Форум
Кабели

само(дельная)инсталяция: розетка для акустики. Какая?

само(дельная)инсталяция: розетка для акустики. Какая?

Озабочен какой проблемой.

Необходимо от ресивера к проводу, что проложен в стене/потолке к тылу, присоединить провод акустический.

Вопрос в том, какую розетку/вариант соединения взять.

1. есть хорошая розетка в единственном числе представленная на российском рынке (как минимум заявлено что есть на сайтах) - QED за две тыщи с небольшим рублей. Под банан, две пары разъемов. Цена минус скидка плюс доставка.

2. есть легранд, АББ и проч., стоимостью рублей 500-700-1000, под зажим. Судя по фото, ну не ахти. Легранд подошел бы для установки общей рамки, так как легранд же установлен рядом (Валена). Но зажим пружинный и сомнительного вида. Ехать на рынок придется (в плюсе цена, минус время).

3. присобачить на акустический терминал для колонок или усилителя (продаются разные по цене и внешнему виду). Цены от 100 руб и до бесконечности. Будет просто валяться на полу под стойкой, в стене просто дырка с торчащими проводами. Негламурно, но по нашему, можно уложиться в небольшую сумму, даже с учетом доставки.

4. наверное есть и альтернативные розетки приличного качества, собранные из разных дорогущих приблуд для п.3 списка (WBT и проч.), цена ближе к бесконечности (один терминал WBT от 1300 руб за штуку).


Нужно обязательно розетку или легко отсоединяемый вариант - для того чтобы легко при уборке/перестановке отсоединять ресивер от стены. Отсоединение на самом ресе не сделать - там под закрутку, заколебешься потом взад вкручивать, ну и торчащего из стены куска до реса не хватает, по любому продлевать надо. а значит какой-то коннектор или пайку. Сейчас скрутил и замотал изоляцией. бананы у меня есть 4 штуки.


Кабель в стене проложен Oelbach (типа 2 доллара/метр). Если бы был кабель нордост или еще что дороже купил бы из п.4 icon_smile.gif, QED или сопоставимый - п.1 Для моего кабеля склоняюсь, что и легранд нормально.

Сделать выбор в пользу Легранда или не париться и взять QED?

Лучше установить такую же клемную колодку, которая установлена на АС.
Диапазон цен - широчайший.
Например
http://www.arkada.com/items/TPT-3BG4.jpg
http://www.arkada.com/items/DSC02193.JPG

Re:

wats0n писал(а):
Лучше установить такую же клемную колодку, которая установлена на АС.
Диапазон цен - широчайший.
Например
http://www.arkada.com/items/TPT-3BG4.jpg
http://www.arkada.com/items/DSC02193.JPG


понял, это п.3 моего опуса icon_smile.gif

Славан, а что мешает сработать по п.3, а дырку ( в кот. будет находиться колодка) замаскировать, например : заклеить обоями, повесить фото, повесить ковёр и т.д. и т.п.

была похожая ситуация для тылов, хайфаевские вещи стоят что не выговориш, электрику делал легранд, акустические взял тоже легранд, пока не пожалел, контакт вполне приличный, пробовал тестировать фронтальными колонками от усилителя звук на уровне, покрайне мере с другом не заметили особой разницы!сравнивали при равных условиях! т.е наполнение комнаты одинаковое, передвинуто все строго ЗЕРКАЛЬНО!

Re:

lёva писал(а):
Славан, а что мешает сработать по п.3, а дырку ( в кот. будет находиться колодка) замаскировать, например : заклеить обоями, повесить фото, повесить ковёр и т.д. и т.п.

ничего не мешает, ибо за стойкой не видно.

я задал вопрос дабы не изобретать велосипед, вдруг есть решения проще.

вот Putnik говорит, что и легранд неплохо.

Re:

Putnik писал(а):
была похожая ситуация для тылов, хайфаевские вещи стоят что не выговориш, электрику делал легранд, акустические взял тоже легранд, пока не пожалел, контакт вполне приличный, пробовал тестировать фронтальными колонками от усилителя звук на уровне, покрайне мере с другом не заметили особой разницы!сравнивали при равных условиях! т.е наполнение комнаты одинаковое, передвинуто все строго ЗЕРКАЛЬНО!


у легранда банан влазит?

не пробовал, потому как смысла не вижу в этом, розетки у меня используются для тылов!
в полу проложено дополнительных 4 метра кабеля на каждый канал+по .5метра от розетки до ресивера+по 2 метра от розетки до АС
считаю что использование подобных вещей как акустические розетки и разделанных акустических кабелей полная утопия, от какого бы то нибыло они производителя не исходили! сам использую кабель для колонок из бухты на рез нужной длинны, не один раз слушали и пытались найти разницу между разделанным заводом-изготовителем и просто отрезанным из бухты-разницы в звуке не замечали, разве что при том что сами резали, потому как он в разы дешевле обходится! да и лопатки с бананами чаще всего для постоянного переключения пригодны, а для дома один раз на век прикрутил й гуд, разве что иногда подкрутить покрепче, но это уже так для самоуспокоения)

Re:

Putnik писал(а):
... не один раз слушали и пытались найти разницу между разделанным заводом-изготовителем и просто отрезанным из бухты-разницы в звуке не замечали, разве что при том что сами резали, потому как он в разы дешевле обходится! да и лопатки с бананами чаще всего для постоянного переключения пригодны, а для дома один раз на век прикрутил й гуд, разве что иногда подкрутить покрепче, но это уже так для самоуспокоения)

Вы знаете, у меня была схожая проблема.
Когда-то давно, когда я еще занимался поисками "своега звука", я тоже не смог услышать разницу между двумя кусками медной проволоки одинакового сечения и длины.
Раздосадованный этим фактом, я отправился к ювелиру, который после детального изучения моих ушей, констатировал тот факт, что они у меня совершенно не золотые.
И соответственно слышать разницу между этими кабелями я не могу.

Ну я с досады купил обыкновенный колоночный кабель 2х2,5кв.мм, прикрутил его, как и вы, без бананов и лопаток.
И ПОСЛЕ ЭТОГО, ЗАБЫЛ О НЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
icon_smile.gif

вопрос про бананы обусловлен не попыткой повысить качество сигнала/снизить потери и т.п., а удобством коммутации, т.е. при уборке и/или перестановке удобнее отключать рес от "стены"

Re:

Славан писал(а):
вопрос про бананы обусловлен не попыткой повысить качество сигнала/снизить потери и т.п., а удобством коммутации, т.е. при уборке и/или перестановке удобнее отключать рес от "стены"

Если бы я выбирал себе бананы, то взял бы только такие.

У них большая площадь контакта.
Небольшая масса.
Я бы плотно зажал в них кабель. Не пасатижами, а специальным инструментом.
А потом пропаял бы стык минимальным количеством припоя.
И в полиэтиленовую термоусадку.

Re:

wats0n писал(а):
Славан писал(а):
вопрос про бананы обусловлен не попыткой повысить качество сигнала/снизить потери и т.п., а удобством коммутации, т.е. при уборке и/или перестановке удобнее отключать рес от "стены"

Если бы я выбирал себе бананы, то взял бы только такие.

У них большая площадь контакта.
Небольшая масса.
Я бы плотно зажал в них кабель. Не пасатижами, а специальным инструментом.
А потом пропаял бы стык минимальным количеством припоя.
И в полиэтиленовую термоусадку.


хороший вариант

но у меня уже есть четыре штуки под закрутку


электроника - наука о контактах