Форум
Кабели

Межблочник на основе РК.

Межблочник на основе РК.

Прочитал здесь про РК кабель и тоже решил сделать межблочник.
Купил гостовский вот тока не в мягкой поливинилхлоридной оболочке, а в жесткой аки у антенного кабеля, называется он по ГОСТУ светостабилизированный полиэтелен. Маркировка кабеля 50-4-11 и отличается он от рекомендованного 50-4-13, только оболочкой, все остальное идентично, медный проводник 1,37мм. в диаметре и 2-ой медный экран. Первый вопрос, может ли это влиять на что-то?

Спаял с разъемами RCA Накамиши, позолоченные, разрезные, тяжеленькие, на вид неплохие. Не Фурутек конечно), но сойдет.
Припой с серебром.

Провод м/у Харманом 670 и звуковушкой M-audio 2496, длиной получился 3.5м., меньше у меня не реально сделать.

По ощущениям при РК-шке, звук стал более чистым и ясным на высоких, но по моему растерял и детальность немного, саунд стал слитнее и отдача на басах стала ощутимо жестче, удары барабанов мощнее, атака жестче, вобщем тяжелый хард и агрессивные и динамичные вещи стало слушать приятнее.
Но, появился и гул на низких, некоторые партии бас гитар в спокойных композициях, просто стали откровенно гудеть.

С соперником (китайский кабель, российского разлива купленный в М-Видео, по 200р за 3м.) картина другая. Бас с ним мягкий! и не гудит, у Брайан Адамса во многих вещах, вобще такой бархатистый.) Да играет менее драйвовее и слитней, звук уже не такой монументальный как стена, но нравится мне так больше.

Возможно вы скажите что гул, это проблема плохо раставленных колонок и т.д., возможно, скажу я, не экспериментировал особо с расположением, но с другим кабелем то гула нет. icon_smile.gif Что это другая емкость, другое сечение проводника влияет?

Какие ощущения были у вас, те кто перешел на РК-шный кабель?

Автор утверждает что важно материал и длина!

Цитата:
только оболочкой, все остальное идентично, медный проводник 1,37мм.
проводник попросту черезчур ненормально толстый для межблока, вот и давит и гундит. Сигнал в нем размазывается. Для радио, не для аудио.
Есть толстый межблок - моножильная Тара Лабс 0,82 мм сечением (но с воздушной изоляцией). А этот 1, 37 - диаметром icon_eek.gif , след., сечением еще толще. Так, например, Экоссе предпочитает вообще тонюсенькие ниточки в изоляционном массиве. Условно обобщая: тонкий межблок мягче по звуку, но малоэнергичен, толстый оч. энергичен, но грубоват.

Цитата:
Условно обобщая: тонкий межблок мягче по звуку, но малоэнергичен, толстый оч. энергичен, но грубоват.

Да эффект похожий на это, детальность теряется с РК, менее воздушно высокие звучат, видимо на разрешение в какой то мере влияет много тоненьких свитых проводков чем один толстый литой проводник.

Цитата:

Автор утверждает что важно материал и длина!

А не помните длину? C ней поэкспериментирую конечно. Автор насколько я помню Борис Марин, может тоже прокомментирует.

Сколько разных РК шек я не пробовал (не я один -много знакомых "звукосеков" экспериментировали в той же области), более подходящего для межблочника чем именно ГОСТовый 50-4-13 не оказалось.
Длина настолько фатально не влияет.
В случае с Харманом 670 китайский межблок за 200 руб просто "подрезает " бас, а РК шка выдает на гора все что есть в записи. У Харманов и так бас подвыпячен, а тут его еще и льют почти весь. Вот и бубнят колонки (кстати а что за акустика ?)


Ищите именнно 50-4-13, другие РКшки так не звучат.

Re:

Борис Марин писал(а):
Сколько разных РК шек я не пробовал (не я один -много знакомых "звукосеков" экспериментировали в той же области), более подходящего для межблочника чем именно ГОСТовый 50-4-13 не оказалось.

Ищите именнно 50-4-13, другие РКшки так не звучат.


В последнее время стали выпускать оч. приличные по качеству коаксиалы.
В частности лучше стандартного РК50-4-13 оказался подольский РК 75-3,7-36ф, что и неудивительно т.к. качестве диэлектрика используется не сплошной ПЭ, а вспененый. Медь как в центральной жиле, так и оплетке оч. приличного качества.
См. http://www.paritet-podolsk.ru/produkciya/radio/rg_59/rg_59/

Поищите этот кабель, думаю, не пожалеете.

Цитата:
приличные по качеству коаксиалы.
не посоветовал бы для хифия межблок у которого возвратный сигнал по экрану идет, а так же с симметричной распайкой. Первое по моему опыту негативно сказывается на фокусированности звука, второе на динамике.