Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Перспективы

Перспективы

Думаю, что данный вопрос задавали себе многие и подобные темы в другом правда контексте здесь уже поднимались. А именно - перспектива развития рынка хай фай в нашей многострадальной стране. Не буду полемизировать на тему кризиса, ожидаемого всеми дефолта, деноминации рубля и общей концепции развития данной индустрии, скажу только, что в единственном салоне где еще есть приличные колонки и аппаратура уже цены подняли на 30%. Айконы 6 от дали стоят 44(!) тысячи рублей. По вчерашним меркам это почти премиум класс хая фая...
На что рассчитывают салоны, если это далеко не предметы первой необходимости и общее подорожание шло весь 2008 год?
Прошу высказываться тем, кому интересна данная тема и есть что сказать про то место, где мы скоро окажемся.

Остаётся только радоваться тому,что успел купить многое до всех этих экономических потрясений.

Вот на это они живут" Цена в сша и европе на marantz sa11s2 3500$. а у нас он стоит 4300$

Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В

Кстати -что удивительно-на американском рынке цены самые гуманные( в самой богатой стране)

Re:

igor05 писал(а):
Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В


А куда делся купленный в декабре (как ты писал на hi-fi) Бурцевский СуперЦАП за 56000 руб. Или новый ЦАП за 900 у.е. "запросто разобрался" и с этим суперчудом?

Re:

igor05 писал(а):
Кстати -что удивительно-на американском рынке цены самые гуманные( в самой богатой стране)

да тут как раз нет ничего удивительного - прямая экономическая закономерность. Удивительно, что у нас так все дорого....хотя собственное пр-во не развито. Не с кем бороться высокими ценами и т.д. не автопром.

При таком резком росте цен на hi-fi многие как минимум отложат свои покупки и здается мне, может в наличии остаться только бюджетный сектор, да и то, по не вменяемым ценникам, а остальное только под заказ по предоплате как в 90е.
Соответственно и число точек продаж сократится.

Бурцевский вне конкуренции -не хочу тут распространяться-а то к этому девайсу не здоровое восприятие-лучше он играет на мой слух чем 900 баксовый и намного. еще был отслушан кембридж 840v2-немного раньше( я писал) и его он уделал..

Re:

igor05 писал(а):
Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В

Блин)) И тут начали двигать технику"Дядя ВАСЯ MOTORS icon_razz.gif

Re:

Григорий1975 писал(а):
igor05 писал(а):
Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В

Блин)) И тут начали двигать технику"Дядя ВАСЯ MOTORS icon_razz.gif

Свободное тут выражение мнений. настоящий хай-енд-это винил-как по изготовлению так и по звучанию-видишь за что платишь, то что касается цифровых источников -когда нибудь возмите спеца-пусть прокалькулирет себестоимость деталей плейера до 5000 у.е-приятно удивитесь-хотите платить-Ваше дело..

igor05 писал(а):
Кстати -что удивительно-на американском рынке цены самые гуманные( в самой богатой стране)

Американцы, при всех своих нюансах, люди очень прагматичные и требовательные к отдаче от вложенных денег. И если платить реально не за что - они просто не платят. И очень плохо ведутся на мифические аспекты, которые нельзя потрогать. Поэтому там вещи как правило стОт именно столько, сколько они стОят.
У нас влияние мифических составляющих товара крайне велико - очень эмоциональная и щедрая нация icon_biggrin.gif

Re: Перспективы

Alexey (Oven) писал(а):
скажу только, что в ... салоне где еще есть приличные колонки и аппаратура уже цены подняли на 30%. На что рассчитывают салоны, если это далеко не предметы первой необходимости и общее подорожание шло весь 2008 год?

Не могу претендовать на экспертное мнение, но по-моему, всё это - номера масштаба локальной самодеятельности. И они временные. Одни продавцы обеспокоены слухами, другие имеют реальные проблемы, третьи - просто внаглую нагреваются, имея на руках очень модный нынче козырь на букву "К". Подождите, ещё месяцев 3-6, все они откипешатся всласть, выстроят новые торговые цепочки и всё будет по-прежнему. ВЕДЬ МЫ ЖЕ С ВАМИ НИКУДА НЕ ДЕНЕМСЯ, и нам надо же будет что-то снова впаривать icon_smile.gif Интерес к Hi-Fi сегменту уже занял свою хорошо очерченную нишу с определённой температурой тления интереса публики. Конечно, новое поколение людей, уже не заставшее советские комплексы Вега, Прибой, Арктур, Радиотехника, очень охотно ведётся на многофункциональный Life-Style, но на наш-то век хай-фая хватит.

Re:

Григорий1975 писал(а):
igor05 писал(а):
Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В

Блин)) И тут начали двигать технику"Дядя ВАСЯ MOTORS icon_razz.gif


Да ладно, "двигать"... Никуда она вообще-то не уходила. В популяции всегда достаточно людей, делающих дома колонки гораздо лучше предприятия Tannoy, и знающих все наперечёт ошибки инженеров NAD и Rotel... Они смело выпаивают из усилителей любой цены "лишние детали" и смотрят на окружающий мир с явным превосходством. Ну и пусть, собственно. Вас, я так понял, не заставишь этим заниматься, а у людей есть своя благодарная аудитория. Многие самоделкины неплохо продвигаются, а некоторые даже становятся легендами (вроде одного чела, носившего на шее вместо креста транзистор). Каждому своё. И у каждого своя мечта. Главное, не мешать друг другу.

Re:

fk811 писал(а):
Григорий1975 писал(а):
igor05 писал(а):
Естетсвенно, что сейчас не надо покупать у них по таким ценам и я думаю не будут покупать..Кстати надо обратить внимание на наших доморощенных "самоделкиных" они имеют свои фирмы, хорошее инженерное образование . отслушивал цап местного производства -900 у.е. штука -получил удовольствие-и с плейером около 3000 у.е запросто разбирается , а может и повыше-не сравнивал в своей системе-они есть только надо вопросом этим заняться. а не платить непонятному дяде-который пригнал девайс из пункта А в пункт В

Блин)) И тут начали двигать технику"Дядя ВАСЯ MOTORS icon_razz.gif


Да ладно, "двигать"... Никуда она вообще-то не уходила. В популяции всегда достаточно людей, делающих дома колонки гораздо лучше предприятия Tannoy, и знающих все наперечёт ошибки инженеров NAD и Rotel... Они смело выпаивают из усилителей любой цены "лишние детали" и смотрят на окружающий мир с явным превосходством. Ну и пусть, собственно. Вас, я так понял, не заставишь этим заниматься, а у людей есть своя благодарная аудитория. Многие самоделкины неплохо продвигаются, а некоторые даже становятся легендами (вроде одного чела, носившего на шее вместо креста транзистор). Каждому своё. И у каждого своя мечта. Главное, не мешать друг другу.

Это пахнет рекламой на tv?Тема об одном и сразу вставили рекламную паузу)
Я не против пусть двигают свой товар,но открывают свою тему

ребята - а вы за курсом валют следите? доллар=33рубля - вот вам и +32процента - или евро=44рубля - это +22процента - все закупки идут в валюте* например цены на динаудио в России выше чем в Германии на 1 - 5 процентов* так что не надо наездов*
прокакали деньги - теперь сидите и не бздите* вы за продуктами ходите? там тоже все или дорожает или пропадает* покупать надо было до 11 января (пока офисы бухали)*
я лично делал скидки 10процентов от старой цены - покупатель приличный попался - а теперь все - абзац* ценники меняю каждый день - зае*ался уже

интересно Япония к нам ближе всех,а японский товар дороже чем европе ,почему?

йена выросла по отношению к доллару и евро* доллар и евро выросли по отношению к рублю* дальше додумывайте сами* на аккуфейз закупка в евро* на эзотерики - в долларах* сам охренел от таких прайсов* еще летом всем говорил - праймар плиниус денсен копланд - х-ня* типо берите эзотерик са10 или икс05* сейчас все пинцет

Цитата:
все - абзац* ценники меняю каждый день - зае*ался уже
Сочувствую. icon_confused.gif Работу подыскали уже ?
Такое впечатление, что многие на этом форуме оторваны от реальности. Какие-то ценники, мысли о покупке... icon_rolleyes.gif Господа, кризис у нас еще даже не проявился. А прочуствуете его вы с февраля-марта, когда все начнется сказываться. До НГ была лишь первая серия увольнений с предприятий. Надеюсь никто не забыл, благодаря чему мы неплохо жили эти годы ? Теперь попытайтесь понять, что этого всего нет. Я понимаю, что в Мааскве этого еще не понимают...просто примите на веру, что "зае*ался уже" многим из здесь присутствующих (без спец.образования и опыта работы не в сфере обслуживания и торговли) придется говорить, приходя домой после разгрузки вагонов с углем ? Ни один здравый человек не будет сейчас покупать какое-то там аудио, просто потому, что через некоторое время придется думать, а где взять денег на хлеб. Регионы с развитой тяжелой промышленностью еще как-то будут держаться, а вот остальные...

У нас получается прямых поставок из японии нет,всё через европу icon_sad.gif

Вот что ещё интересно,(это было ещё до кризиса) некоторые виды сырья для сталелитейной промышленности дешевле закупать во франции чем у нас на соседнем заводе icon_rolleyes.gif

ладно еще что цены подняли! магазины вон закрываются... пошел за плеером на днях, а там уже заместо хайфая телеки стоят... bye.gif

Сегодня с Алексеем были свидетелями того как на некоторые компаненты цена за час.. полтора скаконула дважды! Жуть!


Товарищу заЕб..ся от смены ценников, сочуствую. Скоро, как еж в тумане, свернется этот рынок. И уже заеб..тя придется в другом месте.
Печально все это, однако!

Serg_Go писал(а):

Такое впечатление, что многие на этом форуме оторваны от реальности. ... Господа, кризис у нас еще даже не проявился. А прочуствуете его вы с февраля-марта, когда все начнется сказываться. ... просто примите на веру, что "зае*ался уже" многим из здесь присутствующих (без спец.образования и опыта работы не в сфере обслуживания и торговли) придется говорить, приходя домой после разгрузки вагонов с углем ? Ни один здравый человек не будет сейчас покупать какое-то там аудио, просто потому, что через некоторое время придется думать, а где взять денег на хлеб....

Если Ваши картины Босха яркой гуашью таки сбудутся, боюсь, наше с Вами высшее образование и опыт работы придётся засунуть туда же, куда Вы предлагаете некоторым спрятать опыт продаж и перепродаж. Ибо верховные заведующие, по опыту прежних лет, обладают менталитетом торгашни, и скорее кинутся поддерживать братьев по крови, чем медицину с армией (с которыми уже больше года происходит полный кабздец) или ту же науку. Не обольщайтесь.
Хотя, мировая экономика, надо полагать, совершенно загнётся без такого колоссального рынка сбыта, как Россия, на который она уже в полный вкус подсела. Так что, "Босх" мне видится пока чуть дальше и акварельнее, чем Вы его изобразили.

Сейчас точно торопиться не надо с покупками, да и в валюте цены упадут-если кризис не уменьшится-жить то надо дальше. да и если есть накопления в баксах-надо подождать-по моим прогнозам евро будет ) 0,9 к доллару-вот тогда и надо брать)) если товар евровый..

xindak dac-8 - 30 тыщ. дак 5 21 ... Цены видеосистемс ру. звонил сегодня. Как я понимаю щас на всё сделали наценку 30 процентов

Ну чтож... даже ортодоксальные продавцы изложили свою тз в данной непростой области... как всегда несколько агресивно и высокомерно, что их и характеризует.
Естественно никто не хочет терять прибыль, особенно конторы держащие рынок цен и создающие монопольные картели. Парадокс в другом - нет понимания, что рынок х.ф. составляют не предметы первой необходимости и повышать бесконечно ценники на весьма специфичные товары - путь в никуда. Я довольно внимательно следил за рынком цен на х.ф. продукцию в течении 2007-2008 года т.к. много чего покупал и делал апгрейды и совершенно точно помню как цены сначала привязывали к доллару-евро а потом к рублю и делали это с хорошим запасом. В принципе то постоянное повышение в течение полутора лет позволило бы в данное время не ломить, ан нет... свою ментальность не переделать ибо накрутка с товара в 40-50% для диллера дело чести. Кстати мой знакомый, бывший директор одного х.ф. салона ушел из этого бизнеса, признав его бесперспективным. Одним словом рынок пока только губит сам себя, алчно поедая собственный хвост, увы...

М-да..........как сказал один директор магазина: " Вы не волнуйтесь, всё не так страшно, как вы думаете...всё гораздо хуже".

Я вот помню в начале 2008 года Paradigm 20V4 на гарбухе стоили 14-15 тыс рублей, в сентябре уже под 20ку и чуть более...Почему цена поднялась? А сейчас наверное + 30 % значит 26-28.....
Я в торговой компании работаю, покупаем за евро, с 1 февраля +30% к ценам 2008 года....Все что из-за бугра, все и подоражает так как мы то в рублях продаем. Фактически, или всою рентабельность-доходы урезать (а это конечно не хочется) или коректировать по курсу валюты..Я купил 30 декабря, думаю что поступил разумно.

Re:

максимыч писал(а):
ладно еще что цены подняли! магазины вон закрываются... пошел за плеером на днях, а там уже заместо хайфая телеки стоят... bye.gif
Эта у нас умеют. А пяти углах в Питере такая же хрень. Сейчас только пара хай-фай магазов осталось на пяти углах.

Я работаю в полиграфии - только с нг подорожала бумага на 40%!
Такая фигня во всех сферах, наскоко я понял.
Но колонки стали дорожать некоторые модели ещё в начале сентября, октябре. Причём существенно.

И ведь действительно, не может же эти подорожания систаматически такими темпапи идти. Если у людей маленькие зарплаты, то они по просту не будут покупать ничего, кроме вещей острой необходимости. Какой уж там хай фай, когда цены так скачут.
Может быт в основном народ будет с рук тогда брать.

Да, уж! Спасибо правительству. Ниже плинтуса рупь опустили. Слежу за ценами на Праймеры - мама не горюй. Каждый день на пару-тройку тыщь. Планировал брать в мае, сразу усил и сидюк, чувствую так и буду 20-летний Онкио слушать! cry.gif

а кое-кто зарплату в долларах получает... icon_redface.gif

Re:

Buslaych писал(а):
Я работаю в полиграфии - только с нг подорожала бумага на 40%!
Такая фигня во всех сферах, наскоко я понял.
Но колонки стали дорожать некоторые модели ещё в начале сентября, октябре. Причём существенно.


Как сказал-бы Прокоп (не к ночи помянутый) . "Естественно подорожали, они ведь из бумаги-промокашки"

Re:

TopSpeed писал(а):
а кое-кто зарплату в долларах получает... icon_redface.gif

Уже нет. Таких в первую очередь уволили. В знакомой фирме их заставили писать увольнение, затем приняли в другую фирму с испытательным сроком, потом понизили зарплату и недовольных уволили.

А насчет перспектив, то сейчас скорее всего можно дешевле купить фирму производящую аппаратуру , чем их изделия.

Посмотрел курс фунта британского-самое время покупать компоненты Linn за баксы..

Спер в сети:
"Обращение к примьерминистру.

Уважаемый Владимир Владмимирович,

Мы, дальневосточники, как истинные патриоты нашей страны Россия, в такие суровые, кризисные для неё времена, предлагаем возродить практически умершую электронную промышленность. Мы, все как один, готовы начать приобретать ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ЛАМПОВЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ! Мы знаем, как несладко живется людям на западных территориях нашей страны. Они практически все остались без работы, им нечем кормить свои семьи. Возрождение производства ламповых телевизоров позволит обеспечить заказами многие отрасли нашей экономики: деревообработка – производства корпусов, стеклодувная – производство ламп и кинескопов, металлургия (вспомните массу этих приборов). Для того чтобы обеспечить нормальную конкуренцию данных изделий просим поднять таможенные пошлины на всю зарубежную электронику в 2раза!!! Ну и естественно для нас, для дальневосточников, обеспечить бесплатную доставку отечественных телевизоров в магазины. А также обеспечить беспроцентные кредиты на приобритение данной техники. Единственная просьба, пожалуйста, пускай их оснастят ДУ и звуком HiFi ( к хорошему так быстро привыкаешь)"(с)

P.S.Млин.Как бы не накаркать...

Че к нему обращаться ? Марионетка...

я сам не понимаю, почему нельзя сделать цены хотя бы как в европе (я об америке и не мечтаю) и гарантийный срок как в европе. чтобы ценник был цент в цент. а так идиотизм.

Re:

fadler писал(а):
я сам не понимаю, почему нельзя сделать цены хотя бы как в европе (я об америке и не мечтаю) и гарантийный срок как в европе. чтобы ценник был цент в цент. а так идиотизм.

Потому, что Европа развивалась нормальным капиталистическим курсом, не была 70 лет под властью безграмотных идеалистов (которые сами то жили довольно-таки не плохо), потому, что у них какая-никакая стабильность..
У нас же самое главное хапнуть сейчас, а то потом может обломиться..

ЗЫ: У меня встречный вопрос: а Вы сможете жить как живут европейцы? Соблюдать нормы морали и права, облагораживать участок вокруг своего дома, платить сполна налоги??? icon_wink.gif

1) я не сорю на улице, а сорю у себя в карманах.
2) продаем-то все равно по европейским ценам - скидки еще никто не отменял (а скидки бывают и дикие), но все это как-то тихо, чтобы никто не узнал. тьфу, надоело.
вот цена, которую установил производитель. хочешь - бери, не хочешь - не бери.
а эти чертовы дизайнеры совсем охренели. требуют (10% + подарок) - охренеть.

Дизайнерам вместо подарка дай виски, только не самого дорогого , но и не дешевого. А вместо 10 % также дай виски.... А при чем тут дизайнеры?

дикий рынок, все хотят срубить бабки за так. дизайнеры, которые приводят клиентов, своими откатами 10%-ными мешают делать хорошие скидки клиентам. дизайнер может не дать прямой контакт с клиентом, и сам будет вести переговоры, и выбирать технику

Re:

fadler писал(а):
дикий рынок, все хотят срубить бабки за так. дизайнеры, которые приводят клиентов, своими откатами 10%-ными мешают делать хорошие скидки клиентам. дизайнер может не дать прямой контакт с клиентом, и сам будет вести переговоры, и выбирать технику


Теперь понятно. Вы торгуете техникой, Дизайнеры ее выбирают под интерьер.
Берут 10 % . Таких вискарем не проймешь. С ними надо договариваться о продаже неликвидов или чень дорогой техники. Они ее впишут в дизайн помещения и клиент ваш. Либо посылайте их.... Вашим конкурентам думаю они понравятся.

да нет, хочется продать товар клиенту (напрямую) со скидкой в десятку, а дизайнера под каток...

Симбиоз хорошая штука ... если приспособиться. Вы , клиент , дизайнеры... все хотят жить красиво и экономить на других...

просто заказчику надо иногда отрывать свой зад, и самому приезжать и выбирать. дешевле выйдет.

Re:

fadler писал(а):
просто заказчику надо иногда отрывать свой зад, и самому приезжать и выбирать. дешевле выйдет.

Если у клиента есть лишнее на дисигнера, то он имеет право его нанять..
А вот по поводу наценок - не наши ли диллеры/перекупщики/перепоставщики их накручивают???

цены устанавливают дистрибьютеры, не продавцы. у меня в некоторых прайсах стоят две цены: закупка и рекомендованная розничная. могу сказать одно - на АЛЕФ не наезжать! (это не мой дистрибьютор и работодатель)

Re:

fadler писал(а):
цены устанавливают дистрибьютеры, не продавцы. у меня в некоторых прайсах стоят две цены: закупка и рекомендованная розничная. могу сказать одно - на АЛЕФ не наезжать! (это не мой дистрибьютор и работодатель)
А что, дистриб-ры не продавцы? Продавцы "оптового" звена, вы же розничного.

Все продавцы!Причем жадные.

Алеф крутит + 40% и это минимум. Та европа по которой тут томно вздыхают в среднем +15-20. По прежнему не наезжать на Алеф?

Алексей: вы же знаете что из Алефа меня интересует только Динаудио* а цены на них всего на 1-5 процентов выше чем в Германии (которая превыше всего)* то что наши магазины устанавливают свой курс евро - это е_анатство

Re:

fadler писал(а):
Алексей: вы же знаете что из Алефа меня интересует только Динаудио* а цены на них всего на 1-5 процентов выше чем в Германии (которая превыше всего)* то что наши магазины устанавливают свой курс евро - это е_анатство

откуда ж мне знать что вам нужно от алефа? Но предположим динаудио, хорошо, в германии тоже подняли цену? вчера посмотрел в пульте - те самые С2, что я слушал подорожали ровно на 100к.руб.
Это почти на три тысячи докризисных евро тянет!
Думаю что все мы скоро будет пользоваться услугами серых диллеров к большому сожалению или шерстить рынок б/у и у нас и у них.

в Германии Конфиденс си2 стоит - 10700 евро
в России - 10900 * какие еще вопросы?

Re:

fadler писал(а):
в Германии Конфиденс си2 стоит - 10700 евро
в России - 10900 * какие еще вопросы?

хреновые дела

месяца 2-3 назад в Германии продавались сапфиры за 3500 евриков - на немецком ибее

Re:

fadler писал(а):
месяца 2-3 назад в Германии продавались сапфиры за 3500 евриков - на немецком ибее

дешево совсем но не под наше понимание интерьера - на гробы похожи

ShyWorm писал(а):
У меня встречный вопрос: а Вы сможете жить как живут европейцы? Соблюдать нормы морали и права, облагораживать участок вокруг своего дома, платить сполна налоги??? icon_wink.gif

offtopic Не надо идеализировать европейцев, вы по ходу дела очень мало о них знаете. Все они рвали друг друга зубами на части (смотрите Историю) и будут рвать при малейшей возможности, только с очень благопристойным и цивилизованным выражением лица. И если наш народ в целом не переубивался ещё вконец чисто из врождённой человечности, то там их удерживают от этого как раз законы, нормы и контроль государства. У каждого народа своя жизнь, будьте довольны своей. Или надо стараться улучшить то, что может зависеть от нас лично, от каждого.

Re:

fk811 писал(а):
Не надо идеализировать европейцев, вы по ходу дела очень мало о них знаете..... У каждого народа своя жизнь, будьте довольны своей. Или надо стараться улучшить то, что может зависеть от нас лично, от каждого.

Никого не собирался идеализировать.. icon_confused.gif
А если у нашего народа такая жизнь, то нечего тогда завидовать ценам за бугром, покупайте у нас и радуйтесь.. icon_wink.gif

Re:

ShyWorm писал(а):

А если у нашего народа такая жизнь, то нечего тогда завидовать ценам за бугром, покупайте у нас и радуйтесь.. icon_wink.gif

А будто бы кто-то поступает иначе... icon_rolleyes.gif Куда деваться.

Re:

fk811 писал(а):
ShyWorm писал(а):
У меня встречный вопрос: а Вы сможете жить как живут европейцы? Соблюдать нормы морали и права, облагораживать участок вокруг своего дома, платить сполна налоги??? icon_wink.gif

offtopic Не надо идеализировать европейцев, вы по ходу дела очень мало о них знаете. Все они рвали друг друга зубами на части (смотрите Историю) и будут рвать при малейшей возможности, только с очень благопристойным и цивилизованным выражением лица. И если наш народ в целом не переубивался ещё вконец чисто из врождённой человечности, то там их удерживают от этого как раз законы, нормы и контроль государства. У каждого народа своя жизнь, будьте довольны своей. Или надо стараться улучшить то, что может зависеть от нас лично, от каждого.

эт точно - цивилизованные англичане например в конце 19 века своих шахтеров заставляли работать в ошейниках, чтоб суки не разбегались....нам до них в вопросах цивилизованности очень далеко.

Да и сейчас все тоже самое. Только ошейники другие.

В 19-ом веке ошейники,в 21-ом чип под кожу(наверное на спине ,как "торпеду" алкоголику,чтоб не дай бог не выковырял).БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ.

Re:

Serg_Go писал(а):
Да и сейчас все тоже самое. Только ошейники другие.

ну да - финансовые удавки. Человек всю жизнь работает на кредитно-финансовые учреждения и его ценность - текущая ликвидность или кредитоспособность. Рынок потребления - современные ошейники, а вся мнимая свобода - выбор того банка (условно) на который среднестатический потребитель всю жизнь горбатится.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
а вся мнимая свобода - выбор того банка (условно) на который среднестатический потребитель всю жизнь горбатится.


нефиг кредиты брать
А вообще п......ц конечно наступает потихоньку.
Хотя интересно что будет дальше жудковато, но интересно.

Цитата:
нефиг кредиты брать
Вот женился ты и нужно вам где-то жить - кредит на всю жизнь. Теперь ты раб. icon_cool.gif

Вывод получается такой-как паршиво быть белым и пушистым,с легальными доходами,налоговыми декларациями,кредитными историями и т.д.
Что же до всеобщего п...ца-это первый раз жутковато, но интересно,потом привыкаешь.

Re:

Guron писал(а):
п...ца-это первый раз жутковато, но интересно,потом привыкаешь.


Во во, ...я уже привык.

живи настоящим

Думаю надо получать или стараться получать удовольствие от каждого прожитого дня,возможно скоро какое то время будет не до аппаратуры,повышение доллара скорей всего последнее.Хотели Американцы развалить сбербанк разваливаются сами.Сложно жить хорошо ничего хорошего не делая это про Америку.Больше делать хорошего другим,никого не судить.В других жизнях придется отрабатывать все плохое,поэтому больше хорошего.Терпимей к другим,требовательней к себе.Для этого в церковь ходить не надо,просто иногда когда сильно хочется открыть рот и что то сказать резкое лучше его не открывать и ваша жизнь измениться в лучшую сторону несмотря ни на какие кризисы.Запомните Храм в каждом из нас и ходить в него не надо. icon_razz.gif icon_razz.gif

Цитата:
...повышение доллара скорей всего последнее.

Сегодня да,но будет завтра и послезавтра и через месяц и через...По рублю,да по полтора в день...
Ваша фамилия не Грефффффффффф часом?

P.S.Нашу страну могут спасти только массовые расстрелы творческой интеллигенции.