Форум
Акустика

Молодость моя, S90-я!

Страницы 1, 2  >>

Молодость моя, S90-я!

Это все равно, что обсуждать Волгу или ВАЗ. Хуже, чем многие западные машины, но родная.
Прошу не ругать эту акустику в стиле интернета, а именно:
1) Низкие бубнят немеряно;
2) Средние частоты такие хреновые, что много людей полегли в больнички и сыру землю;
3) Высокие цыкают и цукают, уши вянут и больше не вырастают.

Эта ветка создается для Nostalgie и пожеланий, как ее слушать и улучшать.
Прошу помнить, что ни одна акустика в мире не рассматривалась под микроскопом с таким большим увеличением, как Великая S-90.

Re: Молодость моя, S90-я!

Energy писал(а):

Прошу помнить, что ни одна акустика в мире не рассматривалась под микроскопом с таким большим увеличением, как Великая S-90.

Я думаю что Вы погоречились так сказать ( имел S-90 в 1987-88 годах , тогда это было круто , цена то была 300 рублей за пару при зарплате ~ 270 рублей ) .
Акустику ProAc тоже рассматривают пристально на двух форумах : HI-fi ru и здесь .
И не очень понятна мысль на счёт " Великой S-90 "

При чем здесь ProAc и ее обсуждение на 2 форумах! Вообще не это имелось ввиду. Если даже чисто арифметически, без эмоций подойти к вопросу, то в нашей (бывший СССР) стране другой такой акустики по количеству тем и публикаций не найти.

Учитывая, в скольких наших семьях S-90 была (и есть) желанной, она Великая.

P.S. Может быть, Вы не поняли тему? Еще раз подчеркиваю, не судите и не сравнивайте.

Energy
Может Ваша мысль о настальгии по [b]Великой и Ужасной S-90
.
Всё равно не могу понять ветку , может всё таки пояснили бы .[/b]

ну тут можно в категории любой из вещей обихода найти "великие", вопрос в том, а было ли из чего выбирать? icon_lol.gif

А чё тут пояснять icon_smile.gif ... Energy Вам всё выше написал.

У меня тоже были такие АС и как у всех их пользовавших также имеется ностальгия icon_confused.gif

Кстати ОНИ по сей день производят АС


http://www.soundshop.ee/index.php?act=viewdetails&id=69

icon_idea.gif http://www.rrr.lv/p10.html?l=3

Re:

// [quote="АНДРЕЙ PANERAI"]А чё тут пояснять icon_smile.gif ... Energy Вам всё выше написал.

У меня тоже были такие АС и как у всех их пользовавших также имеется ностальгия icon_confused.gif … //
Надо сесть обхватив голову руками , лучше уши и настольгировать , медитировать , молиться ... , вспоминая о Великой S-90.
Так в этом же кайф ?
Кто ездит на мерсе , тоже в минуту депрессии вспоминает о копейке , которая была у него .

Re:

Цитата:
"z60m"
Надо сесть обхватив голову руками , лучше уши и настольгировать , медитировать , молиться ... , вспоминая о Великой S-90.
Так в этом же кайф ? думаю каждый вправе решать сам как ему - "ностальгировать" icon_lol.gif ...
Цитата:
Кто ездит на мерсе , тоже в минуту депрессии вспоминает о копейке , которая была у него . ну у меня мерс и чё icon_smile.gif ... а 1-ку отца, помню и сейчас с ностальгией icon_smile.gif

Energy, создавая ветку в первом же посте попросил негатив - «не сливать» … ну хочет человек - проностальгировать найдя однодумцев , что в этом такого.

Не совсем понятна Ваша «воинственность» на этот счёт …

В моей коллекции тогда перебывали все модификации этих замечательных АС.В те времена эти АС были лучшими, и купить их можно было только по"блату".Сам покупал их в магазине Орбита на Смоленке через знакомых.В те времена у меня перебывало много разной акустики,в том числе бывала и зарубежная.Но если посмотреть на квчество изготовления и материалы(корпуса из берёзовой фанеры),то RRR были изготовлены очень не плохо! Попробуй найди сейчас импортные колонки из фанеры,да и в те времене весь "импорт бал из ДСП.А если посмотреть на то,как сделаны фильтры в них,то многим сегодняшним "ПРО АК" до них ой как далеко!Кондёры бумажные,катушки без сердечников,а диаметр проводов,которыми эти катушки намотаны вызывает уважение.Да, и попробуй найди,даже в наше время акустику с таким могучим басом,которым обладают эти АС.Да и басовик( намотка хорошим проводом на медном каркасе) был просто супер,попробуй такой "спали"?В те времена попадали в руки и колонки Пионер,Сони,и др.,но как правило низкочастотные динамики в них были "дохлыми" и особого доверия не вызывали.Да и по звуку, даже многим современным китайским брендам до тех колонок ой как далеко!К сожалению, время сделало своё "дело", и на сегодня "стиль"звука этих колонок вышел из моды,да и недостатков в плане звука, довольно много,да и "конструкция" устарела(теперь в моде "безбасовые" башенки),но всё же это замечательные колонки!По сей день эти колонки служат на своём посту(на даче),правда 35АС-1(наверное лучшие по звуку),немного переделанные, но и посей день радующие своим звучанием.Ну, а на скольких школьных дискотеках они отработали...и тем не менее живы и здоровы!Попробуй подключи какие нибудь современные колоночки на дискотеке,они и пяти минут не выдержат. icon_lol.gif Удачи!

4-ре таких АС, как S-90 озвучивали спортивные залы - 150 м2пахали по 2а часа без перерыва и не на "детской" громкости ...

.. да было дело icon_biggrin.gif ...

Alex27 +1 … окунули Вы меня во вспоминания icon_wink.gif ...

А я на этих АС выросла! icon_biggrin.gif Можно сказать воспитывалась. icon_biggrin.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
А я на этих АС выросла! icon_biggrin.gif Можно сказать воспитывалась. icon_biggrin.gif


Воздушный поцелуй! Спасибо! icon_smile.gif

Re:

Energy писал(а):

Воздушный поцелуй! Спасибо! icon_smile.gif


icon_redface.gif icon_biggrin.gif

И у меня такие есть! icon_smile.gif Правда используюся в качестве подопытных кроликов,т.е. в качестве испытательного полигона для усилителей.

Alex27 и АНДРЕЙ PANERAI! Вам отдельное Спасибо за поддержку S90! agree.gif

Андрей! Замечательное фото новой латвийской акустики. Так они еще и с регуляторами ВЧ-СЧ?
Интересно для сравнения, сколько стОят?

Alex27, расскажите пожалуйста, как Вы переделали свои 35АС.

О надежности S90.
Зарубежные АС берегли и не подвергали таким суровым испытаниям.
Я вспоминаю картину из 90-х: ларек пиратских кассет и дисков, под крышей непонятно как висит 90-я, во время дождя на нее из дырки в водостоке течет, зимой сосульки висят, летом солнце шпарит. И так 3 года. Потом ларечек прикрылся, но я думаю, не по причине отказа АС! icon_biggrin.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
И у меня такие есть! icon_smile.gif Правда используюся в качестве подопытных кроликов,т.е. в качестве испытательного полигона для усилителей.


И ведь живы до сих пор!
Кролики - это не только ценный мех... icon_biggrin.gif

Выносливые мощные (версия с 75ГДН 8Ом), но с беспонтовым звуком.

Re:

Alex27. писал(а):
....А если посмотреть на то,как сделаны фильтры в них,то многим сегодняшним "ПРО АК" до них ой как далеко!Кондёры бумажные,катушки без сердечников,а диаметр проводов,которыми эти катушки намотаны вызывает уважение....
....Да и басовик( намотка хорошим проводом на медном каркасе) был просто супер,попробуй такой "спали"?


Казалось бы? Ан нет! Только зачатки звука. Видать среди НКВДшников меломанов не было. Познакомили бы тогдашних колонкостроителей с "прелестями" ГУЛага, как С. Королёва, и предложили потом сделать чо нибудь путнее... думаю Проак с Мартинлоганом отдыхал бы. А так только в космос первые вышли. Политическая система, понимаешь, антимузыкальная. icon_smile.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Alex27. писал(а):
....А если посмотреть на то,как сделаны фильтры в них,то многим сегодняшним "ПРО АК" до них ой как далеко!Кондёры бумажные,катушки без сердечников,а диаметр проводов,которыми эти катушки намотаны вызывает уважение....
....Да и басовик( намотка хорошим проводом на медном каркасе) был просто супер,попробуй такой "спали"?


Казалось бы? Ан нет! Только зачатки звука. Видать среди НКВДшников меломанов не было. Познакомили бы тогдашних колонкостроителей с "прелестями" ГУЛага, как С. Королёва, и предложили потом сделать чо нибудь путнее... думаю Проак с Мартинлоганом отдыхал бы. А так только в космос первые вышли. Политическая система, понимаешь, антимузыкальная. icon_smile.gif


Не ожидал увидеть в теме политобозревателя и специалиста по ГУЛАГу! icon_biggrin.gif
Только в космос первые вышли? Малость какая!

hat.gif Да никаких проблем.

Сам в юности застойной пользовал этот девайс под разными именами: и S-90, и Орбита, и Амфитон и ещё, уже не помню... другого то не было. Но это была Музыка!!!

Во времена господства винила и бобинных магнитофонов - обязательный атрибут в интерьере любого рокера. Действительно неубиваемые колонки были.

Re:

ra-lif писал(а):
hat.gif Да никаких проблем.

Сам в юности застойной пользовал этот девайс под разными именами: и S-90, и Орбита, и Амфитон и ещё, уже не помню... другого то не было. Но это была Музыка!!!


agree.gif

Если я не ошибаюсь, то первые S-90, это разработка середины семидесятых годов. По тем временам это были супер колонки, других просто в советах не было, если что и привозилось из -за границы то сами понимаете у кого осидали. Барыжить техникой более менее активно начали в конце 70 в начале 80г. А так как дальнейшие усовершенствования серьезных изменений в звучании не производили, эти колонки отстали в своем развитии от импортных аналогов. Хотя если сейчас их сравнивать с китайчиной, носящие гордые брендовые имена, я бы выбрал S-90 так как звук нынешних АС порой напоминает радиотрансляционную точку.

Пожалуйста, выложите качественные фото разных модификаций S-90!
Интересно, сколько их вообще было, чем они отличались и в какие годы выпускались.

Re:

alex rael писал(а):
Во времена господства винила и бобинных магнитофонов - обязательный атрибут в интерьере любого рокера. Действительно неубиваемые колонки были.

Убиваемые icon_mad.gif Я в своих "олимпийских" два раза НЧ менял (в разных колонках) и одну ВЧ. Лучше были, хотя бы 25АС с ленточниками, да и другие, но не массовые. Эти стояли на потоки и пекли их...
Недавно в ТЦ "Москва" увидел издалека что-то на 35АС похожее и чувство жалости почувствовал... к тому кто купит icon_razz.gif А чувство ностальгии у меня вызывают 10МАС-1 icon_wink.gif

Re:

Energy писал(а):
Пожалуйста, выложите качественные фото разных модификаций S-90!
Интересно, сколько их вообще было, чем они отличались и в какие годы выпускались.

См. тут http://www.rw6ase.narod.ru/0/eaa.html

Re:

JuNiK писал(а):
Energy писал(а):
Пожалуйста, выложите качественные фото разных модификаций S-90!
Интересно, сколько их вообще было, чем они отличались и в какие годы выпускались.

См. тут http://www.rw6ase.narod.ru/0/eaa.html


Спасибо! Правда, там только 35АС-1 и 35АС-212 (не 012). АНДРЕЙ PANERAI этот ресурс уже указал.

Re:

Вася Пряников писал(а):
Если я не ошибаюсь, то первые S-90, это разработка середины семидесятых годов. По тем временам это были супер колонки, других просто в советах не было, если что и привозилось из -за границы то сами понимаете у кого осидали. Барыжить техникой более менее активно начали в конце 70 в начале 80г. А так как дальнейшие усовершенствования серьезных изменений в звучании не производили, эти колонки отстали в своем развитии от импортных аналогов. Хотя если сейчас их сравнивать с китайчиной, носящие гордые брендовые имена, я бы выбрал S-90 так как звук нынешних АС порой напоминает радиотрансляционную точку.


Хочу сказать, что на самом деле первой моделью более-менее приличной напольной акустики Рижского завода Радиотехника были 35АС-201, а С-90 - дальнейшее развитие этой модели. Отличия С-90 от 35АС касались в первую очередь нч и сч динамиков, а так же корпуса и по-видимому фильтров. В плане звука С-90 имеет гораздо более мощные нч, что в целом привело к ухудшению звучания, нч просто давили на уши и забивали остальные диапазоны, имо. Конечно, 35ас-201 тоже имеют много нареканий, особенно сч и вч, но нч надо сказать совсем не плохи - артикулированы и опускаются ниже 40 Гц точно. Я до сих пор храню 35-ки, они в хорошем состоянии и могут быть использованы в периоды отсутствия основных ас, а если основная система еще и полочная, то вполне сойдут за неплохие подставки
icon_wink.gif

Были и у меня такие долго, после гигантских (150 л) ящиков с 4А32. Много лет менял только электронику, но в середине 90-х стал модернизировать S-90.
Лишь гудящий НЧ привел меня к необходимости подумать о замене. Но у меня больше ностальгии вызывают 10МАС1, которые и звучали лучше. Это вообще из 70-х, как и первая вертушка Вега с S-образным тонармом.

Re:

AlexPAP писал(а):
Были и у меня такие долго, после гигантских (150 л) ящиков с 4А32. Много лет менял только электронику, но в середине 90-х стал модернизировать S-90.
Лишь гудящий НЧ привел меня к необходимости подумать о замене. Но у меня больше ностальгии вызывают 10МАС1, которые и звучали лучше. Это вообще из 70-х, как и первая вертушка Вега с S-образным тонармом.


Очень интересно, как Вы модернизировали S90 и 10МАС-1М (они у меня тоже есть icon_biggrin.gif ).

Re:

Цитата:
"Energy"
Андрей! Замечательное фото новой латвийской акустики. Так они еще и с регуляторами ВЧ-СЧ? ну да ..
Цитата:
Интересно для сравнения, сколько стОят? цены по приведённой мною ссылке приведены в Эвро - за штуку ...
или можно посмотреть здесь icon_wink.gif ...
Цитата:
...расскажите пожалуйста, как Вы переделали свои 35АС.
Alex27, если Вам интересно, то по 35АС-1, вот что нашёл icon_idea.gif http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic83.php icon_lol.gif ...

Re:

Energy писал(а):
AlexPAP писал(а):
Были и у меня такие долго, после гигантских (150 л) ящиков с 4А32. Много лет менял только электронику, но в середине 90-х стал модернизировать S-90.
Лишь гудящий НЧ привел меня к необходимости подумать о замене. Но у меня больше ностальгии вызывают 10МАС1, которые и звучали лучше. Это вообще из 70-х, как и первая вертушка Вега с S-образным тонармом.


Очень интересно, как Вы модернизировали S90 и 10МАС-1М (они у меня тоже есть icon_biggrin.gif ).
.. случайно наткнулся http://h-arts.narod.ru/10mas.html ...правда датировано 2005 г. icon_smile.gif ..

В АУДИО ПОРТАЛе ветка есть icon_smile.gif ... если есть желание можете глянуть ..

icon_question.gif http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=11213

Андрей, спасибо, посмотрел. Пардон, что не заметил в Вашей ссылке цену на акустику. Не слабо icon_eek.gif , но регуляторы... уже никто так и не делает! icon_smile.gif

В 10МАС, я так понял, 10ГД-30 может только бас воспроизводить, 3ГД-31 никуда не годятся. Почему же тогда эту АС хвалят? В том числе Клячин не ругает.

Колонки дорабатывал давно,изменения касались, в первую очередь замены среднечастотной головки на 4ГД-8Е,и небольшой подстройке фильтра под характеристики и чувствительность этого динамика, промазкой пластелином швов,но с тех пор много воды утекло и уже "тонкости" забываются. Опорой для доработки служила статья из журнала "Радио",который тогда получал по подписке.icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Колонки дорабатывал давно,изменения касались, в первую очередь замены среднечастотной головки на 4ГД-8Е,и небольшой подстройке фильтра под характеристики и чувствительность этого динамика, промазкой пластелином швов,но с тех пор много воды утекло и уже "тонкости" забываются. Опорой для доработки служила статья из журнала "Радио",который тогда получал по подписке.icon_lol.gif


Это S-90?

10МАС-1 я не модернизировал, так вспомнилось. По моему, очень сбалансированно звучали, там ВЧ динамик стоял бумажный 3ГД31.
А на S90 меня раздражал СЧ 15НД-11. Я его поменял на Jensen такого же размера из компонентной автоакустики + немного отмотал катушку в фильтре = немного поднял частоту верхнего раздела. Потом весь фильтр переделал на бивайринг, стало звучать очень неплохо. СЧ и ВЧ слились как бы в одну точку излучения. А вот с НЧ ничего делать не стал, хотя стоило в ущерб глубине набить ящик синтепоном.
Я пошел по пути замены колонок, благо были деньги.

Re:

Это S-90?[/quote]
Это были 35АС-1,а точнее 35АС-201.Низкочастотники стояли 30Гд-2,с более мощным магнитом другой конструкции.Удачи!

На Magnat Vintage 120 у меня тоже подгуживал бас, там сентипон был в верхней части колонки. На теперешних Tannoy Profile 635 все идеально, но они под завязку набиты синтепоном, только воздушный канал оставлен для фазика.

Re:

AlexPAP писал(а):
10МАС-1 я не модернизировал, так вспомнилось. По моему, очень сбалансированно звучали, там ВЧ динамик стоял бумажный 3ГД31.
А на S90 меня раздражал СЧ 15НД-11. Я его поменял на Jensen такого же размера из компонентной автоакустики + немного отмотал катушку в фильтре = немного поднял частоту верхнего раздела. Потом весь фильтр переделал на бивайринг, стало звучать очень неплохо. СЧ и ВЧ слились как бы в одну точку излучения. А вот с НЧ ничего делать не стал, хотя стоило в ущерб глубине набить ящик синтепоном.
Я пошел по пути замены колонок, благо были деньги.


А не было желания заглушить ФИ?

Цитата:
См. тут http://www.rw6ase.narod.ru/0/eaa.html

Я своих S-90 в списке не нашел. "Радиотехника 35АС-212"- http://www.rw6ase.narod.ru/00/35as012_212.html - похожи,но у моих один переключатель на фасаде был и на фазике крест защитный.Кстати когда разбирал(перестал работать переключатель-провод отвалился,холодная пайка) был удивлен длиной фазоинвертора-дугой почти до верха и болтающейся внутри колбасой из тех ваты.Помню боролся с басом как мог-и стойки сварные заказывал из профиля 50 на 100 и по комнате таскал,с перестановкой мебели,все после того как услышал у приятеля JBL внешне напоминающие S90.Кончилось тем,что продал их тогда юному любителю техно.

Re:

Guron писал(а):
....Помню боролся с басом как мог-и стойки сварные заказывал из профиля 50 на 100 и по комнате таскал,с перестановкой мебели,все после того как услышал у приятеля JBL внешне напоминающие S90.Кончилось тем,что продал их тогда юному любителю техно.



Парни, полностью с вами согласен: когда молод - всё по барабану - никаких сил не жалко, и даже ЭТО звучит и удовольствие приносит.... А щас подавай "зарекомендовавший себя брэнд", и, что самое поганое, понимаешь, что звучит гораздо лучше...

S 90

Мы если и воспринимаем мир через призму ассоциаций то s 90 самая сильная из них в умах тех кто с ней знаком а чтобы ставить плюсы и минусы этой акустике то педагогом быть ненадо. Объективней надо все в мире этом воспринимать ведь люди создавшие s90 хотели и старались зделать лучше

Самое интересное,что звук у всех модификаций этих колонок был разный.У 35АС был самый мягкий и глубокий бас,у S-90 бас был менее глубок,но имел больший контроль, у Корвета-208 оформление было в "закрытом" корпусе,и высокочастотник был другим,да и стенки корпуса толще,да и вес больше,но как звучали они,мне не нравилось(бас был "передемпфирован"),и они были перерасчитаны и переделаны под фазоинвертор,вот тогда они зазвучали.Ещё много подобхых колонок было,под закос "RRR"-Орбита,например,но сделаны они были ужасно халтурно(ДСП и плёнка) и так же звучали,а рижские колонки всегда отличались хорошей сборкой и отличной фанеровкой,причём натуральным шпоном.В далнейшем рижане выпустили и восьмиомную версию-S-90В( один раз сгорели ВЧ головки,через усилитель "прошла" ВЧ генерация),правда и по звуку они отличались от 35 АС и по моему мнению не в лучшую сторону!Еще в те времена были АС Амфитон и Электроника(имел обе пары) с изодинамическими высокочастотными головками,мне очень они нравились по звуку на ВЧ,может по этой причине и купил себе теперь акустику с "ленточкой" на ВЧ! icon_lol.gif Удачи!

Вот сколько модификаций было! А фото только двух, жаль.
У меня 35АС-212, 1982 года, в очень хорошем состоянии. Вот такие: http://www.rw6ase.narod.ru/00/35as012_212.html (35АС-012, насколько удалось выяснить, более поздняя версия с одним регулятором тембра). Свои приобрел несколько месяцев назад, немного их "поулучшал" и icon_biggrin.gif .

Re:

Energy писал(а):
AlexPAP писал(а):
10МАС-1 я не модернизировал, так вспомнилось. По моему, очень сбалансированно звучали, там ВЧ динамик стоял бумажный 3ГД31.
А на S90 меня раздражал СЧ 15НД-11. Я его поменял на Jensen такого же размера из компонентной автоакустики + немного отмотал катушку в фильтре = немного поднял частоту верхнего раздела. Потом весь фильтр переделал на бивайринг, стало звучать очень неплохо. СЧ и ВЧ слились как бы в одну точку излучения. А вот с НЧ ничего делать не стал, хотя стоило в ущерб глубине набить ящик синтепоном.
Я пошел по пути замены колонок, благо были деньги.


А не было желания заглушить ФИ?

А в чем тогда смысл напольника ? Если нет глубокого баса.
У меня кстати тоже были 212 модели.

Насчет баса - это я согласен. Просто к некоторой напольной акустике прилагаются поролоновые заглушки. Значит, кому-то это надо?

Re:

Energy писал(а):
Насчет баса - это я согласен. Просто к некоторой напольной акустике прилагаются поролоновые заглушки. Значит, кому-то это надо?

Я использовал заглушки на Magnat 120 из за резонанса на 70 гц. Нижний бас выкачивал из саба. А с теперешними колонками никаких заглушек не надо, играют почти идеально в басе.

Ох уж эти настольгирующие настроения... icon_biggrin.gif
Вот звук (ни с чем не спутаешь!!!!) бьющейся кассеты об колено(потому что "заело" или "тянет")вспомнил! cry.gif

Насчет моего опыта "доработки" ВЧ динамика в S-90. Это относится только к первым модификациям АС с 10ГД-36 с тканевым куполом.
Начитался в интернете про резкие высокие, подавление этого дела режекторным фильтром и т.д. Мне высокие резкими не казались, может быть потому, что я не слушал музыку на расстоянии 1 метра, где ВЧ, на самом деле, били по ушам.
Короче, снял я эти динамики и обследовал купол. Обнаружилось, что один более или менее нормально, а другой чрезмерно пропитан лаком, да еще и с пузырьками воздуха.
Инструмент: ватная палочка.
Материал: растворитель 646.

Полностью стер лак с поверхности куполов, пропитка все равно остается, но внутри ткани. Высокие стали не глуше, а мягче, как и задумывали разработчики при качественном изготовлении динамиков. icon_cool.gif

Re:

Я тоже с них начинал в 1992 году. Были орбита 35 ас-016, амфитон 35 ас-018, радиотехника 35 ас-012, амфитон 50 ас-022. Последние имели аналогичные динамики 35 ас-018 амфитонов. Раньше нравилось и подвергались многочисленым доработкам а сейчас я считаю что они могут сгодиться если их хорошо доработать и использовать вместо сабвуферов, остальное в них ужасно.

Re:

Sanek™ писал(а):
Я тоже с них начинал в 1992 году. Были орбита 35 ас-016, амфитон 35 ас-018, радиотехника 35 ас-012, амфитон 50 ас-022. Последние имели аналогичные динамики 35 ас-018 амфитонов. Раньше нравилось и подвергались многочисленым доработкам а сейчас я считаю что они могут сгодиться если их хорошо доработать и использовать вместо сабвуферов, остальное в них ужасно.

А бас там не ужастный ?

Во-во....Ничего прилично басового от них не дождешься.Проверено неоднократно, в т.ч и на стезе автозвука.

У меня первыми АС были Sony SS400 - на редкость паршивый звук!
У радиотехники получше звучание было и помощней.

Вот интересно, Sanek™ любит в S-90 бас, а все остальное - нет, а AlexPAP - наоборот! icon_biggrin.gif

Это говорит о том, что у этой акустики большой потенциал. Кстати, цена на S-90 постоянно растет!

Re:

Energy писал(а):
Вот интересно, Sanek™ любит в S-90 бас, а все остальное - нет, а AlexPAP - наоборот! icon_biggrin.gif

Это говорит о том, что у этой акустики большой потенциал. Кстати, цена на S-90 постоянно растет!

Это говорит лишь о том, что этих колонок охрененное количество в России и не более того. Любить у них бас конечно можно, если лучшего не слышал. Но дело даже не в басе, там плохо всё начиная с отвратного СЧ-динамика 15ГД-11 (212 модель).
Для бюджета в 2 -3 т.р. это конечно хорошие колонки ! icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Energy писал(а):
Вот интересно, Sanek™ любит в S-90 бас, а все остальное - нет, а AlexPAP - наоборот! icon_biggrin.gif

Это говорит о том, что у этой акустики большой потенциал. Кстати, цена на S-90 постоянно растет!

Это говорит лишь о том, что этих колонок охрененное количество в России и не более того. Любить у них бас конечно можно, если лучшего не слышал. Но дело даже не в басе, там плохо всё начиная с отвратного СЧ-динамика 15ГД-11 (212 модель).
Для бюджета в 2 -3 т.р. это конечно хорошие колонки ! icon_smile.gif


А бы даже сказал,что за такие деньги это Hi-End icon_lol.gif,если вспомнить,что они стоили в своё время 300руб( а с рук за 600руб),при том курсе $=0,77руб и многолетней инфляций и девольваций,то сейчас они стояли бы около 2000$-вот такая арифметика! icon_lol.gif

Я думаю их любят еще за возможность твикать беспредельно, а это правда ! icon_biggrin.gif

Странно..На моих С-90 ценник был 89 рублей...Сзади наклейка была...
Вот Кливера 150 АС - те, да, стоили 300...

Я брал новые, с черного хода, по блату - за 300 руб. Была такая цена за S-90 (212).

Кто слушал S-90B? Отличается ли звучание от S-90?

Re:

Energy писал(а):
Кто слушал S-90B? Отличается ли звучание от S-90?


Акустика с индесом "В" означает восьмиомный "вариант" исполнения.Правда есть и некоторые "конструктивные" отличия,другая конструкция "фазика",наличие пластиковой декоративной накладки,а так же наличие светодиодного индикатора "перегрузка".Отличия по звучанию имеются в основном по низким частотам,мне показалось.что бас более "строгий" по сравнению с "обычным" вариантом,возможно это только "показалось" из-за более высокоомной нагрузки акустики.Удачи!

На соседнем Hi Fi форуме обсуждают Yamaha и S-90.

Хочу привести слова авторитетного человека - Г.Микаэляна, вскользь упомянувшего S-90 в статье "О новых характеристиках звучания аппаратуры", 3(14)'97 "Аудио Магазин":

Кстати, вот занятный факт: некоторые модели советской аппаратуры, при всей омерзительности их звучания, обладали высокой "двигательной" разрешающей способностью, которая очень важна для восприятия музыки. Скажем, у акустических систем S-90 тяга была сильнее, чем у многих импортных. Кстати, у более дорогих и тоже популярных в народе 75АС-068 с комфортным "фирменным" звучанием "двигательная" разрешающая способность была меньше, чем у S-90.
Не отсюда ли такая любовь наших соотечественников к этим АС?


Лично я добавить к этим словам ничего не могу! icon_cool.gif

Почитал эту ветку и заметил что обсуждается акустика 10МАС-1 , я как раз сегодня раскапывал балкон и нашел эти АС(как говорил Задорнов там можно найти все). Так вот хотел бы спросить у владельцев, а реально ли доработать эту акустику, вернее не просто доработать, а сменить всю начинку(оставив только корпуса) и выйдет что либо путное из этого? Скажем на основе деталей инет-магазина www.samodelka.ru при бюджете скажем 8к. И не надо советовать купить другую акустику, в данном случае интересно как эксперимент, в плане начального опыта по созданию АС.

Хотите из "жигуля" попытаться сделать "мэрс"? Я думаю путного из этого ничего не выйдет,но любое дело хорошо тем ,что у Вас есть намерение сделать что-то хорошее.

Re:

Vefor писал(а):
Почитал эту ветку и заметил что обсуждается акустика 10МАС-1 , я как раз сегодня раскапывал балкон и нашел эти АС(как говорил Задорнов там можно найти все). Так вот хотел бы спросить у владельцев, а реально ли доработать эту акустику, вернее не просто доработать, а сменить всю начинку(оставив только корпуса) и выйдет что либо путное из этого? Скажем на основе деталей инет-магазина www.samodelka.ru при бюджете скажем 8к. И не надо советовать купить другую акустику, в данном случае интересно как эксперимент, в плане начального опыта по созданию АС.


Так получится корпус 10МАС, а остальное на 8к? Что-то не понятна цель задумки. Поясни.
Тут недавно на Молотке продавали колонки - корпуса 10МАС, а начинка Senon. Просили 2. Вот такая арифметика.

Re:

Energy писал(а):

Так получится корпус 10МАС, а остальное на 8к? Что-то не понятна цель задумки. Поясни.
Тут недавно на Молотке продавали колонки - корпуса 10МАС, а начинка Senon. Просили 2. Вот такая арифметика.

Да. Т.е. думаю собрать на основе корпусов новые колонки, и спрашиваю совета какие комплектующие лучше применить для данных корпусов. Да я имел ввиду 8к на начинку и вообще хотел уточнить получится ли что-то путное или не стоит связываться.

Re:

Vefor писал(а):
Energy писал(а):

Так получится корпус 10МАС, а остальное на 8к? Что-то не понятна цель задумки. Поясни.
Тут недавно на Молотке продавали колонки - корпуса 10МАС, а начинка Senon. Просили 2. Вот такая арифметика.

Да. Т.е. думаю собрать на основе корпусов новые колонки, и спрашиваю совета какие комплектующие лучше применить для данных корпусов. Да я имел ввиду 8к на начинку и вообще хотел уточнить получится ли что-то путное или не стоит связываться.


Я думаю,что идея использовать корпуса от 10МАС не стоит внимания,т.к. любые динамики от "былды" туда не поставишь, играть они не будут,а вот деньги потратите зря.Конечно можно попробовать измерить внутренний объём корпусов,а затем попытаться подыскать динамическую головку под этот корпус,но почти 100% -я уверенность,что посадочные места не удасться подогнать,а ведь ещё надо ВЧ-динамик,да и фильтры,короче возни будет много,а толку чуть.... icon_lol.gif

Да не все так уж плохо с идеей. Можно без проблем переднюю панель заменить на другую, под новые динамики. Все зависит от того, в каком состоянии корпуса. Если в хорошем - можно попытаться сделать АС, хорошее дело.

Объем позволяет 3-х полосные сделать. Кстати, у меня 10МАС имеются. icon_wink.gif

.........если ещё и переднюю стенку поменять, то ЧЁ останется от 10МАС.....тогда уж сразу корпус ЗАНОВО делать и НЕтакой тАнюсенький.........одна колонка осталась 10МАС-1М 1979г со знаком качества блин......

Re:

Vefor писал(а):
Почитал эту ветку и заметил что обсуждается акустика 10МАС-1 , я как раз сегодня раскапывал балкон и нашел эти АС(как говорил Задорнов там можно найти все). Так вот хотел бы спросить у владельцев, а реально ли доработать эту акустику, вернее не просто доработать, а сменить всю начинку(оставив только корпуса) и выйдет что либо путное из этого? Скажем на основе деталей инет-магазина www.samodelka.ru при бюджете скажем 8к. И не надо советовать купить другую акустику, в данном случае интересно как эксперимент, в плане начального опыта по созданию АС.
8к. - это 8 косарей российских штоле? Не, вы лучше... Да пусть они у Вас на балконе так и стоят.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Vefor писал(а):
Почитал эту ветку и заметил что обсуждается акустика 10МАС-1 , я как раз сегодня раскапывал балкон и нашел эти АС(как говорил Задорнов там можно найти все). Так вот хотел бы спросить у владельцев, а реально ли доработать эту акустику, вернее не просто доработать, а сменить всю начинку(оставив только корпуса) и выйдет что либо путное из этого? Скажем на основе деталей инет-магазина www.samodelka.ru при бюджете скажем 8к. И не надо советовать купить другую акустику, в данном случае интересно как эксперимент, в плане начального опыта по созданию АС.
8к. - это 8 косарей российских штоле? Не, вы лучше... Да пусть они у Вас на балконе так и стоят.


Да здесь не экономический вопрос. Я автора понимаю, сам не столяр.
А попробовать сделать своими руками АС хочется. Это же кайф, это или есть в жилах, или нет.

Re:

Energy писал(а):
vladimirkuzon писал(а):
Vefor писал(а):
Почитал эту ветку и заметил что обсуждается акустика 10МАС-1 , я как раз сегодня раскапывал балкон и нашел эти АС(как говорил Задорнов там можно найти все). Так вот хотел бы спросить у владельцев, а реально ли доработать эту акустику, вернее не просто доработать, а сменить всю начинку(оставив только корпуса) и выйдет что либо путное из этого? Скажем на основе деталей инет-магазина www.samodelka.ru при бюджете скажем 8к. И не надо советовать купить другую акустику, в данном случае интересно как эксперимент, в плане начального опыта по созданию АС.
8к. - это 8 косарей российских штоле? Не, вы лучше... Да пусть они у Вас на балконе так и стоят.


Да здесь не экономический вопрос. Я автора понимаю, сам не столяр.
А попробовать сделать своими руками АС хочется. Это же кайф, это или есть в жилах, или нет.

+1
Емкость корпуса 18 литров, если ничего не путаю. А мне нравилось, как 10мас играют.

Правильно, товарищ!
Небезызвестный Клячин их тоже оччень уважает!

Мне нравятся S90. Я специально купил парочку в очень ухоженном состоянии. Сия покупка обошлась в 1500 р. Сейчас занимаюсь приведением в раритетное состояние. Если еще будет жить ветка, выложу фото отреставрированных АС.

Конечно дело вкуса, на мой - там среднечастотник (15ГД-11) отвратительный, с гундосным звуком. Было дело: поменял на Jansen с достройкой фильтра, зазвучало красиво. Опять бубнеж на басе раздражать стал, а это уже просто так не лечится.
Купил другие. А так, за небольшие деньги ничего.

Я задемпфировал 15 ГД-11. После прослушивания звучание приблизилось к звучанию среднечастотника от моих МА BR5. А вот с басом действительно проблемы. Но я думаю и это я преодолею.

Re:

porock писал(а):
Мне нравятся S90. Я специально купил парочку в очень ухоженном состоянии. Сия покупка обошлась в 1500 р. Сейчас занимаюсь приведением в раритетное состояние. Если еще будет жить ветка, выложу фото отреставрированных АС.


Я тоже купил, специально. Косметическое состояние - почти из магазина. Стояли с 1982г. у одной хорошей женщины.
Если на ваших - тканевые ВЧ, могу посоветовать простой способ улучшения. Совсем простой.

Кстати, СЧ также задемпфировал (ПАС), результат ОК.

Насчет баса - поролон 2см (не войлок!) на стенки. Ножки повыше, потоньше.
(Прямо как в балете получилось!) icon_biggrin.gif

В общем, ничего нового, но результат хороший получился, проверено.
Ничего не бубнит. Еще размещение важно, как обычно.

ВЧ к сожалению не тканевые, да и бог с ними, вроде ничего звучат. СЧ - да, ПАС из натурального войлока, еле потом в бокс поместил.
НЧ: склоняюсь к замене фазировки, как вариант, а вообще хочу ваты накидать. Дело в том, что я стенки виброизолятором на резиновой основе обклеил, отсюда и призвуков много. Шипы выточил, но пока ставить не стал - хочу подставки, как у японской техники, на четыре ноги.
Дорабатывал в свое время S30. До сих пор слушаю и балдею. Работают с усилителем "Орбита У101". Вот по истине всежанровая аппаратура. Конечно нет супер детальности, супер разрешения, но эмоций не передать...
Позже заменю все электролиты в усилителе, а то каналы стали по разному играть. Кстати усилитель тоже брал БУ, за 1000 рублей, еще в 2001, когда студентом был. Всю сессионную шабашку (чертежи чертил) на него убил. Радости было...

Посмотрите ,что они сейчас делают www.radiotehnika.lv

О низах. Продал S-90, на других (с более глубоким басом кстати) бубнеж тоже прявлялся. Так что это еще и плохое взимодействие с КдП. Демпфирование разными материалами путем заполнения корпуса (как можно более) эффект дает, но пропадает нижний бас.
Последние мои системы забиты синтепоном до отказа (на фабрике) и нижний бас неплохой.

Re:

AlexPAP писал(а):
О низах. Продал S-90, на других (с более глубоким басом кстати) бубнеж тоже прявлялся. Так что это еще и плохое взимодействие с КдП. Демпфирование разными материалами путем заполнения корпуса (как можно более) эффект дает, но пропадает нижний бас.
Последние мои системы забиты синтепоном до отказа (на фабрике) и нижний бас неплохой.


Согласен с тобой, товарищ!
Это дело лучше подбирать на слух.

U-RA нет, не S-90В, а S-90 первых годов выпуска. Обе пары - 82 года рождения, 4 Ома сопротивлением. Попозже отпишусь. Сейчас времени нет.
До эфира!

=ENERGY=.....жаль, конечно, что ЧЕТЫРЁХ-омные.......ещё в -80тые скока НЕслушал С-90, то ВОСЬМИ-омные всегда звучали лучше= меньше искажений, ровнее полоса.....

....кстати, если всё-таки будете проводить "сравнение", то поставте С-90 на правильную высоту от пола, чтоб СЧ-ВЧ-динамики были на уровне ушей........и всё-таки надо бы посмотреть внутренности С-90= там наверняка куча разъёмчиков, лишних клемм, проводочки как телефонная лапша-!!!, ВЧ-переключатель (если "последовательный"---ИСКЛЮЧИТЬ вообще-!!!), СЧ-переключатель исключить по-необходимости (лучше бы ИСКЛЮЧИТЬ)......провода, естесно, поменять.....и от УСЯ акустические провода завести прямо в АС и припаять, особенно ПЛЮСОВОЙ провод, НЕрежа на куски, а на сколько позволит схема.........у S-90B я сначало, целым акустическим проводом от УСЯ, припаял ПЛЮСОВОЙ провод к =С=(ВЧшника), потом к СЧ-переключателю и потом к катушке (-L-) НЧшника, а от неё опять целым куском (естесно, серединкой припаялся к =С= НЧшника) уже к самому НЧ-динамику.....тоесть схема НЕнарушена...........и ещё, у трубы фазоинвертора может быть насадка из поролона, удлиняющяя фазик, надо посмотреть= есть ли, и наместе ли, если была, и НЕваляеца ли рядом...ну и если сгнила, то надо новую сшить..

Почитал я много чего про переделку S-90 и понял, что кардинально что-то изменять - это делать новую акустику в старых корпусах.
Поэтому в фильтры лезть не стал, динамики не заменял и не модернизировал всякими половинками от теннисных шариков, да и фазоинверторы не пилил.
Все динамики в отличном состоянии. Та пара, что у меня - как из магазина, только декоративных тканевых решёток нет.
Обе пары подверглись такой обработке:
1) Замена всей проводки на качественный акустический кабель от 2,5 до 1,5 кв.мм.
2) На СЧ приделал ПАС из войлока, сам стакан СЧ обернул им же.
3) На стенки наклеил поролон 1 см. толщиной.
4) Фазоинвертор обёрнут войлоком, приклеен и увязан ниткой.
5) Переключатели ВЧ СЧ убраны из схемы.
6) Проклеены все швы и замазаны герметиком. Даже небольшая щель - причина плохого звука.
7) Диффузоры НЧ и СЧ аккуратно протёрты от пыли и на них нанесён тонкий слой лака для волос. Звучание не меняет, а пыль не пристаёт и внешний вид лучше.

Разъёмы принципиально менять не стал. Голый провод нужного сечения принимают - и хорошо. С другой стороны провода надёжно припаяны.

Да, чуть не забыл. Всё-таки небольшой модернизации ВЧ я подвёрг. Для более поздних моделей с полимерным куполом это не актуально. В моих АС стоЯт пищалки с шёлковым куполом. Снял для интереса накладку и посмотрел на купола. Выяснилось, что они слишком обильно пропитаны лаком. На одном даже пузырьки воздуха в лаке остались.
Взял растворитель и ватной палочкой удалил весь лак с поверхности. Вполне хватит лака, который остался в шёлке и с внутренней стороны. Дело долгое и нудное, но результат неплохой. ВЧ стали не такими резкими, лучше стали слышны детали. Оно и понятно, почему. Изначально дин. таким и должен быть, а не залитым лаком от ненужной щедрости.

Купил для своих S-90 достойный усилитель. Поставил на подставку (надо будет заказать нормального вида). Немного повозился с установкой в помещении.
Ничего не пищит, не свистит, не гудит и не бумкает. На самых низких можно услышать, какую тему играет бас. Что ещё нужно?

Резюме: отличная акустика, которую немного надо довести до состояния, задуманного конструкторами. Внешний вид далёк от современного, но для начала удалил дурацкие пластмассовые накладки с графиками, планирую заказать грили.
Тогда вообще всё будет ОК.
Советую всем, у кого есть такая возможность (в основном, по площади комнаты) приобрести себе подобные АС. Для разнообразия очень интересно на них слушать музыку.
Удачи!

=ENERGY=........СУПЕР-!!!.................жаль, разъёмы оставили, может всё-таки маленькая "потеря" на них есть= НЕжОсткий контакт, пайка......

Забыл. Ещё распорку между передней и задней стенками поставил. Хотя никогда не слушаю на предельной громкости. Разъёмы, честно говоря, было менять лень.
Эти АС я слушаю очень редко (на другой квартире), так что на таких мелочах решил не зацикливаться.
В России есть авторитетный (что бы ни говорили) специалист по АС - Александр Клячин.
С его продукцией не знаком. Случайно попалось горячее обсуждение темы S-90 несколько лет назад.
file://localhost/E:/Torrent/В%20гостях%20у%20Александра%20Клячина%20__%20Орбита%2035АС-016%20Vs.%20Радиотехника%20­%2035АС-1%20(S-90)%20[2].mht

Там ребята немного перегнули, поскандалили, но в целом интересно будет почитать.
Отпишитесь, что думаете по этому поводу, коллеги!
Удачи всем!

Цитата:
Energy
Фотки бы ещё... Для наглядности...

Когда то давно делал тюнинг гораздо более глубокий: бивайринг, замена СЧ, настройка фильтра СЧ, демпфирование ....... + куча разной мелочи. Вообщем всё правильно, это делать новые АС в старых корпусах.
Стало заметно лучше, но таких усилий не стоило. Надо менять и динамики, и корпус. icon_biggrin.gif
Купленные за 500 у.е. Magnat Vintage 120 сделали моих тюнинговых на мах. ИМХО конечно.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Energy

Фотки бы ещё... Для наглядности...

Да нуу... Не на что там смотреть. Провода и провода, поролон и поролон.
Тем более, в целях удешевления можно пользоваться подручными материалами.
Например, заменить поролон на синтепон или войлок.
Вот когда подставки сделаю и грили - тогда другое дело.

Re:

AlexPAP писал(а):
Стало заметно лучше, но таких усилий не стоило. Надо менять и динамики, и корпус. icon_biggrin.gif
Купленные за 500 у.е. Magnat Vintage 120 сделали моих тюнинговых на мах. ИМХО конечно.


Я такой цели не ставлю. Просто убеждён, что разные сетапы по-разному играют разную музыку. Это как пример музыканта-гитариста. Есть любимый инструмент, но обязательно есть ещё несколько для особых случаев или просто для души.

По этой причине не сравниваю свои сетапы между собой. Тем более, они в разных помещениях, а это, как известно, накладывает дополнительные сложности в инсталляции и оценке звучания. Основная моя акустика сами понимаете, какая. hat.gif
Однако S-90 тоже очень люблю слушать. Тем более, это чаще бывает с друзьями на отдыхе. icon_wink.gif

Цитата:
Однако S-90 тоже очень люблю слушать. Тем более, это чаще бывает с друзьями на отдыхе.
На отдыхе ........ эт хорошо ! У меня на даче тока Solo-1 трудятся, да и то хватает. icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Купленные за 500 у.е. Magnat Vintage 120 сделали моих тюнинговых на мах. ИМХО конечно.

Это всё, ИМХО, ещё и от жанров зависит. У друга были такие Магнаты. Камерная классика, джаз ещё ничего, хотя динамики в басу немного не хватало - НЧ дины маленькие. На металле, трансе, индастриал , БСО даже S400 их уделали на раз.
Вообще, вкусовщина это всё - одним детальность важнее, другим динамика, третьим ещё что- нибудь. А совместить это - сильно дорого выходит. Компромиссы неизбежны. icon_sad.gif

....вот-вот....ВСЁ влияет.....придешь в магазин СВЯКУ "хорошую" послушать, а ЗВУК такой ФИГОВЫЙ, что муз-центр СОНИ с колонками ВЕГА-35АС-105, толком настроенные, и то звучат ЛУЧШЕ....... блин..

Re:

azz писал(а):
AlexPAP писал(а):
Купленные за 500 у.е. Magnat Vintage 120 сделали моих тюнинговых на мах. ИМХО конечно.

Это всё, ИМХО, ещё и от жанров зависит. У друга были такие Магнаты. Камерная классика, джаз ещё ничего, хотя динамики в басу немного не хватало - НЧ дины маленькие. На металле, трансе, индастриал , БСО даже S400 их уделали на раз.
Вообще, вкусовщина это всё - одним детальность важнее, другим динамика, третьим ещё что- нибудь. А совместить это - сильно дорого выходит. Компромиссы неизбежны. icon_sad.gif

Вкусовщина имеет место, это да. В качестве илюстрации - эти Магнаты никакие на классике - срипка визгливая, женский вокал выхолощенный. Вот духовые раздирающе трогали за душу, джаз на ура, попса тоже.
Часто бывает, что об одном и том же мнение абсолютно разные. И не столько из за аппаратных составляющих, сколько из представлений о правильном звучании.

AlexPAP
Да, я заметил , что у В. Мэй на Временах года скрипка была какая-то визгучая, но списал на возможные косяки записи. Оказывается у Магнатов так и есть.
Кстати, этот товарищ на S400 тоже не задержался. Сейчас у него очень странная система, ак. звеном которой являются Dali Concept 10 + 2 саба B&W. Как ни странно, звук сильно смахивает на студийный, наподобие Genelec 1038. Загадка, однако... idonno.gif

Re:

azz писал(а):
AlexPAP
Да, я заметил , что у В. Мэй на Временах года скрипка была какая-то визгучая, но списал на возможные косяки записи. Оказывается у Магнатов так и есть.
Кстати, этот товарищ на S400 тоже не задержался. Сейчас у него очень странная система, ак. звеном которой являются Dali Concept 10 + 2 саба B&W. Как ни странно, звук сильно смахивает на студийный, наподобие Genelec 1038. Загадка, однако... idonno.gif

Ну сабы то закрытого типа Бивни вроде неплохо делают. Вполне может быть музыкально.

Re:

AlexPAP писал(а):
Ну сабы то закрытого типа Бивни вроде неплохо делают. Вполне может быть музыкально.

Да, неплохо получилось, сабы работают от 40 гц и ниже с крутым срезом сверху. Интересно то, что товарищ этот ушёл с ДК обратно на стерео, и таких довольно много, особенно тех, кто меломанствовал ещё в 80-х. В Е-бурге у друзей интересовался - все, кто на винил, благо его сейчас завались, кто на лампу, кто на винтаж, кто ещё куда, но все с ДК. Да и в салонах говорят, спрос на стерео сильно вырос за последние годы. Только выбор маловат, особенно по акустике. icon_sad.gif

=ENERGY....как-то просили график S-90B....сфоткал камерой СОНИ....как выложить, НЕзнаю....

...........http://i012.radikal.ru/1003/84/57d92dd69bf2.jpg............

Наверное так:

=РУСТАМ=.....СПАСИБА.....

Молодость моя, S-90...

Ехх,помнится как друг для них денег накопил.Даже субботу вечером сомной на танцулки идти отказался ,мол эму денег для колонок накопить надо.Накопил !
Потом вместе радовались когда включили.Комплект состоялся Астра-209 + Амфитон A1-01 ну и разумеётся S-90.
У меня был в то время полный комплект Эстония Стерео,потом появилис колонки Эстония 35AC-021,магнитофоны Юпитер МК-106 С и Маяк-233.

Re:

Arvi писал(а):
Молодость моя, S-90...

Ехх,помнится как друг для них денег накопил.Даже субботу вечером сомной на танцулки идти отказался ,мол эму денег для колонок накопить надо.Накопил !
Потом вместе радовались когда включили.Комплект состоялся Астра-209 + Амфитон A1-01 ну и разумеётся S-90.
У меня был в то время полный комплект Эстония Стерео,потом появилис колонки Эстония 35AC-021,магнитофоны Юпитер МК-106 С и Маяк-233.

Эстония - это на динамиках 8ГД-1 которая ? Мне они даже больше нравились по звуку чем S-90. А магнитофоны даже не все помню модели, какие были: Соната 204, Маяк 233, Нота 203, ......Илеть 102, Снежеть 10x, .. Из усилителей советских помню хорошо только первый самый Бриг 001, потом были Одисеи, Арктуры, Амфитоны. Техника по рукам ходила здорово.

Я даже не помню какой марки громкоговорители там внутри стояли.У меня были те которые слева.

Это уже поздняя модель, оригинальная весьма. Вот по звуку не помню, наверное неплохо.

Неплохое резюме для начинающих. icon_smile.gif

Читаю. Не вымерли еще любители 35АС-212. На переделку своих я потратил Два часа и получил очень достойные колнки.
1. На какждый динамик приклеил по магниту в обратной полярности.!!!
Сразу скачком поднялась прозрачность. Значительно уменьшилось бубнение-динамик стал отрабатывать сигнал. СЧ - не менял.

2. Переделал фильтр (это для настойчивых)

3. Поставил ПАС на СЧ динамик чтобы не давал призвуки от НЧ сигнала.

4. Поставил на подставки 30 см

ВСЕ И ПОТОМ НАСЛАЖДАЛСЯ ЗВУКОМ ПОКА деньги не появились.

....ветка запылилась..........график на -10той странице КРАСИВЫЙ-!!!........конкурентов ФСТУДИЮ....

По современным методикам АЧХ полностью соответствует высшему Hi Fi.
Диапазон частот 35 - 25000. Неравномерность в рабочем диапазоне - 4Дб. Нижняя граница 35 Гц. верхняя 25000 Гц. по уровню -3 Дб.

Re:

Energy писал(а):
По современным методикам АЧХ полностью соответствует высшему Hi Fi.
Диапазон частот 35 - 25000. Неравномерность в рабочем диапазоне - 4Дб. Нижняя граница 35 Гц. верхняя 25000 Гц. по уровню -3 Дб.

Вопрос только в том, кто этот график рисовал ? В далекие годы работал и в производстве, всё там подгонялось - никакие бумаги к реальным измерениям отношения не имели. Такой гундос на средних с динамиком 15ГД-11 можно получить только с жутко кривой АЧХ.
Менял динамик на импортний Jansen, перестроил фильтр - совершенно другая колонка. Потом правда начали доставать низы, сделал бивайринг ...... ну и так далее, пока не купил другие. icon_biggrin.gif

Вот всевозможные графики для разновидности S-90 "Орбита":
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/s90.html

Как видим, есть горб в районе 10000 Гц. Т.е. в звучании на акустической оси проявляется излишняя яркость ВЧ. Вполне возможно, что это недостаток именно ВЧ головки с полимерным куполом. На более ранних S-90 были шёлковые купола.

А вот средние - в порядке. Я всегда подозревал, что на 15ГД-11 напраслину возводят. icon_smile.gif
Тем более, на ранние модификации с пропитанным резиной тканевым подвесом.
Никогда никакой мути и всякой другой нечисти в СЧ не замечал. Наверное, я слабо поддаюсь внушению и гипнозу. icon_eek.gif

Надо будет для интереса других S-90 АЧХ поискать.

Цитата:
Наверное, я слабо поддаюсь внушению и гипнозу.
О каком гипнозе речь ? Я модернизировал S-90, когда еще и интренета не было, уважаемый ! Это сейчас много зомбированных.
А сравнить звучание было с чем. Да и первые свои опыты с динамиками проводил еще в 70-х.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Наверное, я слабо поддаюсь внушению и гипнозу.

О каком гипнозе речь ? Я модернизировал S-90, когда еще и интренета не было, уважаемый ! Это сейчас много зомбированных.
А сравнить звучание было с чем. Да и первые свои опыты с динамиками проводил еще в 70-х.

Спокойнее. Это всего лишь шутка. И ваше мнение - всего лишь ваше. Одно из многих в отношении S-90, модификаций которых тьма. И переделок немеряно. При чём здесь интернет? Что скажете по измерениям АЧХ? Откуда "муть" на СЧ, если на графике нормально? Мои впечатления соответствуют данным измерениям. И я их не подгонял. icon_biggrin.gif

Слушать физически приходится не АЧХ/ФЧХ а конкретные динамики с фильтрами.
Сколько помню твиков, почти все касались переделки (ПАС или пропитки, колпаки) или замены СЧ. Никого он не устраивал. Даже 10ГД-34 звучал намного лучше, хоть и сделан на той же системе. Только низкая чувствительность не позволяла его там полноценно использовать.

...так, эта.......в S-90B стоят вот такие динамики= ВЧ---6гдв-6-25.....СЧ---20гдс-1-16.....НЧ---75гдн-1-8.....нашёл на одном из форумов, кто-то написал...в моих S-90B стоят такие же....ВЧ/СЧ-диапазон вполне нормальный, особых претензий нет.....а НЧ-диапазон так вобще ГРАВИТАЦИОННЫЙ, блин (ну если эквилом чуть подправить полосу в линейку до -30гц, каких-то +5db !!!).....

...а вот у просто S-90....типа-012цатых график АЧХ полная фигня...увидел в магазине, схожу сфоткаю видео-камерой, потом "выложу" (РУСТАМ, готовься помогать)

Re:

U-RA писал(а):
...так, эта.......в S-90B стоят вот такие динамики= ВЧ---6гдв-6-25.....СЧ---20гдс-1-16.....НЧ---75гдн-1-8.....нашёл на одном из форумов, кто-то написал...в моих S-90B стоят такие же....ВЧ/СЧ-диапазон вполне нормальный, особых претензий нет.....а НЧ-диапазон так вобще ГРАВИТАЦИОННЫЙ, блин (ну если эквилом чуть подправить полосу в линейку до -30гц, каких-то +5db !!!).....

...а вот у просто S-90....типа-012цатых график АЧХ полная фигня...увидел в магазине, схожу сфоткаю видео-камерой, потом "выложу" (РУСТАМ, готовься помогать)


Не надо с колонок фотки графиков! Я это мог и раньше сделать. Там они достаточно условные, лучше найти реальные измерения, типа тех, что я привёл по "Орбите".
В твоих АС такие же динамики, как и в других S-90. По крайней мере, это просто обозначения по другому ГОСТу. Другое дело, что ГОСТ ГОСТом, но технологически они могли изготавливаться совершенно по-разному. И на разных заводах.
По сути дела, название S-90 присваивалось достаточно разным АС. Может быть по этой причине так много противоречий в отзывах. Плюс ещё надо учитывать всю связку: комната - АС - установка - усилитель - источник.
Ну и личные предпочтения, само собой. Я знаю очень не дешёвые итальянские АС с такой кривой АЧХ, что просто слов нет. Зато дизайн Pininfarina!

=ENERGY=....ну с ГОСТами понятно....но всё-таки у динамиков и сопротивление, и магниты, и мембраны, да и схемы (кажись) отличаюца.........да и на слух ВОСЬМИ-омки отличаюца по звучанию от ЧЕТЫРЁХ-омок.......я прогонял генератором S-90B и график (нарисованный с разрешением 1/3-октавы, может чуть получше=1/6-октавы) похож на правду.........

Re:

U-RA писал(а):
=ENERGY=....ну с ГОСТами понятно....но всё-таки у динамиков и сопротивление, и магниты, и мембраны, да и схемы (кажись) отличаюца.........да и на слух ВОСЬМИ-омки отличаюца по звучанию от ЧЕТЫРЁХ-омок.......я прогонял генератором S-90B и график (нарисованный с разрешением 1/3-октавы, может чуть получше=1/6-октавы) похож на правду.........


+!!! Вполне возможно. Ещё учти, что 8-ми омные гораздо легче нагрузка для усилка, чем четвёрки. Так что опять получается не простая зависимость от всей цепочки и конечного результата.
Повторюсь. Я лицо не заинтересованное. У меня и S-90B имеются. Совершенно новые, как из магаза. Но они в другом городе и никакой модернизации не подвергались. Даже пломбы стоят.
Ещё можно и 35АС-015 помучать. Это которые с пассивным радиатором вместо фазика.
Входят в комплект электрофона "Электроника" усь + АС + вертушка.
Усилок под 20 кг. весом. Что там внутри - не смотрел. Вертушка - прямой привод, довольно известная штука.
Всё это не в пределах близкой досягаемости.

Всё хочу устроить "дуэль" между S-90, моими Energy и Elac у кореша.
Для этого надо всё собрать в одном месте (у него проще) и придумать, как устроить прослушивание.
Там человек 10-12 собирается. Обычно и с жёнами.

Как бы так сделать, чтобы они не видели, какие АС слушают, какую музыку ставить и т.д.
Так что, парни, давайте советы.

Да, как выложить фото подскажу, если что. Так что чем больше графиков и фоток - тем лучше. icon_cool.gif

Так S90 весит 30 кг обе колонки или одна?
А эти колонки лучше звук s90 по вашему http://alt-shop.ru/prod3541.html ?

Вдогонку несколько высказываний популярного авторитетного колонкостроителя и АС - знайца Александра Клячина по предмету нашей ветки. Буква Ф - форумчанин, АК - Клячин:

Ф: На мой слух - они одинаковые ( что Ы90, что Орбита-всё равно низы бубнят)
АК: Не бубнят, если ставить как положено, на подставки, не крутить тембры на усилителе.
Уж популярные Кефы и B&W бубнят так, как S-90 и не снилось при неправильной расстановке.

Ф: Политика у меня такая-не переношу когда говорят что-то вроде: "всё, что сделано в России-отстой полный" (будь то акустика или что-либо другое, не важно). Я не утверждаю что все именно так говорят, но что-то подобное в словах каждого, кто предпочитает буржуйское нашему, проскакивает.
АК: Вы просто не сошли с ума, как большинство под прессом промывания мозгов.
Играясь в "объективность" приобретения "лучшего", хотя и не отечественного, люди неуклонно загоняют себя в экономический и духовный крах.

Просто АК: С точки зрения меломана, исправные S-90 лучше даже большинства (не всех, разумеется) моделей Динаудио, которые страдают существенным выхолащиванием содержания музыки.
О Кефах и B&W даже и говорить нечего - нули в музыке с точи зрения меломанов.
Кстати, ваши 42-е - одна из немногих играющих музыку моделей Динаудио. Гораздо информативнее неживых гигантов Конфиденс, например.

Да, многие покупатели слушают не содержание музыки, а её внешние признаки. Но даже их я струдом понимаю, что они находят в пластмассовом гундосом звучании современных АС лучшего, чем у S-90.

Re:

Microniks писал(а):
Так S90 весит 30 кг обе колонки или одна?
А эти колонки лучше звук s90 по вашему http://alt-shop.ru/prod3541.html ?


Одна. Червин Вега не слышал.

...вот график от S-90 (-012).....http://s005.radikal.ru/i211/1003/63/a7444f8ac0db.jpg.....

...немножко кривовато получилось, извиняйте......

...на -30гц спад (минус)-15db......на середине ГОРБ (под +4db).....и спад к -20кгц около (минус)-5db.........и сам график явно с НИЗКИМ разрешение, всё "сглажено"......НИкакого сравнения с графиком S-90B-!!!.....

...y S-90B канешна надо менять ВСЮ проводку....... исключать ВЧ/СЧ-регуляторы, защиту, все разъёмы.....всё "припаять"-!!!.........ещё "призвуки корпуса" на повышенной громкости слышны, стенки тонковаты (сЭкономили, блин)....

Re:

U-RA писал(а):
...вот график от S-90 (-012).....http://s005.radikal.ru/i211/1003/63/a7444f8ac0db.jpg.....

...немножко кривовато получилось, извиняйте......

...на -30гц спад (минус)-15db......на середине ГОРБ (под +4db).....и спад к -20кгц около (минус)-5db.........и сам график явно с НИЗКИМ разрешение, всё "сглажено"......НИкакого сравнения с графиком S-90B-!!!.....

...y S-90B канешна надо менять ВСЮ проводку....... исключать ВЧ/СЧ-регуляторы, защиту, все разъёмы.....всё "припаять"-!!!.........ещё "призвуки корпуса" на повышенной громкости слышны, стенки тонковаты (сЭкономили, блин)....


Возьми из Радикал Фото не первую ссылку, а вторую "Картинка в тексте". Устанавливай размер - 400. И эту ссылку вставляй в текст.
Если не понял - переспроси. Ничего страшного.




Кстати, посчитай децибелы получше. Бери верхний график. Это на оси прослушивания. icon_wink.gif

Без слов, т.е S-90E и S-90F:

Вот более реальная АЧХ S-90. Правда не понятно, какой именно. icon_biggrin.gif



Очень неплохо выглядит!

А вот впечатления одного меломана, подтверждающие правоту А.Клячина:

"В июле 2008г. я все-таки решил "разориться" на хорошую акустику, но как потом оказалось, хорошую в кавычках. Выбрал 2,5-полосную Monitor Audio Bronze Br6. Это значит, что, как бы, третья полоса есть, но на нее идет и бас и середина одновременно. Максимальная мощность 150 Вт, полоса 33 - 30000 Гц, сопротивление 6 Ом. На вид очень даже впечатляюще выглядят, не правда ли? Привез домой. Коробки оставил в магазине, надев только пакеты, иначе они не влезали в салон. Подключил, послушал. Что сказать... Звучат они как-то по-другому. Басы какие-то слабые, "сухие". В звучании колонок преобладает в основном "середина", "верхов" маловато, и, вообще, слышится очень неприятное "бУхание", даже "бубнение". Совершенно не нравится как звучат... Комплект Denon + Monitor Audio звучит даже хуже, чем комплект Denon + S90. Получается, что даже два английских 16-см басовых динамика не могут заменить один наш "совковый" 25-сантиметровый 75ГДН. Расстроился, конечно."

Он же:
"24 октября 2008г., наконец-то, сбылась мечта — я приобрел вторые НАСТОЯЩИЕ колонки! Продавец хотел за колонки Radiotehnika S-90B 1987 года выпуска аж 3000 руб.! Я смог сбить цену до двух. Полоса частот 25 — 25000Гц. Динамики 75ГДН-1-8, 20ГДС-1-16, 6ГДВ-6-25. Сопротивление 8 Ом! Это была огромная удача!"

icon_biggrin.gif

Вот они, бывают ещё с белым грилем:

Re:

Energy писал(а):
U-RA писал(а):
...вот график от S-90 (-012).....http://s005.radikal.ru/i211/1003/63/a7444f8ac0db.jpg.....

...немножко кривовато получилось, извиняйте......

...на -30гц спад (минус)-15db......на середине ГОРБ (под +4db).....и спад к -20кгц около (минус)-5db.........и сам график явно с НИЗКИМ разрешение, всё "сглажено"......НИкакого сравнения с графиком S-90B-!!!.....

...y S-90B канешна надо менять ВСЮ проводку....... исключать ВЧ/СЧ-регуляторы, защиту, все разъёмы.....всё "припаять"-!!!.........ещё "призвуки корпуса" на повышенной громкости слышны, стенки тонковаты (сЭкономили, блин)....


Возьми из Радикал Фото не первую ссылку, а вторую "Картинка в тексте". Устанавливай размер - 400. И эту ссылку вставляй в текст.
Если не понял - переспроси. Ничего страшного.




Кстати, посчитай децибелы получше. Бери верхний график. Это на оси прослушивания. icon_wink.gif

================================================
...так если в НЧ-диапазоне, то от горба на -80гц к -30гц спад ещё ХУЖЕ, примерно (минус)-17-18db....если после -10кгц идёт -15кгц и следующая вертикальная линия -20кгц, то на -20кгц спад тоже ещё ХУЖЕ, примерно (минус)-7-8db.....а ТРИ кривых от 1кгц и выше, ЭТО разве не графики влияния ВЧ/СЧ-регуляторов.......кстати, на фотке S-90E (35АС-012) ВЧ/СЧ-регуляторы совсем не такие, как у S-90 с которых я график сфоткал, может я спутал -012 с -212....блин, к стене придвинуты были и стояли друг на дружке, двигать-царапать не охота было....

Как тебе инфо, что я накидал? icon_biggrin.gif

(012) - более поздний вариант с одним регулятором.
(212) - с двумя.
Не могу нормальных фоток найти. icon_sad.gif

Но найдём! icon_biggrin.gif

Re:

Energy писал(а):
А вот впечатления одного меломана, подтверждающие правоту А.Клячина:

"В июле 2008г. я все-таки решил "разориться" на хорошую акустику, но как потом оказалось, хорошую в кавычках. Выбрал 2,5-полосную Monitor Audio Bronze Br6. Это значит, что, как бы, третья полоса есть, но на нее идет и бас и середина одновременно. Максимальная мощность 150 Вт, полоса 33 - 30000 Гц, сопротивление 6 Ом. На вид очень даже впечатляюще выглядят, не правда ли? Привез домой. Коробки оставил в магазине, надев только пакеты, иначе они не влезали в салон. Подключил, послушал. Что сказать... Звучат они как-то по-другому. Басы какие-то слабые, "сухие". В звучании колонок преобладает в основном "середина", "верхов" маловато, и, вообще, слышится очень неприятное "бУхание", даже "бубнение". Совершенно не нравится как звучат... Комплект Denon + Monitor Audio звучит даже хуже, чем комплект Denon + S90. Получается, что даже два английских 16-см басовых динамика не могут заменить один наш "совковый" 25-сантиметровый 75ГДН. Расстроился, конечно."

Он же:
"24 октября 2008г., наконец-то, сбылась мечта — я приобрел вторые НАСТОЯЩИЕ колонки! Продавец хотел за колонки Radiotehnika S-90B 1987 года выпуска аж 3000 руб.! Я смог сбить цену до двух. Полоса частот 25 — 25000Гц. Динамики 75ГДН-1-8, 20ГДС-1-16, 6ГДВ-6-25. Сопротивление 8 Ом! Это была огромная удача!"

icon_biggrin.gif

Вот они, бывают ещё с белым грилем:


======================================
....ОБАНА......во-такие с чёрным передом-!!!.......а я ещё желтоватую пластмассу видел, наверно "выцвели" на солнце.....

....моя фотка с графиком, у которых ДВА больших раздельных регулятора, один выше другого....получаеца -212цатые......видел и с одним, график ТАКОЙ-же.....

Не понятно, что это за графики. Тем более, похоже на отклонения от оси прослушивания.

....НЕ, скорее ЭТО графики влияния ВЧ/СЧ-регуляторов, так как графики отклонения от ОСИ выглядят после частоты 6-8кгц при отклонении 45-60градусов просто ОБВАЛЬНО....а тут даже самый нижний "прилично" тянется до -25кгц (видимо...ХЗ на какой частоте ОН заканчиваеца).....

...кстати, ВЧ/СЧ-регуляторы на этой АС ступенчатые: -3db и -6db.....по ДВА положения на каждом....

....блин, всмысле по ТРИ положения: 0db....-3db...-6db......

Re:

Energy писал(а):
Microniks писал(а):
Так S90 весит 30 кг обе колонки или одна?
А эти колонки лучше звук s90 по вашему http://alt-shop.ru/prod3541.html ?


Одна. Червин Вега не слышал.

Странно я поднимал и перетаскивал колонки. Тяжелые конечно. Но мне показалось 20 кг не более. icon_biggrin.gif

А как сейчас качество колонок радиотехники? На латвийском сайте две новые модели ммеются. У одной 2 басовика, максимальная мощность 400 ватт. В Питере не найти к сожалению вообще ни чего из радиотехники icon_sad.gif

Re:

Microniks писал(а):
Energy писал(а):
Microniks писал(а):
Так S90 весит 30 кг обе колонки или одна?
А эти колонки лучше звук s90 по вашему http://alt-shop.ru/prod3541.html ?


Одна. Червин Вега не слышал.

Странно я поднимал и перетаскивал колонки. Тяжелые конечно. Но мне показалось 20 кг не более. icon_biggrin.gif


В общем, прАвы оба. Одна весит около 25 кг. icon_smile.gif

По современным Радиотехникам информацией не обладаю.

Re:

U-RA писал(а):
....блин, всмысле по ТРИ положения: 0db....-3db...-6db......


Всё верно. Но тогда это при одновременном ослаблении и ВЧ и СЧ на 3 и 6 Дб. соответственно?
Да бог с ними. Пусть это останется тайной! icon_surprised.gif

...вот ещё наткнулся....http://release.narod.ru/s90-1.htm.........
....................................http://release.narod.ru/s90-2.htm.........
.....................................http://release.narod.ru/s90-3.htm.........

Re:

Microniks писал(а):
Energy писал(а):
Microniks писал(а):
Так S90 весит 30 кг обе колонки или одна?
А эти колонки лучше звук s90 по вашему http://alt-shop.ru/prod3541.html ?


Одна. Червин Вега не слышал.

Странно я поднимал и перетаскивал колонки. Тяжелые конечно. Но мне показалось 20 кг не более. icon_biggrin.gif

S90=25кг

Да ну их в баню,
откинув все ностальгические слюни, в общем-то - гавно.

Вот неплохой кусочек архивной ветки со множеством фотографий первого варианта S-90, а именно, 35АС-1. Что интересно, эти конкретные АС (35АС-201) на 1 год моложе моих 35АС-212 и на 40 руб. дешевле (110 руб. за одну).
Из описания и фото внутренностей становится понятно, почему именно 35АС-212 до 1983г. выпуска считаются лучшими S-90. На что-то же лишние 40 руб. потратили, при одинаковых динамиках с 35АС-1? icon_wink.gif
А если без шуток, то различие только во внешнем оформлении и наличии выходных клемм.

http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-00009632-000-0-0

Скажите а как разбирается радиотехника S90? Басовик снял нормально. А вот сч и вч не вытаскивается не фига. Не удобно сделано, надо было с зади а то не подобраться ни как.

Скажите я не разбираюсь в электроники. Могу без проблем скажем заменить басовик
по такому же размеру, еще чего внутри. Тоесть подбирать надо один к одному или
можно улучшить характеристики вплоть до остановление одного корпуса?
В чип и дипе продают много динамиков итд.

Вот такие новые есть http://www.e-katalog.ru/RADIOTEHNIKA-S-400.htm
Только что то не правду пишут вроде. бас ниже 50 герц

Позже поговорим. icon_wink.gif

Ну вот и я побывал как в молодости. Чисто случайно случилось так, поехал за оптикой Минолта с рук брать. Человек принёс да не всё, пригласил домой. А у него в зале стоит вот это вертак от Веги и колонки.
Блин послушали диски, долго я от него уезжать не хотел. Звук просто обалденный. Что не говорите могли звук делать.
Такой вертак

И вот эта акустика

Вот теперь решил найти и купить такую акустику и вертушку, а возможно опять такую же стойку соберу от Веги с ма-фоном МП120 добавить ещё. Ух.
Спасибо что тему подняли.

Re:

PVS писал(а):
Ну вот и я побывал как в молодости. Чисто случайно случилось так, поехал за оптикой Минолта с рук брать. Человек принёс да не всё, пригласил домой. А у него в зале стоит вот это вертак от Веги и колонки.
Блин послушали диски, долго я от него уезжать не хотел. Звук просто обалденный. Что не говорите могли звук делать.
Такой вертак

И вот эта акустика

Вот теперь решил найти и купить такую акустику и вертушку, а возможно опять такую же стойку соберу от Веги с ма-фоном МП120 добавить ещё. Ух.
Спасибо что тему подняли.

======================================================
...на верхней фотке полки ВЕГА-35АС-105-1......хм, а вертак совмещённый с усем (вегавским...видимо -122) НИразу НЕвидел.....
.....ниже ТРЁХ-полоски, по-звуку, НЕочень....НЧ-динамик прикручен к корпусу изнутри, получаеца= ход мембраны "наружу" с отрывом "ударной волны" корпуса динамика от корпуса АС...из-за этого БАС фиговый.......ищите вегавские-АС с НЧ-динамиком, прикрученным снаружи корпуса АС......

Звук очень достойный мне понравилось, очень даже. Вертушка да 122С, со своим усилком, не плохо, да ещё с эквалайзером, правда жиденький такой. Низкие очень хорошие, всё таки с винила, приятно так посидели. Буду искать.
За совет спасибо. Но у меня стойка на базе 120 была и на базе 122. Правда колонки от Радиотехника С30. Но тут мне звук понравился.

Не ищите эти Вега-109. Ищите по теме S-90. icon_biggrin.gif
Однозначно лучше!

Re:

Energy писал(а):
Ищите по теме S-90. icon_biggrin.gif
Однозначно лучше!


Что ниже , наверное тоже разновидность С-90



Re:

[quote="Шиномонтаж"]
Energy писал(а):
Ищите по теме S-90. icon_biggrin.gif
Однозначно лучше!


Что ниже , наверное тоже разновидность С-90


Были такие,только назывались по другому ,,Электроника 35АС-015,, все остальное один в один. icon_smile.gif

Re:

Energy писал(а):
Не ищите эти Вега-109. Ищите по теме S-90. icon_biggrin.gif
Однозначно лучше!

===============================================
....ха, канешна АДНАЗНАЧНА S-90.....и на мой вкус адназначна S-90B...ну хотябы ВОСЬМИ-омки какие-нибудь.....-B-D-F-....

...а за ВЕГУ, это так, если уж их, то тада уж 50АС-106 (кажись правильно...это которые ПОСЛЕДИЙ выпуск).......

Насчёт один в один я бы не зарекался. Имею такие (ранее об этом говорил).
Динамики - да. Но вместо фазоинвертора - пассивный излучатель прямоугольной формы.
Корпус другой, фильтры тоже. Так что это две большие разницы. icon_cool.gif



Пассивный излучатель- классная штука icon_exclaim.gif

Re:

[quote="Energy"]Насчёт один в один я бы не зарекался. Имею такие (ранее об этом говорил).
Динамики - да. Но вместо фазоинвертора - пассивный излучатель прямоугольной формы.
Корпус другой, фильтры тоже. Так что это две большие разницы.

Вид у них один в один,тоже пассивный излучатель овальной формы.Про фильтра и дины не знаю,частотка разная у 015 25-25000,были еще похожие 018 кажется.Корпус одной в сарае тумбочкой служит.

Мы, наверное, о разном говорим. Я имел ввиду, что 35АС-212 (S-90) и 35АС-015 "Электроника" - далеко не одно и то же. Не внешне, ни внутренне.

Re:

Шиномонтаж писал(а):


Пассивный излучатель- классная штука icon_exclaim.gif

Согласен, с пассивником 130-ки в любой комнате звучат без бубнения с глубоким басом, что не скажешь об акустике с фазоинвертором.

Re:

Energy писал(а):
Мы, наверное, о разном говорим. Я имел ввиду, что 35АС-212 (S-90) и 35АС-015 "Электроника" - далеко не одно и то же. Не внешне, ни внутренне.


Точно о разных,извиняюсь сразу не понял.Energy, а 35ас-212 не рижские?Были у меня S-90(самая первая моя акустика)с двумя регуляторами ВЧ и НЧ,потом львовские,,Амфитон,, с ленточной вч головкой,после Электроника 015,после Ленинградские толи Электроника,толи Амфитон,с подставкой из стального прута и ленточной Вч.Вот эти больше всего понравилисью.

Re:

Владимир Б. писал(а):
Energy писал(а):
Мы, наверное, о разном говорим. Я имел ввиду, что 35АС-212 (S-90) и 35АС-015 "Электроника" - далеко не одно и то же. Не внешне, ни внутренне.


Точно о разных,извиняюсь сразу не понял.Energy, а 35ас-212 не рижские?Были у меня S-90(самая первая моя акустика)с двумя регуляторами ВЧ и НЧ,потом львовские,,Амфитон,, с ленточной вч головкой,после Электроника 015,после Ленинградские толи Электроника,толи Амфитон,с подставкой из стального прута и ленточной Вч.Вот эти больше всего понравилисью.

Электроника 25АС-033? http://rw6ase.narod.ru/ej/elektronika1/elektronika25as033.html

Re:

Владимир Б. писал(а):
Energy писал(а):
Мы, наверное, о разном говорим. Я имел ввиду, что 35АС-212 (S-90) и 35АС-015 "Электроника" - далеко не одно и то же. Не внешне, ни внутренне.


Точно о разных,извиняюсь сразу не понял.Energy, а 35ас-212 не рижские?Были у меня S-90(самая первая моя акустика)с двумя регуляторами ВЧ и НЧ,потом львовские,,Амфитон,, с ленточной вч головкой,после Электроника 015,после Ленинградские толи Электроника,толи Амфитон,с подставкой из стального прута и ленточной Вч.Вот эти больше всего понравилисью.


Рижские RRR. Если 2 регулятора да ещё зеркальное расположение - самое то.
Из первых выпусков.

Я на предыдущих страницах приводил мнение авторитетных людей по поводу S-90.
Из моего опыта эксплуатации могу сказать, что мне раньше тоже казалось, что они "бубнят". Слушал и с разными советскими усилителями, и с AKAI, и с SONY.
Выяснилось, что для 4-х омных S-90 совершенно необходимы такие вещи:
1) Усилитель с хорошим демпфированием и возможностью работы с низкоомной нагрузкой (до 2 ом)
2) Установка на подставки (развязка с полом)
3) Правильная установка в помещении (ну это для всех АС важно)
4) Не выкручивать тембры на усилителе, как это многие любили делать
5) Не забывать, что S-90 - не акустика ближнего поля. Желательно их слушать на расстоянии не меньше 5 метров.

В общем, проблема не столько в S-90, сколько в усилителях и условиях прослушивания.

Re:

Kurenkov-703 писал(а):

Согласен, с пассивником 130-ки в любой комнате звучат без бубнения с глубоким басом, что не скажешь об акустике с фазоинвертором.


О Да это точно , немного жалею что отдал эти колонки, ждал от С400М большего но.... , надо попробывать эксперимент на с400м отсоединить 8-мидюймовый динамик и заткнуть фазоинвертор icon_smile.gif не превратится ли он в пассивный излучатель icon_question.gif

Шиномонтаж
Может и превратится, но неизв. на какой частоте.
Друг с s400 разбирался по-другому - короб фазика оклеил изолоном, швы сч бокса промазал, и синтепону в корпус прилично положил. 1 слой синтепона на зев фазика - подтормозил немного. Импульс лучше стал и гудёж исчез.

Недавно послушал S-90 (212-е) оригинальные, без переделок, с NAD 370.
Очень неплохо звучали! Немного резковаты ВЧ, а к СЧ и НЧ претензий не имею.
Специально поставил Laibach для оценки низов. Сами АС определил на импровизированые подставки, чтобы от пола не бубнили. У NAD отличный запас по динимической мощности и возможность работать с низкоомной нагрузкой. Так что для S-90 - то, что надо.
Слушал ли кто-нибудь подобную связку?

В очень малом помещении (кухня) НАД 325 Б и С90 с НЧ- секцией на 4 Ом. Источники там были Кенвудовская дека новая А1001, сд- Сони, Филипс 730.
Над с ними не справился- звук меня не устроил вообще- сами понимаете, какая там на кухне сцена. Конкрэтно низа в этих условиях невозможно добиться корректного, но Оскар Петерсон тихэнько неплохо звучал, даже можно было погромчее поскакать под Кэмикэл Броз., был там и Laibach, но весь старый Laibach- тот, что был на виниле- по басу большого размаха не имеет, при том, что он довольно качественно прописан, а вот VOLK, например, уже побогаче низами, но и там особой разборчивости просто не требуется. Рекомендую проиграть пару трэков инструментального (не электронного) тяжеляка- и Над скомкает нижнюю середину в муку. К АС 90 вообще это не относиться- моя пара с другим мощником подаёт ниже середины полностью без зажима динамики.

Re:

DISMEMBER писал(а):
В очень малом помещении (кухня) НАД 325 Б и С90 с НЧ- секцией на 4 Ом. Источники там были Кенвудовская дека новая А1001, сд- Сони, Филипс 730.
Над с ними не справился- звук меня не устроил вообще- сами понимаете, какая там на кухне сцена. Конкрэтно низа в этих условиях невозможно добиться корректного, но Оскар Петерсон тихэнько неплохо звучал, даже можно было погромчее поскакать под Кэмикэл Броз., был там и Laibach, но весь старый Laibach- тот, что был на виниле- по басу большого размаха не имеет, при том, что он довольно качественно прописан, а вот VOLK, например, уже побогаче низами, но и там особой разборчивости просто не требуется. Рекомендую проиграть пару трэков инструментального (не электронного) тяжеляка- и Над скомкает нижнюю середину в муку. К АС 90 вообще это не относиться- моя пара с другим мощником подаёт ниже середины полностью без зажима динамики.


я тоже не в восторге от 35AC-1 + nad 326
больше всего боюсь что поменяю 35AC-1 на что-нить за 800$, подключу и пойму что деньги просто слил в унитаз

Re:

Shock3r писал(а):
DISMEMBER писал(а):
В очень малом помещении (кухня) НАД 325 Б и С90 с НЧ- секцией на 4 Ом. Источники там были Кенвудовская дека новая А1001, сд- Сони, Филипс 730.
Над с ними не справился- звук меня не устроил вообще- сами понимаете, какая там на кухне сцена. Конкрэтно низа в этих условиях невозможно добиться корректного, но Оскар Петерсон тихэнько неплохо звучал, даже можно было погромчее поскакать под Кэмикэл Броз., был там и Laibach, но весь старый Laibach- тот, что был на виниле- по басу большого размаха не имеет, при том, что он довольно качественно прописан, а вот VOLK, например, уже побогаче низами, но и там особой разборчивости просто не требуется. Рекомендую проиграть пару трэков инструментального (не электронного) тяжеляка- и Над скомкает нижнюю середину в муку. К АС 90 вообще это не относиться- моя пара с другим мощником подаёт ниже середины полностью без зажима динамики.


я тоже не в восторге от 35AC-1 + nad 326
больше всего боюсь что поменяю 35AC-1 на что-нить за 800$, подключу и пойму что деньги просто слил в унитаз


Вполне обоснованные опасения. Почитай ветку. S-90 необходимо правильно установить и немного доработать. Я писАл, как дорабатывал свои. Это не трудно, однако необходимо. С NAD'ом обязаны хорошо звучать. Предыдущий пост совершенно не о недостатке S-90. Сначала попробуй добиться звука от своей системы, что бесплатно, а потом уже играй в лотерею с другими АС за 800 дол.
Удачи! Пиши.

П.С. Лично я согласен со мнением некоторых пользователей, что немного доведённые до ума (т.е. до состояния, как задумывали разработчики) S-90, правильно установленные и подключённые к усилителю с большим запасом по динамической мощности, дадут фору многим современным АС за 1000 дол.

Re:

Свои брал за 250 р..непомню.. в 84-85г..счастье icon_exclaim.gif ...когда последнюю пару забираешь...послужили хорошо, и на свадьбы таскал...не хрена им не делалось,
потом в мастерской служили..сейчас у знакомого на даче, отдал за 2000 несколько лет назад.

PS. корешок есть, так он 2-ю пару прикупил, поставил друг на друга и млеет...я не раз рекомендовал помень их на современные , а он ...вычудил...электрончик кстати ,сам уси делал.

...ну да, берём ВТОРУЮ пару и ставим на ПЕРВУЮ вверх-ногами и получаем ас МОНТАНА-!!!......а как там со ЗВУКОМ-???.......ктонить слушал ТАКОЕ...

Да-а, странные времена настали. Сталина на Красной площади вывешивают, С-90 культовый хай-энд у них! Вы чо, с дуба рухнули? Я 10 лет без малого владел сАвецкой системой из Арктура - 006, Одиссея-010 и приснопамятных С-90ф. Тока не надо заливать. Гавно всё это по определению. Первая моя импортная магнитола Панасоник звучала красочнее и интереснее. Хотите звука С-90 - купите какие-нибудь Свини или Бобики - достойные потомки. Единственное достоинство этих всех совковых гробов - возможность под их мычание попить самогона в деревне и поностальгировать об ушедшей юности. ИМХО писать не буду.

Re:

ant писал(а):
Да-а, странные времена настали. Сталина на Красной площади вывешивают, С-90 культовый хай-энд у них! Вы чо, с дуба рухнули? Я 10 лет без малого владел сАвецкой системой из Арктура - 006, Одиссея-010 и приснопамятных С-90ф. Тока не надо заливать. Гавно всё это по определению. Первая моя импортная магнитола Панасоник звучала красочнее и интереснее. Хотите звука С-90 - купите какие-нибудь Свини или Бобики - достойные потомки. Единственное достоинство этих всех совковых гробов - возможность под их мычание попить самогона в деревне и поностальгировать об ушедшей юности. ИМХО писать не буду.

====================================================
... прям такие уж "плохие" S-90F....а чёж взамен теперь-???.....

Re:

ant писал(а):
Да-а, странные времена настали. Сталина на Красной площади вывешивают, С-90 культовый хай-энд у них! Вы чо, с дуба рухнули? Я 10 лет без малого владел сАвецкой системой из Арктура - 006, Одиссея-010 и приснопамятных С-90ф. Тока не надо заливать. Гавно всё это по определению. Первая моя импортная магнитола Панасоник звучала красочнее и интереснее. Хотите звука С-90 - купите какие-нибудь Свини или Бобики - достойные потомки. Единственное достоинство этих всех совковых гробов - возможность под их мычание попить самогона в деревне и поностальгировать об ушедшей юности. ИМХО писать не буду.


Говно твой коммент. Эта ветка - для любителей S-90. Твои слова - такой же пи..ёж, как и "вывешивание" Сталина на Красной площади. Я там бываю, чего-то не заметил. А если и будет - это дело ветеранов к Дню Победы. Им мозги засрать невозможно, как тебе. Своей историей стыдиться не намерен, как хотят некоторые "общечеловеки". Приплёл в ветку об S-90 политику. icon_twisted.gif
Ломись лесом, чучело. icon_exclaim.gif

[/img]

Дайте похвастаться )))
Вот такой долбисераун у меня дома стоит ( эквалайзер корвет 004, усилитель у-101 который скоро поменяю на Yamaha AX-497, микролаб h-500 и креатив i-trigue 2.1 3300)
Для прослушивания музыки самое оно)))
И сразу хочу сказать что по качеству звука s-90 на много лучше микролаба h-500.

Это больше подходит под свалку промышленных отходов местного муссорника.

Чем здесь хвастаться? Звуками издаваемыми из под стола? Ну если вы считаете, что этим стоит гордиться и просите обсудить сие...то своё мнение я сказал.

Цитата:
Это больше подходит под свалку промышленных отходов местного муссорника.

Чем здесь хвастаться? Звуками издаваемыми из под стола? Ну если вы считаете, что этим стоит гордиться и просите обсудить сие...то своё мнение я сказал.

Ещё раз повторюсь "Для прослушивания музыки самое оно)))" для дома это я считаю очень даже хорошо, я не как вы задрот акуститики которая стоит "30-40к+ вот это акустика норм"

Во-во,сам дурак продал когда то,повелся на HECO VICTA 300,теперь жалею,ну буду теперь искать под доработку.

Цитата:
Во-во,сам дурак продал когда то,повелся на HECO VICTA 300,теперь жалею,ну буду теперь искать под доработку.
я то же отдал свои АС-90, но не жалею. Ни чего плохого о них сказать не могу, но жизнь не стоит на месте, хотца что то другое. 80-90годы был полный комплект совка (кроме деки Акай)
Акустику взял HECO VICTA 700 (АС-90 точно не уступают, близко к стене не ставить)
Остальное
DVD Pioneer DV-420V
CD Yamaha CDX-397
Усь Yamaha AX-497
(Цены на все это сносные)

Парадокс в том, что S-90 практически не согласуются с большинством советских усилителей и комнат прослушивания. Может быть, только связка пред + оконечник "Корвет" подходит (и помещение побольше).
S-90 - трудная нагрузка для усилителя. Но это не значит, что они - плохая акустика.
В ветке об этом ранее писАли.

Купил себе усил yamaha rx-397 вместо radiotecnika у-101, и решил попробовать как говорится по максимуму, но сработала защита и теперь на обоих колонка не работают ВЧ динамики((( снял их и прозвонил все норм, возможна ли что накрылись фильтры в колонках?? и если да то что именно могло в них полететь?

Re:

Nexus писал(а):
Купил себе усил yamaha rx-397 вместо radiotecnika у-101, и решил попробовать как говорится по максимуму, но сработала защита и теперь на обоих колонка не работают ВЧ динамики((( снял их и прозвонил все норм, возможна ли что накрылись фильтры в колонках?? и если да то что именно могло в них полететь?

======================================================
...нудык-!!!???.....усил-то номиналом-50ватт на -8ом........если ВЧ-шники целые (проверте ещё и ЗВУКОМ), то проверяйте остальную вч-цепь...там резюк и кондёр...вообще, прозвоните ВСЮ цепь и (+) и (-)...

Re:

U-RA писал(а):
Nexus писал(а):
Купил себе усил yamaha rx-397 вместо radiotecnika у-101, и решил попробовать как говорится по максимуму, но сработала защита и теперь на обоих колонка не работают ВЧ динамики((( снял их и прозвонил все норм, возможна ли что накрылись фильтры в колонках?? и если да то что именно могло в них полететь?

======================================================
...нудык-!!!???.....усил-то номиналом-50ватт на -8ом........если ВЧ-шники целые (проверте ещё и ЗВУКОМ), то проверяйте остальную вч-цепь...там резюк и кондёр...вообще, прозвоните ВСЮ цепь и (+) и (-)...


======================================================
Цитата:
Пробой конденсатора можно обнаружить проверив сопротивление между его выводами. В случае пробоя сопротивление будет равно нулю.

проверил тестером все кондеры и один (как раз в ВЧ цепи) показывает нуль...

Re:

DISMEMBER писал(а):
В очень малом помещении (кухня) НАД 325 Б и С90 с НЧ- секцией на 4 Ом. Источники там были Кенвудовская дека новая А1001, сд- Сони, Филипс 730.
Над с ними не справился- звук меня не устроил вообще- сами понимаете, какая там на кухне сцена. Конкрэтно низа в этих условиях невозможно добиться корректного, но Оскар Петерсон тихэнько неплохо звучал, даже можно было погромчее поскакать под Кэмикэл Броз., был там и Laibach, но весь старый Laibach- тот, что был на виниле- по басу большого размаха не имеет, при том, что он довольно качественно прописан, а вот VOLK, например, уже побогаче низами, но и там особой разборчивости просто не требуется. Рекомендую проиграть пару трэков инструментального (не электронного) тяжеляка- и Над скомкает нижнюю середину в муку. К АС 90 вообще это не относиться- моя пара с другим мощником подаёт ниже середины полностью без зажима динамики.


Я вот тоже неосторожно тут высказался про НАД (типа - г на палочке) - так против меня скоро крестовый поход объявят icon_biggrin.gif
Насчет инструментала (минимал техно и тд) - на нем как раз недостатки бюджетной техники ярко проявляются - но все равно - интересно было прочесть Ваш пост.

ПыСы
А что за "пара с мощником" ?

Re:

ornitolog писал(а):
Посмотрите ,что они сейчас делают www.radiotehnika.lv

спасибо, очень интересно посмотрелось. А они по России наложенным платежом не отправляют? icon_biggrin.gif

Re:

Energy писал(а):
S-90 - трудная нагрузка для усилителя. Но это не значит, что они - плохая акустика.


Ну, как сказать о любой "трудной для усилителя акустике".
Скажем, при прочих равных, звучание может быть таким же. Но, надо заморочнуться с выбором усилка. Току побольше, видишь ли, такой акустике подавай (в амперах).

Другими словами - трудная акустика = капризная (к выбору усилителя) акустика.

Так чего же хорошего-то?

Re:

Energy писал(а):
Вот неплохой кусочек архивной ветки со множеством фотографий первого варианта S-90, а именно, 35АС-1. Что интересно, эти конкретные АС (35АС-201) на 1 год моложе моих 35АС-212 и на 40 руб. дешевле (110 руб. за одну).
Из описания и фото внутренностей становится понятно, почему именно 35АС-212 до 1983г. выпуска считаются лучшими S-90. На что-то же лишние 40 руб. потратили, при одинаковых динамиках с 35АС-1? icon_wink.gif
А если без шуток, то различие только во внешнем оформлении и наличии выходных клемм.

http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-00009632-000-0-0
Вот они - мои колоночки!!!До сих пор используются new_multi.gif

УУУУррррААААА!!!!!

Иногда женщина 40 лет гораздо привлекательнее для понимающего мужчины, чем 20-летняя девчонка без характера и шарма. icon_biggrin.gif

Вот так то!!!

Не знаю,парни,тут столько всего написано и хорошего и плохого об акустике s-90,но скажу своё мнение. Где-то год назад приобрёл практически нульцевые 35АС-201 1978-го года выпуска (прежним хозяином практически не использовались) в полной комплектации. Работают с усилком Кумир35У-102С. Не скажу что звучание идеальное конечно,но звук приятный,никаких явных артефактов не замечал. Конечно,со временем желательно бы заменить всю проводку внутри АС и провод подключения. С родной проводкой потери явные,спору нет. С другой стороны,если у разных людей звучит по разному,то причина может быть не в самих АС,а в усилителе,который используется с АС. Дело в том,что разные усилители имеют разные выходные параметры не только в плане выходного сопротивления,но и в плане работы на определённую индуктивность и ёмкость нагрузки. Может и в этом многое кроется в "разности" звучания. Как правило это может выражаться на СЧ и ВЧ составляющих звука,так как повышенный КНИ ощутим как раз в этой области частот. ИМХО это моё мнение,но факт остаётся фактом. Конечно ещё многое зависит от самих динамических головок и от их производителя. Есть у меня старые S-30,с родными динамиками звучание было довольно неплохим для акустики этого класса,но в связи с тем,что по неосторожности НЧ динамики были сожжены (по пьяни решили громко музыку послушать),купил аналогичные НЧ блины но хохляцкого производства,так как рижских в России днём с огнём не сыщешь,да и не знаю,можно ли их ещё достать в наше время. Так вот,поставил эти динамики,включил - совсем другой звук. Просто похабный,совсем другое что было с родными головками. Так что так. Да и вообще по поводу отечественных АС,то многое зависело от завода изготовителя. Много раз слышал,что акустика Брянского завода звучала намного хуже той-же акустики Рижского завода.

Какой-то "умник" здесь врал, что не было S90 012 с двумя регуляторами частот, а только 212. Были 012 с двумя регуляторами частот 1986года выпуска-продал, до сих пор у знакомого

Можно ли где нибудь купить для этих АС вч динамики? Или может достойная замена?

Re:

Sanek™ писал(а):
Можно ли где нибудь купить для этих АС вч динамики? Или может достойная замена?


Если они у Вас просто сгорели,то можно самому перемотать обмотки. Благо отечественные головки в отличии от импорта,склеены клеем БФ-2 и их легко разобрать.

Re:

_Pavlik_ писал(а):
Sanek™ писал(а):
Можно ли где нибудь купить для этих АС вч динамики? Или может достойная замена?


Если они у Вас просто сгорели,то можно самому перемотать обмотки. Благо отечественные головки в отличии от импорта,склеены клеем БФ-2 и их легко разобрать.


я вкурсе, там делать уже нечего нужны новые

Re:

_Pavlik_ писал(а):
Sanek™ писал(а):
Можно ли где нибудь купить для этих АС вч динамики? Или может достойная замена?


Если они у Вас просто сгорели,то можно самому перемотать обмотки. Благо отечественные головки в отличии от импорта,склеены клеем БФ-2 и их легко разобрать.


я вкурсе, там делать уже нечего нужны новые

Один раз сжег пискун так, что обуглился и рассыпался бумажный каркас на который намотан провод icon_exclaim.gif -чинили new_multi.gif

Главное что-бы диффузор сам не рассыпался. А так можно подобрать болванку нужного диаметра,что-бы изготовить новый каркас под катушку.

Re:

_Pavlik_ писал(а):
Главное что-бы диффузор сам не рассыпался. А так можно подобрать болванку нужного диаметра,что-бы изготовить новый каркас под катушку.

Интересно зачем ? Твитеры говно, сейчас за 1,5-2 т.р. можно в аудиомании купить лучше.
Делал в своё время "глубокий" твик этих систем, результат - от оригинала остался корпус + переделание фильтры + НЧ динамик. Но от этого с удовольствием избавился, как только появились деньги. Слушал их в оригинальной версии с разными усилками наверное лет 10. Интересно, что до них, в начале 80-х у меня были большие (120 л, толщина стенок 30мм) ящики с динами 4А32, которыми я озвучивал и залы на дискотеках. Сейчас такие в почете у диофилов ! icon_biggrin.gif

Re:

_Pavlik_ писал(а):
... на СЧ и ВЧ составляющих звука,так как повышенный КНИ ощутим как раз в этой области частот. ИМХО это моё мнение,но факт остаётся фактом.
Есть у меня старые S-30,с родными динамиками звучание было довольно неплохим для акустики этого класса ...

В S-90 не повышенный КНИ на СЧ и ВЧ, а огромный. И, по большому счёту, кроме хорошего суббаса в этих АС больше ничего нет. Свои S-90D, купленные в 92-м году, слушал с разными усилителями, после года 99-го редко, состояние было как из магазина и продал в 2009 году без сожаления за 150уе.
Что касается хорошего звука от советских, относительно не редких АС, то рекомендую послушать Эстонию 35-АС021. Вот здесь уже можно о чём то говорить, хотя суббаса там нет.
S-30B у меня есть. С Вашими наблюдениями по ним в общем согласен.

Да я согласен кроме низких частот хорошего в этих АС ничего нет. Зато лично мне ничего другого и ненужно. Я лучше буду слушать с хорошей низкой частотой и неудачной серединой с верхами треки чем с кристально прозрачными верхами и серединой или ещё какими нибудь кому как нравится но с средним или даже верхним басом. Каждому своё и также это зависит от направлений которые он предпочитает. S90 или подобная модификация самый и очень дешёвый вариант подобному звучанию поэтому до сих пор среди них кругом столько шума.

Очень много шума потому, что это самый дешевый вариант. Дешевизна - это основа. Далее идет музыкальная ментальность. В основной массе российская ментальность тяготеет к танцевальному и тектовому контенту.

Re:

iforoff писал(а):
Очень много шума потому, что это самый дешевый вариант.


Копировать слова думаю необязательно было icon_biggrin.gif

И всё же где нибудь заказать ВЧ динамики может можно для них? За 1,5-2 т.р. я могу новые такие АС купить. За новые динамики можно ещё до 1 т.р. отдать icon_smile.gif

Вопрос впору отправлять в "Что? Где? Когда?" icon_smile.gif
Сам владел этими колонками и очень хорошо их знаю. Подарил соседу. Ответ на вопрос до сих пор не найден, но вседа интересовал.
Итак, внимание вопрос: в чем же смысл отверстия накладки басового динамика C-90 (нижний правый угол)? Раньше я думал, что это брак, но это отверстие во всех колонках этой серии.
Кто знает ответ или историю возникновения данной дырки в конструктиве S90?
Свои версии? icon_smile.gif
Сабж и отверстие:

А вот Aleks вроде на базе s-90-ых ? Сколько читал и мурзилок и живых отзывов,-разочарований не попадалось. И вид внушает доверие. Может кто отпишется, слушавший?

iforoff

я думаю там должна быть пломба, а вообще этого мало увидеть, на корпусе АС или куда это прикладывается увидеть бы что находится icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
А вот Aleks вроде на базе s-90-ых ? Сколько читал и мурзилок и живых отзывов,-разочарований не попадалось. И вид внушает доверие. Может кто отпишется, слушавший?


С S90 общего нечего нет у этих АС. Расписать можно что угодно нужно слушать их. Характеристики у них меня не впечатлили так как у граничных частот не указан спад или не отображён он на АЧХ. Тоже самое с чувствительностью.

Re:

Sanek™ писал(а):
iforoff

я думаю там должна быть пломба, а вообще этого мало увидеть, на корпусе АС или куда это прикладывается увидеть бы что находится icon_smile.gif


Фотографию нашел в сети. Там под этой накладкой идет защитная сетка и дальше этот сэндвич крепится к корпусу через четыре отверстия. Накладка прижимает формированную сетку к корпусу. В общем все как у всех, за исключением того, что через эту дырку в собранном виде видно защитную сетку.
Совершенно непонятно зачем, ибо функционально там это отверстие не нужно. Никакой явной функции нет. Но если любое отверстие - это работа, т.е. затраты, то значит какой-то сакральный смысл должен быть. Причем так во всех партиях С90. Очень интересно...
Страницы 1, 2  >>