Форум
Акустика

Tannoy DC6 Tower

Tannoy DC6 Tower

Доброго времени суток!
Недавно приобрёл себе напольную акустику Tannoy DC6 Tower. В целом остаюсь доволен ею, но возникла проблема, которую хотелось бы обсудить.
1) Суть проблемы в том, что гудит бас. Пробовал с усилителями Rotel-03 и Marantz 7001. Со вторым гораздо лучше, но бас преобладает. Слушается всё в линейке, без тембров, на проигрывателе NAD 542. Комната прямоугольная 18 квадратов. Пробовал различное расположение колонок в комнате (дальше, ближе к стенам) - эффекта не принесло. Как от этого избавиться?
2) Хотелось бы узнать с какими усилителями в паре эта акустика чувствует себя уверенно.
Заранее благодарен icon_smile.gif

Попробуйте поиграться с фазировкой питания проигр. и уся.
Заглушите фазики колонок....
Может помочь.

НЕ простой случай. Квадратная комната -уже проблемная по резонансам. Если поворачивать относительно точки расположения, ничего не меняется ?
Сколько прогревали ?
У меня Таннои 635, с передним фазиком - никакого намёка на гудеж в вытянутой комнате. Усилитель Онкио 9755.
Кстати - шикарная пара !

Фазик глушил, теряется бас...

Прогрев примерно 3 дня. Поворот вокруг точки расположения ничего не меняет. Глушил фазик - гул пропадает, но теряется бас.
Как стыкуется Tannoy с Onkyo 9755, не резкий ли верх?

Re:

Entreri писал(а):
Прогрев примерно 3 дня ...

Шутите?
Думаю с месячишку погреть надо.

Действительно - не меньше 20 часов надо !

Молодец, поздравляю... Хоть год её грей ничего не изменится, а может ещё хуже станет, когда подвес "размягчится" и диапазон чуток сползёт вниз. Интересно, китайцы когда нибудь научатся делать ширпотреб или так и будут строить муляжи и прикрывать эту халтуру громкими именами. Неужели мировые бренды совсем забили на свою репутацию?...
Гудёж не от комнаты или усилка, а скорее всего из-за безграмотной конструкции и копеечной комплектухи, а ещё и корпус из тонкой пресованной макулатуры вносит свой гундосый аккорд в этот стон отчаяния и тоски... Снеси сие чудо назад и будь внимательнее в следующий раз... Удачи!.. Танной говоришь?... icon_wink.gif

Re:

Entreri писал(а):
Прогрев примерно 3 дня. Поворот вокруг точки расположения ничего не меняет. Глушил фазик - гул пропадает, но теряется бас.
Как стыкуется Tannoy с Onkyo 9755, не резкий ли верх?

Резкий ? Откуда ? У серии Profile нет резкого верха, и у Онкио достаточно мягкие верха. Результат - очень ровный, теплый, сбалансированный звук. Металлика и Ансамбль скрипачей большого театра - на ура ! icon_smile.gif
Кстати, тут бот Прокоп появился - не обращай внимание, он всем так говорит.

Это проблема взаимодействия комнаты и АС. 100%.
Была у меня такая история с худышками СистемАудио. Изначально стояли в одном помещении, все нравилось, бас был собранным и быстрым. Стоило сменить их "прописку" как все накрылось медным тазом. Сплошной гул.

Кабелями особо сильно ситуацию не выправишь, даже и не стоит тратить на это время.
Попробуйте в своих дом. условиях как нить их "спарить" с Найм 5i. Может что и получится, хотя тоже слабо верится. Все же попробуйте.
Потаскайте по комнате туда-сюда. Обязательно найтется место где, если и не исчезнит гул, то хотя бы станет минимальным.

П.С.
СистемАудио я слил icon_lol.gif , потому, что ничего не помогало побороть этот гул. И в маневрах АС по кмнате я был ограничен.

2Прокоп Поцарапай-дискин
Вообще-то эти колонки сделаны в Великобритании. Задемпфированы насмерть, корпус абсолютно не простукивается.

Довелось послушать таннои дименшн с 30 примаром - шикарный звук. Может вам стоит попробывать с примаром 20 или 30?

Re:

Entreri писал(а):
2Прокоп Поцарапай-дискин
Вообще-то эти колонки сделаны в Великобритании. Задемпфированы насмерть, корпус абсолютно не простукивается.

Тебе сколько годков?... Какая на хрен Англия?... При чём здесь простукивание?.. Проблема не в "стуке", а в "горбатом" звучании акустики с подьёмом в 50-60 гц. Таким образом "умные" производители хотят показать, что колоночки бас играют, поскольку других способов выдавить из них полноценный диапазон, не имеется. На это-же указывает затыкание фазика, просто исчезает тот паразитный резонанс на который он и настроен... А то, что подобный подход является головной болью большинства "счастливых" обладателей подобных "чудес", им по бо-ольшому барабану. По другому месту постучать нужно, может процесс осознания происходящего вокруг и прояснится... icon_wink.gif

--

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Entreri писал(а):
2Прокоп Поцарапай-дискин
Вообще-то эти колонки сделаны в Великобритании. Задемпфированы насмерть, корпус абсолютно не простукивается.

Тебе сколько годков?... Какая на хрен Англия?... При чём здесь простукивание?.. Проблема не в "стуке", а в "горбатом" звучании акустики с подьёмом в 50-60 гц. Таким образом "умные" производители хотят показать, что колоночки бас играют, поскольку других способов выдавить из них полноценный диапазон, не имеется. На это-же указывает затыкание фазика, просто исчезает тот паразитный резонанс на который он и настроен... А то, что подобный подход является головной болью большинства "счастливых" обладателей подобных "чудес", им по бо-ольшому барабану. По другому месту постучать нужно, может процесс осознания происходящего вокруг и прояснится... icon_wink.gif

Фигня полная. Не на основном резонансе гудят. Я избавился от Magnat Vintage 120 из за гула на 70гц, а это акустика с глубоким басом. У нового же хозяина в комнате 30м они заиграли шикарно, даже без намека на гул.

Дименшин хороши, но мне больше Престиж серия по душе, вот там да, действительно очень музыкальное звучание. Я их наряду с высокотехнологичными Мартин Логан себе в качестве возможного апгрейда присматриваю... icon_biggrin.gif

Собираются Дименшен в Шотландии, это для всяких там древосеков-прокопов, чьи ящики делаются у нас, а головы впихиваются неизвестно чьи icon_biggrin.gif

ПС
ИМХО, гул из-за маранца 7001, у него с некоторыми АС такая гуделка на миде - ужас!

Мои Профили тоже в Шотландии собирали.

В скотландии собираются все таннои кроме последней линейки революшн.
Престиж конечно хороши, ктож спорит icon_lol.gif
Поставить глинейр по углам большого зала - почти мечта...да с моноблоками от мака...и можно встречать старость icon_lol.gif

Re:

Entreri писал(а):
Фазик глушил, теряется бас...

Попробуй заглушить не полностью, а так что бы воздух через фазик прокачивался с усилием. Снизится добротность динамика и сохранится уровень низов - если повезет конечно!

Alexey (Oven)
ну, мне лично больше по душе Тёрнберри, если по Гленейру судить... icon_rolleyes.gif И не маки, а Униссоны... Хотя, это дело вкуса...

А в китае и правда собираются две линейки: Mercury и Revolution, остальные - шотландцы...

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alexey (Oven)
ну, мне лично больше по душе Тёрнберри, если по Гленейру судить... icon_rolleyes.gif И не маки, а Униссоны... Хотя, это дело вкуса...

А в китае и правда собираются две линейки: Mercury и Revolution, остальные - шотландцы...

ладно, можно и униссоны icon_lol.gif + хороший загородный дом с залом метров 50...так сказать каминная комната icon_cool.gif

А к Прокопу - за каминным топливом ! icon_biggrin.gif

А 50 метров маловато - живые составы трудно размещать. icon_smile.gif

нда... скоро прокоп дойдет до той стадии, когда динамики будут вкурочиваться непосредственно в дупла столетних дубов, так и по религии - не убий, не руби, и по технологии - живой звук, приходи в лес поломником, заодно озарение снизайдет звуком блаженным icon_twisted.gif

блин, снова офф...

даааа.....ветку то мы зафлудили ....
а что касаеца танноеф, то там как раз березовая фанера с правильно контролируемыми резонансами. Никаких дубофф. но это в дорогих и престижных моделях.

Не, Танной младшие склонны были немного побубнивать и бас у них в целом был не быстрым, сейчас, в серии Revolution Signature они это исправили, бубнежа нет, и скорость баса выросла, теперь они и рок играют. Я лично в данном случае склонен винить сначала расположение, а потом уже усилитель, у которого я заметил раздутый и затянутый мид... icon_rolleyes.gif