Форум
Акустика

Использование двух сабвуферов

Использование двух сабвуферов

Хотелась бы немного теоретически порасуждать. icon_biggrin.gif
Про сререосабы говорено - переговорено.Я хочу каснуться несколько иного вопроса - насколько реально возможно, и какими методами согласовать 2 РАЗНЫХ саба.
Разных абсолютно...Один фвенашка в ЗЯ.Второй десятка в Фи....
Хоть вопрос и теоретический, но имеет под собой совершенно практическую основу....
У меня появиля лишний саб! icon_biggrin.gif Так тоже бывает.
Пробывал пристроить его к компу, но понял, что он слишком крут...Т.е. потребует замены медийной акустики, так как с нынешними "писюнами"спеться невозможно, да и помещение с компом 4 кв. метра...
Короче, стоит заморачиваться, или кто-то уже на такие подводные камни натыкался???
Рад буду услышать мнение всех.
Спасибо.

Re: Использование двух сабвуферов

Тяпа писал(а):
Хотелась бы немного теоретически порасуждать. icon_biggrin.gif
Про сререосабы говорено - переговорено.Я хочу каснуться несколько иного вопроса - насколько реально возможно, и какими методами согласовать 2 РАЗНЫХ саба.
Разных абсолютно...Один фвенашка в ЗЯ.Второй десятка в Фи....
Хоть вопрос и теоретический, но имеет под собой совершенно практическую основу....
У меня появиля лишний саб! icon_biggrin.gif Так тоже бывает.
Пробывал пристроить его к компу, но понял, что он слишком крут...Т.е. потребует замены медийной акустики, так как с нынешними "писюнами"спеться невозможно, да и помещение с компом 4 кв. метра...
Короче, стоит заморачиваться, или кто-то уже на такие подводные камни натыкался???
Рад буду услышать мнение всех.
Спасибо.


К сожалению Вы не указали какие сабы имеются,и как подключать планируете по "низкому" или по"высокому" входу.Если один из сабов имеет линейны низкоуровневый выход,то всё просто: покупаете сабвуферный кабель и соединяете низкоуровневый линейный выход одного со входом другого,в случае высокоуровнего соединения, каждый саб "вешается" на свой канал.Если саба два в системе,то это всегда хорошо,главное,что бы сабы были примерно одного класса.Удачи!

2 Тяпа

Сабы разный конструкций да ещё и разных производителей кардинально различаються по звуковому почерку. Лучше не заниматься ерундой, продать один из них (тот что хуже играет/хуже интегрируется в систему)) и купить второй, аналогичный оставшемуся. А дальше всё просто, поканальное усиление суббаса. Левый саб на левый канал предусилителя, правый на правый канал.

Тему перетерали во всех подробностях, воспользуйтесь поиском. Удачи.

Re: Использование двух сабвуферов

Тяпа писал(а):
Хотелась бы немного теоретически порасуждать. icon_biggrin.gif
Про сререосабы говорено - переговорено.Я хочу каснуться несколько иного вопроса - насколько реально возможно, и какими методами согласовать 2 РАЗНЫХ саба.
Разных абсолютно...Один фвенашка в ЗЯ.Второй десятка в Фи....
Хоть вопрос и теоретический, но имеет под собой совершенно практическую основу....
У меня появиля лишний саб! icon_biggrin.gif Так тоже бывает.
Пробывал пристроить его к компу, но понял, что он слишком крут...Т.е. потребует замены медийной акустики, так как с нынешними "писюнами"спеться невозможно, да и помещение с компом 4 кв. метра...
Короче, стоит заморачиваться, или кто-то уже на такие подводные камни натыкался???
Рад буду услышать мнение всех.
Спасибо.
Тяпа интересно узнать что за сабы ?

То genchik
Один из них тебе оооочень знаком icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Второй - наверно догадываешься МА сильвер....

То ALEXEY (Smoker)
Вот это меня и насторажиает...По крайней мере эксперименты на стезе автозвука, показали - Вы ПРАВЫ.Обычно начинаеться гемор с фазами...Дома эти проблеммы будет решить практичкски невозможно...
Я бы, может один и продал...Только вот сабы, примерно одного уровня качества...
Только один заметно интересней сувствует себя на музыкальном материале...А другой "валит" его в кино...

То Alex27.
Сабы подключены по низкому выхору ресивера.

То Всем

На выходных приглашу пару друзей, с тренированнным слухом - будем пробывать.
Вопрос - как лучше поставить сабы???По диагонали помещения???

тяпа что можешь о нем сказать? Сабвуфер Monitor Audio Gold GSW 12 R

Re:

На выходных приглашу пару друзей, с тренированнным слухом - будем пробывать.
Вопрос - как лучше поставить сабы???По диагонали помещения???[/quote]

Правильнее поставить сабы в линию с фронтальными АС и желательно не в "угол" тогда возможно легче будет согласовать "фазу" сабов с акустикой комнаты и АС,а вообще, нужно пробовать по-разному,в комнате "стояки" не предсказуемы.Удачи!

Экперимент проведен, но не закончен! icon_biggrin.gif
Делюсь опытом

Итак, комната.Обычный совдеповский плямоугольный зал ок.19кв.м.
В комнате по одной узкой стороне диван, по другой вся аппаратура.Но полу ковер....
Все...
От идеи ставить саб в линию, пришлось отказаться...
1.По ширене не помещался(должен оставаться проход на балкон)
2.По дизайну(вся аппарвтура чери, а второй саб в рояльном лаке)
Диван из угла был сдвинут по центру.Таким образом с двух сторон образовались щели между диваном стенами.Вот в эту щель и был засунут дивайс.Динамиком наружу, фазиками внутрь(до стены сантиметров 80)

Еще раз перепроверили настройку первого саба(прогнали автонастройку, погоняли на спец тестовых дисках).
Подключили второй в послед от первого.Срез поставили пониже(ок 40)чем у первого.Первый режет рес(60)
Выключили основные АС и начали гонять тест.диски.Муторная тема....Один сидел в точку прослушывания - другой крутил...
Потом поменялись местами - результат не изменился.
Фазу поймали, при перемещении регулятора(плавная регулировка) на 10 часов.

Что имеем?
Нормальная музыка как слушалась, так и слушаеться без саба(диреХт).
Если нужно поколбаситься включаю через саб.И и кино, соответственно. icon_lol.gif
Ну и если ОООчень хочеться покалбаситься - тянемся рукой к краю дивана, принудительно тычим "Вкл".Наливаем очередные 150 грамм коньяка, и ждем соседей в гости! icon_twisted.gif

Re: Использование двух сабвуферов

Тяпа писал(а):

Рад буду услышать мнение всех.
Спасибо.

http://www.audioholics.com/tweaks/get-good-bass/subwoofer-placement-the-place-for-bass-part-1/subwoofer-placement-the-place-for-bass-part-1-page-6/
Посмотрите по поводу размещения пары сабов. Может быть, что-то даст.

Тяпа
я иак и знал, что без конбяка и соседей оба саба не настраивались icon_twisted.gif

То Bes Inc.
Посмотрел.Спасибо за сылочку.
Но что-то мне говорит, что они там что-то с фазой намудрили...Слишком большая разница в давлении получилась.
Либо из угла два рядом(у меня, кстати так не поставиш)входят в жуткую связь с комнатой...На графике-то все супер...А вот как это РЕАЛЬНО звучит???Вот тут вопрос еще открытый...
Я вообще к идее установки саба в угол, всегда отношусь с осторожностью...

.........по ссылке = расположение номер =VII= самое оптимальное для музыки в СТЕРЕО, лучше наверно если САБЫ стоят под фронтальными АС и расположение L-R-место прослушивания= ЭТО равностороний треугольник......боковые стены как можно дальше(обшие отражения меньше), тыловую и пол заглушить (например--коврами), потолок тоже заглушить (хотябы квадратами из пенопласта с "бугристой" поверхностью)..........отражения БЛИН-!!!

То U-RA
А нафига все эти навороты для баса??? icon_eek.gif

=ТЯПА...........если Вы о "заглушке помещения", то ЭТО в том смысле что отражается ВЕСЬ диапазон (а не тока БАС)= все "октавы" должны звучать относительно друг-друга ПРАВИЛЬНО, а не КРИВО-!!!...........что касается БАСА = глянте на график линейности -VII- =куда уж лучше-!!!

В том то и дело, что вопрос об остальном диапазоне я (в данной теме)не затрагивал...
Т е с КДП ничего делалься не будет.Да и нет особых проблемм с остальным диапазоном.
Фактически была уже готовая система, к которой я патаюсь "подшить" еще один саб.
Причем саб другой конструкции...
По этому поводу делюсь своими рассуждениями(и получаемими результатами), а от Вас жду ваши доводы и(или)предположения.

=ТЯПА...........так за счёт бОльшего отражения "остального" диапазона звук БАСА может быть невнятным (я жеж просто предложил = если ненапрягает--ради бога)........кстати, из личного опыта = так как у ВАС расположены АС--вдоль узкой стены--звук от АС до дивана меняется несколько раз(послушайте на разных растояниях) у моего друга так было(АС-дали-концепт-icon_cool.gif=настроить звук так и несмогли..........у меня (комната 5,5х3,5м) АС стоят вдоль ДЛИННОЙ по середине(между АС --2,6м) ПОЛКИ на--40см выше над САБАМИ (одинаковые и настроены ОДИНАКОВО)= со звуком НЕТ ПРОБЛЕМ ( естесно--чуть повозились с настройками)..........попробуйте поставить ВСЁ вдоль ДЛИННОЙ.......САБ выберете ТОТ который лучше и возмите ТАКОЙ-ЖЕ второй(если надо).........принципиально разные--ЭТО будет сплошной "головняк".........

........БЛИН рожеца откудато взялась(ставить же не умею) = там ДАЛИ -концепт-8.....

Да я понимаю, что головняк...
Но как же российская сторона характера - создаем себе проблеммы, а потом доблесно их преодолеваем! icon_biggrin.gif
У меня меджу колонками примерно столько же, сколько и у Вас(ок 2.6м)
Колонки стоят не вплотную к стене.
Диван очень"толстый", и почти всегда в разложенном виде...
Поэтому между мной и фронтом около 3.5м.(практически идеально)))
Кстати, сидеть на диване просто развалившись на спинку, и слушать музыку невозможно.Около стены "живут" противные низы icon_biggrin.gif
Поэтому быстро понял, что сидеть ближе чем в метре от задней стены - некомфортно для слуха.Причем передвижение фронта взад-вперед(больше чем на метр(!!!) ничего положительного не дала...На том и успокоился.

=ТЯПА...........у Вас проблема из-за БОКОВЫХ стен= звук как в трубе...........я же предлогал= ПОПРОБУЙТЕ поставить ВСЁ вдоль ДЛИННОЙ стены и диван (естесно) напротив(тоже к ДЛИННОЙ стене) может и без САБОВ(вопще-!) будет НИЗ нормальный............ЛЕНЬ попробовать чтоли-?.............блин= за диваном КОВЁР ХОРОШИЙ нужен........если ничего непереставлять= ковры на БОКОВЫЕ стены и за диван...........или самый простой способ= ЭКВАЛАЙЗЕР в 2/3 октавы с 15ю полосами (чтобы были движки ---25гц--40гц--63гц--100гц--160гц--.......)-МИНИМУМ-!!! ...лучше конечно 1/3 с 31-полосой.........эквиком я леХко боролся с КОМНАТОЙ и в нижнем, и в среднем, и в верхнем БАСЕ.......

Пипец приехал.... icon_confused.gif cry.gif
Я так хотел много воздуха...Диван и аппарат... cry.gif
Ковры оставить в прошлом веке...Вместе со "стенками"... icon_biggrin.gif
А поперек - просто никак...Да и телек слишком близко получиться...
И с колонками тыловыми гемор вылезет..
Фсе, начинаю искать второй ОДИНАКОВЫЙ саб....

=ТЯПА.........чёта я упустил= так система -5.1.........а зачем ДВА саба-?.........ЭТО же для СТЕРЕО есть смысл---ПРОТИВОФАЗЫ, БЛИН-!!! ........а в КИНО из =LFE= (-х.1) оба будут одно и тоже играть--смысл-???........или сабираетесь подключить ИХ к pre-out L-R или к выходам для АС, тогда потеряете -х.1(дорожку LFE).....есть конечно вариант СОВМЕСТНОГО подключения (главное= ОДНОВРЕМЕНО невключать-!!!)........про ЭКВИК незабывайте..............телек близко--60тый чтоли-? а по мне так -52рой с -3х метров само ТО-!!!......

Телек 52...Только растояние менее 3-х метров получиться...
Да и вообще по компановке поперек никак...

Весь вопрос-то в этом и состоял....
Что====ОДНО И ТО-ЖЕ ОНИ ИГРАТЬ НЕ МОГУТ===
Как Вы говорите, хоть и с одного выхода...
Они-ж ведь РАЗНЫЕ!!! cry.gif

Re: Использование двух сабвуферов

а што 1 мало штоли

Просто второй девать некуда.И так бывает... icon_biggrin.gif
А продавать жалко. icon_wink.gif

=ТЯПА...........так я про то что если два ОДИНАКОВЫХ (а РАЗНЫХ--темболее-!!!), то в КИНО из =LFE= (моно дорожка -х.1)= ставить смысла НЕТ, а вот в СТЕРЕО и только ОДИНАКОВЫЕ (если к =L= и =R=)-то ТОчтоНАДО-!.........на два "разных"--ЗАБЕЙ-!!!.........телек на стену прилепить.......да и с 2,5м тоже нормально, у меня кампутер к нему и когда пишу экран в полу-метре = буквы ОГРОМНЫЕ, блин.........если с перестановкой НИКАК, то только ЭКВИКОМ---ну леХко же.......

Комната для баса - хуже не предумаешь! Но при таком стремном расположении 2 ух Квейков -бас волшебный! (в стерео конечно). И низкий, продавливает до ливера, в то-же время очень бархатный. Громкость на 9 часов у обоих. Срез -40-45. Сопляки держат любую дурь! Кеф - для кино. Таскал неделю по комнате!!! Чуть в окно со злости невыкинул. Терпенье Господа - великая и результативная вещь. Это я все о Квейках. Удачи.

Re:

Тяпа писал(а):
Просто второй девать некуда.И так бывает... icon_biggrin.gif
А продавать жалко. icon_wink.gif


Попробуйте найти с кем поменяться, если жалко продавать. Тоже вариант.

Но вывод всё равно один. Для высококлассной стерео системы 2.2 нужны высококлассные абсолютно идентичные сабы, которые сходны по звуковому почерку с полнодиапазонными АС, и могут бесшовно с ними состыковаться.

Re:

FLOT писал(а):
Комната для баса - хуже не предумаешь! Но при таком стремном расположении 2 ух Квейков -бас волшебный! (в стерео конечно). И низкий, продавливает до ливера, в то-же время очень бархатный. Громкость на 9 часов у обоих. Срез -40-45. Сопляки держат любую дурь! Кеф - для кино. Таскал неделю по комнате!!! Чуть в окно со злости невыкинул. Терпенье Господа - великая и результативная вещь. Это я все о Квейках. Удачи.


Я думал, я такой бесбашенный icon_biggrin.gif Ищу, куда второй саб поставить...
А тут в одном углу ТРИ(!!!) icon_lol.gif

Тяпа скажи плиз а сколько нижняя чистота на твой слух(вроде так называется) у саба енерджи v 10?

Когда в зале стоял(19м.) - 27-28
Когда на ложжии(4.5м.) - 25-26
Прогонял "погерцовым"диском.
Кстати, был сильно удивлен, что он с небольшой охотой уходит в фазиковое дыхание... icon_wink.gif

А енто как,объясни?

А ты никогда не задумывался, как в кар-аудио, из сабПукера за 40 баксов и усилка за 60, делают "линейку"до 20 герц....??? icon_wink.gif
Обьем имеет значение.
Или, что тебя интересует?

(фазиковое дыхание)Меня интересует. icon_rolleyes.gif

Тут имеет место быть грамотно расчитаный корпус.Для десятки очень вальготный,Плюс соотношение площади фазиков к их длине и к размеру динамика.
Вот и результат - чтоб засвистел, нужно специально озадачиться. icon_biggrin.gif
Короче удачная моделька! icon_wink.gif
Жаль, что кончились...

А как он засвистеть должен не пойму?

Еще вопросик можно а етого монстрика тебе не доводилось слухать Monitor Audio Gold Signature W12,если да то опши как он монстрюга мощнявай иль нет.

Любой сабвуфер в фозоинверторном исполнении на определенной частоте и громкости, в большей или меньшей степени начинает хлюпаь(свистеть)портами фазика.
Данный кикоз называют по разному, самое известное - фазоинверторный шум.

МА Голд, к сожалению не слышал.