Форум
Домашний кинотеатр

Стоит ли менять ресивер?

Стоит ли менять ресивер?

Уважаемые знатоки, подскажите мне - будет ли существенно лучше звук при прослушивании музыки (ибо кино доволен и так) если произвести замену ресивера?
Что есть :
Рес: Sony STR-DG500 (доставшийся за дешево, так бы не взял, конечно)
DVD Pioneer 600
Колонки Celestion F20, Саб Celestion S80 (тоже с распродажи)
В принципе, кино - норма, в мызыке вроде бы ничего, нормально (колонки вобщем худо-бедно выправляют ситуацию)
Думаю о ресивере Denon 1909 (раз на скидку 2808 в мвидео не попал)
http://translate.google.com/translate?hl=en&u=http://www.areadvd.de/hardware/2009/denon_avr1909.shtml
вроде бы достойный аппарат
Слушал его в мвидео, звук устраивает (правда колонки KEF за 25 тр были подключены..)
Есть ли смысл смены ресивера в музыкальном плане или это обмен шила на мыло.
PS: отдельно покупать стерео уселитель желания нету
Спасибо

Уверен что есть, только вот покупать надо не 1909, а 2309/2809, по сравнению со стереоусилком будет бас по хуже, но это можно исправить сабом.

А чем собственно 2309 лучше 1909 (кроме как запасом по мощности и местом сборки - япония)?
При этом стоит больше на 10т (в среднем).

Re:

Sorus писал(а):
А чем собственно 2309 лучше 1909 (кроме как запасом по мощности и местом сборки - япония)?
При этом стоит больше на 10т (в среднем).



Классом он выше,а следовательно и качеством звучания.В более дорогих ресиверах установлена лучшая элементная база(как правило оконечные каскады собираются не на микросхемах,а на раздельных элементах),меньше "экономят" на блоке питания и т.д.,звучание значительно динамичнее, "правдивее"чем в бюджетных аппаратах .При смене ресивера улышите улучшения звучания,"невооруженным" ухом.Повышение цены вполне оправданно icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Sorus писал(а):
А чем собственно 2309 лучше 1909 (кроме как запасом по мощности и местом сборки - япония)?
При этом стоит больше на 10т (в среднем).

Обычно,так продавцы говорят...
Классом он выше,а следовательно и качеством звучания.

Бред полнейший. Если и есть улучшения, то незначительные, в любом случае, на имеющийся аккустике разницы не услышите.
Alex27. писал(а):
В более дорогих ресиверах установлена лучшая элементная база...

Это как? Лучшая?Всё образно-расплывчато..
Alex27. писал(а):
...(как правило оконечные каскады собираются не на микросхемах,а на раздельных элементах)..

И там и там... и микросхемы, и транзисторы. Не вводите в заблуждение людей..
Alex27. писал(а):
.....меньше "экономят" на блоке питания и т.д.,звучание значительно динамичнее, "правдивее"чем в бюджетных аппаратах....

Не нужно выдумывать. Посмотрите сколько весит 2309 и 1909 и сравните мощность в том числе и потребляемую. И всё станет ясно и понятно.....
Alex27. писал(а):
....Повышение цены вполне оправданно....

В данном случае, не оправдано....
Alex27. писал(а):
...При смене ресивера улышите улучшения звучания,"невооруженным" ухом.

Улучшение, нужно писать в кавычках, т.к. сравнить рессиверы Денон,Онкио,Ямаха,Сони,Пионер и т.д...., разница в звучании будет, у каждого "свой подход". Лучше-не будет. Будет "по другому". Но прироста качества не будет.
P.S. Теперь по существу вопроса.....
Чем не устраивает имеющийся рессивер? Тем, более, что звук устраивает..., да и функционально "нормальный" Если бы, не было бы, рессивера, то это одно дело.....
Фильмы смотрите, получаете удовольствие. Что ещё нужно для кино? Со временем, купите Блю-Рей проигрыватель со встроенными декодерами, подключите по аналогу к рессиверу и будите смотреть фильмы.....
Прирост качества, причём значительный, получите, если купите отдельный двухканальный усилитель... Потратьте свои 700$ на усилитель (хотя желания у вас пока нет). А смена рессивера на рессивер, это, как вы правильно сказали, менять "шило" на "мыло". Хотите музыку слушать-купите усилитель. Потом, СД, колонки. И будет счастье.
А то, что написал Alex27.-бред полнейший. Кстате, Alex27. если можно(если она есть у вас), пожалуйста, выложите фото своей аппаратуры, или то, что написано у вас-это мечта к которой вы стремитесь... Если я в чём-то не прав Alex27., ответьте максимально обосновав свои высказывания, не переходя не личности. Или не отвечайте. Не хочу в склоку превращать топик.

1. Вы,что действительно считаете,что ресиверы разных ценовых категогий звучат одинаково?
2.Вскройте бюджетный, и ресивер хотя бы среднего класса, и поймёте разницу в комплектующих элементах,размере и мощности трансформатора блока питания,конденсаторах,установленных в б/п и их номиналах.
3. Хороший ресивер среднего класса звучит не на много хуже усилителя за 400-600 баксов в двух канальном режиме,а его динамический диаппазон скорее выше,чем у двухканального.(т.к. мощность блока питания полностью " попадает" на два канала)
4.Всё это звучит хорошо в том случае,если ресивер имеет режим(обхода),а лучше отключеноя цыфровых схем и подачи сигнала самым "коротким" путём.
5.Конечно, очень большое значение имеет качество звучания и уровень акустических систем,который в большей степени влияет на звук всей системы.
6. Я радиолюбитель с тридцати летним стажем и много чего сделал сам,и усилителей и акустики,а уж сколько было "доработано" техники...Как правило всегда "слова"подкрепляются измерениями( хотя бы выходной мощностью усилителей).В данном посте приводить конкретные цыфры не буду.
7. Во второй системе имею ресивер Yamaha RX-4600,который на мой взгляд звучит в стерео приятнее и "воздушнее" чем хвалёный над С-370( звучание более "просторное" и лучше "читается" глубина сцены,как ни странно!),или по крайней мере на одном уровне(акустика АЕ EVO-3),по сему НАД был продан,как не дающий должной "прибавки" к качеству звучания.
6.Ещё какие будут вопросы у Вас?

Re:

Да, система действительно у вас суппер.
Alex27. писал(а):
1. Вы,что действительно считаете,что ресиверы разных ценовых категогий звучат одинаково?...

Я скажу то, что вы сами знаете:
- Здесь рассматривается конкретный случай.... Колонки Celestion F20, Саб Celestion S80. У каждой фирмы, своё понятие "звука" и значительного прироста качества между рессиверами одной фирмы (Денон 1909, а 2309/2809), не будет. Если бы у человека, не было бы рессивера и аккустики , то тогда, однозначно Денон 2309/2809, или Онкио (не ниже 6-ой серии) или Ямаха(не ниже 6-ой серии) вообщем по бюджету. Но! и аккустику то другую нужно! Усилитель должен раскачать, раскрыть потенциал аккустики, но звучат-то, в принципе-то, колонки, от них восновном зависит качество звука...А с учетом, того, что рессиверы Денон работают с нагрузкой от 6-ти ом, следовательно, и аккустику подбирать нужно с "лёгкой" нагрузкой.
Если они работают с 6-ом+посмотреть потребляемую мощность+указанная мощность на канал+ вес, то можно предположить, что усилительная часть, желает лучшего....

Alex27. писал(а):
...3. Хороший ресивер среднего класса звучит не на много хуже усилителя за 400-600 баксов в двух канальном режиме,а его динамический диаппазон скорее выше,чем у двухканального....

Это понятие относительное. Кому как... Вопрос, опять же, в том-сможет ли он "раскачать" аккустику, которая звучит.... Я считаю, не совсем, правильно, говорить, что усилитель звучит...
Alex27. писал(а):
...это звучит хорошо в том случае,если ресивер имеет режим отключеноя цыфровых схем и подачи сигнала самым "коротким" путём.

Сейчас, практически у всех рессиверов, есть режим Диррект, отключаемый темброблок и т.д... но, это ставит их в один ряд с стереоусилителями......
Alex27. писал(а):
....нечно, очень большое значение имеет качество звучания и уровень акустических систем,который в большей степени влияет на звук всей системы.

Вот и я к тому-же.
Р.S. У человека, есть рессивер+ДВД+колонки. Это конкретный случай. И он хочет получить значительное улучшение качества звука, заменив толькоо лишь рессивер.... Тем более, что звук его устраивает.
Ну подумайте..... возможно ли это?... Или же купить отдельный усилитель? Или же менять весь сетап.
_______________

Но как ни странно, замена ресивера на более дорогой приносит свои "плоды"в плане качества звучания даже с"бюджетной" акустикой.Более дорогие ресиверы имеют больший запас по "питанию"и могут "выжать" даже из такой акустики приличный звук.Сам убедился в этом при замене Денона 2803 на Ямаху 4600,было такое впечатление,что полностью "заменили" всю систему,включяя акустику.И в данной ситуации возможно купить ресивер на "вырост",но даже с этими колонками звук стенет значителтно "благороднее".Удачи!

Sorus
Ну вот, вроде, и всё.
Есть две точки зрения для получения значителного прироста качества звука с аккустикой Колонки Celestion F20, Саб Celestion S80 :
1.Поменять(оставить его себе и положить в шкафчик)имеющийся рессивер на:
http://www.pult.ru/product/38894.htm
http://www.pult.ru/product/38892.htm
http://www.pult.ru/product/39349.htm
http://www.pult.ru/product/39349.htm
Это предложенные мождели рессиверов
2.Оставить имеющийся рессивер
http://www.sony.ru/product/hcs-home-cinema-receiver/str-dg500
а деньги потратить на отдельный стереоусилитель.
Т.к. живёте в столице, то не составит особого труда, пройтись по магазинам , послушать(а лучше, по возможности, домой взять на прослушку), сравнить, и сделать свой выбор...

У парня совершенно сбалансированная система(можно позавидовать).
В ней нет слабых звеньев...
Если уж менять, то все..Начинать с акустики...Но там(к сожалению)малой кровью не обойтись.

Спасибо за коментарии
В принципе, звук получившейся системы можно назвать вполне универсальным, учитывая что в сумме колонки саб центр рес и DVD обошлись в 20 т р (хотя если считать без скидок то получится раза в 2 дороже).
Читал что ресы сони в бюджет сфере сильны. Звук вполне, старенькие модели сони, по моему мнению звучат получше новой серии...
Правда звучание на маленькой громкости невыразительный. Тюнер ужасный, очень плохо ловит.
Можно взять Denon DRA 700 как стерео, но у него как у всякого стерео только высокие средние и низкие... Да и неохота громоздить электронику.

Думал взять ямаху 663 (16 т) - но никто данный аппарат в музыкальности не обвинил.
Да и с HDMI у него проблемы при коммутации с компом (мне важно).
Понравился pioneer 1018? звук у него очень чистый (правда какой то безжизненный), зато морда..
Denon 1909 все устраивает (кроме цены и попсячего вида) правда он хлипкий (читал что БП у них херня горят часто и сервиса в россии нету, (еб..ая компания)) и легкий он 2308-09 намного тяжелее, даже мой сонька по сравнению с ним - красавец icon_smile.gif
Читал что Denon на небольшой громкости всех заруливает и маштобатор (upscaler) у него зачетный.. Onkyo 6 серии не видал, 5 - так себе.
Теперь про колонки, они хоть и бюджет но в трифонике звучат класно.
Wharfedale 8.4 слушал на этом же усилке - звук неживой (возможно виноват pio)
B&W 603 и celestion f20 показали похожий звук
B&W 684 - обыграли celestion, но они и стоят соответственно. Хотя конечно саб у celestion только для музыки..
И вот еще что, у меня есть старенькая sony s7.. Мега аппрарт. (по грайней мере в нем есть 3х полосный эквалайзер с регулировкой среза)
Так вот звук celestion на при подключении к ресу центра и отдельному ресу практически не меняется.. Это говори о том что в бюджет сегменте все ресы одной фирмы звучат примерно одинаково?

И что лучше выбрать для кино(30%) остальное музыка.
Den 1909 (20 т) Ya 663-863 (16n-32т), Pio 1018 - LX 50-20т-23 Onkyo-?
Для себя - решил ждать очередной акции mvideo icon_smile.gif

Для себя - решил ждать очередной акции mvideo

Праааавильно говоришь, прааавильно.....(Кот Матроскин)

Re:

Sorus писал(а):
Спасибо за коментарии
В принципе, звук получившейся системы можно назвать вполне универсальным, учитывая что в сумме колонки саб центр рес и DVD обошлись в 20 т р (хотя если считать без скидок то получится раза в 2 дороже).
Читал что ресы сони в бюджет сфере сильны. Звук вполне, старенькие модели сони, по моему мнению звучат получше новой серии...
Правда звучание на маленькой громкости невыразительный. Тюнер ужасный, очень плохо ловит.
Можно взять Denon DRA 700 как стерео, но у него как у всякого стерео только высокие средние и низкие... Да и неохота громоздить электронику.

Думал взять ямаху 663 (16 т) - но никто данный аппарат в музыкальности не обвинил.
Да и с HDMI у него проблемы при коммутации с компом (мне важно).
Понравился pioneer 1018? звук у него очень чистый (правда какой то безжизненный), зато морда..
Denon 1909 все устраивает (кроме цены и попсячего вида) правда он хлипкий (читал что БП у них херня горят часто и сервиса в россии нету, (еб..ая компания)) и легкий он 2308-09 намного тяжелее, даже мой сонька по сравнению с ним - красавец icon_smile.gif
Читал что Denon на небольшой громкости всех заруливает и маштобатор (upscaler) у него зачетный.. Onkyo 6 серии не видал, 5 - так себе.
Теперь про колонки, они хоть и бюджет но в трифонике звучат класно.
Wharfedale 8.4 слушал на этом же усилке - звук неживой (возможно виноват pio)
B&W 603 и celestion f20 показали похожий звук
B&W 684 - обыграли celestion, но они и стоят соответственно. Хотя конечно саб у celestion только для музыки..
И вот еще что, у меня есть старенькая sony s7.. Мега аппрарт. (по грайней мере в нем есть 3х полосный эквалайзер с регулировкой среза)
Так вот звук celestion на при подключении к ресу центра и отдельному ресу практически не меняется.. Это говори о том что в бюджет сегменте все ресы одной фирмы звучат примерно одинаково?

И что лучше выбрать для кино(30%) остальное музыка.
Den 1909 (20 т) Ya 663-863 (16n-32т), Pio 1018 - LX 50-20т-23 Onkyo-?
Для себя - решил ждать очередной акции mvideo icon_smile.gif



Для кино,да и музыки я бы посоветовал Ямаху 863,в кино суппер,да и в музыке отлично.Всё просто,чем выше класс аппарата,тем интереснее и "правдивее" звучание. Удачи!

Немножко не по теме, но...
Alex27. Скажите, как весь этот сетап(из лексиконов,дали,сабов и т.д..), играет в комнете, размер которой, судя по фотографии, около 15- 17 м.кв. icon_eek.gif
Здесь нужно не менее 60м.кв., а с двумя такими сабами....

Re:

жжСтереожж писал(а):
Немножко не по теме, но...
Alex27. Скажите, как весь этот сетап(из лексиконов,дали,сабов и т.д..), играет в комнете, размер которой, судя по фотографии, около 15- 17 м.кв. icon_eek.gif
Здесь нужно не менее 60м.кв., а с двумя такими сабами....



Внешность несколько обманчива...Комната 21,3метра.Сказать,что звучание хорошее,всё равно,что ничего не сказать.Когда подбирал акустику претендентами были B&W восемьсотой серии(те,что с "алмазами"),но звучание Геликонов покорило сразу,с первых минут прослушивания,может просто это мой звук...В кино сабы(оба) работают на 5-10% своих возможностей,в музыке только РЕЛ.Удивительно,но акустика очень хорошо воспроизводит бас,нет и намёка на гул или бубнение,даже в такой небольшой комнате,думаю это заслуга и АС и усилителя(демпфинг фактор 200 на 20Гц 8 Ом).Когда слушаешь музыку акустика просто исчезает,оставляя трехмерную сцену,создаётся полный зффект присутствия на концерте или в студии,звук по ламповому "теплый"и очень комфортный, но детальный,(даже на малой громкости)и не "стерильный"или "холодно-аналитичный"(можно слушать часами,просто не замечаешь течения времени,наверное заслуга "бумажных" динамиков).Ну а кино...тут и говорить нечего-полная иллюзия присутствия по "ту" сторону экрана,становишся участником, а не зрителем.И опять стиль звука- реалистичность и комфортность саунда,вот вкратце характер звучания данного сетапа.Удачи!