Форум
Акустика

Колонки для открытого кафе

Колонки для открытого кафе

Есть открытое кафе площадью примерно 10 на 10 м.

На что обратить внимание при выборе колонок для озвучиванья этой площади?

Что для такой площади лучше: купить за 1200$ 2 напольника или 6 полочников. Услилитель и ЦАП буду выбирать уже исходя из куленных колонок.

Хотелось бы чтобы звук был более ни менне одинаково слышан на всей территории.

Если будет танцпол, то лучше напольники. Если просто тихий лаунж, то хватит и полочников.
Если дело на улице, то надо пластиковые покупать. Как вариант, 4 колонки с 12-дюймовыми динамиками на кронштейнах.

Re: Колонки для открытого кафе

VasyOK{!} писал(а):
Есть открытое кафе площадью примерно 10 на 10 м.

На что обратить внимание при выборе колонок для озвучиванья этой площади?

Что для такой площади лучше: купить за 1200$ 2 напольника или 6 полочников. Услилитель и ЦАП буду выбирать уже исходя из куленных колонок.

Хотелось бы чтобы звук был более ни менне одинаково слышан на всей территории.
По роду деятельности часто решаем такие задачи, я бы посоветовал Sonance Mariner 51 http://sonance.ru/acoustics/mariner/236/ , отличная акустика под любые погодные условия!

Чтой-то цена у них безумная.
760 баксов за 2 пукалки с 5-дюймовыми динамичками уровня автомобильных... icon_eek.gif

Re: Колонки для открытого кафе

Всепогодные колонки меня не интересуют, т.к. накрыть колонки зонтиком не проблема.

Меня интересует какое должно быть акустическое оформление для колонок, которые будут слушаться на улице.

Re: Колонки для открытого кафе

VasyOK{!} писал(а):
Есть открытое кафе площадью примерно 10 на 10 м.

На что обратить внимание при выборе колонок для озвучиванья этой площади?

Что для такой площади лучше: купить за 1200$ 2 напольника или 6 полочников. Услилитель и ЦАП буду выбирать уже исходя из куленных колонок.

Хотелось бы чтобы звук был более ни менне одинаково слышан на всей территории.


Зачем такие дорогие АС в кафе,тем более "открытого",сейчас кризис,да и кто особенно слушает музыку в кафе,так для фона.Купите четыре штуки S-90,пару простеньких усилков и вполне достаточно.АС выносливые,даже если долго играют громко,с такими вполне и дискотеку можно устроить,а если что случись,то и не жалко! Импортные за 1200$ с таким звучанием не найдёте-будут киношные столбики,да и помещение у Вас не маленькое.icon_lol.gif Удачи!

Re: Колонки для открытого кафе

VasyOK{!} писал(а):
Всепогодные колонки меня не интересуют, т.к. накрыть колонки зонтиком не проблема.

Меня интересует какое должно быть акустическое оформление для колонок, которые будут слушаться на улице.

Ну так определись с тем, что они играть будут. Я же написал, что для танцпола нужны большие, а для лаунжа (фоновой музыки) поменьше.

Зачем тратить 1200 у.е. на колонки для кафе? Если музыка будет фоновая, то купите 4 Свена, какой нибудь усь и подключите по две колонки на канал - и все. Если для танцев, тогда те же С-90, как вам советовали.

Re:

SoundLife писал(а):
Чтой-то цена у них безумная.
760 баксов за 2 пукалки с 5-дюймовыми динамичками уровня автомобильных... icon_eek.gif

Во первых не 5 а 4 дюйма... А потом, это-же "фирмА"!.. Мы подобные решения людям предлагали для ванных комнат и сартиров, для кафе, боюсь, мелковаты будут... icon_wink.gif

Для тех, кто умеет читать по русски, там написано:

"Mariner 51- компактная двухполосная акустическая система, состоящая из 5 1/4" вуфера
и 3/4" твитера. "

Насчёт озвучки сортира согласен.

Народ, поймите меня правильно.

Для озвучивания помещений разных размеров нужны разные колонки. Для большой комнаты - напольники, для маленькой - полочники. А для открытой площадки что надо?

Дружище! Вы будете озвучивать не открытое кафе 10 на 10 кв2, а необосримые просторы Вашего гос-ва! Вы понимаете ли разницу озвучки зкрытого помещения и открытого пространства? Задаёте некрректный вопрос. Вам музыка нужна для фона. Она даже интима не создаст на просторе. S-90 - самое то! Хотя бы низ будет приятно подгуживать.

А профессиональною аппаратуру слабо что-ли! А зря, будет вам и дешево и сердито!

Re:

vovоn писал(а):
А профессиональною аппаратуру слабо что-ли! А зря, будет вам и дешево и сердито!



Да,извините,хотел добавить: с-90 не берите,а то посетители все разбегуться!!!!!

От китайской "профессиАнальной техники" они ещё быстрее разбегутся.
Кста интересно, какой бюджет.

Та можно поставить и "профи", но вопрос в том, что озвучиваться будет не открытая эстрада, а кафе. По-этому, - хоть S-90, хоть "профи". Задача с одной стороны простая, а с другой достаточно сложная. А сложность заключается в отсутствии стен. Как без них озвучить незамкнутое пространство? ТИХО - не будет слышно музыки из-за окружающего шума. ГРОМКО - посетители оглохнут, прогуливающиеся тоже будут шарахаться( им это будет напоминать 1 МАЯ с алюминиевыми горшками на фонарных столбах). Во-от! По-этому думаю, что не важно какие будут АС, важно, чтобы они были достаточно мощными потому, на откр. поле( без заморочек на физике) звук не задерживается, и кажется, громкости не хватает. Побеждают S-90! Испытанные, мощные, недорогие! Да и окупятся.

Оно играет и тихо и громко. Мне понравилось. С-90 и рядом не стояли.А бюджет даже очень скромен! Человек уложиться и будет счастлив! В бытовой техники ох как много обмана и лжи!!!! АХ да, ему еще и хватит денег и на усил ватт так 300-600, Впечатляет? Не прада ли!? А вы все с-90,да нах они ему нужны?

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Побеждают S-90!
Ничего и никогда они не побеждают. Гавно оно и есть гавно.

Ребя, вы интересный народ! Разговор о цене вопроса. Вы думаете, я ничего не видел окромя S-90? Я б мог сказать: побеждают Sonus Faber Amati. Только нахрен они ему нужны, включая, в конце концов, даже их кражу из кафе. 90е выигрывают потому, что недороги нынче, - нежалко использовать под открытым небом. Да и акустики никакой... Простор... Космос...Так зачем же Сонусами, например, озвучивать соседские курятники. Там своей музыки хватает. Если бы чел спрашивал чем озвучить бар в уютном подвальчике, я бы тогда сказал: хыть, так Сонусы побеждают. Или в этом роде что-нибудь.

ТОгда без музыки ДЕШЕВЛЕ будет и спокойно!

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Ребя, вы интересный народ! Разговор о цене вопроса.
Цену вопроса автор назвать стесняется, впрочем так же как и музыкальное назначение акустики. Видимо сам не знает чего хочет)))

Да он, я смотрю, вабче с радара пропал. Может ему это было так надо?... Ну, ланыть хуч меня поняли,шайкима не упрессовали.

+100! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Никуда я не пропал. Цена вопроса - была 2000 у.е. (Не падать в обморок!) Имеется ввиду это усилитель и колонки.

Почему была? Проблему хазяева кафе решили дешевле с помощью напольных колонок нашего запорожского производства (Sound Sound).

vladimirkuzon спрашивал
Цитата:
Вы понимаете ли разницу озвучки закрытого помещения и открытого пространства?
Нет, не понимаю! Точнее не понимаю как грамотно озвучивать именно открытое пространство. Потому и задаю вопросы здесь на форуме. Я компьютерщик, а не хай-файщик.

Может кто-то подскажет, что можно почитать для устранения этого пробела в моем образовании.