Форум
Акустика

Материал для АС

Материал для АС

Какие отличия у укастичеких конструкций материала MDF/particle от ply/particle? И что это вообще, фанера?

Совсем никто не знает? Взято с это прайса:
http://www.wharfedalepro.com/Portals/0/PDF_Data/DLX_Manual.pdf

Sanek™ спроси у Георгия Паленника он что-то строит, может подкинет пару идей.

Re:

genchik писал(а):
Sanek™ спроси у Георгия Паленника он что-то строит, может подкинет пару идей.


Как спросить я не знаю остаётся только ждать может сам что ответит в этой теме icon_smile.gif

Ветка *Российская акустика TKB-Sound *он там тусит еще он зависает www.dom hi-fi.ru в сабвуферах.Еще можешь поинтересоваться у прокапана это спорный персонаж но мож дельный совет подбросит ,этот тип залипает в ветке *Опять прокоп с акустикой*

Re:

Спасибо уже узнал на другом форуме.

Разница в том что в одном случае АС сделаны из MDF в другом из фанеры.

Термин MDF образован от Medium Density Fiberboard (дословно: древесно-волокнистая плита средней плотности). Материал представляет собой плиту из прессованной древесной пыли. Главное отличие от старой доброй ДСП в том, что соединение частиц дерева обеспечивается лигнином - веществом, которое выделяется при нагревании древесины.

Re:

Sanek™ писал(а):
...
Термин MDF образован от Medium Density Fiberboard (дословно: древесно-волокнистая плита средней плотности). Материал представляет собой плиту из прессованной древесной пыли. Главное отличие от старой доброй ДСП в том, что соединение частиц дерева обеспечивается лигнином - веществом, которое выделяется при нагревании древесины.

Интересную вы инфу нарыли. Я думал, что в МДФ тоже клей какой-то присутствует.
Но мне кажется, что ДСП лучше поглощайт призвуки.
Недавно взял кусок МДФ толщиной почти как ДСП 16мм. Постучал по нему. Вроде звонче оно.
Да и шпон на ДСП по-моему удобнее наносить.
По цене не сравнивал, но ДСП недорогое.

Re:

Я незнаю что для важнее звон, состав или ещё что нидь а для меня крепость. Чем крепче тем лучше а мдф очень крепкий сам проверял. На jbl были толщиной 18 мм, болты в них вкручивались мной со всей дури и неоднократно сорвать было бесполезно. Но лучше разумеется всё равно фанера.

Re:

Sanek™ писал(а):
...
Но лучше разумеется всё равно фанера.
... Только если она полностью березовая, как эта.


Чаще всего фанера делается из сосны, а наружные слои - из березы.
Такая фанера на срезе желтого цвета.

МДФ дешевый , легко обрабатываемый материал.Незнаю как ты внего вручивал болты,а шурупы ,особенно крепежные динамиков,прокручиваются сразу.Чтобы этого небыло используются специальные дюбеля.А привкручивание в торец мдф лопаетца.Сам занимаюсь изготовлением акустики,использую для этого водостойкую фанеру толщиной 21мм.

Re:

sjas писал(а):
...Сам занимаюсь изготовлением акустики,использую для этого водостойкую фанеру толщиной 21мм.


И как вы эту самую фанеру между собой склеиваете? И чем? Если не секрет, ессно.
Мне просто интересно, так как сам из такой себе АС ваял.

Re:

sjas писал(а):
МДФ дешевый , легко обрабатываемый материал.Незнаю как ты внего вручивал болты,а шурупы ,особенно крепежные динамиков,прокручиваются сразу.Чтобы этого небыло используются специальные дюбеля.А привкручивание в торец мдф лопаетца.Сам занимаюсь изготовлением акустики,использую для этого водостойкую фанеру толщиной 21мм.


Опечатался не болты а шурупы. Там все динамики и защитная решётка с ручками для переноса прикручивается всё в мдф без всяких дюбелей или гаек с обратной стороны.
Видимо вы использовали не тот материал который я описал раз он у вас даже лопаеца. Акустика в которую я вкручивал со всей дури называется JBL JRX 125. Ещё их постояно носят на неблизкое растояние с 30-ти килограмовым усилителем наверху за ручки вкрученые в тот же самый 18 мм МДФ на протяжении 4-ёх лет и никаких проблем небыло.

Склеивал фанеру при помощи клея BAU KLEBSTOFF569 supratac или SOUDAL FIX ALL+мебельные стяжные шурупы.