Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подключение портативного плеера к усилителю.

Подключение портативного плеера к усилителю.

Знатоки, дайте обоснованный ответ!!!!

Имеет ли смысл подключать портативный mp3 плеер (типа NEXX или iPod) к АС с помошью усилитель(у меня напрмер Technics), через выход на наушники.

Насколько будет качественный звук, идет ли он в сравнение с обычными mp3 дисками(и я понимаю, что у них тоже звук отстой, т.к. дело в самом формате mp3).

Если усилок с предусилителем это как то повлияет на качество?

И правильно ли подключать через выход на наушники?

Спасибо.

Цитата:
Имеет ли смысл подключать портативный mp3 плеер (типа NEXX или iPod) к АС с помошью усилитель(у меня напрмер Technics), через выход на наушники.
имеет.... если кроме этого плеера к усилителю больше нечего подключать... вобщем вам решать...
Цитата:
Если усилок с предусилителем это как то повлияет на качество?
никак, в виду ограниченности качества сигнала от этого самого плеера...
Цитата:
И правильно ли подключать через выход на наушники?
не совсем правильно... а у вашего плеера есть выход на усилитель с разъемами RCA? дело в том, что уровень выхода на "уши" больше чем надо полному усилителю... вы конечно можете просто уменьшить громкость звука в плеере... но т.к. регуляторы громкости электронные то при понижении уровня полезного сигнала уровень их собственных шумов не меняется... и может оказаться весьма заметным... если так и получится то можно по входу усилителя поставить потенциомметр, и на плеере выставить максимум чистого звука... тогда потенциомметром выставляем требуемый усилителю уровень входного сигнала...
Цитата:
Насколько будет качественный звук, идет ли он в сравнение с обычными mp3 дисками(и я понимаю, что у них тоже звук отстой, т.к. дело в самом формате mp3).
понятия уровня качества субъективны... так что если вас устроит, то наслаждайтесь!
меня лично мп3 320кб/с вполне устраивает...

То Евгений Сергеевич
Подключите и послушайте сами.
Переходник Мини джек - 2 рса = 20-40 рублей
Кабель 2 рса - 2 рса(начального уровня) = 20 рублей.
И сами все услышите.
40-60 рублей на весь эксперимент!
Удачи!

Re: Подключение портативного плеера к усилителю.

[quote="Евгений Сергеевич"]Знатоки, дайте обоснованный ответ!!!!

Имеет ли смысл подключать портативный mp3 плеер ...[../quote]

Я думаю, будешь сильно разочарован,
полное г....
Это не через наушники в маршрутке слушать,
вся грязь полезет.

Подключаю иногда свой Cowon d2 к nad 352 + rotel rb1072 + dali ikon 7. Звучит очень приятно на маленькой громкости. Слушаю есстесно не мп3. Пробьовал так же подключить эппл какойто за 12 тыщ. звук значительно хуже оказался. В I-river`ах ещё звук неплохой в старых. в новых ацтой.

Всем спасибо)
А вот на NAD 325 есть на передней панели вход, кажется, Jack 3.5mm называется...
Туда вроде mp3 плеер "пихать" нужно... Вопрос: что за кабель нужен? так же отстойно звучать будет или это что то даст?
Тяпа тут оговорился о мини джек. Этот что-ли мини джек к NADу подсоед-ть?

И еще ... Что с громкостью в плеере делать так и не понял. На максимум ставить или наоборот?

Re:

Евгений Сергеевич писал(а):
Всем спасибо)
А вот на NAD 325 есть на передней панели вход, кажется, Jack 3.5mm называется...
Туда вроде mp3 плеер "пихать" нужно... Вопрос: что за кабель нужен? так же отстойно звучать будет или это что то даст?
И еще ... Что с громкостью в плеере делать так и не понял. На максимум ставить или наоборот?

Да, такие дырки "для портативных устройств" на фронтальной панели сейчас зачем-то стали делать многие производители. И при этом они обычно хитро подмигивают "ну молодые-то быстро разберутся как это использовать" (а сами по всей видимости вообще не представляют, зачем сия приблуда). По фантастическому умыслу разработчиков в эту дырку надо всовывать кабель "джек <---> джек", которые настолько редко встречаются в продаже, что лучше б они этого совсем не делали, мыслители блин. Переходники "джек --> RCA" и то чаще встречаются.
Я себе подобный кабель (джек-джек, на обоих концах по обычному плеерному втыкарику) купил недавно в МедиаМаркт, позолоченный даже, фирмы Hama. Такие же провода бывают от Vivanco, ну и от "ноунэйм" конечно. Имена, даже такие дешёвые как Hama и Vivanco конечно предпочтительнее. Ищите также в Техносиле, Эльдорадо, там тоже проводки подобные бывают. Ну и в компьютерных салонах.
Звучать это будет так, как может звучать ваш плеер. Разумеется, никто такой "источник сигнала" всерьёз не рассматривает, это всё равно компромисс, временный. Какую громкость делать - абсолютно ваше дело, подберите на слух; наверно лучше сделать среднюю громкость или 1/3.
И ещё я подозреваю, что слушать mp3 гораздо удобнее с любого китайского DVD-плеера BBK: прироста качества звука это может и не дать, но гораздо удобнее сидеть на диване и перебирать дорожки пультом, чем скакать вокруг плеера, делая то же самое вручную. ПРосто пишете все свои mp3 на болванку DVD-R и слушаете с удовольствием. На одну болванку 4.7 Gb влазит по 50-60 альбомов музыки в "хорошем" качестве 224 - 320 кб/с mp3.

Для mp3 плееров iPod существуют док.станции с линейным выходом. Как с ней будет звук?

Евгений Сергеевич, док для айпода - это очень стильно! Красиво будет обязательно!
Если Вы больше звуком интересуетесь, то опасаюсь, Вы совсем не тем заморачиваетесь. Что с дока по линии, что через ушной выход - звук будет примерно в одной категории. Это непринципиальные отличия, на мой взгляд.
Принципиально будет - если взять CD-проигрыватель Denon 700AE с возможностью проигрывания писаных дисков с mp3 (встроенный декодер mp3). Вот это будет отличие, заметное. Есть ещё в продаже парочка мини CD-ресиверов Onkyo, NAD (такие небольшие ящички поменьше стандартных Hi-Fi компонентов - в них кроме CD-проигрывателя внутри есть усилитель и радио в одном корпусе, а классом это всё равно выше чем мини/микро бытовая музыкальная система). А так... отличий практически не будет. Одни только фантазии.
Если Вам очень нравится идея с доком для Й-Пода, то гораздо увлекательнее посмотреть появившиеся пару лет назад стерео-комплекты акустики (колонок) приличных мировых фирм с уже встроенным [каким-никаким] усилителем и динамиками внутри. Такие штуки есть у Jamo, JBL и даже наверно у Ямахи, если я не вру. Тогда и усилитель NAD 325 вам не понадобится для слушания mp3.
Такое вот мнение. Может быть, будут и другие.

понял я одно: iPod можно отложить для поездок на рыбалку и в поезде послушать))), и док станцию не покупать, а покупать усь и сиди проигрыватель... Хотя джек попробую взять - посмотреть хоть как это все работает)

Да нормально это будет работать icon_rolleyes.gif И большинство людей не гнушаются слушать свои переносные устройства и дома, и в пути. (Кстати, убедитесь, что на плеере всё-таки нет ещё одной маленькой дырки с подписью "line") Я уверен, что у 90% местной публики есть переносной плеер. Да и как знакомиться с ещё пока не купленными новинками музыки? icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif
И некоторые даже успешно подключают их к стерео-системам. Просто не надо с этим очень напрягаться, сами послушаете через "ушной" выход и всё для себя решите. Вполне возможно, что понравится! Будет возможность сравнить потом с CD-источником на той же самой музыке - возможно, понравится больше icon_smile.gif