Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сетевой фильтр.

Сетевой фильтр.

Какие характеристики должны быть у сетевых фильтров для подключения аудио компонентов.
Пойдет ли такой сетевой фильтр:
Обеспечивают автоматическое отключение в случае возникновения короткого замыкания или сверхтока, защиту электроприборов от сетевых импульсных и высокочастотных помех.
Состав: 5 розеток с заземлением + выключатель со световой индикацией + провод с вилкой с заземлением.
Номинальный ток: 10 А.
Напряжение: 220 В, 50 Гц.
Энергия поглощаемых помех: 90 Дж.
Изготовитель: «Абралан», Россия.

Со своей стороны могу рекомендовать качественный и недорогой пилот х рrо.

не выбирайте аппарат по цифрам ...

А я со своей стороны порекомендовать вкючить все компоненты прямо в розетку и не морочить себе голову всякой херней. ИМХО.

icon_lol.gif ну щас ждите... налетят )))

В рекламном тексте про фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО: СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ АУДИО И ВИДЕО АППАРАТУРЫ! если не написано, то не подойдет! Ну и конечно должно быть написано что-то вроде этого:
Цитата:
Новейшая продукция XYZ имеет мировую известность и получила признание и многочисленные призы в самых разнообразных Audio & Video источниках информации. Инженеры научно-исследовательской лаборатории XYZ сосредоточены на использовании в своих разработках самых лучших проводящих материалов для аудио и видео, применяя самые передовые технологии и знания для производства настоящих продуктов класса Hi-End.

вот тогда точно можно, и даже нужно, БРАТЬ!

Цитата:
не выбирайте аппарат по цифрам ...
совершенно верно! обязательно почитайте тесты сетевых фильтров, ознакомьтесь с их рекомендациями!

Обычно тесты пишут в таком ключе:
изделие фирмы ХХХ очень качественное... бла-бла... эта фирма уже хрен его знает как долго выпускает и разрабатывает фильтры и всякие там шаманские аудио примочки.... так... подключили аппаратуру.... ах.. о-о-о ... чудо!!! воздух-воздух.... сцена, ах... сцена... слышно даже играет-ли какой музыкант или яйцо чешет... и даже слышно какое - левое или правое.... о-о-о... динамика.. ого-го!!!! вах!!... классный фильтр!!! ну и так про все фирмовое для аудио.... аж читать скучно... пока не дошел до ПИЛОТа... где-же... где динамика??? ой... сцена развалилась... музыканты разбежались.... отстой.... так что читаем и наслаждаемся!

ну и конечно про качественный сетевой кабель не забываем! иначе все старания крутого фильтра пропадут на штатном сетевом шнурочке!

Ну и самое главное - СЛУШАЕМ! ведь услышать можно даже то, что НЕВОЗМОЖНО ЗАМЕРИТЬ, а это: воздух, сцена, динамика.... и т.д.

Использую сетевой фильтр Belkin Pure AV на 6 розеток. Можно долго и нудно спорить о его влиянии на звук,но главное в том,что он реально защищает от бросков напряжения и от "любителей"электриков после которых в сети вместо 220в появляется 350в.

Re: Сетевой фильтр.

Евгений Сергеевич писал(а):

Пойдет ли такой сетевой фильтр ...

Скажите, пожалуйста.
Для чего, вы считаете, вам в вашей системе необходим сетевой фильтр?
Она без фильтра не играет? Или слышны какие-то помехи?

сетевой фильтр

Сетевой фильтр Belkin 30 реально улучшил звук (динамика, чистота звука и пауз, разделение по планам сцены и т.д.)+защита от кз и 380. Сеть у всех разная и компоненты тоже - может поэтому и споры о влиянии на звук. Для защиты аппаратуры за 4000у.е. стоит отдать 400?

Re: Сетевой фильтр.

wats0n писал(а):

Скажите, пожалуйста.
Для чего, вы считаете, вам в вашей системе необходим сетевой фильтр?
Она без фильтра не играет? Или слышны какие-то помехи?


Хотя вопрос топикстартеру, поделюсь и своими наблюдениями.
Во-первых - защита от аварийных скачков в сети. Реальный случай: однажды недолугие сварщики проводили сварочные работы в жилом доме, подключившись к щитку на лестничной площадке. То ли нагрузка оказалась очень большой, то ли аппарат у них был неисправный, может подключение неправильное, но в результате в подъезде погорело много бытовых приборов, работавших в это время: телевизоры, видеомагнитофоны и тд. Знакомый рассказывал, что свет сначала тускнел ( во время образования дуги), а потом становился ярче раза в два, ( при выключении дуги ) перегорели и некоторые лампочки. Никакой компенсации впоследвии ни с кого выбить не удалось. Странно, что предохранители во многих устройствах в этом случае не сработали.
Во-вторых - различные помехи. В моем случае - периодические сетевые щелчки, как-будто разряжается статическое напряжение. Наверное каждый сталкивался с таким явлением. Причину у себя вычислил - включение-выключение старого холодильника. Фильтры (дорогих не пробовал) уменьшали их громкость незначительно, но не устраняли. Тогда, по совету знакомого радио-эрудита, включил в один из фильтров сам холодильник. Пока это самый ощутимый результат - щелчки полностью не исчезли, но стали на уровне треска пластинки ( 1 щелк в час ).
Если у Вас хорошая проводка, надежные автоматы на щитке, да еще и заземление, можно и не заморачиваться фильтрами. У меня тоже был период, когда не давала покоя навязчивая мысль о "чистом питании", даже присматривал что-то в районе 400-600$, но потом подсобирал еще столько же и купил новый усилитель. Эффект гораздо заметнее. А фильтр нынче Belkin на 8 розеток, черный плоский. Утверждать, что улучшает звук не берусь, но как-то спокойнее.

в фильтрах нет ничего секретного как и в шнурочках - медь она и есть медь за сколько бы ее не продали... так и фильтры от помех это просто LC цепи и плюс ферритики.... ну стрёмно за такое отдать 300$... чтоб не щелкал холодильник достаточно поставить на него LC фильтр и намотать несколько витков монтажного провода на ферритовое кольцо... стоимость минимальна, результат налицо! icon_wink.gif
естественно тоже самое и для аудио походит... и размещается внутри простого пилота...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
не выбирайте аппарат по цифрам ...

совершенно верно! обязательно почитайте тесты сетевых фильтров, ознакомьтесь с их рекомендациями!

Обычно тесты пишут в таком ключе:
изделие фирмы ХХХ очень качественное... бла-бла... эта фирма уже хрен его знает как долго выпускает и разрабатывает фильтры и всякие там шаманские аудио примочки.... так... подключили аппаратуру.... ах.. о-о-о ... чудо!!! воздух-воздух.... сцена, ах... сцена... слышно даже играет-ли какой музыкант или яйцо чешет... и даже слышно какое - левое или правое.... о-о-о... динамика.. ого-го!!!! вах!!... классный фильтр!!! ну и так про все фирмовое для аудио.... аж читать скучно... пока не дошел до ПИЛОТа... где-же... где динамика??? ой... сцена развалилась... музыканты разбежались.... отстой.... так что читаем и наслаждаемся!

ну и конечно про качественный сетевой кабель не забываем! иначе все старания крутого фильтра пропадут на штатном сетевом шнурочке!

Ну и самое главное - СЛУШАЕМ! ведь услышать можно даже то, что НЕВОЗМОЖНО ЗАМЕРИТЬ, а это: воздух, сцена, динамика.... и т.д. MrFFFix, 5 балов, особенно понравилось про... динамику. icon_biggrin.gif

Re: Сетевой фильтр.

wats0n писал(а):
Евгений Сергеевич писал(а):

Пойдет ли такой сетевой фильтр ...

Скажите, пожалуйста.
Для чего, вы считаете, вам в вашей системе необходим сетевой фильтр?
Она без фильтра не играет? Или слышны какие-то помехи?
+1

Евгений Сергеевич
Позвольте поинтересоваться Вашей аппаратурой , для которой понадобился сетевой фильтр.
Трудно советовать при куче неизвестных данных .

а влияет ли на звучание наше пониженное напряжение? например аппаратура на 230-240 вольт расчитана, а в сети 200...

Влияет . К пониженному напряжению чувствительны сд Над , Аркам .

Re:

stas6888 писал(а):
А я со своей стороны порекомендовать вкючить все компоненты прямо в розетку и не морочить себе голову всякой херней. ИМХО.



Ну конеееееечно....Нах... та защита,улучшение качества звука за счет снижения различных помех!?Особенно это "не нужно",когда аудио тракт выше среднего!! icon_wink.gif
P.S.Советую обратить внимание на С.Ф. Monster Power...

Re:

z60m писал(а):
Влияет . К пониженному напряжению чувствительны сд Над , Аркам .

Как его поднять? icon_smile.gif

Re: Сетевой фильтр.

Евгений Сергеевич писал(а):
Какие характеристики должны быть у сетевых фильтров для подключения аудио компонентов.
Пойдет ли такой сетевой фильтр:
Обеспечивают автоматическое отключение в случае возникновения короткого замыкания или сверхтока, защиту электроприборов от сетевых импульсных и высокочастотных помех.
Состав: 5 розеток с заземлением + выключатель со световой индикацией + провод с вилкой с заземлением.
Номинальный ток: 10 А.
Напряжение: 220 В, 50 Гц.
Энергия поглощаемых помех: 90 Дж.
Изготовитель: «Абралан», Россия.


Внесу свои пять копеек icon_biggrin.gif
Когда-то пользовал фильтр "Пилот про", пока однажды его не разобрал. Посмотрел как наши умельцы делают и понял, что больше никаких пилотов. Пошел за белкиным, о нем тут уже говорили, но вот не задача, они кончились, только монстры были и APC. Правда последние никак не относились к аудио, просто для "всего". Задушил я значит свою жабу и взял монстр. Так вот шел я с ним домой и все себя успакаивал, что хоть на звук и не повлияет зато спать буду спокойно)
Пришел, включил, вроде звук не поменялся, или.... полез за сдюком что, мне не очень нравилось как играет на моей системе, и....ёпрст....заиграло.
Понятно есть самовнушение и прочее, не спорю, но что бы это исключить я потом еще несколько раз себе его включал в последующие дни и ща иногда.
До этого слушать его не мог, отврат, а теперь все изменилось. На хороших СД звук естественно тоже стал поинтереснее, но это не так заметно как с этим.
В любом случае НЕ берите пилоты ибо ЗЛО, хотя ради эксперемента возьмите один, стоит он не много )))) послушайте, сравните с подключением в розетку на прямую, не понравится - делайте выводы, поравится - хорошо, обошлись малой кровью.
Да, при тестировании предложу также, для начала, повертеть вилку в розетке для уся и проигрывателя и определить нужное положение вилки. Это не пустые слова, сам раньше считал ересь это, оказалось что нет)

Цитата:
Как его поднять?
А Вы чем поднимали , опускали , выравнивали , фильтровали , улучшали , переписывались с энергетиками на их форуме ???
У меня проблем почти не было и некогда не заморачивался фильтрами для Музыкальной аппаратуры . При цене менее 1000 евро за сетевой кондишен на мой слух испортит звук , а платить больше , жаба загрызёт . А дешёвое покупать , как тут спрашивали , так вообще деньги выбросить . Имхо конечно . И ещё , хорошо когда Музыкальная аппаратура не имеет дежурного режима как класс , у меня так , думаю меньше проблем с сетью .
P . S . Чуть не забыл , ради истины , имеется Pilot Xpro для компа , тв , двд и ВСЁ .

Re:

z60m писал(а):
Цитата:
Как его поднять?

А Вы чем поднимали , опускали , выравнивали , фильтровали , улучшали , переписывались с энергетиками на их форуме ???
У меня проблем почти не было и некогда не заморачивался фильтрами для Музыкальной аппаратуры . При цене менее 1000 евро за сетевой кондишен на мой слух испортит звук , а платить больше , жаба загрызёт . А дешёвое покупать , как тут спрашивали , так вообще деньги выбросить . Имхо конечно . И ещё , хорошо когда Музыкальная аппаратура не имеет дежурного режима как класс , у меня так , думаю меньше проблем с сетью .
P . S . Чуть не забыл , ради истины , имеется Pilot Xpro для компа , тв , двд и ВСЁ .
Ого. Накопилось сколько ... icon_biggrin.gif

wats0n
Понятно , Вам нечем было работать .
Цитата:
Ого. Накопилось сколько ...
Рад за Вашу заботу , не понял ночью правда какую , но всё равно приятно .

Кто нить может привести хоть одну ссылку, где говориться, что Пилоты и иже с ними БЕСПОЛЕЗНЫ при аварийных скачках в сети??? icon_confused.gif

Если нет - то все остальные доводы бессмыслены.Ибо сохранность апаратуры - привыше всего. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Дайте простой и понятный совет, плиз. Есть две тонны. Какой фильтр купить, или вообще никакого за эти деньги, или просто вообще. Я просто хз о каких монстерах и белкинах вы говорите.

В нете мнения везде противоречивые, говорят что хуже может быть.
Есть умельцы, которые советуют купить 'такой то' фильтр, выдрать из него половину всего, и будет СУПЕР АЛЬПИЙСКИЙ ВОЗДУХ , а я хер знает че там за мегавольты-эксперементаторщики навыдумывали new_squarecycle.gif !

И еще, че станет с моей аппаратурой при скачках напряжения и прочей дряни new_scrambles.gif ?? Недавно был случай, сидел ночью слушал, лампа настольная 2 раза мигнула (сначала чуть ярче загорается, потом потухает на доли секунды, очень быстро все), на второй раз усилок вырубился, включился и стал дальше играть. В то же время отрубилось освещение у супермаркета за окном, причем только у одного из четырёх (не повезло им icon_lol.gif ).

Вот теперь задумался, как защищаться и надо ли вообще. В магазине то есть белкины и за 1200 за 20000. За 20к мне конечно нахер не надо с моими компанентами, а за 1200 палево, вдруг реально услышу, что хуже стало, с возвратом щас проблемы там где дёшего продают.

Re:

Firestarter писал(а):
Дайте простой и понятный совет, плиз. Есть две тонны. Какой фильтр купить, или вообще никакого за эти деньги, или просто вообще. Я просто хз о каких монстерах и белкинах вы говорите.

В нете мнения везде противоречивые, говорят что хуже может быть.
Есть умельцы, которые советуют купить 'такой то' фильтр, выдрать из него половину всего, и будет СУПЕР АЛЬПИЙСКИЙ ВОЗДУХ , а я хер знает че там за мегавольты-эксперементаторщики навыдумывали new_squarecycle.gif !



Вот теперь задумался, как защищаться и надо ли вообще. В магазине то есть белкины и за 1200 за 20000. За 20к мне конечно нахер не надо с моими компанентами, а за 1200 палево, вдруг реально услышу, что хуже стало, с возвратом щас проблемы там где дёшего продают.



Ну если за 20000 не надо,то 1200 "палево" не спасёт, и вполне приличная техника "накроется" медным тазом,как правило такую аппаратуру в ремонт берут неохотно-возни много. icon_lol.gif Удачи!

ммммм... понятно.... ОК. Так с какой же цыфры в ден.эквив. начинаются вещи, которые работают, а не толко хвастаются красивыми упаковками с многообещающими надписями ?

Возьми себе Belkin Pure AV Isolator6 или8 [это количество розеток] -4990руб. и всё будет нормально.На этой ветке много желающих поерничать, а толком посоветовать не могут.

Вилки, фильтры,звук, тьфу, блядь! Електричество у меня преотвратительное. Скачет и вырубается, х.рrо реально помогает. Теперь хоть настройки не сбрасываются при скачках и комп не выключаетсяicon_smile.gif а разницу в звуке с фильтром и без начинаю слышать начиная с одного полного стакана.

Alex27.
Цитата:
Ну если за 20000 не надо,то 1200 "палево" не спасёт, и вполне приличная техника "накроется" медным тазом
+ 10

JD
Цитата:
Вилки, фильтры,звук, тьфу, блядь! Електричество у меня преотвратительное. Скачет и вырубается, х.рrо реально помогает.
При скачках и вырубании напруги реально только помогает ИБП приличного качества , а х.рrо так лабуда . ИМХО не только моё .

Nic46
Цитата:
Возьми себе Belkin Pure AV Isolator6 или8 [это количество розеток] -4990руб. и всё будет нормально
Скажите это реклама Belkinа или как ?

И ещё Господа , непонятно куда пропал хозяин ветки Евгений Сергеевич , может переваривает наши посты ?

Re:

z60m писал(а):
Влияет . К пониженному напряжению чувствительны сд Над , Аркам .


а в чем это проявляется? сильно?

Цитата:
а влияет ли на звучание наше пониженное напряжение?
чисто теоретически: при понижении питающего напряжения ниже номинала могут уменьшиться только не стабилизированные напряжения питания, как правило питание выходных каскадов усилителя. уменьшаются токи покоя транзисторов (меньше греться будут)... уменьшается максимальная выходная мощность... на стабилизированных частях схемы запас по питанию приличный, и перекрывает типовые +/-10% от 220В...
а практически: +/-10% от 220В дают изменение питающего напряжения на оконечнике на 1,5-2,5В как видим разница мала! так что на режимы работы транзисторов, которые к тому же и стабилизированны, влияние весьма мало... короче нет не повлияет на звучание!
но повторюсь - "услышать" можно и то что невозможно замерить!

PS
аудиофилия похожа больше на расстройство психики.. такая фобия типа когда человек боится бактерий он все время руки моет... а аудиофил боится, у него просто свербит в мозгу, что звук его аудио системы может испортиться от каких-либо факторов - сетевые помехи, понижение напряжения, штатные сетевые провода... или звук не достаточно хорош, тогда идет вечный поиск фазы в сети, лучшего сочетания источников-усилителей-акустики и проводков к ним и стоек и аксессуаров всяких... doctor.gif

максимыч
Цитата:
а в чем это проявляется? сильно?
Происходят сбои при проигрывании треков , уход сидюка в стендбай , может ещё что ...
Я сталкивался с этим .

Цитата:
Происходят сбои при проигрывании треков , уход сидюка в стендбай , может ещё что ...
пипец это ж сколько в сети должно быть при этом??

Re:

z60m писал(а):
максимыч
Цитата:
а в чем это проявляется? сильно?

Происходят сбои при проигрывании треков , уход сидюка в стендбай , может ещё что ...
Я сталкивался с этим .
Я со своим Marantz вообще испугался,когда он через пару дней не вкл.,лампочка стендбай мигала и тишина,пока не взял стабилизатор,так у меня стаб на дню по несколько раз показывает то повыш. то пониж. напруга. hat.gif

Цитата:
а влияет ли на звучание наше пониженное напряжение?
Цитата:
Влияет . К пониженному напряжению чувствительны сд Над , Аркам .
Цитата:
Происходят сбои при проигрывании треков , уход сидюка в стендбай
какое уж тут звучание когда когда сидюк в стендбае? тут правильнее писать влияет ли на работоспособность...

пользуюсь фильтром Belkin PF-40 уже 2 года разницу в звуке icon_sad.gif не заметил хуже тоже не стало icon_wink.gif

bodibilder2@yandex.ru
А сидюк Marantz какой модели у Вас ? По идее они подубовее англичан .

Re:

MrFFFix писал(а):

уменьшаются токи покоя транзисторов (меньше греться будут)

Дело в том,что изменения питающего напряжения происходят постоянно. Оно "плавает", а вместе с ним плавают и токи покоя. К улучшению звука это уж точно не приводит. К тому же есть усилители с очень маленькими токами покоя и их дополнительное уменьшение может привести к ухудшению звучания.
MrFFFix писал(а):

на стабилизированных частях схемы запас по питанию приличный, и перекрывает типовые +/-10% от 220В...

Я бы так категорично не заявлял. К тому же для импортной аппаратуры нормой является не 220, а 230 вольт и разброс +/-5%. В приведённом выше примере это уже около 14% уменьшение напряжения (220в - 10% = 198в. Для нормы в 230 в. это уже просадка на 14%).

Re:

z60m писал(а):
Происходят сбои при проигрывании треков....

Да, такое бывает при понижении напряжения ниже 210 вольт, в частности у английской техники.

Евгений Сергеевич, от скачков в сети фильтры, как правило не защищают. Их задача фильтровать помехи. Есть отдельные экземпляры, кот. совмещают в себе все нужные Вам качества, но полагаю их цена может быть сравнима с ценой оберегаемой аппаратуры.
И пардон за флуд: а что за ДВДюк Вы всё-таки выбрали и довольны ли ? Как поёт ?

Re:

sls писал(а):
Да, такое бывает при понижении напряжения ниже 210 вольт, в частности у английской техники.

А у кетайской бывает? icon_biggrin.gif

У меня cd exposure 2010, при напряжении в сети 170 icon_eek.gif , пишет на дисплее нет диска во как.

Ставьте стабилизатор(ы) на силовом входе в дом-квартиру(в идеале свой распределительный щиток в квартире).Уж местечко для него всегда можно выкроить в прихожей,в стенном шкафу,или что то подобное смастерить(купить).У меня сейчас вся av тех-ка и тв в том числе на стабах сидит,плюс фильтры с защитой антенны,тлф,комп сетки.Без стабилизатора,только через фильтр лсдишка на кухне ббк,так он собака уже несколько раз при бросках напруги(стабы показали) самопроизвольно включался(хоть китайцы и заявляют автовольтаж в нем немерянный).Кстати и кухонная техника у меня тоже на фильтрах с защитой.

Re:

z60m писал(а):
bodibilder2@yandex.ru
А сидюк Marantz какой модели у Вас ? По идее они подубовее англичан .

Marantz CD 6002 hat.gif

прикольно если при 210 аппарат уже такие штуки выдает в работе! icon_eek.gif это выходит что денег нормальный БП сделать не хватило? цену решили не увеличивать.. или скорее похоже на - а что ж будет с производителями кондиционеров если мы сделаем нормальные БП в своей аппаратуре? такие аппараты только ф топку! не ну если б его при 180В клинило то еще понятно....

Re:

MrFFFix писал(а):
прикольно если при 210 аппарат уже такие штуки выдает в работе! icon_eek.gif это выходит что денег нормальный БП сделать не хватило?

Ничего прикольного. Читайте технические данные аппаратуры в паспорте. Там чётко указан разброс питающего напряжения: 220 - 240 вольт. Под нашу говённую сеть аппараты не расчитываются.
MrFFFix писал(а):
такие аппараты только ф топку!

Это Ваше право. Я же свои аппараты выбрасывать не собираюсь. Я просто подгоню нашу сеть под их требования.

Цитата:
Под нашу говённую сеть аппараты не расчитываются.
врядли в их сети супер электричество идет... просто маркетинг, рынок завален уже разными предложениями фильтров, стабилизаторов, кондиционеров и прочего хлама за дурные деньги, без чего жить просто нельзя.... или эти девайсы - special for Russia???

Re:

MrFFFix писал(а):

врядли в их сети супер электричество идет... просто маркетинг, рынок завален уже разными предложениями фильтров, стабилизаторов, кондиционеров и прочего хлама за дурные деньги, без чего жить просто нельзя.... или эти девайсы - special for Russia???


Да просто отбирать зерна от плевел.Тот же sven-фильтры никогда не возьму-хлам полный,ну а Monster cable несмотря на позолоту и надежность(?)-для меня перебор.

Цитата:
Да просто отбирать зерна от плевел.Тот же sven-фильтры никогда не возьму-хлам полный,ну а Monster cable несмотря на позолоту и надежность(?)-для меня перебор.
и что ж тогда остается? просто шнур в розетку? icon_idea.gif

Ну нет-шнур в розетку уже отучен нашим доблестным мосэнерго.Сейчас набрал APC-ов,пока доволен.Короче - побольше прагматизма,поменьше фанатизма.

Взял белкина и баста... )))

То Евгений Сергеевич
Сцена вглубь расширилась??? icon_biggrin.gif

Re:

Тяпа писал(а):
Сцена вглубь расширилась??? icon_biggrin.gif


Не заметил)
Все также, только спокойнее за сохранность техники...

Re:

Евгений Сергеевич писал(а):
Все также, только спокойнее за сохранность техники...
Если на звук не влияет, значит удачно взяли.

А как вам это: ?

Цитата:
XF-1000ES is a model of high-quality power filter, which is designed basing on XF-1000E, but with voltage meter.
This unit adopts the multilevel bidirectional exact filtering network which is made up of high-quality capacitor and inductance, with phase detecting and adjusting system and power voltage meter at the same time, which could meet the requirements from audiophiles further.
Просто фильтр на качественных детальках, как я понял. Стоит 10000руб, XF-500 - 5500руб.

Еще нашел стаб, наш:
Цитата:
Стабилизаторы напряжения однофазные PROGRESS
Стабилизаторы напряжения серии SL предназначены для обеспечения
высоко-значимых и дорогостоящих объектов строительства, обеспечивают высокие эксплуатационные параметры:
- диапазон входных напряжений предельный 105-280В (номинальный 125-270В)
- высокая точность выходного напряжения +/- 0,9%(+/-2В) во все номинальном диапазоне,
повышенное быстродействие, устранение эффекта мерцания
- повышенная защита осветительной техники
- перегрузка на пусковые токи 400% в течении 10 сек., эффективная защита приводной техники
(холодильник, насос и др.)
- обладают значительной устойчивостью к помехам в сети из-за резких перепадов нагрузки
(сварочный аппарат).
- имеют эффективную защиту от перенапряжений(варистор), защиту от импульсных промышленных помех
- фильтр от высокочастотных помех
Киловатт - 10500руб.

Есть в них что-либо интересное?

а как этот стаб будет влиять на звучание вы подумали? в его описании нет ни слова о том что он разрабатывался для использования с аудиотехникой!
надо что б в описании было что-то типа:
Цитата:
Сетевой фильтр XYZ-5000 останавливает электрический шум в линии, который идет прямо через обычные устройства защиты от перенапряжений и предотвращает шум произведенный одним домашним компонентом театра от воздействия на другой. Два изолированных фильтра, оптимизированные для аудио и видео, плюс высоко-текущий фильтр для вашего усилителя мощности, обеспечивают превосходный переменный ток powerline шумовое отклонение и изоляция звукового оборудования от видео оборудования для улучшенного произведенного компонентом шумового отклонения. Результат - возможно лучшая картина и звук от ваших компонентов. Вы будете наслаждаться более естественным звуком с увеличенным динамическим диапазоном так же как самым ярким изображением.

Похоже на Пиар ! icon_confused.gif
Xindac вроде все честно говорят, на блоке справа даже схема нарисована. Вот тока от скачков не защищает вроде.

А про Русский Прогресс я не знаю, потому и спрашиваю мнения. Есть еще много сайтов где их продают, Пишут что стоит не автотрансформатор, а какаято система, которая плавно меняет напряжение, и на синусойде это практически не заметно.
Другое дело некоторые пишут что на выходе с таких стабов получается не идеальная синусоида, но я не понимаю как это скажется на звуке. Амплитуду выровняли, частоту почистили, шумы убрали.... Если она симметричная (типа) то все нормально должно быть, все равно выпрямитеь в постоянный ток перегонит.
Плюс у этого стаба есть возможность выставить 230 вольт на выходе, что есть хорошо для большинства аппаратуры.Погрешность всего +-2В, При том что обычно наибольшаяя погрешность на крайних режимах работы.

И вот вопрос: есть ли смысл платить за надпись Specially for Hi-Fi , если можно взять честный (вроде как) отечественный стаб ??

А я пошел другим путем, живу я в обычном пяти этажном доме 1972г. пастройки, у нас в подъезде 20 квартир и 4 фазы на подъезд, 3 фазы идут на квартиры а одна на лестничное освещение, раньше как только наступает вечер жильцы приходя домой включали свои бытовые приборы и напряжение падало до 160V (жопа). А сейчас я всю аппаратуру запитал от фазы, которая работает на лестничное освещение и все проблемы решил,напряжение стало стабильное 220-230V, в звучание всё стало на свои места просто супер!!! icon_biggrin.gif

Цитата:
И вот вопрос: есть ли смысл платить за надпись Specially for Hi-Fi , если можно взять честный (вроде как) отечественный стаб ??
я вот читал тест стабов для аудио... так там все по доброй схеме импортные вах какой звук .. вах! какая динамика! вах! какая сцена и т.д. все вах! и был там наш Lider он как progress собственно... так в тесте пишут ну лучше ничего не стало icon_sad.gif , я думаю, бл* написалибы еще, что звук хуже стал вообще таких писак пиарщиков железной клюкой по горбу! не улучшился! они потом врубили филитр монстер-повер после стаба русского и звук сразу вах!..вах! пиз**ц аж читать противно!
если серьезно то стаб хороший, только берьте на пару кВт и с синусом у него все путем! это кстати не погрешность а ступени регулировки 0,9% он работает по принципу изменения числа витков на автоттрансформаторе и как раз с шагом 0,9% от номинала. работает на тиристорах так что помех не будет.

Re:

центрмасс писал(а):
... я всю аппаратуру запитал от фазы, которая работает на лестничное освещение и все проблемы решил,напряжение стало стабильное 220-230V, в звучание всё стало на свои места просто супер!!! icon_biggrin.gif

Не, я не понял. У вас на лестнице теперь лампочки в такт музыке мигают. Да? icon_biggrin.gif

icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif



...

Re:

wats0n писал(а):
центрмасс писал(а):
... я всю аппаратуру запитал от фазы, которая работает на лестничное освещение и все проблемы решил,напряжение стало стабильное 220-230V, в звучание всё стало на свои места просто супер!!! icon_biggrin.gif

Не, я не понял. У вас на лестнице теперь лампочки в такт музыке мигают. Да? icon_biggrin.gif

icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif



...
Да нет там просто напряжение стабильное! и нет помех от бытовых приборов! (чистая фаза) вот и всё!!!

и нет помех от бытовых приборов! (чистая фаза) вот и всё!!!
=========
ага !! и заодно лестничное освещение мимо счетчика идет! icon_idea.gif
афтор жжот!

Re:

wats0n писал(а):
центрмасс писал(а):
... я всю аппаратуру запитал от фазы, которая работает на лестничное освещение и все проблемы решил,напряжение стало стабильное 220-230V, в звучание всё стало на свои места просто супер!!! icon_biggrin.gif

Не, я не понял. У вас на лестнице теперь лампочки в такт музыке мигают. Да? icon_biggrin.gif

icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif _______ icon_idea.gif



...
Он еще, наверное, ни фига не платит за электричество с лестничной клетки и правильно делает - хватит, что за 160 В платит как за 220.

Парни, а помните какие славные были 80е годы, а? да и 90е тоже. Вся техника была железобетонной и весила как наковальня, блоки питания были там ого-го да и шнурки сетевые не надо было подбирать - они были несъемные. Колонки играли басовито, музыка, особенно рок в те времена самая что нинаесть интересная была да еще бабы были без силикона. Машины не напоминали консервные банки и все были непохожЫ друг на друга. А самое главное - никто не заморачивался на межблочные кабели и всякие конусы и фильтры....вот она жизнь какая была! А щас даже поспорить неочем путном, только какой фильтр лучше: паршивый упс или паршивый пилот...скукотища
dead.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Парни, а помните какие славные были 80е годы, а? да и 90е тоже. Вся техника была железобетонной и весила как наковальня, блоки питания были там ого-го да и шнурки сетевые не надо было подбирать - они были несъемные. Колонки играли басовито, музыка, особенно рок в те времена самая что нинаесть интересная была да еще бабы были без силикона. Машины не напоминали консервные банки и все были непохожЫ друг на друга. А самое главное - никто не заморачивался на межблочные кабели и всякие конусы и фильтры....вот она жизнь какая была! А щас даже поспорить неочем путном, только какой фильтр лучше: паршивый упс или паршивый пилот...скукотища
dead.gif
А че счас нет тяжелой техники? Вот у меня усилитель Roksan Kandy весит 14 кг также как и мой предыдыдущий БРИГ и блок там ого-го. По поводу колонок тоже не согласен, да, бас у них был ого-го, но как по мне черезчур, а все остальные частоты...жопа. Я раньше думал, что когда громко слушаеш музыку и заложивает уши, то так и должно быть, потому что громко, но после замены всей техники, я понял, что в СССР только ракеты да танки хорошие делали (ушы перестало закладывать). Про баб не скажу, мне в те времена не до баб было (я с 85 года), а во всем остальном согласен.

Re:

MrFFFix писал(а):
и нет помех от бытовых приборов! (чистая фаза) вот и всё!!!
=========
ага !! и заодно лестничное освещение мимо счетчика идет! icon_idea.gif
афтор жжот!
Да не плачу!!! а что ? Какие то будут предложения???

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Парни, а помните какие славные были 80е годы, а? да и 90е тоже. Вся техника была железобетонной и весила как наковальня, блоки питания были там ого-го да и шнурки сетевые не надо было подбирать - они были несъемные. Колонки играли басовито, музыка, особенно рок в те времена самая что нинаесть интересная была да еще бабы были без силикона. Машины не напоминали консервные банки и все были непохожЫ друг на друга. А самое главное - никто не заморачивался на межблочные кабели и всякие конусы и фильтры....вот она жизнь какая была! А щас даже поспорить неочем путном, только какой фильтр лучше: паршивый упс или паршивый пилот...скукотища
dead.gif
я вот тоже иногда вспоминаю icon_rolleyes.gif (про технику), и как это мы ообходились без кабелей, суперстоек, фильтров и т.п. Правда помню еще, что не все со всем сыгрывалось, и выбор был мягко говоря невелик, мало что было доступно либо по цене, либо по наличию, часто попадались "дрова", убитая техника icon_sad.gif . Интересно, а какая тогда была сеть? т.е. напряжение в ней?

Сеть была лучше...
Меньше было электроприборов(потребителей)вольтоФ! icon_biggrin.gif
Стиралки, микроволновки, яйцеварки icon_eek.gif ...
Ну Вы понимаете...
Правда телики ЖРАЛИ, как нынче весь ДК icon_biggrin.gif Зато от них тепло шло... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif И кошки на них спали...

Цитата:
работает на тиристорах так что помех не будет и с каких это пор тиристор не дает помех? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Валерьян писал(а):
Цитата:
работает на тиристорах так что помех не будет
и с каких это пор тиристор не дает помех? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Что такое тиристор я разобрался. Но как он дает помехи?
ВАХ, если нужна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Вах_тиристора.png

Или система вообщем дает помехи при переключении.
На дешевых автотрансформаторах говорят слышно.

вообщето приведена ВАХ динистора.
а поповоду помех: без разницы чем проводить коммутацию.
чтобы не было помех коммутацию нужно проводить в тот момент ,когда напряжение в 0(точка перехода через ноль)

Re:

Minox писал(а):
вообщето приведена ВАХ динистора.
а поповоду помех: без разницы чем проводить коммутацию.
чтобы не было помех коммутацию нужно проводить в тот момент ,когда напряжение в 0(точка перехода через ноль)

ну как же так сделать icon_biggrin.gif . Взять 2 стаба, большуууущий конденсатор между ними, электроныые мозги, которые при будут переключать по схеме: работает 1 стаб, второй выключен, вдруг падение напряжения включаем на втором нужный режим, включаем на нем питание, отключаем первый. Так чтоли? icon_smile.gif или я не понял?

Re:

Валерьян писал(а):
Цитата:
работает на тиристорах так что помех не будет
и с каких это пор тиристор не дает помех? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
это с точки зрения сравнения с реле! и вообще если коммутация типа реле то подключение происходит скачком от полного разрыва цепи до ее замыкания.. так ведь? а если на симисторе (два встречно-параллельных тиристора) то цепь коммутируется все таки не мгновенно, а с нарастанием.. смотрите ВАХ.

Цитата:
вообщето приведена ВАХ динистора.
так динистор без управления включения, а тиристор с управлением... а ВАХ у них одинаковая..

MrFFFix Спасибо.
Скажите есть ли на форуме льди, пользующиеся стабом? Какие отзывы? В поиск лезть?
Имеет ли преимущество Хороший стаб (типо этого Прогресса) перед PureAV -40 ?

и вообще если коммутация типа реле то подключение происходит скачком от полного разрыва цепи до ее замыкания..=
=============
при коммутации реле особенно при 220В 50 ГЦ само замыкание-размыкание цепи (особенно размыкание) происходит не мгновенно.

Ребят вы че тут,с ума посходили? Динисторы,тиристоры,х...исторы(извиняюсь) я слов то таких не знаю...вы скажите честно,что лучше взять для защиты техники? С наименьшим влиянием на звук и видео,разве только в сторону улучшения.icon_smile.gif Бюджет 4000-5000р, какой нить АPC(стаб или ИБП?) или смотреть в сторону фильтров?

Вот, что точно актуально, так это ИБП для проектора...Особливо, ежели часто свет выключают без предупреждения.Лампа дольше живет.

Ребят вы че тут,с ума посходили? Динисторы,тиристоры,х...исторы(извиняюсь) я слов то таких не знаю...
=============
ну и к чему это вступление? про все эти ..исторы писалось явно не для вас!

Бюджет 4000-5000р, какой нить АPC(стаб или ИБП?) или смотреть в сторону фильтров?
===========
Влияние на звук этих девайсов мало! если сильно и специально слушать то можете услышать. я этим не заморачиваюсь!
так что ж вам надо ... определитесь... в таком бюджете только стаб типа Ресанты, Сасин с мотором, либо фильтр Монстр, Белкин и т.д. усе они "хорошие" если написано для аудио и видео... от дешевых ИБП лучше воздержаться....

Re:

MrFFFix писал(а):
Ребят вы че тут,с ума посходили? Динисторы,тиристоры,х...исторы(извиняюсь) я слов то таких не знаю...
=============
ну и к чему это вступление? про все эти ..исторы писалось явно не для вас!

Бюджет 4000-5000р, какой нить АPC(стаб или ИБП?) или смотреть в сторону фильтров?
===========
Влияние на звук этих девайсов мало! если сильно и специально слушать то можете услышать. я этим не заморачиваюсь!
так что ж вам надо ... определитесь... в таком бюджете только стаб типа Ресанты, Сасин с мотором, либо фильтр Монстр, Белкин и т.д. усе они "хорошие" если написано для аудио и видео... от дешевых ИБП лучше воздержаться....

вступление было для того что ветка превратилась в очередной спор "умников", от слов которых у не знающего человека голова кругом идет и сделать верный выбор не представляется возможным.
Мне нужно защитить плазму(в основном) и все остальное от возможных сюрпризов сети. Ну и если это возможно,в указанном бюджете, как то улучшить качество эл.питания. Возможно ли и как? Может подскажите конкретные модели? Что лучше стаб или фильтр? На ИБП уже не смотрю,благодаря Вам.

Покопайтесь для начала тут (Электроника) на 5-8 страниц вглубь и в ветке "Домашний кинотеатр" тоже вглубь.. уже не раз перетирали и стабы и фильтры... и рекомендации разные были...
если питание не стабильное то понятно стаб нужен, на такой бюджет эти посмотреть
http://www.staber.ru/goods.php?ClassID=20&image=1&sort=Sort&sort_dir=DESC
например вот
http://www.staber.ru/goods.php?goodid=157
и фильтр отдельно купить за 1500-2000р