Форум
Музыка

"Нобелевка" по музыке...

"Нобелевка" по музыке...

В теме про обложки я уже запостил разговор о премии Грэмми, не стану писать ничего о самих музыкантах, попадающих в нее, как этот механизм шоу-бизнеса и тем более награждения работает, но есть там такая номинация как "Альбом года", мне интересно ваше мнение, как бы вы оценили альбом, в чем его уникальность, неповторомость, должен ли он быть обязательно мейнстримовым или может быть андерграундным, своей ценностью с лихвой затмит полпулярность и тд... Конечно сколько раз его крутили по радио и клипы на ТВ, для меня ни о чем не говорит, но вот скажем профессионализм и талант музыкантов, может сказать многое. Является ли эта номинация объективной - конечно НЕТ, как и все, что выбирается, голосуется, рейтингуется и тд... но на некоторые альбомы я обратил внимание, хотя их ангажированность безусловно имеется, но за мейнстримом и популярностью, ИМХО сами диски интересны... БИТЛЗ - Сержант Пеппер, Дайер Страйтс - Братья по оружию, ЮТу - Дерево Джошуа, Рей Чарлз - Кантри Мьюзик...

Да конечно, это всё сугубо индивидуально. Зависит от личных предпочтений, ушей, интеллекта, подсознательного.. У меня есть знакомый, меломан с огомным стажем, но... он считает Ю2 и Клэптона плохими, неинтересными исполнителями, а, вот, "Блэкморс найт" - любимая группа. icon_biggrin.gif Вы думаете - он чайник? Да он на память назовёт треки с кучи пластинок Прокол Харум, Спрингстина, Ярдбёрдс, Радиохед..