Форум
Переносная техника

Бывает ли ТОЛЬКО портативное радио?

Бывает ли ТОЛЬКО портативное радио?

Всем привет! Есть цель и желание приобрести портатив, но хочется, чтобы это было только радио, цифровой приёмник, возможно с функцией записи, если такое вообще бывает. Я в теме портатива новичок, особо не интересовался, т.к. слушаю обычно хай-фай дома и в машине.

Поскольку от портатива особого качества не добиться, хочется чтоб было именно радио. Без всяких мп3, видео и пр. В первую очередь очень интересно, бывает ли такое в принципе? Радио нужно с очень хорошим приёмом, т.к. 30% буду слушать во время вело-прогулок, 70% времени буду слушать на работе в подвале, где приём очень затруднён (сами понимаете). Ну и конечно качество, хотелось бы получше, помузыкальнее, но вопрос не первостепенный. Ну и про функцию записи, я слышал где-то, что такие есть, вроде как записывают нажатием кнопки на карточку или на встроенную память... Записывать не с целью дальнейшего прослушивания, а чтобы узнать потом, что была за песня icon_smile.gif Ещё хотельсь бы расширенный FM диапазон и возможность запоминать станции icon_biggrin.gif Наверное, много мне надо для счастья...

Просвятите пожалуйста... icon_rolleyes.gif

BlackSV
Сразу хочу сказать, что большая часть ваших пожеланий неосуществима в той категории техники, что вас интересует.
Подробнее.

Поскольку от портатива особого качества не добиться, хочется чтоб было именно радио.

Именно - радио - самый наихудший по качеству вариант портатива. Радио в портативе никогда не было и не будет качественным (в аналоговом виде по крайней мере). По понятным причинам. icon_wink.gif В первую очередь - условия приёма, меняющиеся буквально на шагу...

Без всяких мп3, видео и пр. В первую очередь очень интересно, бывает ли такое в принципе?

А как же! "Просто радио" - бывает, ещё как! icon_smile.gif

Радио нужно с очень хорошим приёмом, т.к. 30% буду слушать во время вело-прогулок, 70% времени буду слушать на работе в подвале, где приём очень затруднён (сами понимаете). Ну и конечно качество, хотелось бы получше, помузыкальнее, но вопрос не первостепенный.

Хороший приём - это стационар с хорошей внешней антенной. Всё. Без вариантов. А у вас портатив, да ещё в подвале - какая тут музыкальность? Среди шумов... Там бы хоть стерео выловить... icon_biggrin.gif

Ну и про функцию записи, я слышал где-то, что такие есть, вроде как записывают нажатием кнопки на карточку или на встроенную память...

"Просто радио" - вряд ли будет иметь ф-цию записи на носитель. Как минимум - это не логично, а производители - тоже не дураки. icon_wink.gif Если есть носитель информации - значит его можно (и нужно!) использовать и без радио, т.е. туда можно предварительно что-то скинуть и прослушать, а можно и записать с радио. Записать в каком формате? Если на твердотелую память - видимо в мр3. А это уже есть мр3 плеер... Так что...
И потом, необходимость собственно записи:
Записывать не с целью дальнейшего прослушивания, а чтобы узнать потом, что была за песня
- это уже не принципиально, хоть для отсылки на Марс, факт есть факт - можно записать-прослушать - значит есть и плеер. Точнее - скорее всего наоборот - у плеера есть радио. icon_lol.gif

Ещё хотельсь бы расширенный FM диапазон и возможность запоминать станции

На цифровых тюнерах запоминание частот станций - не проблема - пресеты есть сейчас наверное у всех. А вот расширенный ФМ (это "наш УКВ"?) - вряд ли... Нет, есть наверное, но что-то типа хёндэ, или витэк...

Думаю, вам надо поискать среди мр3-плееров с записью.

Re:

Серёга писал(а):
Думаю, вам надо поискать среди мр3-плееров с записью.


Сергей, спасибо большое! Всё подробно расписали и объяснили. Попробую поискать среди мп-3 плееров с записью... А сразу навскидку не можете назвать, какие бренды хоть смотреть?

Серёга писал(а):
Нет, есть наверное, но что-то типа хёндэ, или витэк...


Хёндэ или витек совсем кошмар, я уж лучше откажусь от расширенного диапазона icon_biggrin.gif На особую музыкальность претендовать нет смысла, как я понял... Есть ли тогда модельки, хорошо зарекомендовавшие себя со стороны сильного приёма? (упор тогда только на это)

Серёга писал(а):
Хороший приём - это стационар с хорошей внешней антенной. Всё. Без вариантов. А у вас портатив, да ещё в подвале - какая тут музыкальность?


Почему зашёл такой разговор. Вспоминая свой подвал на работе icon_smile.gif Я как-то пытался слушать там радио с кассетного плеера Sharp (который у меня лежит ещё с детства). Естественно - сплошные помехи, хотя изредка удавалось найти оптимальное положение плеера, при котором можно было разобрать слова и некоторые инструменты )) Но не в этом суть. Мучался я так долго, но "розовый шум" слушать постоянно доставляет сомнительное удовольствие. И тут как-то коллега по работе, который сидит за несколько метров от меня, он продемонстрировал мне радио на его мобильном телефоне SonyErricson. Я конечно понимаю, телефон - не плеер, но меня просто поразил результат. Для чистоты эксперимента мы положили мой плеер и его телефон рядом и попробовали послушать оба устройства на одной радиостанции. Мой "аналоговый" девайс надрывался и шипел, в то время как телефон ПРАКТИЧЕСКИ без искажений ловил нужную станцию... Меня просто поразило. Вот я и задумался... Может технологии так шагнули, может какая-то ещё причина. Но такой бы приём меня вполне устроил. Ну вот я и создал эту тему, чтобы разобраться...

Ну про подвал понятно, условия там суровые для приёма.. icon_smile.gif А как радио будет вести себя в движении по улице на велосипеде? Тоже не потянет?

Вот такие мысли...

На счёт того, что телефон ловил заметно лучше - есть варианты этого обстоятельства. Например, как наиболее вероятные:
- упрощённая схемотехника вашего плеера (например, относительно телефона в данном случае, худшая чувствительность и избирательность, ко всему - принцип настройки не способствует точному приёму, в отличие от точного синтезирования частоты),
- ухудшение со временем работы вашего плеера в принципе (не секрет, что номиналы и св-ва радиодеталей "уходят" со временем),
- а может повлияла вдобавок и немного иная антенна (что есть шнур наушников, как бы прост он ни был, а влияет всё - от конструкции до материалов и длины)...
Так, или иначе - победила молодость! Причин, помимо указанных, можно и ещё поискать.

На счёт прослушивания на ходу, или велосипеде - по последним воспоминаниям ничего путного, и... зависит от района. Одно время работа была связана с разъездами по городу, так даже примерно знал, где ловится хорошо, где похуже, а где вообще никак, пусть даже и не в низине (и не в подвале). Город - сложная штука с точки зрения приёма, очень много помех, заслонений, излучений, и других разнообразных влияний... Даже не знаю, не могу однозначно сказать, что в движении будет плохой приём - многовато зависимостей. Но могу сказать точно - постоянно хорошего приёма точно не будет. icon_smile.gif

Что посоветовать из моделей? Честно говоря, во-первых, с некоторых пор не советую конкретные модели - неблагодарное занятие, лучше тесты и обзоры поищите. Во-вторых, в принципе давно не увлекаюсь портативным радио - репертуарчик не нравится, да и как-то... В последний раз я выбирал из проверенных брэндов, вроде: iriver, mpio, sony, может даже cowon... Как уже писал, сечас выбор чаще сводится к внешнему виду, форматам (ведь это таки будет плеер), батарейке (ёмкость), управлению (впрочем, это тоже внешний вид), и "обвесу" доп. функциями, не считая разнообразия объёмов памяти и конструкции носителя в этой связи. А по звуку - особых отличий довольно мало. Как ни странно, среди мобильников с плеерами\радио больше отличий в звуке...