Форум
Домашний кинотеатр

HD-плейеры - альтернатива Blu-Ray и DVD?

HD-плейеры - альтернатива Blu-Ray и DVD?

Возник такой вопрос, так, как и Blu-Ray-диски и болваники и писалки(если самому клепать) стоят заоблачно, а вот Blu-Ray-рипов с высоким разрешением в сети завались!
Поэтому такаятема очень заманчива. Может кто пробовал или видел.

Для знакомства вот такой сайтик....

http://www.hdtv.net.ua/HDTV_players.html

Какие будут мнения?

Re: HD-плейеры - альтернатива Blu-Ray и DVD?

OMG67 писал(а):
Возник такой вопрос, так, как и Blu-Ray-диски и болваники и писалки(если самому клепать) стоят заоблачно, а вот Blu-Ray-рипов с высоким разрешением в сети завались!
Поэтому такаятема очень заманчива. Может кто пробовал или видел.

Для знакомства вот такой сайтик....

http://www.hdtv.net.ua/HDTV_players.html

Какие будут мнения?

Предлагаю собрать мультимедийный компьютер и самому конвентировать фильмы из интернета до любого разрешения!!! icon_biggrin.gif

Re: HD-плейеры - альтернатива Blu-Ray и DVD?

Цитата:
Предлагаю собрать мультимедийный компьютер и самому конвентировать фильмы из интернета до любого разрешения!!! icon_biggrin.gif

впринципе согласен, но с одной стороны компьютер есть,и собирать новый нет пока необходимости, а с другой - это будет дороже (хотя в итоге получаешь и больше). Меня интересует - может кто пробовал или видел? Какое будет качество изображения?

У меня стоит HDX1000, DVD давно не смотрю, качество видео отменное только вот конекта не так много как хотелось бы, но качество видео многократно лучше чем на DVD. В связи с отсутствием ресивера про звук сказать ни чего не могу.

Re: HD-плейеры - альтернатива Blu-Ray и DVD?

[quote="OMG67"]
Цитата:
Предлагаю собрать мультимедийный компьютер и самому конвентировать фильмы из интернета до любого разрешения!!! icon_biggrin.gif

в принципе согласен, но с одной стороны компьютер есть,и собирать новый нет пока необходимости, [b]а с другой - это будет дороже [/b]
-------------------------------------------------------------------------
Почему это - дороже? Если мультимедийный плейер без диска - примерно 300 УЕ + приличный диск ~ 100 УЕ, то ПК будет стоить приблизительно так же. При желании могу дать перечень компонентов, а калькуляцию можно составить по данным www.price.ru .
При этом получаем полноценный ПК. Если нет желания любоваться на безликий серый ящик - можно потратиться на корпус для мультимедийного ПК, или, если денег в обрез - засунуть всё это добро в отдельный отсек тумбы для аппаратуры (есть такие и с раздвижными и с распашными дверцами - предела фантазии нет). Или просто в напольную тумбочку под цвет мебели.

Поделюсь своими впечатлениями:
В свое время напрямую в китайщине был приобретен девайс HDX1000 за 269 уёв вместе с доставкой. Привезли DHL через полторы недели прямо домой - приятный сервис. Учитывая двукратную (на тот момент) разницу в цене здесь и там: вдвойне приятно icon_smile.gif Девайс выбирался сугубо по внешнему виду и бесшумности, так как по начинке все они практически идентичны. Внутрь был куплен и поставлен диск на 1.5 ТБ. В комплекте был HDMI-кабель вполне приличного качества - тоже несомненный плюс. Подключение и настройка - никаких проблем, заработало как говорится с полпинка. На плазме в 42 дюйма - разница детализации с DVD разительная и вполне ожидаемая. Из примерно 50-ти скачанных фильмов в HD качестве глюки в просмотре наблюдались только в одном из всех, на мой взгляд результат тоже весьма и весьма радужный. Звук через ресивер так же выводится без каких-либо проблем. Детальный обзор писать нет никакого желания, в сети их вагон и маленькая тележка.
Сравнивал в лоб картинку DVD-версии фильма Baraka с плеера Denon-3930 и этот же ремастеренный фильм в HD-качестве. Первое впечатление: буйство мелких деталей. Второе впечатление: ненатуральные перенасыщенные цвета, что в принципе немного можно компенсировать настройками танка, но тем не менее ощущение пластмассовости картинки осталось. Вполне возможно это огрехи при кодировании данного конкретного файла. При просмотре с 3-4 метров разница в качестве детализации картинки уже не столь бросающаяся в глаза, но тем не менее присутствует. И вот в таких условиях DVD с хорошего плеера смотрится заметно живее и натуральнее. Не зря этот Denon стоит таких денег и HQV Realta действительно делает большое дело.

Что получил в сухом остатке: очень удобный девайс для фильмов категории "посмотрел и забыл". Затраты на просмотр свелись к нулю (инет естественно безлимитный icon_smile.gif ) Преимущества перед мультимедийным ПК вполне очевидны - никаких проблем с настройками, совместимостью компонентов и т.п. Купил, поставил и забыл. И мне не нужен домой ещё один ПК icon_smile.gif

Революция Blu-Ray оказалась сомнительной и перевод фильмотеки на новый формат для себя отложил на неопределенный срок, пока как минимум не сравняется ассортимент фильмов на дисках и их цены.

ИМХО: В России такие устройства если уже не победили, то точно победят, в ближайшее время традиционные HD плееры . Вопрос не в преимуществах и недостатках одного относительно другого. Вопрос в том, что у нас все умно жадные и скорее (ЦЕНЗУРА) dead.gif кино из локалки, чем купят его на диске.

rsergeev писал(а):
Поделюсь своими впечатлениями:
В свое время напрямую в китайщине был приобретен девайс HDX1000 за 259 уёв вместе с доставкой. Преимущества перед мультимедийным ПК вполне очевидны - никаких проблем с настройками, совместимостью компонентов и т.п. Купил, поставил и забыл. И мне не нужен домой ещё один ПК icon_smile.gif

Революция Blu-Ray оказалась сомнительной и перевод фильмотеки на новый формат для себя отложил на неопределенный срок, пока как минимум не сравняется ассортимент фильмов на дисках и их цены.


Уважаемый!!!
Где именно в китайщине удалось это купить (адреса, пароли, явки, вебсайт...)?

Хотя, относительно мультимедиа ПК могу поспорить:
1. ПК будет играть ВСЕ форматы.
2. Многие недостающие компоненты можно туда добавить (дополнительный HDD, карты расширения - любой тюнер, кардридер и пр.
3. ПК будет САМ скачивать (и конвертировать в нужный формат) файлы, их не надо туда переносить.
4. Существующий ассортимент материнских плат позволяет создать ПК на любой вкус и кошелёк.

BluRay - это не революция, а, скорее, - эволюция в развитии носителей мультимедийного контента. Именно такой тип дисков (и пираты) позволяют нам беспрепятственно скачивать и смотреть HD фильмы.

Re:

barabas писал(а):


Уважаемый!!!
Где именно в китайщине удалось это купить (адреса, пароли, явки, вебсайт...)?

Хотя, относительно мультимедиа ПК могу поспорить:
1. ПК будет играть ВСЕ форматы.
2. Многие недостающие компоненты можно туда добавить (дополнительный HDD, карты расширения - любой тюнер, кардридер и пр.
3. ПК будет САМ скачивать (и конвертировать в нужный формат) файлы, их не надо туда переносить.
4. Существующий ассортимент материнских плат позволяет создать ПК на любой вкус и кошелёк.

BluRay - это не революция, а, скорее, - эволюция в развитии носителей мультимедийного контента. Именно такой тип дисков (и пираты) позволяют нам беспрепятственно скачивать и смотреть HD фильмы.


Итак, по порядку

Купить в китайщине не проблема, заходите непосредственно на сайт производителя http://hdx1080.com там дальше все английским по белому написано icon_smile.gif Оплата через PayPal самой обычной кредитной картой. Существенные детали свершения подобных покупок неоднократно описывались в инете. Доставка через DHL, подробности доставки прекрасно отслеживаются через их сайт по номеру грузовой накладной - тоже очень удобно. Курьер все привез прямо домой в 9 утра. Кстати китайцы указали стоимость посылки как 100 у.е. и содержимое как HDD box - cоответственно на таможне не было никаких проблем

Далее по пунктам

1. Медиатанк играет ВСЕ форматы. Притом сразу, как только достали его из коробки. Никакого поиска в инете и установки специфичных кодеков для файлов. Пока в моей практике не было ни одного файла, который он не смог проиграть. Упомянутый мелкий глюк в просмотре одного фильма тем не менее позволил просмотреть весь фильм целиком. В принципе достаточно регулярно (примерно раз в три месяца) выходят новые прошивки добавляющие возможности и улучшающие воспроизведение. Процесс обновления не представляет никаких сложностей
2. По возможностям расширения - есть внутренний SATA-HDD, он же может подключаться как внешний HDD, есть USB, ethernet, внешний кардридер. Возможность подключения внешнего CD/DVD, wi-fi адаптера. На мой взгляд список исчерпывающий.
3. Медиатанк умеет САМ скачивать icon_smile.gif Да, именно сам. Есть встроенный торрент-клиент, правда всего-лишь transmission, но тем не менее c задачами скачивания справляется успешно. Кстати говоря конвертирования в нужный формат - не требуется. Медиатанк умеет проигрывать практически любые файлы, на ходу преобразовывая их в нужный формат и разрешение. Даже простой пример - попробуйте сходу проиграть диск в файле-образе .iso icon_smile.gif Понятно что это можно сделать, но при помощи одполнительных манипуляций. А вот медиатанк его отлично проигрывает. Кстати список поддерживаемых разрешений тоже весьма и весьма внушает. Вплоть до нестандартных 1366х768 по HDMI (это родное разрешение матриц HD ready). Мне этот формат без надобности, но тем не менее. Апскейлер достаточно качественный, явных огрехов не наблюдается.
4. Нет проблем с поиском нужного компонента в безумном ассортименте icon_smile.gif Вы покупаете готовое решение, которое остается только подключить к вашей системе. Никаких проблем с совместимостью отдельных компонент, настройкой драйверов, затыков с производительностью и т.п.
5. Миниатюрное бесшумное (никаких вентиляторов) устройство
6. Поддержка IPTV, FTP, SMB, MyiHome и кучи каких то ещё сочетаний букв icon_smile.gif Подробности тут
7. Общая цена решения медиа-танк+HDD у меня получилась примерно 12500 рублей, попробуйте собрать эквивалентный HTPC за эти деньги icon_smile.gif (именно эквивалентный по возможностям и с внутренним диском на 1.5 тб) да ещё и в комплекте с пультом ДУ и HDMI кабелем. Жаль что только рост курса доллара сдвинул все цены вверх, но это относится и к HTPC
7. Помимо просмотра фильмов можно смотреть фотографии и слушать музыку, практически полноценное домашнее медиа-решение
8. .....

Медиатанк естественно не панацея, в некоторых случаях HTPC действительно более гибкое решение, но только в некоторых очень специальных случаях. Лично я получил именно то, что и хотел.

Чтобы быть честным упомяну и недостатки.
1. Внутренний HDD очень желательно (хотя и не обязательно) форматировать в Ext3 для полной поддержки всех возможностей устройства
2. Поддержка wi-fi dongle только для определенных моделей чипсетов, хотя и обещают расширение списка поддерживаемых устройств в будущих прошивках.
3. Есть совсем мелкие глюки по управлению с пульта, которые тоже надеюсь исправят по мере обновления прошивок
4. Нет полной поддержки нативных образов Blu-Ray, но тем не менее сам транспортный поток воспроизводится прекрасно. Полная поддержка уже есть в бета-версиях новых прошивок, но я не люблю ставить на себе эксперименты, проще немного подождать
5. Коробочное решение оно и есть коробочное решение. Ни убрать ни добавить. С другой стороны точно так же покупают люди ресивер и не жалуются, что в него нельзя вставить ещё одну плату расширения icon_smile.gif
6. Сразу не вспомнил. Медиатанк не умеет декодировать DTS-дороги из-за лицензионных соглашений, точнее из-за их отсутствия. В случае внешнего ресивера это не является недостатком, а вот если его нет - то результатом будет полная тишина на аналоговых выходах. По аналогичным причинам не буду воспроизводится DVD-диски с внешнего привода на которых есть защита.
7. И наверное самый главный недостаток - полное отсутствие сервиса и гарантий. Вот здесь это и может стать для кого-то камнем преткновения. В случае неполадок производитель предлагает возвращать медиатанк обратно, но уже за свой счет, а это те же 50 у.е. через DHL. Остается только надеяться, что проблем не возникнет

Окончательный итог: никоим образом не говорю о том, что одно устройство лучше или хуже icon_smile.gif тут уж каждый сам решает для себя. Но я предпочитаю не шашечки, а ехать

Re:

rsergeev писал(а):

Окончательный итог: никоим образом не говорю о том, что одно устройство лучше или хуже icon_smile.gif тут уж каждый сам решает для себя. Но я предпочитаю не шашечки, а ехать


Очень убедительно. Похоже, я тоже, пожалуй, склонюсь к данному варианту. Главная проблема в том, что в Китае (как и многое другое) именно это не продается (даже китайский дилер не указан, только Гонконг). Масса всевозможного г... на так называемых компьютерных рынках, "аналоги", перестающие работать через неделю. Запчасти для ПК купить возможно (ассортимент неплохой) и дешевле, чем у нас.

Re:

barabas писал(а):


Очень убедительно. Похоже, я тоже, пожалуй, склонюсь к данному варианту. Главная проблема в том, что в Китае (как и многое другое) именно это не продается (даже китайский дилер не указан, только Гонконг). Масса всевозможного г... на так называемых компьютерных рынках, "аналоги", перестающие работать через неделю. Запчасти для ПК купить возможно (ассортимент неплохой) и дешевле, чем у нас.


А чем вас не устраивает доставка через DHL? Несмотря на гонконгского дилера плеер физически поехал из Шеньчженя, это было видно из трекинга транспортной накладной. Думаю такая схема из-за нежелания китайцев платить налоги на торговую деятельность у себя на родине

Re:

rsergeev писал(а):


А чем вас не устраивает доставка через DHL? Несмотря на гонконгского дилера плеер физически поехал из Шеньчженя, это было видно из трекинга транспортной накладной. Думаю такая схема из-за нежелания китайцев платить налоги на торговую деятельность у себя на родине


Дело обстоит несколько иначе. Сотни (а, может, и - тысячи предприятий в Китае) работают только на экспорт. Их продукция не попадает на внутренний рынок вообще. Это касается и одежды, и прочих вещей. Это нормальная практика КНР. Шеньчжень находится на расстояния пролива от Гноконга, поэтому и трэкинг такой. И хотелось бы сэкономить на отправке, т.к. в Китае есть свои люди. В Гонконге - нет, да и напрягов с кредиткой хотелось избежать.

Я думаю взять приставочку Dune BD Prime. - около 20 тысяч рублей в базовой комплектации.
http://www.rushd.ru/product_142.html - офф.дилер, как я понял из израиля.
http://www.blu-ray-shop.ru/product_info.php?info=p372_Dune-BD-Prime--Blu-ray-pleer---mediacentr-.html - можно купить прям сейчас.
http://forum.hdtv.ru/index.php?s=70e69965b818e213f4192fba365049ae&showforum=41 - обсуждение приставки
http://www.exler.ru/expromt/04-02-2009.htm - обзор приставки.

До сих пор не знаю брать или нет, дел с такого рода приставками вообще не имел, поэтому раздумываю...

Это уже что-то. Думаю, надо подождать, когдачто-то похожее выпустит например Пионер...
За подобными аппаратами безупречно будущее. Просто аппараты играющие блюрей не имеют будущего. Их будут проталкивать производители фильмов, но лавину не остановить - разве вырубить интернет по всему миру.

Требуется то всего немного)))... mkv и .Н264.

Re:

Unipredator писал(а):
Требуется то всего немного)))... mkv и .Н264.
имеется ввиду их наличие? Пользуюсь Tvix 6500 там всё есть.А вообще у всех медиацентров очень уж звук неказистый никакое сравнение с DVD не выдерживает.

Заказал Tvix HD-7000. Уже сегодня вечером привезут, 750 гигов за 22500р. Жду не дождуусь) Напишу про ощущения, уже скачал три бд диска и кучу HD рипов. Интересно какой будет звук. Подключу кабелем Hdmi от speed link - http://www.speedlink-russia.ru/images/sl-4415-sbk_1.jpg к денону 1908 от него такой же кабель к full hd philips. Колонки аудиовектор к3 и 3ci.

Цитата:
очень уж звук неказистый никакое сравнение с DVD не выдерживает.

проверю, 6500 от 7000 почти не отличается... А звук у тебя через что идёт?

Re:

Unipredator писал(а):
Заказал Tvix HD-7000. Уже сегодня вечером привезут, 750 гигов за 22500р. Жду не дождуусь) Напишу про ощущения, уже скачал три бд диска и кучу HD рипов. Интересно какой будет звук. Подключу кабелем Hdmi от speed link - http://www.speedlink-russia.ru/images/sl-4415-sbk_1.jpg к денону 1908 от него такой же кабель к full hd philips. Колонки аудиовектор к3 и 3ci.

Цитата:
очень уж звук неказистый никакое сравнение с DVD не выдерживает.


проверю, 6500 от 7000 почти не отличается... А звук у тебя через что идёт?

Интересненько....

2 OMG67

Курьер в пятницу приехал, стал смотреть его а внизу порвана пломба, я ему показал он извинился... забрал, сказал позже привезут. Позвонили сказали во вторник приедут. Расстроен...

Неприятненько... icon_eek.gif