Форум
Акустика

Стойки для колонок?

Стойки для колонок?

стальные стойки ,засыпаны песком,очень монолитные по ощущениям,не
массивные,вес кг 30-40 примерно каждая,стоят как танк,при постукивании костяшкой пальца - ощущение камня,т.е все по максимуму...........
Хорошо ли это?
Могут ли они убить звук?
или все же другой путь - деревянные?

icon_smile.gif

скорее деревянные убьют pop.gif

Главное, чтобы не звучали и не вибрировали, а из чего сделаны не важно.

Re:

максимыч писал(а):
скорее деревянные убьют pop.gif


я имею в виду существует ли граница в изготовлении стоек(вес и т.д)
за которую не стоит переходить....? или чем круче тем лучше?

Re:

pincher писал(а):
я имею в виду существует ли граница в изготовлении стоек(вес и т.д)
за которую не стоит переходить....? или чем круче тем лучше?

Граница существует везде.. Для кого-то финансовая, для кого-то пространственная, для кого-то эстетическая........

Считаю что, провода не должны стоить больше половины стоимости компонентов, аксессуары (конусы, подставки, плиты, держатели проводов) уместны в топ-системах, когда денег на апгрейд до следующего уровня нужно уже "просто неприлично много"..

Стойки - неотъемлемая часть АС.. Вес никак не должен быть меньше веса АС.. Устойчивы ("как танки" - vo.gif).. Влияние материала - не знаю: дерево (многослойная фанера) имеет особенный шарм (фактура, цвет, эстетика короче), металлические конструкции имеют свою привлекательность (засыпка, "утонченность", свой шарм).. В любом случае хорошие стойки "влетают в копеечку"..

Как то так.. icon_cool.gif

Есть самый оптимальный вариант ,заказать стойки из мрамора или гранита. соприкосновение с полом должны быть минимальные типа 30* конуса из стали посаженые в выемку конуса 60* пятаков.Всё должно быль жёстко не амортизировать и не гулять

Re: Стойки для колонок?

pincher писал(а):
стальные стойки ,засыпаны песком,очень монолитные по ощущениям,не
массивные,вес кг 30-40 примерно каждая,стоят как танк,при постукивании костяшкой пальца - ощущение камня,т.е все по максимуму...........
Хорошо ли это?
Могут ли они убить звук?
или все же другой путь - деревянные?

icon_smile.gif

Главное, что на этих стойках стоять будет!... icon_wink.gif

в общем вот такие........может что лишнее в них?





Замечательные стойки, монументальные. О лучшем можно и не мечтать icon_biggrin.gif

Re:

pincher писал(а):
в общем вот такие........может что лишнее в них?






Поставить на шипы..

ShyWorm писал(а)

Поставить на шипы..


они на закаленных шипах,просто не видно сверху........и шипы пока вывернуты

Re: Стойки для колонок?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
pincher писал(а):
стальные стойки ,засыпаны песком,очень монолитные по ощущениям,не
массивные,вес кг 30-40 примерно каждая,стоят как танк,при постукивании костяшкой пальца - ощущение камня,т.е все по максимуму...........
Хорошо ли это?
Могут ли они убить звук?
или все же другой путь - деревянные?

icon_smile.gif

Главное, что на этих стойках стоять будет!... icon_wink.gif



proAc .......таблетки старые,верхняя площадка стоек как раз под них...

Прикольные стоички. Дизайн на мой взгляд спорный,но фундаментальный! Функции свои (поднять акустику на N`ную высоту,погасить вибрацию,максимально точно обеспечить положение в пространстве,не дать "гулять" колоночкам) выполнять будут точно icon_smile.gif

Подскажите пожалуйста, нужно-ли крепить винтами колонки к стойкам (у меня парадигм студио 40) - там (снизу на колонках) есть два отверстия с резьбой для крепления, но на стойках(S22) на верхних подставках дырок нет и колонки стоят там просто на резиновых прокладках. Может эти отверстия в колонках для крепления на кронштейны?

Re:

alex rael писал(а):
... нужно-ли крепить винтами колонки к стойкам (у меня парадигм студио 40) - там (снизу на колонках) есть два отверстия с резьбой для крепления ...

Интересно, чего это их там только два.

Re:

wats0n писал(а):
Интересно, чего это их там только два.


Это вопрос к разработчикам. Хотя, зачем больше?

Вероятнее всего. Другое назначение на ум не приходит.

Просто под данную акустику должны идти по задумке родные стойки, а вот в них должны быть те-же два отверстия.

Так вот к ним и шли эти стойки. Меня интересует, обязательно ли прикручивать их? Тогда я и сам могу просверлить отверстия на подставках. Или пусть стоят на прокладках? Это для звучания критично?

Критично для надежности, хотя мне на B&W 805-х показалось что без них бас как буд-то упруже становится.
Надо слушать...

alex rael , поставь колонки на резиновые таблетки и всё будет хорошо. Резина и вибрации погасит и соскользнуть не даст. Если не хочешь портить палубу, также можно сделать под стойками - вместо шипов.

А у меня на стойки наклеены три такие прозрычные таблеточки слегка закругленной формы. Довольно твердые. Диаметром 8 мм, а толщиной около 2 мм.
Передняя - по центру, а задние по углам верхней площадки стойки.
Три точки опоры - полезная штука.

Внизу стойки тоже на трех шипах стоят.

Полезная, удобная....
Но менее устойчивая.

Re:

Тяпа писал(а):
Полезная, удобная....
Но менее устойчивая.

Эта чивойта?

Так что всё таки лучше между колонкой и стойками: резиновые таблетки или шипы?

В одной статье читал, что полочники с (максимально тяжёлыми) стойками, должны быть как одно целое, вплоть до приклеивания и прикручивания саморезами.... icon_question.gif

Посоветуйте, как выжать максимум из тандема: АС-стойки
и при этом не угробить ни то ни другое icon_redface.gif

Ясен перец - монолит всегда хорошо. Прикручивай, привинчивай, ставь на шипы.

Re:

lёva писал(а):
alex rael , поставь колонки на резиновые таблетки и всё будет хорошо. Резина и вибрации погасит и соскользнуть не даст. Если не хочешь портить палубу, также можно сделать под стойками - вместо шипов.


Спасибо за совет. Колонки именно так и стоят на резиновых таблетках, расположенных на углах подставки. Стойки стоят на шипах, которые стоят на плитах.

Вот и ладно. Слушай, наслаждайся.