Форум
Кино

Ведьма из Блэр. Курсовая с того света

Ведьма из Блэр. Курсовая с того света

Совсем недавно посмотрел фильм 1999 г. Ведьма из Блэр. Сказать, что я был впечатлен - ничего не сказать. Ни крови, ни монстров, ни музыкального сопровождения. Не смотря на это я испытал леденящий ужас от просмотра. В то же время многим моим знакомым фильм настолько не понравился, что они долго плевались на то, что потратили свое время на это Г. Какие мысли?

Честно говоря, когда я его смотрел (а было это в то время, когда он как раз только вышел в прокат) - мне он не понравился совсем. Страшно? Ну я не знаю, может быть будет страшно, если предварительно соответствующим образом накрутить себя, создать настроение (может даже обстановку - ночь, никого, и т.п.), причём основная и опорная идея: _всё_это_было_взаправду_ , иначе - всё это превращается в кинобайку, стилизованную под съёмки на бытовую кинокамеру.

П.С.
Помню удивили финальные титры - длиннющий такой список "создателей" фильма. icon_lol.gif Как-то... для "почти документального" многовато...

Там любопытная предыстория была. Через инет задолго до фильма была запущена деза про загадочно пропавших студентов. Когда разгорелся спор, подбросили инфу, что ФБР вернуло родным киноматериалы... и тд. Это как если бы у нас запустили дезу, что есть видеосъемки последней ночи группы Дятлова, или последних минут Гагарина - естественно, все ломанутся. icon_biggrin.gif

Пропиарили фильм конечно мощно, но я смотрел его, зная, что он художественный. Вот весь вопрос и заключается в том, что для одних фильм становится страшным кошмаров, для других он ниочем.

Цитата:
Совсем недавно посмотрел фильм 1999 г. Ведьма из Блэр. Сказать, что я был впечатлен - ничего не сказать. Ни крови, ни монстров, ни музыкального сопровождения. Не смотря на это я испытал леденящий ужас от просмотра. В то же время многим моим знакомым фильм настолько не понравился, что они долго плевались на то, что потратили свое время на это Г. Какие мысли?

фильм надо смотреть в соответствующей обстановке и серьезно цепляет только первый просмотр, я в свое время (смотрел ночью, будучи один дома) не лег спать пока не включил какую-то комедию. Наверно ужасы и должны такими быть, - в первую очередь психологическими, а реки крови, монстры и т.д. для детей.

Довольно интересно после собственно фильма посмотреть пародию "Ведьма из Блэр: фальшивка".

Про обстановку это верно. В компании друзей под пивко фильм смотреть не рекомендуется. Я взрослый человек и особую впечатлительность за собой не замечал, но кошмары по ночам пару дней меня мучили. Вот так.

Нашел интересную статейку, как снимали Ведьму из Блэр: http://olgol.ru/pages/av_film_blair_witch1.html

...честно сказать очень омерзительно, если видели "Калигулу" или батюшку Балабанова в "творение" - "Груз 200",
.
.
.
...жаль, что даже энергетику таких "веселых" ребят как Фредди Крюггер и Джейсон заменяют чернухой самой нижайшей пробы...

Помню, смотрел его лет пять назад. Первое впечатление было шок, я даже боялся пройтись до другой комнаты через длинный коридор без включенного света, и надо отдать ребятам должное: если ты думаешь, что смотришь документалистику, фильм оставляет сильное впечатление. Кстати, точно такой же подход используется и сейчас: Крепкий орешек 4, любая часть борна и т.д. или второсортные боевики 90-ых типа стальной кулак. Мы смотрим как по небу летают автомобили, но не критикуем эти фильмы за достоверность, потмоу что они вызывают у нас примитивные эмоции, а фильм ведьма из блер вызывает эмоции другого уровня, и если какая либо несостыковка, то фильм гавно!

Re: Ведьма из Блэр. Курсовая с того света

Дядя Вова писал(а):
Совсем недавно посмотрел фильм 1999 г. Ведьма из Блэр. Сказать, что я был впечатлен - ничего не сказать. Ни крови, ни монстров, ни музыкального сопровождения. Не смотря на это я испытал леденящий ужас от просмотра. В то же время многим моим знакомым фильм настолько не понравился, что они долго плевались на то, что потратили свое время на это Г. Какие мысли?

Полное фуфло на мой взгляд,мне его один знакомый подсунул ,сказал,что дюже страшный.Он дескать места себе не находил.Посмотрел...да редкая дрянь,с тем мудрецом больше не советуюсь.

Re: Ведьма из Блэр. Курсовая с того света

рулон обоев писал(а):
Дядя Вова писал(а):
Совсем недавно посмотрел фильм 1999 г. Ведьма из Блэр. Сказать, что я был впечатлен - ничего не сказать. Ни крови, ни монстров, ни музыкального сопровождения. Не смотря на это я испытал леденящий ужас от просмотра. В то же время многим моим знакомым фильм настолько не понравился, что они долго плевались на то, что потратили свое время на это Г. Какие мысли?

Полное фуфло на мой взгляд,мне его один знакомый подсунул ,сказал,что дюже страшный.Он дескать места себе не находил.Посмотрел...да редкая дрянь,с тем мудрецом больше не советуюсь.


не кажется совсем не советоваться. т.е. так категорично, не стоит. Ведь это всего два мнения об одном фильме... ведь он мог так же посоветовать "Малхолланд Драйв" или "Семь" или Трениовочный день" наконец)))

Re: Ведьма из Блэр. Курсовая с того света

sun.of.aid писал(а):
рулон обоев писал(а):
Дядя Вова писал(а):
Совсем недавно посмотрел фильм 1999 г. Ведьма из Блэр. Сказать, что я был впечатлен - ничего не сказать. Ни крови, ни монстров, ни музыкального сопровождения. Не смотря на это я испытал леденящий ужас от просмотра. В то же время многим моим знакомым фильм настолько не понравился, что они долго плевались на то, что потратили свое время на это Г. Какие мысли?

Полное фуфло на мой взгляд,мне его один знакомый подсунул ,сказал,что дюже страшный.Он дескать места себе не находил.Посмотрел...да редкая дрянь,с тем мудрецом больше не советуюсь.


не кажется совсем не советоваться. т.е. так категорично, не стоит. Ведь это всего два мнения об одном фильме... ведь он мог так же посоветовать "Малхолланд Драйв" или "Семь" или Трениовочный день" наконец)))

Cогласен,что мог посоветовать и что-нибудь другое ,получше,но он посоветовал именно "Ведьму",да ещё с такими рецензиями...