоречит "треугольникам, золотым сечениям и" тд...

Re:

бугивуги писал(а):
у меня комната 550х350. колонки вдоль длинной стены, ближе к правой стене.
между ними растояние где то 3 метра (возможно 3,20).

Заметил. что когда сажусь от них на растоянии 1-го метра- то звук нравиться больше, как то становится объемнее, немного даже накрывает.

почему так? ведь это полностью противоречит "треугольникам, золотым сечениям и" тд...

из разумных ответов только один - увеличивается расстояние от вас до задней стенки. Это очень критичный показатель и мало кто его применяет ввиду нехватки жизненного пространства. Диван или кресло слушателя должен стоять по хорошему в 1-1,5 метра от стены.

Re:

бугивуги писал(а):
у меня комната 550х350. колонки вдоль длинной стены, ближе к правой стене.
между ними растояние где то 3 метра (возможно 3,20).

Заметил. что когда сажусь от них на растоянии 1-го метра- то звук нравиться больше, как то становится объемнее, немного даже накрывает.

почему так? ведь это полностью противоречит "треугольникам, золотым сечениям и" тд...
А если попытаться при этом уменьшить стереобазу, приблизиться к равностороннему треугольнику?

Re:

Vadim0209 писал(а):
А если попытаться при этом уменьшить стереобазу, приблизиться к равностороннему треугольнику?


ну можно будет разве что на сантиметров 20 с обох сторон и сдвинуть, но тогда колонки для музыки будут стоять впритык к колонкам для кино, а между ними еще 2 стойки + телевизор... а я читал что нежелательно чтобы акустику окружали какие то вещи.

так что положение 3,2 между колонками и расположение слушателя 1,2 от линии наиболее приятное на слух. сцена притом не теряется, наоборот получается большее проникновение - трещетки и барабаны вокруг, а солист - передо мной.

Сцена как в наушниках мне не катит. Правило треугольника никто не отменял. icon_sad.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Сцена как в наушниках мне не катит. Правило треугольника никто не отменял. icon_sad.gif

Я наверно +1 icon_wink.gif

Re:

Тяпа писал(а):
NoOneIsThere писал(а):
Акустические калькуляторы - http://acoustic.ua/recommendations/567 icon_wink.gif


Очень "жирный"калькулятор.... icon_biggrin.gif
В жизни не применить....А то прощай жизненое пространство...
И что-то мне кажеться, они перемудрили с растоянием между АС...МАЛАВАТА БУДЕТ!!! icon_twisted.gif
Интересно, а для ДК такой калькулятор есть???

Могу ответить как разработчик калькуляторов по приведенной ссылке...icon_smile.gif
На сегодняшний день их уже 9 штук и в разработке новые калькуляторы.
Если речь шла о "маловатости" расстояния между АС в первых трех калках, то дело не в расчете, а в ширине исходной комнаты.
Методика основана на реализации принципа Золотого сечения и если таким образом "рассечь" типовую комнату в обычном жилом доме, то действвительно, в большинстве случаев расстояние между АС окажется недостаточным для создания реалистичной звуковой сцены. Это расстояние не рекомендуется делать меньше 140 см, а оптимальное расстояние находится в пределах 180-250 см. Принцип расположения слушателя в вершине равностороннего треугольника применим чаще всего в студийных контрольных комнатах, а в музыкальной комнате рекомендуется немного отодвигаться от плоскости АС к тыловой стене. Это делает панораму более широкой.

То Андрей Смирнов
Андрей, а вы не находите, что с переносом слушателя в центральную часть КДП, мы сознательно "нарываемся" на "зону отсутствия баса"?
По крайней мере, в подавляющем колличестве случаев(из личной практики)наблюдаеться именно этот эффект.

Re:

Тяпа писал(а):
То Андрей Смирнов
Андрей, а вы не находите, что с переносом слушателя в центральную часть КДП, мы сознательно "нарываемся" на "зону отсутствия баса"?
По крайней мере, в подавляющем колличестве случаев(из личной практики)наблюдаеться именно этот эффект.
Абсолютно "в дырочку"! В моей комнате именно так. Сяду у стены - баса в самый раз, ну а в центре комнаты прямо яма какая-то. icon_sad.gif

Re:

Тяпа писал(а):
То Андрей Смирнов
Андрей, а вы не находите, что с переносом слушателя в центральную часть КДП, мы сознательно "нарываемся" на "зону отсутствия баса"?
По крайней мере, в подавляющем колличестве случаев(из личной практики)наблюдаеться именно этот эффект.

Не понял вопроса. Речь шла о "маловатости" расстояния между АС, а не о расположении точки прослушивания вдоль комнаты.
Касательно "зоны отсутствия баса" могу сказать, что в любой необработанной акустически комнате существуют зоны с провалами и подъемами на определенных частотах (речь идет о НЧ). Но совершенно необязательно провал будет наблюдаться в центре комнаты. Этот эффект зависит от линейных размеров и пропорций комнаты, а также от наличия или отсутствия низкочастотных поглотителей.
В общем случае приближение АС к стенам и особенно к углам увеличивает количество баса, как впрочем и приближение точки прослушивания к тыловой стене. Но при этом определенно ухудшается качество этого баса из-за возникновения SBIR-эффекта и как следствие гребенчатой фильтрации на СНЧ.
Это вопрос естественного компромиса: или качественное звучание и недостаток баса или один сплошной "бум", но без точной локализации источников. Каждый выбирает сам.
Собственно акустические калькуляторы и разрабатывались для того, чтобы можно было оценить свою комнату и постараться улучшить её характеристики.

Спасибо разработчикам акустического калькулятора! Расставил колонки согласно рекомендации и получил улучшение звука на порядок. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

К сожалению в моём случае применить на практике расчёты калькулятора не представляется возможным. Поясню. Имею комнату 5.60/3.00м. По расчёту золотого сечения, если ставить колонки у короткой стены, стереобаза получается равной 1.34м, слушать придётся с расстояния 1.16см. icon_eek.gif При этом ещё и баса лишиться. У длинной стены не удастся расставиться симметрично. Соответственно и расчётов таких нет. Но вот именно так сейчас и слушаю. Решение конечно компромисное, выбирать пришлось между басом и сценой (у короткой стены она значительно глубже). Пока победил бас icon_lol.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
К сожалению в моём случае применить на практике расчёты калькулятора не представляется возможным. Поясню. Имею комнату 5.60/3.00м. По расчёту золотого сечения, если ставить колонки у короткой стены, стереобаза получается равной 1.34м, слушать придётся с расстояния 1.16см. icon_eek.gif При этом ещё и баса лишиться. У длинной стены не удастся расставиться симметрично. Соответственно и расчётов таких нет. Но вот именно так сейчас и слушаю. Решение конечно компромисное, выбирать пришлось между басом и сценой (у короткой стены она значительно глубже). Пока победил бас icon_lol.gif

А если повнимательней почитать сопроводительный текст?...icon_smile.gif

2. В общем случае, значение c не должно быть меньше 140 см, а значения a и e не должны быть меньше 60 см.
Если значения a, e и c после проведения расчета не будут соответствовать данным условиям, то они отобразятся на красном фоне.
3. На практике оптимальное расположение не всегда совпадает с расчетным результатом. В каждом конкретном случае рекомендуется индивидуальная настройка путем перемещения АС по диагонали в направлении фронтальных углов.
4. При некотором удалении слушателя от АС, т.е. при увеличении значения d, звуковая сцена может стать более глубокой и объемной.
...акустическая отделка боковых стен позволяет увеличить расстояние между громкоговорителями (значение с), что положительно влияет на ширину стереопанорамы...


Рекомендую послушать, размещая кресло на расстоянии 110-150 см от тыловой стены.

Спасибо, Андрей за совет. Ближайший выходной придётся посветить поиску оптимального места для АС. Жаль, что после всё придётся вернуть КАК БЫЛО. icon_sad.gif Ну не разрешает жена посреди комнаты колонки! cry.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Спасибо, Андрей за совет. Ближайший выходной придётся посветить поиску оптимального места для АС. Жаль, что после всё придётся вернуть КАК БЫЛО. icon_sad.gif Ну не разрешает жена посреди комнаты колонки! cry.gif


Моя тоже не разрешала 8 колонок и три саба в 18 квадратах до поры до времениicon_smile.gif.

Жена должна быль на кухне, босиком и беременная!!!(Не помню из какого фильма) cowboy.gif

А если по теме - что на счет расположения АС в ДК???
Или слишком много зависимостей, которые трудно просчитать???
Все на откуп автонастройке?