Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Заказал усилитель Kenwood KA-3020 SE

Заказал усилитель Kenwood KA-3020 SE

Скоро должны привезти из Англии. Покупаю в результате исследования в интернете, а именно: лучший усилитель 1996 года в категории audiophile 250 фунт. ст. по версиям нескольких британских журналов ("What Hi Fi", "Grammophone" и т.д.)
Редкая штука, специально разработанная для Великобритании, конденсаторы Elna, раздельные цепи, direct, анонсируется надежная работа с любой самой сложной и низкоомной нагрузкой.
2 по 35 Вт на нагрузке 8 ом. Вес - 9 кг.

По комментариям звучание - полная противоположность моему Marantz, вот и решил удовлетворить свое любопытство.

Все эти данные так, для информации.

Собственно вопрос вот в чем: хотелось бы узнать отзывы слушавших этот аппарат (и на какой акустике), до того, как у самого сложится мнение о нем.

Тем более, что я никогда Kenwood усилители всерьез не воспринимал.

Так лучший то он вроде в бюджетной категории. Вообще то Кенвуд делал отличные усилки в 80-х годах, но в бюджете сказок не бывает. Каждый аппарат может быть хорош лишь в своей категории.
Ну бум надеятся .... icon_biggrin.gif

Да, наверное бюджетный. 250 фунтов (500 долл.) - это не самые крутые Rotel, Audiolab и Arcam.
Но в нем даже входы переключаются реле...
Какой-то странный Kenwood. А особенного ничего и не жду, купил наобум. Вскрытие покажет! icon_cool.gif

Усилитель не мощный, но если все кондеры и коммутация живые - думаю звук порадует ! icon_smile.gif

Обладаю усилком kenwood ka-5010 уже лет 15...
Всем доволен, на знаю правда из той ли он линейки, что и у Вас....
Если, что - спрашивайте.




2на120Вт.
12кг.

лет 15 назад мой товарищ приобрёл Кенвуд (то ли 7090, то ли 9070, точно не помню), похож дизайном на фото выше, только снизу откидная панель с НЧ-ВЧ, тонкомпенсацией и т.д. Подключено было это к Mission(тех же лет выпуска) 3х полосники, 2 фазика(сзади и спереди) с белыми НЧ динамиками, больше 1 метра в высоту,глубокие и тяжёлые. Звук мне показался достаточно комфортным, но не более. И что интересно - усилитель "вырубается" едва громкость приблизится к "средней" (понятие, конечно, условное, примерно ватт 25-30), а если добавить НЧ, то и при более тихой громкости. Никаких хрипов или других помех, предшествующих отключению, при этом не наблюдается. Похоже его это устраивает, т.к. до сих пор он эту связку слушает, не пытаясь выяснить причину отключений.

вопрс к nickartу: с какими АС слушаете и нет ли срабатывания защиты, описанной выше?

Цитата:
И что интересно - усилитель "вырубается" едва громкость приблизится к "средней"
Это неисправность, надо ремонтировать.

Re:

ra-lif писал(а):
лет 15 назад мой товарищ приобрёл Кенвуд (то ли 7090, то ли 9070, точно не помню), похож дизайном на фото выше, только снизу откидная панель с НЧ-ВЧ, тонкомпенсацией и т.д. Подключено было это к Mission(тех же лет выпуска) 3х полосники, 2 фазика(сзади и спереди) с белыми НЧ динамиками, больше 1 метра в высоту,глубокие и тяжёлые. Звук мне показался достаточно комфортным, но не более. И что интересно - усилитель "вырубается" едва громкость приблизится к "средней" (понятие, конечно, условное, примерно ватт 25-30), а если добавить НЧ, то и при более тихой громкости. Никаких хрипов или других помех, предшествующих отключению, при этом не наблюдается. Похоже его это устраивает, т.к. до сих пор он эту связку слушает, не пытаясь выяснить причину отключений.

вопрс к nickartу: с какими АС слушаете и нет ли срабатывания защиты, описанной выше?


Нет не выключается, работает усилитель на любом уровне громкости.
Слушал с полочниками jvc sk-33 (80-ые), продал их. Теперь слушаю с Acoustic Research AR-91 (напольники, начало 80-х).
По случаю распродажи прикупил ещё новые напольники Energy c500, по звуку их не скажу т.к. прогреваю ещё.
Источник sony cdp-590 (начало 90-х) и дека Sony TC-K81 (80-ые, 3 головы, сквозной канал и тд).
Кабели все Накамичи.

Спасибо всем за комментарии (надеюсь, не последние).
Теперь и сам смогу поучавствовать в обсуждении, т.к. сегодня рано утром встретил друга из Лондона с данным усилителем. Пришлось открыть крышку и припаять шнур питания параллельно, т.к. переходника Англия - Европа пока нет, а родной отрезать не хочется.
Первые впечатления: аппарат слишком тяжелый (9 кг.) для своей заявленной мощности. Это стало понятно еще до установки icon_smile.gif
Произведен в Японии, не на входе, а на выходе 2 реле подключения и защиты акустики. Можно подключать одновременно 2 комплекта с любым сопротивлением (на передней панели написано: Low Impendance Driving Capability). И еще надпись Logical Flow Structure. Я English знаю, но что конкретно имеется ввиду, пока не ясно.

Хочу отдельный привет передать nickart, и вот почему:
Основной мой усилитель - Marantz PM17KI и основные (и любимые) колонки - Energy C-500! Почему они - можно понять по моему нику и всех желающих прошу в тему по акустике http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47472.
Так что у нас получается по C-500 и по Kenwood.

Пока просто проверил, что мой Kenwood (кстати, в Англии Kenwood любовно называют Kenny!) просто работает, а к акустике некогда было подключить.
По внешнему виду очень похож на КА-5010, только меньше ручек, его специально старались сделать т.н. "аудиофильским". Там внутри на плате разделены зоны усиления Class A и Class B и вообще внутри достаточно пусто.

Всем привет и до встречи,
Energy

Energy.
Отписался ещё вчера в твоей теме.
Поздравляю с покупкой кенвуда, надеюсь не разачаруетесь.
Меня всё устраивает.
Подсоединять c 500 будете по 2-х кабельной схеме к кенвуду????
У меня еще есть винтажный усилок pioneer sa-6300. 25вт на канал.
Но по динамике кенвуд лучше будет, правда pioneer более анализирует звуковую сцену.

Спасибо за поздравления, nickart!

Не знаю пока, как буду подсоединять, попробую оба варианта. Сейчас начал слушать на полочниках Energy XL-150, они - абсолютно мониторного звучания и у меня как бы "референсные". Marantz не слушаю, чтобы не впасть в соблазн сравнения (да и не нужно этого делать, сам понимаешь).

В интернете нарыл интересную информацию по 3020SE. Как сложится свое мнение - обязательно поделюсь.

Energy!

Оригинальный Kenwood KA-3020 - модель 1990 г. Kenwood KA-3020SE модернизирован английским отделением фирмы специально для Великобритании и выпущен в 1995 г.
Применены лучшие элементы и более мощный трансформатор, укорочен путь прохождения сигнала, исключена loudness. Такие же улучшения проделывали Pioneer и Denon со своими усилками.
Звук - очень нейтральный, как принято говорить "английский", что неудивительно.
Мощности отнюдь не мало. Бас контролирует просто безупречно. На мой слух немного не хватает детальности самых высоких частот, но после привычки к Marantz это может быть необъективно.

Подсоединил Energy C-500 по обычной двухпроводной схеме. Для большей детальности НЧ заткнул 2 нижних фазоинвертора. Звучание очень хорошее в этой связке, IMHO тяжелая музыка и рок звучат лучше всего.