Форум
Акустика

Audience 52 SE VS Contour 1.3 Mk II «муки выбора»

Audience 52 SE VS Contour 1.3 Mk II «муки выбора»

Вскоре стану обладателем акустики Dynaudio Audience 52 SE (она в пути), однако через два дня после оплаты за АС, встречаю знакомого, у которого приятель продает свои Dynaudio Contour 1.3 Mk II в очень хорошем состоянии, но на 750 уе дороже, чем я купил 52 SE…
Судя по описанию (у меня нет возможности послушать контура) эти АС должны быть очень близки по характеру звучания, но в цене они фактически вдвое отличаются друг от друга. Стоит ли мне забивать голову и срочно продавать 52se ради приобретения легендарных контуров?

Задам еще один вопрос который меня сильно волнует… Contour 1.3MkII и 52SE имеют одинаковые СЧ/НЧ драйверы, я нахожу на многих форумах (особенно англоязычных) обсуждение проблемы сильных хлопков из-за достижения драйвером порогового значения хода диффузора на средней и высокой громкостью, кто с этим сталкивался - на сколько актуальна эта проблема именно на средней громкости ?

Rozkhov Сравнивать Контур 1.3 и 52se это не корректно ( как мерс и опель дешёвый ) . Вот Контур 1.4 гораздо хуже 1.3 . Вот например у ProAc есть удачные модели, а есть просто киношные . Так что если есть берите Контур 1.3 не думая , но они для раскрытия своего потенциала музыкального потребуют хорошего , мощного Уся и приличного СД . Это я прошёл на своих ProAc 100 (трижды возобнолялось производство ) .
Повторюсь , Контур 1.3 - акустика созданная для Музыки . ИМХО конечно .
Удачи .

z60m спасибо за ответ, можно узнать вы слушали лично 52 se ? Мне важно мнение людей который слушали обе эти АС.

К сожалению вдумчиво нет , мельком . Вот контур 1.3да , хороши были . Правда давно это было . По этому и взял ProAc 100 ибо в моём понимании Звука , они переиграли Контур 1.4 + дешевле . Так ведь у Вас скоро появится возможность самому проверить . По любому 52se это бюджетная акустика , ИМХО конечно

Простую Audience 52 возможно и можно назвать "бюджетной" , но 52 SE - укомплектована новым твитером Dynaudio Esotec (те что из новых контуров) , переработана геометрия тыловой камеры головки. Колонки оснащены тем же низко/среднечастотным динамиком, что и знаменитая модель Dynaudio Contour 1.3 mk II; была разработана совершенно новая схема кроссовера, в фильтре применены исключительно высококачественные компоненты, включая катушки индуктивности без сердечника, конденсаторы с низкими диэлектрическими потерями и безиндуктивные резисторы, смонтированные на жёсткой печатной плате. Стоят клеммы WBT...

На англоязычных форумах я нахожу сравнение 140 фокусов с 52se не в пользу первых...

Господа! Кто может ответить, велика ли разница в звучании данных АС.... ?

А никто не бросит ссылочку на АЧХ Contour 1.3 Mk II ?

Слышала разные мнения, что лучше Фокус 140 или Контур 1.4. Некоторые утверждают, что Фокусы лучше, мне лично больше понравились Контуры (при чем на много).
З.Ы. Аудиенсы и Контур 1.3 не слушала.

У Контуров 1.4, Фокусов 140 и Аудиенсов 52SE на середине АЧХ плавная яма.
У 42-х аудиенсов в этом плане все нормально.
Как у Контуров 1.3 интересно?
Никто частотку не показывает. Что-то здесь не так.

http://www.stereophile.com/standloudspeakers/333/index4.html

Здесь все измерения по контурам 1.3...

Я плохо разбираюсь в частотных характеристиках... но подозреваю что плавная яма на середине АЧХ это не к добру.. Выходит 42 аудиенсы имеют более честную и правильнее середину ? те контура, фокусы не говоря уже о 52 SE, хуже передают вокал ?

Самое забавное, что я владел 42-ми аудиенсами около года, пришел к выводу что не хватает баса, хотел докупить сабик вроде рел квейк... но знакомые отговорили, в итоге продал 42 - купил 52se. Выходит мое первое решение было более верным ?
И докупив саб я получил бы более сбалансированное звучание нежели покупка полочника с более широким спектром звучания, но с провалом в середине...

Re:

Rozkhov писал(а):
http://www.stereophile.com/standloudspeakers/333/index4.html
Здесь все измерения по контурам 1.3...

Спасибо. То, что нужно. Теперь можно хоть приблизительно представлять.

-----------------------------------------
А на этой странице АЧХ, снятая в реальной комнате.
http://www.stereophile.com/standloudspeakers/333/index5.html
Вот, что значит спецы.
В безэховой камере частотка не фонтан, а в реале - почти идеальная. Уважуха.

еще были измерения в журнале www.salonav.com - контуры в 12номер 04 года и фокусы140- е вначале 2008 года - если интересно то найдете сами
PS были еще измерения в журнале стереоплэй но уже все обломилось - переделали сайт немцы - так вот там были и 1.4 , 3.4 , c1 - линейка была у всех

Глянула только что цены на "пульте" (пульт.ру) на Дины и... icon_eek.gif не, даже: new_shocked.gif

Конфиденсы полочные до кризиса стоили 200к, сейчас 300к icon_exclaim.gif
Контуры полочные теперь 142к вместо 95к.
Фокусы 140 - 89к, а раньше 60к.

Жесть!

Re:

Вуаяристка писал(а):

Конфиденсы полочные до кризиса стоили 200к, сейчас 300к icon_exclaim.gif
Контуры полочные теперь 142к вместо 95к.
Фокусы - 89к, а раньше 60к.


Вот поэтому вторичка сейчас и расцветет.... кризис будет заставлять людей избавятся от второстепенных вещей... когда кредит за дом не чем платить, музыка уходит на задний план icon_sad.gif ....

Но мы отвлеклись.. все же кто-то даст ответ на первый мой пост ?

Re:

Rozkhov писал(а):

Вот поэтому вторичка сейчас и расцветет.... кризис будет заставлять людей избавятся от второстепенных вещей... когда кредит за дом не чем платить, музыка уходит на задний план icon_sad.gif ....


Вот жизнь настала! icon_sad.gif

Rozkhov писал(а):

Но мы отвлеклись.. все же кто-то даст ответ на первый мой пост ?


Я бы взяла Контуры. Хотя плохо отношусь к б/у.

Я может упустила из виду, но какая у Вас площадь? Электроника?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Я может упустила из виду, но какая у Вас площадь? Электроника?


Тракт - винтаж средней зрелости, купленный у знакомых или на форумах... в 18 кв. м

Fisher BA-3000 - лампа весом около 20 кг , 90 вт на канал
CD - Rotel rcd 975

И аудиоквест между ними icon_smile.gif

сравните их в лоб, только с закрытыми глазами - те пусть ваш друг вам поможет все подсоединить, а вы только слуХайте. потом думать будете, не сейчас.

Re:

fadler писал(а):
сравните их в лоб, только с закрытыми глазами - те пусть ваш друг вам поможет все подсоединить, а вы только слуХайте. потом думать будете, не сейчас.


Спасибо, вариант действительно не плохой , но приятель моего друга из Киева... а везти туда свои колонки.. увы нет ни времени ни возможности icon_sad.gif

да ладно, забейте на все. ваши колонки были созданы специально к юбилею журнала Стереоплэй (Германия), а спец-модели всегда делаются ООООчень добросовестно и с небольшим демпингом (по цене). исключение составляет толко Сапфиры: они должны были стоить в России в районе 12500 евро (в Германии 12000), но из-за какой-то ошибки они стоят 15000 евро (2 - убрали, а нолик дописали, белые воротнички хреновы, тупье безграмотное, алкаши). можете требовать хорошие скидки на сапфиры.

Re:

fadler писал(а):
..... убрали, а нолик дописали, белые воротнички хреновы, тупые безграмотное, алкаши...


Сразу видно, человек пишет от чистого сердца icon_smile.gif

спасибо.
ЗЫ: я сейчас трезв, но немного устал.

fadler, хм... по поводу демпинга на "спешл эдишн"... я до ваших слов не задумывался.. в них есть действительно большой смысл, если колонки были разработаны как скрытый пиар, то и цену ( наценку) они должны иметь не стандартную....

Как вариант можно пофантазировать что 52se это и есть контур 1,3, цена которого скомпенсирована благодаря "откату" журнала Stereoplay в пользу компании Динаудио за рекламу icon_smile.gif

Эх ну неужели нет на форуме человека который бы вдумчиво слушал обе АС и мог бы дать полное резюме о них....

вы будете первым...

Раз уж заплатили деньги за 52SE,то и успокойтесь,колонки очень хороши.Контуры 1.3 тоже достойные АС,но нужен вам этот геморой с прослушкой,муками выбора?Потом ещё продавать замучаетесь.

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Раз уж заплатили деньги за 52SE,то и успокойтесь,колонки очень хороши.Контуры 1.3 тоже достойные АС,но нужен вам этот геморой с прослушкой,муками выбора?Потом ещё продавать замучаетесь.

Спасибо, наверное так и поступлю...

Потому что дальше пойдет смена Уся, ПКД... шнурочков... и жены, которая если узнает сколько это стоит сразу же выдаст ультиматум.