Форум
Акустика

Проверьте подключение

Проверьте подключение

Собственно никогда не задумывался об этом а сегодня решил вдруг.Выставляю на суд 3 варианта подключения кабелей с разъемом типа "банан"..Скажите пожалуйста как правильней подключить????
Вариант 1.

Вариант 2

Вариант 3

И кстати зачем эти перемычки?????

C конца icon_smile.gif Перемычки - для возможности подключения колонки в режимах bi-wiring или bi-amping. В первом случае увеличивается сечение проводников по которым подводится сигнал, во втором два разных канала усиления для НЧ и ВЧ секций колонки
И, кстати, есть 4-й вариант соединения: плюсовой провод за верхний винтовой разъем, а общий - за верхний. Так нарисовано в мануале на мои колонки - SOAVO 1 icon_wink.gif

Re:

JuNiK писал(а):
C конца icon_smile.gif Перемычки - для возможности подключения колонки в режимах bi-wiring или bi-amping.

Для подключения по биампингу, нужно демонтировать из АС кроссоверы.

Re: Проверьте подключение

StereoFAN писал(а):
Собственно никогда не задумывался об этом а сегодня решил вдруг.Выставляю на суд 3 варианта подключения кабелей с разъемом типа

Так как на последней фотке нельзя.
Вы же погнете бананы.
Такое подключение для кабеля без бананов и лопаток.

Но в вашем случае при наличии перемычек, можно использовать только бананы.
Или лопатки, если зажать их вместе с перемычкой.

Все четыре резьбы нужно плотно закрутить (рукой) и потом в любую пару клем вставить бананы, как на второй фотке.

А на первой и третьей вашей фотке, перемычка не зажата во всех клемах резьбой. Это не правильно.
---------------------------------------
Я например раз в месяц-два протираю поверхность клем и бананов х/б тряпкой смоченой спиртом. А внутри клемы, куда вставляется банан, протираю спиртом с помощью ватных палочек.
И на АС и на усилителе. Для лучшего контакта.

Re:

wats0n писал(а):
JuNiK писал(а):
C конца icon_smile.gif Перемычки - для возможности подключения колонки в режимах bi-wiring или bi-amping.

Для подключения по биампингу, нужно демонтировать из АС кроссоверы.

Наверное, не кроссоверы, а перемычки. А кроссоверы можно выдрать только в том случае, если существует возможность на каждом из подключаемых усилков (нч- или вч- секции) выставлять определённую частоту. Иначе твитеры можно потом выбросить (если без кроссоверов).

Re:

Жентяй писал(а):
...

http://www.electroclub.info/article/biamping.htm

Re:

wats0n писал(а):
Жентяй писал(а):
...

http://www.electroclub.info/article/biamping.htm


Ну, если так, то да... Сам пользую рес пионер vsx-2014iS. Биамп есть, но частотки везде одинаковые. Кроссы в колонках как раз и режут частотки...

В этих "фирменных" перемычках "красота"и только.Лучше будет сделать самому перемычки из хорошего акустического провода,запаять на концы "лопатки" и установить вместо прежних.Соединение по четырём проводам( би варинг),без перемычек, не всегда даёт эффект,а вот двухусилительная схема подключения может заметно улучшить качество звучания.Протирать такие контакты вполне разумно,правда чистым-96% спиртом,если в спирте есть посторонние включения,или он разбавлен водой,то на "протёртых" контактах может появиться налёт,что в свою очередь приведёт к ухудшению контакта.Удачи!

Re:

JuNiK писал(а):
И, кстати, есть 4-й вариант соединения: плюсовой провод за верхний винтовой разъем, а общий - за верхний. Так нарисовано в мануале на мои колонки - SOAVO 1 icon_wink.gif

Что-то у вас видно с мануалом нетто. Плюс и общий оба, за, верхний разъем?? Так это замыкание. Странно, что у вас колонки вообще играют. icon_lol.gif

To StereoFAN – Второй вариант правильный.

Спасибо всем большое)

А чем вобще плохо просто зажать голый провод без всяких там бананов и лопаточек?

Что-то у вас видно с мануалом нетто. Плюс и общий оба, за, верхний разъем?? Так это замыкание. Странно, что у вас колонки вообще играют.
============================
Это просто была оговорка. А рекомендация в мануале выглядит следующим образом

Re:

Смешарик писал(а):
Что-то у вас видно с мануалом нетто. Плюс и общий оба, за, верхний разъем?? Так это замыкание. Странно, что у вас колонки вообще играют.
============================
Это просто была оговорка. А рекомендация в мануале выглядит следующим образом


Тут Ямаховцы явно экономили,на такие колоночки можно было и более солидные разъёмы поставить!С праздником!

Тут Ямаховцы явно экономили,на такие колоночки можно было и более солидные разъёмы поставить!
==========================
Что в вашем понятии *более солидные*
1) Это с большим удельным весом ?
2) Это большей площадью прижима кабеля ??
3) Это материал, платина например???
4) Другое
И обоснуйте, что именно это даст для качества звука ??????? Если можно с фотографиями внешнего вида *более солидных*

Re:

Alex27. писал(а):


Тут Ямаховцы явно экономили,на такие колоночки можно было и более солидные разъёмы поставить!С праздником!

Зато Ямаховцы придумали новый вид подключения проводов, доселе невиданный. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Да уж, а с разъемами они точно что-то продешевили. В эти разъемы даже бананы не засунешь. cry.gif

В эти разъемы даже бананы не засунешь. cry.gif
=========================
Бананы, это такая аудиофильская и очень необходимая примочка ???? Спрашиваю к тому, что меняя ресиверы каждый год запостил тему на предмет нужности бананов(задолбался каждый раз прикручивать) = Так большинство решило, что бананы нафиг не нужны.

Re:

Смешарик писал(а):
В эти разъемы даже бананы не засунешь. cry.gif
=========================
Бананы, это такая аудиофильская и очень необходимая примочка ???? Спрашиваю к тому, что меняя ресиверы каждый год запостил тему на предмет нужности бананов(задолбался каждый раз прикручивать) = Так большинство решило, что бананы нафиг не нужны.
Вот и я спрашиваю: зачем эти там всякие бананы да лопаточки, чем плохо, если просто голый провод зажать?

Цитата:
Спрашиваю к тому, что меняя ресиверы каждый год
Не скажите зачем так часто менять ?
А на счёт бананов , лопаток , голого провода , в большенстве случаев каждый решает сам , просто используя бананы и лопаты получается законченный вид , ну и меньше окисляется говорят .

У меня все подключенно именно голым проводом...И всю жизнь так подключал.
Неоднократно нарывался в инете на доказательства того, что именно голый провод и клемма АС(или уся), дают самую большую площадь соприкосновения, чем те же бананы.Причем если используеться "стационарная "инсталяция(по принципу прикрутил и забыл), то бананы лучше вообще не использовать...
Плюсами бананов являеться эстетический вид, и удобство переключения АС....

Re:

Тяпа писал(а):
У меня все подключенно именно голым проводом...И всю жизнь так подключал.
....

Я тоже акустические подключаю только зачищеным проводом. Без пайки.
Безусловно, окисляется он быстрее чем золото и серебро. Но.
Для борьбы с этим явлением, я раз в полгода зачищаю кабель по новой.
Получается расход кабеля - 2 см в год. icon_smile.gif
Заодно и клемы спиртом протираю.

второй вариант единственно верный из трех, а третий особо "веселый" cry.gif зачем же так бананы "выжали" icon_lol.gif

Re:

wats0n писал(а):
Тяпа писал(а):
У меня все подключенно именно голым проводом...И всю жизнь так подключал.
....

Я тоже акустические подключаю только зачищеным проводом. Без пайки.
Безусловно, окисляется он быстрее чем золото и серебро. Но.
Для борьбы с этим явлением, я раз в полгода зачищаю кабель по новой.
Получается расход кабеля - 2 см в год. icon_smile.gif
Заодно и клемы спиртом протираю.


Ничего там особо не окисляеться...Неоднократро разбирал автомобильные(а там все значительно грусней с перепадами и влажностью)аудиосистемы...Если провод "не с помойки", то совершенно нормально выглядит и через 3 года.

Тяпа
посеребренный пробывали, или вообще серебряный? icon_rolleyes.gif icon_wink.gif

Я верю в медь!!!! icon_biggrin.gif
БэС кислородную! icon_lol.gif

Re:

==========================
Что в вашем понятии *более солидные*
1) Это с большим удельным весом ?
2) Это большей площадью прижима кабеля ??
3) Это материал, платина например???
4) Другое
И обоснуйте, что именно это даст для качества звука ??????? Если можно с фотографиями внешнего вида *более солидных*[/quote]


Солидные- это значит качественные,например WBT,а то создаётся впечатление,что Ямаха стала экономить на спичках. icon_lol.gif А как повлияет установка приличных акустических клемм?
1.Надёжность соединения
2.Площадь контактка
3.Качество материалов
4. Долговечность.
На качество звука сильно влияет надёжность соединений,а тем более акустики с усилителем,токи протекающие через контакт не "шуточные",а некачественный разъём со временем окисляется,хотя внешне эти "изменения" не заметны,что приводит к ухудшению микродинамики звучания(читай "разрешения").Вообще мне странно,что человек,имеющий столь солидную технику не "понимает" зачем нужны хорошие коннекторы?Так же, всегда удивляла "политика" Ямахи и в "моментах" установки выходных клемм на своих ресиверах.Там что,на аппаратах за 300$, что за2500$ установлены одинаковые акустические разъёмы.А вот в акустику, претендуещую на уровень Hi-End-а устанавливать такие клеммы???Удачи!

Акустические клемы на Ямахах(ресиверах) - это да....Прям горе...Что либо перепдключить, гемор конкретный...
Хотя, наверно такая проблемма есть и у других производителей...

Цитата:
зачем эти там всякие бананы да лопаточки, чем плохо, если просто голый провод зажать?
лопаточки по сравнению со всеми способами (бананы, провод...) имеют наибольшую площадь контакта, а это значит меньшее переходное сопротивление... просто провод быстро сминается и контакт со временем ухудшается, провод еще и окисляется. лично я за лопаточки... бананы удобны при частой коммутации. ИМХО

MrFFFix
Цитата:
лопаточки по сравнению со всеми способами (бананы, провод...) имеют наибольшую площадь контакта
не соглашусь, т.к. это совсем не факт:
банан - это унифицированное название целому ряду разъемов, от их конструкции зависит многое, площадь и надежность контакта, цена...

Я считаю, что "банан", смысл которого заключается в рассеченной трубке, работающей на упругость металла позволяет добиться даже большей площади контакта, чем лопатка, а по опыту использования, скажу, что коннект надежный более чем.

ПС
а вот это убожество нарисованное ниже тоже называется "банан", но качественного контакта не обеспечивает.

только по цене выходит, что приличные лопаточки будут заметно дешевле приличных бананов... оно и понятно... плохо только что почти все расчитано на зажим винтом провода в лопатку и банан - винты "ф топку", только пайка!

Когда разговор идёт о сети в 220 там всем понятно, что скрутка люминий на медь = это Не хорошо.
А вот почему тогда клемма имеет один материал, провод другой, а народ ещё норовит между ними влепить банан или лопатку из третьего.
Разъём как разъём. Дырка, резьба, гайка.Всё просто.Провод в дырку,гайку по резьбе закрутить.
--------------------------------
Alex27.
Вообще мне странно,что человек,имеющий столь солидную технику не "понимает" зачем нужны хорошие коннекторы?
=======================================
Я так понимаю, что техника вся эта создана, чтоб воткнул диск, развалился на диване и смотри кино. Или есть какое другое назначение.

Re:

Смешарик писал(а):
Когда разговор идёт о сети в 220 там всем понятно, что скрутка люминий на медь = это Не хорошо.
А вот почему тогда клемма имеет один материал, провод другой, а народ ещё норовит между ними влепить банан или лопатку из третьего.
Разъём как разъём. Дырка, резьба, гайка.Всё просто.Провод в дырку,гайку по резьбе закрутить.
+1

Re:

Смешарик писал(а):
Когда разговор идёт о сети в 220 там всем понятно, что скрутка люминий на медь = это Не хорошо.
А вот почему тогда клемма имеет один материал, провод другой, а народ ещё норовит между ними влепить банан или лопатку из третьего.
Разъём как разъём. Дырка, резьба, гайка.Всё просто.Провод в дырку,гайку по резьбе закрутить.
Мало того, народ еще умудряеться ставить бананы и лопаточки на болтах cry.gif

Re:

stas6888 писал(а):
Мало того, народ еще умудряеться ставить бананы и лопаточки на болтах cry.gif

... А перед этим еще и пропаять кабель припоем.

Кароче бутер-брод получается еще тот.

icon_biggrin.gif

Цитата:
Смешарик
А вот почему тогда клемма имеет один материал, провод другой, а народ ещё норовит между ними влепить банан или лопатку из третьего.
тут важна малая разница электрохимических потенциалов для соединяемых металлов...
Цитата:
wats0n
А перед этим еще и пропаять кабель припоем
так... а чем плохо то, что кабель будет припаян к коннектору? неужели лучше придавить винтиком? icon_confused.gif

тут важна малая разница электрохимических потенциалов для соединяемых металлов...
==============================
Тут важна самодостаточность, ну и конечно не забивать себе голову излишней ерундой. А то в мире аудиофиии как нигде работает формула *Горе от ума* icon_smile.gif) Хотя сейчас ещё можно добавить и от излишек Бабла.
Помню времена когда акустику сетевыми шнурками подключали и не парились.

Re:

MrFFFix писал(а):
так... а чем плохо то, что кабель будет припаян к коннектору? неужели лучше придавить винтиком? icon_confused.gif

Не знаю, чем плохо.
Я коннекторами и пайкой не пользуюсь.
А зажимаю так.


Re:

[quote="wats0n"]
MrFFFix писал(а):
так... а чем плохо то, что кабель будет припаян к коннектору? неужели лучше придавить винтиком? icon_confused.gif

Не знаю, чем плохо.
Я коннекторами и пайкой не пользуюсь.
А зажимаю так.


Интересно, я так еще не видел.

Re:

wats0n писал(а):
MrFFFix писал(а):
так... а чем плохо то, что кабель будет припаян к коннектору? неужели лучше придавить винтиком? icon_confused.gif

Не знаю, чем плохо.
Я коннекторами и пайкой не пользуюсь.
А зажимаю так.





Мне кажется, что в таком варианте, проводки надо не "в кучу"связывать, а наоборот, раскрывать"солнышком".Так мне, кажется будет пофеншуйней. icon_biggrin.gif

Re:

Тяпа писал(а):
Мне кажется, что в таком варианте, проводки надо не "в кучу"связывать, а наоборот, раскрывать"солнышком".Так мне, кажется будет пофеншуйней. icon_biggrin.gif

Раскрывать солнышком - не готично. new_vampv.gif

Re:

stas6888 писал(а):
Смешарик писал(а):
Когда разговор идёт о сети в 220 там всем понятно, что скрутка люминий на медь = это Не хорошо.
А вот почему тогда клемма имеет один материал, провод другой, а народ ещё норовит между ними влепить банан или лопатку из третьего.
Разъём как разъём. Дырка, резьба, гайка.Всё просто.Провод в дырку,гайку по резьбе закрутить.
Мало того, народ еще умудряеться ставить бананы и лопаточки на болтах cry.gif

как например в дорогущих ВБТ?
с пайкой на бытовом уровне очень много проблем, тоже надо учитывать. По мне лучше всего голый провод в разъем, но ведь подлые производители качественных разъемов сознательно ограничивают такую возможности диаметром зажимного отверстия. Ведь не у всех кабели по 2,5мм icon_evil.gif