Форум
Акустика

Элак 207АЕ против СА 1750

Элак 207АЕ против СА 1750

Собственно тема такая, стоит ли менять СА 1750 на Элак 207АЕ, если использоваться будут исключительно с комплектом онкио 7555/9755 на супровских проводах в комнате 14 кв.метров. Одна особенность - за колонками стена из ГКЛ и 1750 слегка подгуживают. Перенос к другой стене выявил неудобство использования. Музыка - классика малых составов, инструментальная музыка, блюз, всякая шняга типа блэкмор найт и попсятина с тюнера. СА на такой музыке утомляют напором, Элаки поражают нежностью женского вокала...но демонстрируют неуверенность на роке, который я в этой комнате почти и не слушаю. Боюсь гудящих басов, домой привести и сравнить нет возможности. Что делать?

Поменять, прогреть неделю, отдать классному мастеру поставить на них дорогие хай-энд кондеры Мундорф Супреме номинал в номинал (+так же резисторы и катушки), сменить проводку внутри на Тара Лабс Прайм - они еще твои основные АС переиграют. За бас не волнуйся, у них еще столько артикуляции в запасе! Поменяешь, потом спасибо говорить будешь icon_cool.gif icon_lol.gif

Re: Элак 207АЕ против СА 1750

Alexey (Oven) писал(а):
Собственно тема такая, стоит ли менять СА 1750 на Элак 207АЕ, если использоваться будут исключительно с комплектом онкио 7555/9755 на супровских проводах в комнате 14 кв.метров. Одна особенность - за колонками стена из ГКЛ и 1750 слегка подгуживают. Перенос к другой стене выявил неудобство использования. Музыка - классика малых составов, инструментальная музыка, блюз, всякая шняга типа блэкмор найт и попсятина с тюнера. СА на такой музыке утомляют напором, Элаки поражают нежностью женского вокала...но демонстрируют неуверенность на роке, который я в этой комнате почти и не слушаю. Боюсь гудящих басов, домой привести и сравнить нет возможности. Что делать?


По идее логичным было бы менять "слабое" звено в системе (в данном случае - комплект Онкио), а не сильное - АС. Т.е. я бы сама новерно меняла бы железо в первую очередь. Однако учитывая, что не подходит архетип звучания самих колонок, то...
З.Ы. Впрочем мое мнение, что под СА, что под Элак компаненты Онкио не идеальны, а потому железо придется менять рано или поздно.
З.З.Ы. Все сказанное ИМХО.

Да не то чтобы не подходит архетип, просто хочется чего то нового и на той музыке что слушаю элак раскрывается больше как и на аппаратуре. А что бы раскрыть СА надо тащить плиний 9200 или 30 примар. Это еще дороже...
Мамикс, твой вариант меня напугал icon_eek.gif если решусь поменять, то внутрь точно не полезу.....элаки и так неплохи icon_smile.gif

Тогда решение (возможной) проблемы с басом в малом помещении я вижу только в использовании полочников вместо напольников. Тем более если АС предстоит стоять близко у стены. Других вариантов не вижу (затыкание фазиков на мое ИМХО не выход).

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

А что бы раскрыть СА надо тащить плиний 9200 или 30 примар. Это еще дороже...


А Элак позже не захочется расскрыть например Компанитами?

короче, Элак + его заглушки = хорошо, кузяво

Re:

fadler писал(а):
короче, Элак + его заглушки = хорошо, кузяво


Все же у полок звук будет "свободнее" чем у напольников с заткнутыми портами фазоинверторов. ИМХО.
З.Ы. Да и полки дешевле выйдут.

а напольники - больше.

Re:

fadler писал(а):
а напольники - больше.


Аргумент! icon_lol.gif

З.Ы. Принято! icon_biggrin.gif

Цитата:
Мамикс, твой вариант меня напугал
Итересно, чем? Фоткой с сотика? icon_lol.gif
от эти кондеры, совсем не страшные, првда большие
Ну да ладно - это для звуколюбов...

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Мамикс, твой вариант меня напугал

Итересно, чем? Фоткой с сотика? icon_lol.gif
от эти кондеры, совсем не страшные, првда большие
Ну да ладно - это для звуколюбов...
напугал тем, что возможно после твика я начну "слушать" емкости, как сейчас иногда "слушаю" провода....
По поводу полок - не пойдет по одной причине - небольшой запас кабеля по длине, в свое время ошибся в расчетах и на полки с учетом высоты спикерстендов не хватит. Кто слушал 207, склонны они к гулу?

У меня дома Elac 207.2 с Parasound P3 + Parasound P23. Комната 18кв.метров. Никакой склонности к гудению не обнаружил.

Re:

JohnDoe писал(а):
У меня дома Elac 207.2 с Parasound P3 + Parasound P23. Комната 18кв.метров. Никакой склонности к гудению не обнаружил.

ок.спасибо! а басом довольны? как они в сравнении с теми же 204,2?

когда я слушал 207 то тоже склонности к гулу не обнаружил, однако, справедливости ради стоит учитывать тот факт, что производитель предвидел ситуации, когда 207 могут загудеть и приложил заглушки ФИ... Потому как повезет...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

По поводу полок - не пойдет по одной причине - небольшой запас кабеля по длине, в свое время ошибся в расчетах и на полки с учетом высоты спикерстендов не хватит. Кто слушал 207, склонны они к гулу?


Сорри, что надоедаю. А если купить полки, а на оставшиеся поменять провода (или... прошу прощения за кощунство, наростить icon_redface.gif ).

З.Ы. Слушала у знакомого свои старые АС. У себя дома баса мне катострофически не хватало. А у него сплошной гул. И всему виной гипсокартон! icon_sad.gif

Цитата:
А у него сплошной гул.
Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?
Элак вообще не гудят. Это и я слышал и местный диллер говорит. Но и войлока в них - мама не горюй - в упор.

упал подцтол lauh_2.gif

Re:

Mamix писал(а):

Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?


А может сразу в место напольников полки купить?

Цитата:
упал подцтол
а по-моему, ты из под него никогда и не вылазил

твикни чегонить еще, развейся lauh_2.gif

я думаю что гудят голонки от горба на мидбасе который у са сильно выражен, по идее у элака такого быть не должно, но это в теории. Эх, знать бы точно что да как...
Наращивать или менять кабели нереально. Был печальный эксперимент с покупкой хорошего кабеля, который я так и не смог запрятать, т.к. есть встраиваемая мебель, а изголяца и покупать ковер, чтобы под него прятать плоской НО тоже не хочу. Тема такая - либо СА оставлять, либо Элаки 207.
У элаков есть одно НО, смотрятся они хорошо в серебре и под ХайТековский дизайн, а вот таже вишня у них плохо сочетается с цветом динамиков, а СА наоборот выглядят шЫкарко, но это уже больше важнее для жены, с ней тоже надо как то согласовать изменения в интерьере...
Фриз, намного хреновее звук 207 в сравнении с 204?

Алексей, не ищи добра от добра! Поддержу в этом вопросе Вуаяристку. Лучше не рисковать и взять полочники, что бы наверняка не промахнутся с гулом (если конечно интерьер и жена позволят). Словить гул - для меня лично самое страшное что может случится.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Mamix писал(а):

Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?


А может сразу в место напольников полки купить?

Давайте мучительную тему полок закрывать. ибо я шибко сильно хочу новые 244 с новыми динамиками и доработанным Жет3 (повелся на рекламу icon_lol.gif ) но не могу себе это позволить. Полки канешна цельнее по звуку ввиду их двухполосности, но с низу полки начисто проигрывают моим же 1750, которые там талантами весьма обделены. Хотя бас у элаков мягче и полее обволакивающий а не такой драйвовый как у СА.

Цитата:
твикни чегонить еще, развейся
я то развивАлся пока другие со стула сваливаются от вестибюлярной недостаточности, - небось вест рот уже себе отшиб? icon_cool.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Mamix писал(а):

Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?


А может сразу в место напольников полки купить?

Давайте мучительную тему полок закрывать. ибо я шибко сильно хочу новые 244 с новыми динамиками и доработанным Жет3 (повелся на рекламу icon_lol.gif ) но не могу себе это позволить. Полки канешна цельнее по звуку ввиду их двухполосности, но с низу полки начисто проигрывают моим же 1750, которые там талантами весьма обделены. Хотя бас у элаков мягче и полее обволакивающий а не такой драйвовый как у СА.
Так тебе бас нужен для расслабонов в спальне под звуки классики и релакса или для озвучки дискотеки в дом. исполнении? icon_lol.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
твикни чегонить еще, развейся

я то развивАлся пока другие со стула сваливаются от вестибюлярной недостаточности, - небось вест рот уже себе отшиб? icon_cool.gif
Пайку и разводку печатных плат в железе еще не твикнул?
Попробуй, вдруг фазы с интермдами грызть тебя больше не будут.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Mamix писал(а):

Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?


А может сразу в место напольников полки купить?

Давайте мучительную тему полок закрывать. ибо я шибко сильно хочу новые 244 с новыми динамиками и доработанным Жет3 (повелся на рекламу icon_lol.gif ) но не могу себе это позволить. Полки канешна цельнее по звуку ввиду их двухполосности, но с низу полки начисто проигрывают моим же 1750, которые там талантами весьма обделены. Хотя бас у элаков мягче и полее обволакивающий а не такой драйвовый как у СА.
Так тебе бас нужен для расслабонов в спальне под звуки классики и релакса или для озвучки дискотеки в дом. исполнении? icon_lol.gif

бас для расслабона ессно но не понял вопрос icon_question.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Z.A.G. писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Mamix писал(а):

Если гул, доложить в АС немного войлока, додемпфировав, и все - зачем же себя мучить?


А может сразу в место напольников полки купить?

Давайте мучительную тему полок закрывать. ибо я шибко сильно хочу новые 244 с новыми динамиками и доработанным Жет3 (повелся на рекламу icon_lol.gif ) но не могу себе это позволить. Полки канешна цельнее по звуку ввиду их двухполосности, но с низу полки начисто проигрывают моим же 1750, которые там талантами весьма обделены. Хотя бас у элаков мягче и полее обволакивающий а не такой драйвовый как у СА.
Так тебе бас нужен для расслабонов в спальне под звуки классики и релакса или для озвучки дискотеки в дом. исполнении? icon_lol.gif

бас для расслабона ессно но не понял вопрос icon_question.gif

ну так хорошие (пологаю Элак) полки дадут хороший бас. Как раз для расслабона будет достаточно. Конечно не СА Эксп, но все же.

Цитата:
с интермдами грызть тебя больше не будут.
Интерморды не грызут, зернистость исчезла вместе со штатными так кондерами - теперь гладкость, открытость. А ведь на SA ВЧ зерна куда больше чем на Элак...

Не, не видел пшена в СА

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
я думаю что гудят голонки от горба на мидбасе который у са сильно выражен, по идее у элака такого быть не должно, но это в теории. Эх, знать бы точно что да как...
Наращивать или менять кабели нереально. Был печальный эксперимент с покупкой хорошего кабеля, который я так и не смог запрятать, т.к. есть встраиваемая мебель, а изголяца и покупать ковер, чтобы под него прятать плоской НО тоже не хочу. Тема такая - либо СА оставлять, либо Элаки 207.


Если поразмыслить, то напрашивается вывод, что по идее маленькие динамики (СА) даже с горбом на мид басе не должны гудеть в отличии от больших (в данном случае Элак). Проверить это можно конечно только опытным путем к сожалению.

А почему наростить кабель нельзя? Купить такой же провод и припаять. Чтобы красиво было надеть на него "кошерную" оплетку. ИМХО это лучше, чем потом мучаться с гулом. Да и саунд "свободнее" у полок в малых помещениях чем у напольников. Тем более:

Цитата:
я шибко сильно хочу новые 244 с новыми динамиками и доработанным Жет3

интермморды и зерно при смены кондюкофф предлагаю обсуждать в ветках про твиккинг icon_evil.gif Флуд отбросив, скажите в состоянии два 150мм динамика басить красивее чем один 180мм, да и еще и в другом оформлении? На кабели у меня уже аллергия и паять я ничего не буду, полки не дают масштаба, который есть у колонок. Ведь вопрос не стоит что лучше - полки 244 или напольники 207 icon_exclaim.gif Давайте сравнивать датскую шнягу с немецкой.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
... полки не дают масштаба, который есть у колонок...


Новерно имелось ввиду у напольников.
Относительно ограниченного помещения с Вашим утверждением не согласна! Тем более Вы это можете проверить опытным путем! Достаточно принести в спальню полочные Элаки.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
... Ведь вопрос не стоит что лучше - полки 244 или напольники 207 icon_exclaim.gif Давайте сравнивать датскую шнягу с немецкой.


Ну если так... Хотя я полагала пока выбор окончательно не сделан...

Alexey (Oven)
да как сказать, несколько по другому они звучат... Прироста глубины баса на самом деле не чувствуется совсем, а вот ударной мощью 207 не наделены совсем, хотя я слушал на ядреном усиле, почему-то 204е меня убедили больше гораздо по басу. Саунд показался "вкуснее" чтоли.

А новая серия ИМХО пока ооооочень сильно взвинчена по цене... Если уж не в терпеж - то можно... icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
JohnDoe писал(а):
У меня дома Elac 207.2 с Parasound P3 + Parasound P23. Комната 18кв.метров. Никакой склонности к гудению не обнаружил.

ок.спасибо! а басом довольны? как они в сравнении с теми же 204,2?


Когда слушал 204 в первый раз в магазине то был просто впечатлен.А вот с 207-ми такого не произошло.
Да лучше,но не пропорционально цене.
Поэтому на мой взгляд имеет смысл сэкономить и взять полочники,но именно 204 или 244,т.к. на мой взгляд 203 чересчур "камерные".

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alexey (Oven)
да как сказать, несколько по другому они звучат... Прироста глубины баса на самом деле не чувствуется совсем, а вот ударной мощью 207 не наделены совсем, хотя я слушал на ядреном усиле, почему-то 204е меня убедили больше гораздо по басу. Саунд показался "вкуснее" чтоли.

А новая серия ИМХО пока ооооочень сильно взвинчена по цене... Если уж не в терпеж - то можно... icon_biggrin.gif

новая не интересна - уж больно дорого стоит. Старая и с шильдиком АЕ предпочтительнее.

Alexey (Oven)
Алексей, блин, так за чем дело заржавело то? icon_biggrin.gif

Ну что ж....вроде все за то, чтобы поменять, буду теперь искать пути решения icon_smile.gif

Алексей, насколько я понял по Вашим постам (прочитав ветку), Вы уже приняли решение до её создания icon_smile.gif ...

..а куда СА денете icon_confused.gif ...

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Алексей, насколько я понял по Вашим постам (прочитав ветку), Вы уже приняли решение до её создания icon_smile.gif ...

..а куда СА денете icon_confused.gif ...

ну самому то себе в этом признаца тяжело, со стороны виднее. А насчет СА два варианта:
1. Чумовой. Поставить ее в тылы к той главной системе, что вы видели на фото. Это потребует докупки мощника, проца и центра или хотя бы приличного реса и центра...но надо решиться на ДК, что я никак не могу сделать.
2. Упаднический. Тупо продать. Дешево, т.к. в кризис оно никому не нужно.
На первый вариант пока денег нет, но как перспектива.....в общем не знаю пока.

Re:

Цитата:
"Alexey (Oven)"
ну самому то себе в этом признаца тяжело, со стороны виднее. А насчет СА два варианта:
1. Чумовой. Поставить ее в тылы к той главной системе, что вы видели на фото. Это потребует докупки мощника, проца и центра или хотя бы приличного реса и центра...но надо решиться на ДК, что я никак не могу сделать. .. и я так подумал, но не решился Вам предложить ...
Цитата:
2. Упаднический. Тупо продать. Дешево, т.к. в кризис оно никому не нужно. сомневаюсь, что "никому не нужно" ... классные АС, да и как я понял цены поднЯлись и на них ... по-этому - почему нет?
Кстати, а сколько у Вас стоят 207 AE icon_rolleyes.gif

Мои СА 1750 сейчас 68к.руб., Элак 207А в супер-пупер отделке шпоном и восьми слоями лака 57к.руб. Почти паритет, но СА всегда немного дороже и были и есть.
Вечером притащил дочкины полки и подключил к онкио. выводы:
1. с маранцем интереснее, более раскрыта середина, чего с онкио не получилось.
2. мидбас больше чем на СА, но не такой драйвовый, а мягче и крупнее. Вкусно его там раздули эти фашисты.
3. драйва никакого, все боль-мень драйвовый композицц в сравнинее с СА просто никак.
4. вся красивая тягомотина звучит просто волшебно.
5. отдельный пункт по женскому вокалу - божественно!
6. драйв в голосе Паворотти пропал, накал исчез, но похоже, что голос всеже лучше оформлен.
7. баса (нижнего) меньше чем в 1750, его ваще почти что нет, оттого звук немного мониторный.
Думаю, что 207 будут ровнее, без упора на мидбасе, с более глубоким басом и выраженной серединой. странно, что менее мощный маранц вдувает в элаки больше жизни, чем онкио. Наверное подонки элаки не подходит. Уж очень жанрово звучит связка. А вот будет ли лучше с напольниками незнаю. Есть подлая мысль забить и не морочить себе и людям голову, но как только что звучала Нетребко! Завтра еще послушаю, пока не отобрали акустику icon_lol.gif

Датчане к своим АС рекомендуют из усиления: Хегель, Праймари, из кабелей: НордОст.

А что ремомендуют немцы к своим?
Интересно было бы узнать!

Re:

Z.A.G. писал(а):

А что ремомендуют немцы к своим?
Интересно было бы узнать!


Плиний.
Еще одному человеку с форума нравится с Компанитами.

Re:

Цитата:
"Alexey (Oven)"
Мои СА 1750 сейчас 68к.руб., Элак 207А в супер-пупер отделке шпоном и восьми слоями лака 57к.руб. Почти паритет, но СА всегда немного дороже и были и есть.
Алексей, думаю при такой разнице в цене, стоит смотреть на перспективу icon_wink.gif и подкопив, отслушать ELAC - FS 247 ..
. и всё само собой станет на свои места.





Цитата:
Есть подлая мысль забить и не морочить себе и людям голову, но как только что звучала Нетребко! Завтра еще послушаю, пока не отобрали акустику icon_lol.gif .. есть у меня такая мысль, что Вы не из тех людей, что ищут - "лёгких путей" icon_cool.gif ...

..и разница не такая уже и большая icon_biggrin.gif

icon_idea.gif http://www.audiomania.ru/shop/goods-5832.html

На 207-ые цена уже сформировалась, а вот на 247-ые пока еще завышена. ИМХО. Потому не вижу смысла гнаться за 247-ми.

Re:

Вуаяристка писал(а):
На 207-ые цена уже сформировалась, а вот на 247-ые пока еще завышена. ИМХО. Потому не вижу смысла гнаться за 247-ми.
Вуаяристка, я не предлагаю гнаться icon_smile.gif ...
..я говорил о обдуманном и отслушанном обмене (с незначительной доплатой) раз уж пошёл разговор о продаже таких классных АС как - СА. Если и менять, то ... icon_rolleyes.gif хотя, Алексей вправе сам решать ...

П.С."... прошу прощение за возникшее "напряжение" по теме ..."

В общем и целом выводы просты и примитивны, дамы и господа: Сравнение в лоб 1750 и 204.2 закончилось полной и безоговорочной победой первых и достойным поражением вторых. Ессно в связке с определенной электроникой и условиях. Потому не претендую на хоть какую то толику объективизма.
Выводы которые я сделал для себя:
1. Поспешность в принятии решения в таком сложном вопросе неприемлема.
2. Обмен вслепую не слушая хотя бы в салоне 207АЕ не так уж и оправдан и может принести разочарования в последующем.
3. Решение будет принято только после сравнения конкретных СА и Элак, т.к. очевидных преимуществ полки перед напольниками не дали и желание купить "любой ценой" не появилось.
Андрей своим постом разбудил во мне потребительский азарт и может быть и правда стоить уже смотреть только на новые Элаки. Фазик в пол (один), измененные динамики и доработанный Джет, отсутствие даполито и ...опять же, ценовой паритет. В общем беру паузу.
Всем спасибо за внимание к моей теме!