Форум
Кино

Вопросы со звуковой дорожкой фильма

Вопросы со звуковой дорожкой фильма

Фильмы смотрю на стерео-системе, но фильмы на трекерах лежат в основном со звуковой дорожкой 5.1, следовательно прежде чем звук воспроизведётся на моей стерео-системе, он переконвертируется из 5.1 в 2.0, из-за чего и появятся лишние шумы.
Может есть сайты, на которых выкладываются стереодорожки к фильмам? Или есть какой-нибудь выход? Или эта проблема на сегодняйший день не актуальна, и я не замечу разницы между настоящей стерео-дорожкой и стерео-дорожкой, полученной из 5.1?

А конвертация звука из 5.1 в 2.0 сильно грузит проц.(у меня amd x2 5200)? А то и так на декодирование хд-видео уходит 80-90%.

Helloween
прежде чем звук воспроизведётся на моей стерео-системе, он переконвертируется из 5.1 в 2.0, из-за чего и появятся лишние шумы.

А с чего вы взяли, что шумы появятся именно на этой стадии? icon_smile.gif Нет, в процессе даунмикса (производства 2.0 из 5.1) шумы появиться не могут - это довольно простой расчёт (на лету, кстати, ваш процессор легко с этим справится - уже на дюроне 600 и по-моему даже ниже, под ВинХР этот процесс у меня не вызывал каких-то тормозов) и шумам там взяться просто неоткуда. По крайней мере если всё работает правильно - кривой софт может плодить что угодно...
В системе эта операция (даунмикс) обычно производится силами ас3-фильтра:
Впрочем, разные программные плееры могут содержать свои уникальные декодеры - тут вопрос по работе (в т.ч. и шумам) и загруженности системы - целиком к плееру.

Шумы так же вполне могут появиться и после. Конкретно в вашей ситуации (я так понимаю, просмотр с ПК?) - думаю, многое зависит от конкретной реализации ЦАП и "обвеса" именно аналоговой части звуковой карты. Если вы со звуковой карты сигнал снимаете.

Если же у вас при воспроизведении 5.1 шумов нет, а при "конвертации в 2.0" - есть, то рассказывайте подробнее, что там за "шумы" у вас, как вы "конвертируете в 2.0" (повторюсь, операция сия легко производится прямо налету, в процессе декодирования, ибо задача это именно декодера), какой программный плеер используете и его настройки, какой фильтр (декодер) для ас3\дтс используется в системе, что из декодеров вообще установлено в систему (а то многие ставят кодек-паки и потом удивляются, почему у них система криво работает и при декодировании странные вещи творятся). В общем, рассказывайте всё. icon_smile.gif

Может есть сайты, на которых выкладываются стереодорожки к фильмам? Или есть какой-нибудь выход? Или эта проблема на сегодняйший день не актуальна, и я не замечу разницы между настоящей стерео-дорожкой и стерео-дорожкой, полученной из 5.1

Сайты такие не знаю, есть сайты с переводами, но это не то... icon_smile.gif Выход - наверное пока рано об этом говорить, ибо не ясны подробности. Так, сходу могу лишь предложить установить ас3-фильтр, однако если у вас какой-нибудь кодек-пак, или хитрый плеер, или ещё что, то... возможны варианты, сходу не скажу.
А вообще сосбтвенно "проблема" сия действительно не актуальна и по-моему актуальной никогда и не была. icon_smile.gif Ну может разве что во времена первых-вторых пентиумов - по доп. нагрузке на систему... Тогда кодировали в мр3 с невысоким битрейтом. icon_smile.gif
На счёт того, заметите ли вы разницу между фонограммой изначально идущей в 2.0 и миксованной из 5.1 - не скажу, ибо зависит от того, что вообще за фонограмма у вас в 2.0 для сравнения и как её микшировали... С вероятностью 50\50 могу сказать, что можете заметить, а можете и нет. icon_biggrin.gif

Серёга
Спасибо за хороший ответ.
Только шумов я никаких ещё не слышал, т.к 5.1 фильмы на своей системе не смотрел(пока стараюсь качать бд ремуксы со стереодорожкой).
Вопрос возник из-за следующих положений:
1) Считал, что при даунмиксе из 5.1 в 2.0 получится не то стерео, т.к не получается нормального обьёмного звука при апмиксе из 2.0 в 5.1
2) Считал, что при даунмиксе появляются шумы, т.к при конвертации видео появляются очень заметные шумы.

Значит со вторым я был не прав. А с первым будет так - из 5.1 можно сделать настоящий стерео, а 5.1, полученный из стерео будет не настоящем?

Только шумов я никаких ещё не слышал, т.к 5.1 фильмы на своей системе не смотрел(пока стараюсь качать бд ремуксы со стереодорожкой).

icon_biggrin.gif

1) Считал, что при даунмиксе из 5.1 в 2.0 получится не то стерео, т.к не получается нормального обьёмного звука при апмиксе из 2.0 в 5.1

Если даунмикс делается строго по матрице, указанной выше, то обратный просчёт, произведённый почти по той же матрице, но практически в обратном порядке, должен выводить схожую картину. Естественно, полного восстановления (даже с ДПЛ-2х) ждать не стоит - часть информации при даунмиксе теряется безвозвратно, при чём это не сильно зависит от того, где производился даунмикс - налету на вашем ПК, или в студии (собственно - там тоже налету, только железкой скорее всего, впрочем зависит от студии) - принцип тот же и теряется в любом случае безвозвратно. Единственное - на студии дядя звуковик может отслушать результат и немного подстроить матрицу (но совсем немного - только лишь чтобы при обратном процессе добиться максимального эффекта, если стандартная матрица не даёт нужно эффекта со специфичным (например) сигналом). Кстати, матрицы "стерео" и "сэрраунд" отличаются в корне - не стоит путать. icon_wink.gif
В общем-то утверждать тут что-то по работе процессоров (даунмикс, "апмикс") трудно - надо пробовать на реальном материале. В конце концов как ни странно, но декодирование, казалось бы, стандартным декодером ДПЛ-2 на разных аппаратах даёт разные результаты - видимо, влияние остального обвеса может быть достаточно велико, чтобы получать разную звуковую картинку с одни и тем же декодером на разный моделях (напомню, схема "раскидывания"-вычисления по каналам одна и та же и стандартизирована Долби). icon_smile.gif
Я в период примерно... с 2000 по 2003 имел счастье смотреть кино с источников выдающих лишь 2.0 (сэрраунд) - это ВХС и ПК (где звуком был мр3\огг). Касаемо ПК - звук часто делал как я сам, так и друзья - при рипе с ДВД, применяя ту самую матрицу ,что указал выше - всё нормально декодировалось в ДПЛ декодере. icon_smile.gif Собственно и сейчас попадаются 2.0 (сэрраунд) - ничего, нормально декодируются по ДПЛ-2 (теперь уже). icon_smile.gif

Серёга
Взял концертный диск и сделал даунмикс в стерео, и сравнил с оригинальным стерео - на неоригинальном стерео получил полный дисбаланс в сравнении с оригинальным. Но, наверное, этот дисбаланс так заметен только при просмотре концертов, т.к к ним всегда пригалаются стереодорожки.
Спасибо за помощь, особенно за доп.информацию.

Helloween
Взял концертный диск и сделал даунмикс в стерео, и сравнил с оригинальным стерео - на неоригинальном стерео получил полный дисбаланс в сравнении с оригинальным. Но, наверное, этот дисбаланс так заметен только при просмотре концертов, т.к к ним всегда пригалаются стереодорожки.

А вот тут как раз ситуация неоднозначная. Да вы верно подметили на счёт концертов - я то говорил большей частью именно о кино... icon_wink.gif Дело в том, что взяв для сравнения "оригинальный концертный стерео трек" и то, что у вас вышло после даунмикса того же диска со звуком 5.1, вы скорее всего сравнили несравнимые вещи - то, о чём я и писал - микс dolby surround (ваше творение) и stereo (творение не ваше соотвественно). Вполне вероятно (и скорее всего это так), та стереодорожка с оригинала, что вы берёте для сравнения с тем, что у вас вышло - есть вовсе не микс по матрице ДПЛ, сравнимый с вашим, а микс изначально подготовленный для воспроизведения на стерео - а это очччень разные вещи. Надо понимать, что даже если этот стереомикс звучит неплохо при раскладке по ДПЛ на 5.1 - это всё же не то, что изначально готовилось звукорежем (хотя чаще всего и такой вариант рассматривается и поэтому микс слегка подгоняется по ДПЛ, но не выполняется тупо строго по матрице - как у вас без возможности подстройки). Посему смею предположить, что изначально ваше сравнение было обречено на существенную разницу...
Хотите сравнить точнее - найдите кинофильм (именно кинофильм) со звуковой дорожкой dolby surround (именно такой, не стерео, не долби стерео - именно сэрраунд!) и найдите такой же фильм с 5.1, сделайте микс по ДПЛ, сравните. Вот только... разница опять таки возможна, почему - уже писал выше. icon_smile.gif

Кстати, если уж вы любите объёмный звук даже на концертниках - рекомендую использовать более подходящие декодеры на основе ДПЛ - Dolby ProLogic-II Music или DTS Neo:6 Music. Особенно рекомендую первый - там гибкая настройка распределения информации по фронтам\тылам и степени проникновения суммы в центр.

П.С.
Да, а не хотите поделиться информацией о тракте? Как (чем, настройки) вы делаете даунмикс, что далее происходит? Возможно, некоторые искажения вносятся на уровне именно микса - тот же PowerDVD, например, имеет несколько вариантов производства микса из 5.1 под 2.0 - для адаптации так сказать.