Форум
Домашний кинотеатр

Аналог или цифра?

Аналог или цифра?

Вопрос вот в чем: есть бюджетная система yama S557/yama RX-V463/Jamo S506/velodyne CHT-10R. Смотрю кино и гамаю в соню ПС3, музыка нечасто, однако ж в неделю пару раз имеет место быть. К апгрейду системы до музыкальности еще не готов по фин соображениям. Так вот - есть ли смысл подключать от плееера к ресиверу для музыки аналог, или на таком уровне аппаратов разницы цифра(коаксиал)/аналог я не замечу, и можно оставить все как есть, тоесть по цифре? Да, забыл сказать - кабель коаксиал audioquest vdm-x, вроде не самый плохой.

Я бы для музыки по аналогу подключила. При чем на многоканальный вход ресивера.

+1

я - за аналог

alex1206
А в чём проблема? Подключите к аналогу (дорогих шнурков для такой системы не надо) и к цифре. И сравните. И не забудьте с нами впечатлениями поделиться. Думаю, для многих полезно будет.

Re:

Vitalson писал(а):
alex1206
А в чём проблема? Подключите к аналогу (дорогих шнурков для такой системы не надо) и к цифре. И сравните. И не забудьте с нами впечатлениями поделиться. Думаю, для многих полезно будет.
отлично сказано!

Вуаяристка писал(а):
Я бы для музыки по аналогу подключила. При чем на многоканальный вход ресивера.


Действительно важный момент, так что если будете сравнивать подключайте к многоканальному входу ресивера, в данном случае вы избежите двойного цифроаналогового преобразования, и звук пойдет в обход DSP процессора (что в конечном итоге тоже вносит свои в коррективы в звучание).

Для наглядности вот эти схемы немного объяснят путь прохождения сигнала ( http://members.cox.net/alexhardware/Signal_files/Signal_frames.htm + http://members.cox.net/alexhardware/DVD_files/DVD_frames.htm + http://members.cox.net/alexhardware/Receiver_files/Receiver_frames.htm )


Vitalson писал(а):
alex1206
А в чём проблема? Подключите к аналогу (дорогих шнурков для такой системы не надо) и к цифре. И сравните.


Действительно, возьмите под залог аналоговый межблочник в салоне, и сравните, устроит вариан приобретете его, нет вернете icon_lol.gif

P.S. А если отвечать развернуто на этот вопрос, в каком случае предпочтительней цифра/аналог (всетаки используется и внешний цап и в более дорогих системах), в данном случае важно сопоставление класса "ценового" DVD плеера и AV-ресивера, скажем в более дорогом ресивере скорей всего будет более качественные ЦАП, хотя их колличество может быть и больше чем в DVD плеере, хотя в конечном итоге важна сама схематехника конкретного аппарата, насколько качественно реализовано питание и т.п. Если качественные "комплектующие" стоят в аппарате, производитель не забудет это упомянуть, и пользователи часто сами разбирают и смотря что стоит в их аппаратах, собирают данные и появлются вот такие базы http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm и на основе этих данных на сайтах производителя "комлектующих" даже можно увидеть сколько примерно стоит тот или иной ЦАП ( http://www.analog.com/en/audiovideo-products/audio-da-converters/products/index.html ) посмотреть его технические характеристики и т.д. хотя конечно тут нужно обладать определенными техническими знаниями, но можно обратиться и к мнению специалистов icon_lol.gif

Хотя конечно расставит все точки над "i" прослушивание, что у нас "на бумаге" было и как это реализовалось в конечном итоге icon_lol.gif

И еще конечно важен материал на котором вы будете сравнивать, если живых инструментов не будет, будет какаянибудь проостая музыка на синтезаторах, вы можете мало различий услышать, предпочтительно классическая музыка с большим колличеством исполнительского состава, и как вариант металл (спид,треш незнаю по выбору) он тоже выявлет недостатки icon_smile.gif))

Хм... К сожалению, у нас в Гадюкино не получится взять нормальный кабель под залог. Тк даже просто найти маломальски неплохой - огромная проблема. Например коаксиалку я из столицы привозил))))))) Вот такой расклад. Оттого и одолел меня этот вопрос. Наверное придется его просто купить. Попробую на mr. Ray Charles это дело протестировать. Если результат будет - отпишу.

да, еще: не очень понял в схемах - на цифровые выходы в плеере сигнал не тупо снимается, но и обабатывается? Я просто думаю, что ЦАП в ресивере всеже должен быть получше, чем в плеере в данном моем примере, а значит лучше не по аналогу а по цифре подключать... Хотя... Может кто то имеет точную инфу?

Посмотрел базы по аппаратам (ЦАП). Хм... Ничего мне не дало тк ни модели реса, ни модели привода моих там нет))) Да и я как то не очень в них (ЦАПах) разбираюсь. вернее никак

Re:

alex1206 писал(а):

... Я просто думаю, что ЦАП в ресивере всеже должен быть получше, чем в плеере в данном моем примере, а значит лучше не по аналогу а по цифре подключать...


ДВД-проигрыватель ВВК icon_exclaim.gif подключенный по аналогу к многоканальному входу реса 457 Ямы, звучал заметно приятнее, чем тот же плеер подрубленый по цифре к тому же ресу icon_exclaim.gif
Как видете дивидюк по классу ниже чем ресивер и тем неменее. Это говорит о том, что в бюджетных ресах декодеры заточены исключительно под кино. Музыкой там и не пахнет.

Re:

alex1206 писал(а):
да, еще: не очень понял в схемах - на цифровые выходы в плеере сигнал не тупо снимается, но и обабатывается?


В данном случае он выступает как транспорт, но сигнал попадает в том числе и на DSP процессор DVD-плеера ( http://members.cox.net/alexhardware/DVD_files/DVD_frames.htm ) соответственно получается он несколько раз на обработку DSP процессора попадает, в плеере потом в ресивере.

alex1206 писал(а):
Да и я как то не очень в них (ЦАПах) разбираюсь. вернее никак
Да это путь "теринистый" если есть желание можно посты Gordon McGregor полистать ( http://dom.hi-fi.ru/user/public.php?uid=20657 эти схемы выше из его базы) , может что-то интересное попадется icon_biggrin.gif


Вуаяристка писал(а):

Это говорит о том, что в бюджетных ресах декодеры заточены исключительно под кино. Музыкой там и не пахнет.


В ресивере в сравнении с DVD плеером, в стоимость много что дополнительно нужно включить тюнер, усилительную часть, и т.д.
Еще такой момент, в ресивере несколько ЦАП на канал ставиться и сколько их там 7 (каналов как минимум).
А по мимо DAC на звук еще операционный усилитель влияет в неменьшей степени (OPA DAC), поэтому его качество тож нужно учитывать.
Слышал, как раз сочитание DAC+OPA DAC и дает характерное звучание того или иного бренда (производители их определеным образом подбирают).

Лан к чему все это я? незнаю icon_lol.gif

=Вуаяристка..............а если вместо вашего -21го подключить ВВК ( в меню звука включить режим =РОК=, настройка только для "аналога") и сравнить ЗВУЧАНИЕ-? .....думаю будете очень удивлены-!.....

Re:

U-RA писал(а):
=Вуаяристка..............а если вместо вашего -21го подключить ВВК ( в меню звука включить режим =РОК=, настройка только для "аналога") и сравнить ЗВУЧАНИЕ-? .....думаю будете очень удивлены-!.....


Вы сами сравнивали?

=Вуаяристка.............с -21ым = нет (вот и интересно), а с СДками до 1,5 штук = да........по КОМФОРТНОСТИ звучания на "не выразительных записях" 60х-70х-80х годов больше понвравился ВВК.......режим =РОК= наверно (не спец.) похож на "динамический эквалайзер"(простым, даже проф., так не сделать)......конечно--дело вкуса, может Вам и не понравится.......взял ВВК-DV-915HD имено для музыки, по 10 часов в день играет, ну кайф просто.........Вы на "киношной" ямахе (и из нижней линейки) и то заметили разницу......

Re:

U-RA писал(а):
=Вуаяристка.............с -21ым = нет (вот и интересно), а с СДками до 1,5 штук = да........по КОМФОРТНОСТИ звучания на "не выразительных записях" 60х-70х-80х годов больше понвравился ВВК.......режим =РОК= наверно (не спец.) похож на "динамический эквалайзер"(простым, даже проф., так не сделать)......конечно--дело вкуса, может Вам и не понравится.......взял ВВК-DV-915HD имено для музыки, по 10 часов в день играет, ну кайф просто.........Вы на "киношной" ямахе (и из нижней линейки) и то заметили разницу......


Интересно. icon_smile.gif
К сожалению под рукой нет ВВК, чтобы сравнить. Зато сравнивала с ДВД Ямой 1700-ой. При чем на Яме помимо обычного компакта крутила САКД слой, а на Примаре СД слой одного и того же диска. Вывод: Ямаха - антимузыкальные аппараты делает. ИМХО. icon_smile.gif

Вывод: Ямаха - антимузыкальные аппараты делает. ИМХО.
==============================================
Вуаяристка
Давайте расширим темуicon_smile.gif
Ямаха делает антимузыкальные инструменты, на которых играет чуть ли не большая часть человечества.
Ямаха делает антимузыкальные микшерские пульты и Антимузыкально занимается звукозаписью, как впрочем и всеми исследованиями в вопросах Звука.
ВЫВОД:
Никогда не слушать материал, где хоть какое то участие принимала Ямаха.icon_smile.gif)))

Re:

Смешарик писал(а):

ВЫВОД:
Никогда не слушать материал, где хоть какое то участие принимала Ямаха.icon_smile.gif)))


Точно! icon_lol.gif

Вуаяристка
Эксперт
======================
Можете приступать к выносу своей коллекции icon_smile.gif)

........блин, так ситуёвина в том , что у ВВК (звук режим=РОК=) по КОМФОРТНОСТИ звучания конкуранты с какой цены начинаются-?.......у друга есть ямаха DVD-1700 и рес -1800 и АС -икон-7 = ну кое-как настройками реса дотащили звук до "приемлемого" для музыки (и то пока АС не "прогрелись" через полгода-!!!)...........Вуаяристка, так наверно когда сравнивали на ямахе -457 у ВВК режим =РОК= был выключен. Просто саму разницу "эфекта" =РОК= ВКЛ-ВЫКЛ можно и в магазине попробовать--ТВ-монитор нужен, иначе в меню ВВК не попасть........а вопще-то про ВВК так= кому интересно......

Re:

Смешарик писал(а):

Можете приступать к выносу своей коллекции icon_smile.gif)


Уже сделано, Смешарик-Мастер! icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
........блин, так ситуёвина в том , что у ВВК (звук режим=РОК=) по КОМФОРТНОСТИ звучания конкуранты с какой цены начинаются-?.......у друга есть ямаха DVD-1700 и рес -1800 и АС -икон-7 = ну кое-как настройками реса дотащили звук до "приемлемого" для музыки (и то пока АС не "прогрелись" через полгода-!!!)...........Вуаяристка, так наверно когда сравнивали на ямахе -457 у ВВК режим =РОК= был выключен. Просто саму разницу "эфекта" =РОК= ВКЛ-ВЫКЛ можно и в магазине попробовать--ТВ-монитор нужен, иначе в меню ВВК не попасть........а вопще-то про ВВК так= кому интересно......


ВВК на Яме слушала не в салоне, а у знакомого. Все настройки были отключены! Не корректно это - сравнивать с настройками! icon_smile.gif

По поводу связки Айкон/Яма: худшего звука я новерно не слышала. Впрочем мне ни Яма, ни Дали (даже Геликоны) не нравятся. Потому могу быть не объективной.

=СМЕШАРИК........никогда не слушать..=прикольно........у меня для ВВК подставкой служит CD-S2000 (всмысле -двойка-)=тоже прикольно......

Re:

U-RA писал(а):
=СМЕШАРИК........никогда не слушать..=прикольно........у меня для ВВК подставкой служит CD-S2000 (всмысле -двойка-)=тоже прикольно......


U-RA, после Ваших слов появилось жуткое желание приобрести ВВК. icon_biggrin.gif

=Вуаяристка...........будет под рукой ВВК-(только обязательно режим=РОК=) сравните со своим -21ым , хотябы просто из интереса.

ОК icon_biggrin.gif

З.Ы. А вообще как-то довелось сравнить ПКД Бладелиус за 70-80к с Аудиолабом 8000 за 35к (вроде бы). Аудиолаб звучал поитереснее, более пространственно (пологаю улучшайзер там какой-то стоит с реверберацией). Усилитель был Бладелиус (130к), АС - Сонус Фабер Домус (120к).
Но после прослушивания дорогих ПКД (Тик, Грифон, Мун в районе 200-500к) обычные плееры пусть и с улучшайзерами слушать не хочется.

.......не, у ВВК объем и пространственность будут без изменений, улучшится "динамика во всём диапазоне и "тихие звуки" лучше слышно, разборчивость (особено в СЧ и ВЧ) лучше= тоесть ЭТО разница между ВКЛ-ВЫКЛ у режима =РОК= и именно на "не выразительных" записях. Ну и "комфортность" звучания кайфовая (провда довольно ЯРКО и ОСТРО, если "фаза вилки" правильная)...........Удачи.

Попробуйте кабели НордОст. Разборчивость, детальность, быстрота и т.д. обеспечены.

Но после прослушивания дорогих ПКД (Тик, Грифон, Мун в районе 200-500к) обычные плееры пусть и с улучшайзерами слушать не хочется.
=====================================
Тогда маленький вопрос. Отчего слухачи с вашими ушами и понятии правильного звука, когда им ставишь тестовый Диск АудиоДоктор2 на тестах для ушей валятся на по всем пунктам ????

Вот обсуждение Начинайте с 33 поста http://dom.hi-fi.ru/forum/5/51228/2

=Вуаяристка.........по проводам =это понятно. Просто тут ЭФФЕКТ в РАЗЫ (для "дохлых" записей = само ТО-!!!).

Re:

Смешарик писал(а):

Тогда маленький вопрос. Отчего слухачи с вашими ушами и понятии правильного звука, когда им ставишь тестовый Диск АудиоДоктор2 на тестах для ушей валятся на по всем пунктам ????


Слухачи с моими ушами? icon_eek.gif
Не думала что такие есть. Пологаю мои уши только у меня. icon_lol.gif
Но если Вы знаете, что они существуют, то почему бы Вам у них и не спросить?

Re:

U-RA писал(а):
... Просто тут ЭФФЕКТ в РАЗЫ (для "дохлых" записей = само ТО-!!!).


Вот вот! Я о том же! Если будет возможность попробуйте НОРДОСТ. Очень необычный кабель. ИМХО.

Не думала что такие есть. Пологаю мои уши только у меня.
=============================================
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Хотя признаюсь другого ответа и не ожидал.
Продолжайте и дальше всем рассказывать байки, как вы влёт отличаете звучание 800 к.б сисемы от 200 к.б.

Re:

Смешарик писал(а):

... не ожил.


icon_lol.gif

Смешарик писал(а):

Продолжайте и дальше всем рассказывать байки, как вы влёт отличаете звучание 800 к.б сисемы от 200 к.б.


Я пологаю любой отличит, даже Вы на знакомой музыке. Но если Вам это не нужно, то это другой вопрос.

З.Ы. Разница в качестве воспроизведения системой за 200к и за 800 весьма существенна!

Re:

Вуаяристка писал(а):


Я пологаю [/quote]
=================================
Как аргумент цепляние к опечаткам и грамматическим ошибкам среди златоухих, за отсутствием нормальных аргументов, на форумах процветало всегда. Но не забывайте поглядывать и за собой icon_smile.gif)

Re:

Смешарик писал(а):

... не ожил.


Это просто смешная опечатка. icon_smile.gif
Странно что Вы так зло настроены.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Смешарик писал(а):

... не ожил.


Это просто смешная опечатка. icon_smile.gif
Странно что Вы так зло настроены.

А вот и не правда ваша.icon_smile.gif Настроение супер. Нагулялся с дочуркой, наморозили носы, сидели сейчас пересматривали *Кунг-фу Панда*
Сейчас будет традиционное вечернее чаепитие. Так что жизнь идёт свои чередом.

Re:

Смешарик писал(а):
А вот и не правда ваша.icon_smile.gif Настроение супер. Нагулялся с дочуркой, наморозили носы, сидели сейчас пересматривали *Кунг-фу Панда*
Сейчас будет традиционное вечернее чаепитие. Так что жизнь идёт свои чередом.


Ну слава Богу! icon_smile.gif

Бог тут не причём.
Это вопрос приоритетов. Для меня ДК это , такая же вещь как и много других,стирка там ,посудомойка и то и другое инесёт свою нагрузку и улучшает быт,а где-то даже единение семьи, так как вечерние посиделки за просмотром Очередного фильма очень даже объединяют, есть что потом обсудить. Ребёнок опять таки смотрит нормальные мульты ,будь то классика от Дисней или шедевры от Пиксар , а не хрень телевизионную.Да и я не проч мульты посмотреть icon_smile.gif
Ну а для кого то ДК это целые войны на форумах с пеной у рта.

=Вуаяристка...........НОРДОСТ.......Вы "ясновидящяя" = так имено ИМ и соединен по би-ампингу (плоский, серебро), но всёравно пришлось с настройками вазица...........DVD-1700 ="деревянный" по звуку для музыки---согласен.......Удачи.

icon_smile.gif

U-RA, межблочники от НО (НордОст) тоже весьма хороши. У НО на мое ИМХО есть только один недостаток - цена.

=Вуаяристка............так ЭТО пусть у хазяина =кАмплекта= голова болит (вапще-то,настроили---вроде "приемлемо"), там ЗАЛ=ужос--!!!.....при чуть-громком разговоре ЭХО даже громче (такое ощущение)-!!!

Потестил... все еще непонятней стало... но обо всем по порядку. Так вот - купил дешевый кабель (10USD) (предназначен для межблочных подключений в авто), ну и соединил по аналогу. Для чистоты эксперимента коаксиал AudioQuest тоже заменил на дешевый какой то (дома валялся). Пригласил жену как не заинтересованную и абсолютно беспристрастную сторону на прослушивание. Включил. Сначала воткнул просто на аналоговый вход - хм... да... Потом воткнул на мультиканал... ДАААА!!!... У жены те же впечатления - ДААА!!! Звук изменился - рассыпчатый, отчетливый, очень приятный (представляю, вернее не представляю, как звучат вещи по 1500-1600 килорублей). Короче все ок, вставляю обратно коаксиалку аудиоквест, и что бы вы думали? Отличия минимальны стали - качественный цифровой кабель давал звук - очень сходный с аналоговым сигналом!...ЁК МАКАРЁК... Возник ОДИН но самый важный вопрос: если кабель за 50 USD проводит звук похожий на звучание аналога (дешевого), то сохранится ли зависимость с качественным аналоговым кабелем? Попробовать, не покупая - никак... А 50-100 баксов для меня сейчас выкинуть (если тенденция не подтвердится) обидно
, тк ситуация сами знаете какая, сейчас и 100 баксов - деньги icon_smile.gif icon_sad.gif icon_confused.gif

А под залог никак? Может у друзей? Знакомых?

З.Ы. В теории конечно с хорошим кабелем должно быть лучше, но... Кабель может бонально не подойти к Вашей системе.

не, у друзей/знакомых никак... попробовать тока под залог...

Re:

alex1206 писал(а):
не, у друзей/знакомых никак... попробовать тока под залог...


Тогда пробуйте!

Да, зайду поговорю... в сетевых магазинах типа М-Видео думаю смысла пробовать нет, а вот есть еще один - там можно и попробовать, тем более есть малознакомый там чел. icon_confused.gif Если результат будет - отпишу, для будущих поколений ищущих, так сказать.

Будет интересно! icon_biggrin.gif

Думаю после экспериментов аналог vs цифра, и если разница будет не существенна, и если бюджет ограничен (если есть возможно конечно взять под залог а потом вернуть) есть смысл попробывать заменить акустические кабели, это тож даст свои плоды icon_smile.gif

Возможно. Кабели меня в принципе устраивают, мне кажется что все таки на таких бюджетках как у меня не особо заметно будет...

Re:

U-RA писал(а):
=Вуаяристка..............а если вместо вашего -21го подключить ВВК ( в меню звука включить режим =РОК=, настройка только для "аналога") и сравнить ЗВУЧАНИЕ-? .....думаю будете очень удивлены-!.....

А если включить исчо режим "ванная", тады ваще круто будет, пипец просто!

=Vitalson..........да там ОСТАЛЬНЫЕ "режимы" не просто пипец, а ПОЛНЫЙ ПИПЕЦЦЦ-!!!......ну ЭТИ остальные "режимы" ваще уродство, кроме "ТЕХНО" для =кино= в 2-х каналке---очень ОСТРО-!!!........а режим =РОК= пробовали-?......чёта я КОНКУРЭНТОВ-???.......правда не "впрямую сравнение"---но ЕЗИК-p05/d05+A100+RF-7=както не очень......

Автору темы. Системка моя тоже скромна ( Onkyo 603 + Marаntz dv3002),так вот по аналогу,подключеному к мультиканалу реса,звук гораздо мягче и приятнее. Где надо и "бумкнет" и "цикнет" как надо(в самом лучшем понимании). Вокал не в пример лучше. Цифру mp3 попсявой и кино оставляю. Тут лучше на свои уши ориентироватся. Слишком много факторов влияют на звук,и прежде всего на ВАШ звук.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Автору темы. Системка моя тоже скромна ( Onkyo 603 + Marаntz dv3002),так вот по аналогу,подключеному к мультиканалу реса,звук гораздо мягче и приятнее. Где надо и "бумкнет" и "цикнет" как надо(в самом лучшем понимании). Вокал не в пример лучше. Цифру mp3 попсявой и кино оставляю. Тут лучше на свои уши ориентироватся. Слишком много факторов влияют на звук,и прежде всего на ВАШ звук.


На то Marantz и подбирают сочитание DAC + OPA DAC, и поэтому у Marаntz более мягкий звук получается, чем у других, скажем у сочитания Rotel или той-же старых версий Onkyo (в новых Burr-Brown тоже поставили), дело не только в самом конкретном подключении, а то что внутри того или иного аппарата стоит и как это влияет на звук (дело-же не в шилдике который приклеен к аппаруту фирмы, это уж точно никак не влияет на звук icon_lol.gif ), например ЦАП AKM (http://www.asahi-kasei.co.jp/asahi/en/index.html) в сочитании с определенынм ОУ (OPA DAC) чаще дают более резковатое звучание, скажем раньше в ресиверы Yamaha их часто ставили, и в Pioneer и как в журналах так и пользоатели отмечали, что в сочитании с определенной акустикой, резковато получается. Стала Yamaha c X6XX cерии ставить PCM (Burr-Brown принадлежит Texas Instruments вот тут посматреть можно http://members.cox.net/alexhardware/IC_database1.htm), и звук изменился.

Re:

U-RA писал(а):
=Vitalson..........да там ОСТАЛЬНЫЕ "режимы" не просто пипец, а ПОЛНЫЙ ПИПЕЦЦЦ-!!!......ну ЭТИ остальные "режимы" ваще уродство, кроме "ТЕХНО" для =кино= в 2-х каналке---очень ОСТРО-!!!........а режим =РОК= пробовали-?......чёта я КОНКУРЭНТОВ-???.......правда не "впрямую сравнение"---но ЕЗИК-p05/d05+A100+RF-7=както не очень......

Неделю назад сдох мой старый плеер Ролсен. А тут деньги в труху превращаются со страшной скоростью... В общем, вытащил заначку и по магазинам. Хотел взять Пионер-610, но их в моём городке днём с огнём, как говорится... Взял BBK 921HD. Звучит получше, чем Ролсен, но только на DVD-Audio 24/192 он смог сравниться по звуку с СD-плеером (у меня Sony CDP-XE900), да и то не дотянул. Так что о прелестях BBK можете мне не рассказывать. Пробовал, естественно, и режимы эквалайзера, в итоге выключил его. Пришлось выключить и Virtual Surround, так как он ещё больше всё портил. Я не разочарован, потому что знал, на что шёл. Но боготворить BBK не буду. Неплохой аппарат, честно отрабатывающий свою невысокую цену. И не более.

=Vitalson.......а вот ЭТО страно-? пионер -610 как и -696 (у меня такой, был и -868)= это ДРОВА-!!!.....сравнивал диск JM JARRE-2007 (OXYGEN- дорожка LPCM 16х48кгц) -696 с ВВК-915 = НЧ сопоставим, а СЧ и ВЧ на ВВК гараздо лучше (разборчивее, динамичнее, острее = более ЖИВОЙ звук) ,а на -696 = плоскотня, блин ваще отстой-!.....хочу от -696 избавится......по СД-проигр. (кстати у Вас нет ощущения что ваша СОНИ "грязно звучит" особено в верхней середине и ВЧ......сравнивал свой DVD-рекордер SONY-RDR-HX-900 c cидюком СОНИ чуть ниже класом, чем Ваш = звук очень грязный у сидюка-!!!)......у ВВК (c "улучшайзером") с "вяло записаных" CD звук более ЖИВОЙ (как на =LP= опыт сравнения есть), а не более ТОЧНЫЙ (а толку---не выразительно-!) как у дорогих СИДЮКОВ.....я ВИРТУАЛКАМИ и тп НЕпользуюсь---только =РОК= и в микше звука --басы--FSW (если у кого напольники)......вопще может у нас разный ВКУС на ЗВУК.......

=Vitalson.........PS=......JM JARRE-2007 (OXYGEN)--это DVD-диск.........извините, не понял, а как Вы сравнивали DVD-audio (24х192)-??? на сидюке СОНИ он не играет......или брали CD с таким же "альбомом"---уверены что МАСТЕР один-?.........CD играть на дивидюках ПИОНЕР --это отстой....

К Соньке у меня вообще претензий никаких. Она у меня с 1998 года, и я отлично изучил её звук. Никакой грязи, чистейшее и проработанное до мельчайших нюансов звучание. Работает до сих пор как часы, мысли о замене никогда не возникало. Естественно, DVD-Audio она не читает, так что сравнивал с BBK по общей эмоциональности, динамике, детальности. По "улучшайзерам" всё-таки останусь при своём мнении.

=Vitalson..........ну незнаю, попробуйте сравнить свою СОНИ с сидюком раза в два дороже (при одновременом воспроизведении одинакового матерьяла).......а когда сравнивали ВВК ---сетевую вилку "оба варианта" пробовали-? и межблочный такойже как с СОНИ , а то родной у ВВК выкинуть сразу (надо медь получше)........а СОНИ сравнивали у меня с ЕЁ хозяином = на тестовом диске от FOCAL (трек с ударной, где первые 30 сек игра по "железу") так мы одновремено пришли к одинаковому мнению (ЕЁ хазяин произнес на секунду раньше меня =ГРЯЗЬ у сидюка) поэтому он избавился от этого сидюка сразу же...........другие сидюки сравнивали с ВВК вслепую (их владельцы сами слушали)= подключали таким же межблоком, ставили одинаковую запись (одновременое проигрывание) и я переключал только входа , кто сравнивал --не знал какой играет (причем ,сам хазяин сидюка незнал как звучит и ВВК и ЕГО сидюк на даной системе ---это для чистоты сравнения) и всем больше понравился ВВК , а не собственый сидюк........вот такая ситуЁвина.....

Кстати, люди, а саб не работает на режиме DIRECT - это нормальное явление, не так ли?