Форум
Музыка

Борис Борисович Гребенщиков

Как вы относитесь к творчеству Гребня

Никак 20% 6
Очень очень .. 24% 7
Иногда слушаю .. 24% 7
Тошнит потому что .. 6% 2
Никак, я не слушаю .. 24% 7

Всего проголосовало : 29

Борис Борисович Гребенщиков

Тема достаточно избитая но до сих пор спорная и актуальная
Зная наверняка что большинство посетителей и постояльцев данного форума "подсажены" на англо-сакский фольклор, хотелось бы поднять тему русской культуры в музыкальной её интерпретации ..

Без долгих и запутанных вступлений, на ум сразу приходит лишь крайне малая горстка исполнителей русского рока во всевозможных её интерпретациях, ныне покойных или ныне здравствующих

ББГ, или просто БГ всех либо глубоко раздражает до глубины души, либо озоряет .. не для кого не секрет что это именно так, равнодушным в любом случае не остаётся никто, и об это феномене мне бы хотелось поболтать ...

По мне никак и не слушаю его совсем. Русский рок для меня ассоциируется с Шевчуком в хорошем смысле и со всеми остальными "рокерами" в плохом.

я тоже кроме нескольких песен Ноля и Крематория ничего не слушаю из русского. еще иногда на Агузарову захаживаю-под настроение. БГ-раздражает.

Б.Г. не слушаю совсем, т.к. раздражает и манера и большинство текстов.

Слишком "заумные" тексты,да и колосальными вокальными данными он не обладает,правда есть несколько вполне приличных песен.Удачи!

мне "zoom zoom zoom" и Лошадь белая очень понравились.

Что нам делать с пьяным матросом - подпоясать якорным тросом и одеть Хьюго Боссом

некоторые вещи так ничего, но в подавляющем большинстве -не моё.

да и вообще - русский рок - это только текст, представьте, что вы не понимаете о чём там поётся и слушать не захочется, т.к. в музыкальном плане он вторичен. Поэтому то и в мировую музыкальную историю(в отличии от классики) он не вписан.

Народ трудно обмануть. Если БГ уже 25 лет собирает залы, значит, что-то в его песнях есть. icon_wink.gif
Хотя я считаю 95% его песен бредом, а его концерты напоминают мне сказку Андерсена "Голый король". Все видят и понимают, что король-то голый, но боятся в этом признаться, чтобы их не считали дураками... icon_razz.gif

Если согласиться с вышеупомянутым мнением что руский рок это в первую голову текст, что в принципе близко к правде, то стоит наверное рассматривать качество русского рока с точки зрения качества этих текство и их подачи ...

если просто начать анализировать что именно в тексте привлекает, можно заметить что качественная проза требует от писателя умения достаточно разносторонее смотреть на суть излагаемой им мысли что в свою очередь требует достаточного воображения, в принципе это относится к любой прозе которую интересно читать или слушать .. песня в свою очередь накладывает требования по рифмованию и правильному воспроизведению сочинённого материала, так как русский язык необыкновенно богат становится странно почему большинство музыкантов не удосуживаются этим воспользоваться

не соглашусь, что "Король то голый" просто потому, что голых королей у нас к сожалению на эстраде мягко говоря много )

лично мне давно стало скучно слушать костноязычные песни протеста idonno.gif

всё это моё имхо
мне лично всегда притно послушать Тайм-Аут, Аквариум, ранний Наутилус, Зоопарк .. пусть даже музыка чаще всего вторична

Re:

Glow писал(а):
....если просто начать анализировать что именно в тексте привлекает, можно заметить что качественная проза требует от писателя умения достаточно разносторонее смотреть на суть излагаемой им мысли что в свою очередь требует достаточного воображения, в принципе это относится к любой прозе которую интересно читать или слушать .. песня в свою очередь накладывает требования по рифмованию и правильному воспроизведению сочинённого материала, так как русский язык необыкновенно богат становится странно почему большинство музыкантов не удосуживаются этим воспользоваться

....


в этом плане лучше песен В.С.Высокого не знаю. ИМХО. Может кто-нибудь не согласен?

Три - четыре альбома слушаю всегда с наслаждением, остальные из тех, что слышал не все понял, но БГ безусловно талант и спорить и опросы проводить бессмысленно т.к. БГ это и есть БГ.

Re:

kazak66 писал(а):
и спорить и опросы проводить бессмысленно т.к. БГ это и есть БГ.


Дело не в присутствии или остутствии смысла проводить опросы ..

Почему Гребня не прикрыли в советские времена ? на заре перестройки например, была возможность, так же как не прикрыли Стругацких например, ведь получается парадоксальная ситуация, всех держали в страхе чисто на иннерции, небыло ни воли ни силы, ни у кого небыло надежды на светлое будущее утопистов самоистязающих себя мыслью о торжестве светлого рабоче-колхозного будущего icon_lol.gif

А самое забавное что этого светлого рабоче-колхозного будущего небыло и не будет

Re:

Glow писал(а):

Дело не в присутствии или остутствии смысла проводить опросы ..

Почему Гребня не прикрыли в советские времена ? на заре перестройки например, была возможность, так же как не прикрыли Стругацких например, ведь получается парадоксальная ситуация, всех держали в страхе чисто на иннерции, небыло ни воли ни силы, ни у кого небыло надежды на светлое будущее утопистов самоистязающих себя мыслью о торжестве светлого рабоче-колхозного будущего icon_lol.gif

А самое забавное что этого светлого рабоче-колхозного будущего небыло и не будет


Почему не посадили - за что? Особо против течения не греб, открыто к антисоветским действиям не призывал ну и т.д. Поэтому за что?
На заре перестройки вообще скорее всего он власти на хрен сдался - другие проблемы были...
Ну а (как это классифицировалось) за хулиганские действия... Ведь тоже малость попрессовали: с комсомола погнали по моему, с учебными заведениями (где они учились) проблемы были, ну еще что-то м.б., мы ж не знаем...

К творчеству БГ отношусь крайне положительно. Раньше слушал постоянно, сейчас уже как-то больше под настроение. Последнее творчество меня лично не очень воодушевляет, а вот то что до "Русского альбома" и особо совсем "старенькое" - очень даже. Кстати, довелось общаться с ним лично на отдыхе в Коктебеле лет 7-8 назад - исключительно приятный в общении человек.

Отношусь к БГ с уважением. Наверное, талант. Слушал и покупал винил очень и очень давно. Вспоминаю отдельные вещи, ранние. Но сейчас - это не мое. Боюсь, время его для многих ушло (ИМХО).
Хотя, попался бы мне качественный CD - послушал бы в одиночестве, вечерком.