Форум
Музыка

Кто помнит 90е годы прошлого столетия?

Кто помнит 90е годы прошлого столетия?

Все думал, чтобы перед Новым годом такого интересного обсудить icon_biggrin.gif, вот и нашлась мыслишка... Хочу спросить, уважаемые друзья, кто помнит 90е годы, в плане музыки конечно, а не политических событий выскажитесь, был ли регрес в музыке (классику конечно, я не имею в виду icon_exclaim.gif ), другие жанры...

Для затравочки напишу, что у меня четко отложилось в голове... В начале 90х, было такое ощущение, что все мировые звукодержавы, слово сговорились и на всех хлынул рэп, отовсюду... ЭмСиХаммер, Ванила Айс, Милли Ванили, Бойз Ту Мен, Пола Абдул, Бисти Бойз, Антрэкс и многие и многие, было ощущение, что пришло новое течение или даже смысл всего, как панк в 70х, бит в 60х или евродиско в 80х...

На попсценах все оккупировали шведы _ Эйс оф Бейс, Роксет, Арми оф Ловерс, затем А-Тинс и тд...

Тяжелые ребята, начали трансформироваться, в разукрашенно-глэмовых музыкантов еще в конце 80х, а 90е это дело только разухабили - Синдерелла, Скид Роу, Пойзон, Виксен, Ратт, Мотли Крю, Ганс энд Роузес и естественно старики из КИСС, возродившиеся вновь в конце 20 века...

Были конечно и другие, как скажем Курт Кобейн и его бессмертная Нирвана, возвращение Фила Коллинза после своих семейных неурядиц (разводы, дети и тд), Металлика со своим черным двойным альбомом (только вспомнить уже классику Входит Песочный Человек или Непрощенный и тд)... Айрон Мейден, Крокус, Тестамент, Кинг Даймонд и наконец триумф в лице Пиксез.... расцвели альтернативщики - Джой Дивижн, Кьюэ, Мортал Комбан, Коубой Джанкиз, Май Блади Валентайн и тд...

Вспоминаются передачи на российском ТВ, типа "Виниловые джунгли" или "Джем" (ссспэээссиально длаа прааграмма Жэээм, помните как эти фразы выговарили ребята типа Ингви Мальмстина icon_biggrin.gif )

Да, чуть не забыл гитаристы посыпались со своими альбомами, как из рога изобилия - Виктор Зинчук, Ингви Мальмстин, Стив Вэй, Майкл Шенкер и пр...

Да "запредельщики" только усилили свой напор Слейер, Напалм Дэт, Карнаж, Аутопси, наши тоже пытались в лице Коррозии Металла...

Да и совсем чуть было не забыл, а начинались эти 90е, в том числе и для меломанов с медляка от группы Скорпионз "Ветер пермен", так кажется... если, что упустил из виду, или несколько был предвзят - добавьте и выскажитесь icon_biggrin.gif

ВСЕХ МЕЛОМАНОВ С НАСТУПАЩИМ НОВЫМ 2009 ГОДОМ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

guitar.gif

афтар пиши исчо icon_lol.gif ностальгия пусть не по самым интересным для рока временам - это здорово.

Мне больше нравится с 80 по 90. То что появилось на Рок-Тяжмет сцене после 90 ых, можно по пальцам пересчитать.

Re:

glebus писал(а):
Мне больше нравится с 80 по 90. То что появилось на Рок-Тяжмет сцене после 90 ых, можно по пальцам пересчитать.

для хэви это золотой период ИМХО.

Да чуть было про ДЖУДАС ПРИСТ не забыл icon_wink.gif

Вот что мне из 90х больше всего по вкусу:
1.Нирвана-Nevermind
2.Alice In Chains-Dirt,92;Alice In Chains,95
3.Faith No More-Angel Dust,92;King For A Day, Fool For A Lifetime,95
4.Depeche Mode-Songs Of Faith And Devotion,93;Ultra,97
5.RHCP-BloodSugarSexMagik,91
6.Filter-Short Bus,95
7.Ozzy-Ozzmoses,95;No More Tears,91
8.Annihilator-Never Neverland,90
9.Pink Floyd-Division Bell,94
10.Chemical Brothers-Dig Your Own Hole,97
11.Queen-Innuendo,91
12.Metallica,91
Ну ещё всякие отдельные песенки всяких разных исполнителей

Думаю лучшее из эстрады написано и сыграно конец 60-х начало 80-х ! И возможно именно из-за политической ситуации - мир в каком то смысле готовился к своему концу.

Как говаривал Элис Купер: "Хэй, ступидд, нэ нъядо мусорить" icon_cool.gif

Еще "Ласковый май", Как же без него и Сергей Минаев.

Re: Кто помнит 90е годы прошлого столетия?

living_voice писал(а):

Тяжелые ребята, начали трансформироваться, в разукрашенно-глэмовых музыкантов еще в конце 80х, а 90е это дело только разухабили - Синдерелла, Скид Роу, Пойзон, Виксен, Ратт, Мотли Крю, Ганс энд Роузес и естественно старики из КИСС, возродившиеся вновь в конце 20 века...

Да, чуть не забыл гитаристы посыпались со своими альбомами, как из рога изобилия - Виктор Зинчук, Ингви Мальмстин, Стив Вэй, Майкл Шенкер и пр...

Да "запредельщики" только усилили свой напор Слейер, Напалм Дэт, Карнаж, Аутопси, наши тоже пытались в лице Коррозии Металла...

guitar.gif

+1
Только,насколько помню Мальмстин и Вай посыпались с 84года,Шенкер выпустил первый сольник в 80,а 90е для MSG были явно не лучшими.
glebus писал(а):
Мне больше нравится с 80 по 90. То что появилось на Рок-Тяжмет сцене после 90 ых, можно по пальцам пересчитать.


+1
Я бы расширил рамки 70-90.

Re: Кто помнит 90е годы прошлого столетия?

[/quote]
+1
Я бы расширил рамки 70-90.[/quote]

Я бы добавил,,,, в 70-80 это классика жанра так сказать, с 80- по 90 дополнитеьные свежие идеи и звучание, 90-2000 - скорость, скорость, скорость...., голос как таковой стал исчезать,пошёл масимализм....2000-2008, по большей части фиаско вновь взродившихся, и полный застой во всем Хард_Heavy-Метал движении.
Что по мне очень грустно.

главная эпоха в истории музыки.
глубоко уверен, что лучшая музыка пошла из 90-х. из остального времени - исключения(и рок и классика в том числе). ни одно десятилетие не давало столько новой хорошей разной и уверенной музыки.
былые идеи дозрели до идеальных воплощений, созрела тех база для рождения настоящей электронной музыки. впервые родился свободный звук, а не унылое использование инструментов.
свершилась последняя музыкальная революция. круг замкнулся.

все что будет дальше - эксплуатация, совершенствование и расширение того, что было. и это не плохо. пришло время свободной музыки без рамок.
и хотя с каждым десятилетием общее количество её будет только больше, найти её будет труднее.

Re:

snake писал(а):
главная эпоха в истории музыки.
глубоко уверен, что лучшая музыка пошла из 90-х.
былые идеи дозрели до идеальных воплощений, созрела тех база для рождения настоящей электронной музыки. впервые родился свободный звук, а не унылое использование инструментов.свершилась последняя музыкальная революция. круг замкнулся.

и хотя с каждым десятилетием общее количество её будет только больше, найти её будет труднее.

Праздники бурные были?
Пил много?
Кошмары ?
cry.gif

Re:

Aleksanderrr писал(а):
Еще "Ласковый май", Как же без него и Сергей Минаев.

icon_lol.gif жесть icon_exclaim.gif

Я помню 90-е.Конечно появлялись новые исполнители,но и продолжали и продолжают до сих пор творить те кто появился аж в 70-е годы!

2Quick - ты в школе тоже плакал, когда не доганял? icon_wink.gif

Re:

snake писал(а):
главная эпоха в истории музыки.
глубоко уверен, что лучшая музыка пошла из 90-х. из остального времени - исключения(и рок и классика в том числе). ни одно десятилетие не давало столько новой хорошей разной и уверенной музыки.
былые идеи дозрели до идеальных воплощений, созрела тех база для рождения настоящей электронной музыки. впервые родился свободный звук, а не унылое использование инструментов.
свершилась последняя музыкальная революция. круг замкнулся.

все что будет дальше - эксплуатация, совершенствование и расширение того, что было. и это не плохо. пришло время свободной музыки без рамок.
и хотя с каждым десятилетием общее количество её будет только больше, найти её будет труднее.

Очень грустно читать такое на музыкальном форуме.

Re:

snake писал(а):
главная эпоха в истории музыки.
глубоко уверен, что лучшая музыка пошла из 90-х. из остального времени - исключения(и рок и классика в том числе). ни одно десятилетие не давало столько новой хорошей разной и уверенной музыки.
былые идеи дозрели до идеальных воплощений, созрела тех база для рождения настоящей электронной музыки. впервые родился свободный звук, а не унылое использование инструментов.
свершилась последняя музыкальная революция. круг замкнулся.

все что будет дальше - эксплуатация, совершенствование и расширение того, что было. и это не плохо. пришло время свободной музыки без рамок.
и хотя с каждым десятилетием общее количество её будет только больше, найти её будет труднее.


Snake
не обижайтесь,но мне кажется ваше заявление вызвано вашей относительной молодостью.
Скорее всего на 90-е годы пришлась ваша юность и поэтому вам так ценен именно этот отрезок времени.

да нет. я описал в чем дело. да и опыт у меня немалый. высшее музыкальное образование даже имею. и музыку ценю более всего на свете.
однако, именно в 90-х музыка набрала полную силу выражения. и классика и джаз и старый рок, потеряли свою ценность за невиданной доселе волной прухи и откровений В МУЗЫКЕ.

новая музыка оказалась сильнее, но проблема как раз в том, что ВЫ живете прошлым.
потому не могли это не провтыкать.
и то что здесь вспоминают в основном всякую ерунду из этого периода это явно доказывает.

snake Ну что-ж, это Ваше мнение.
Я с ним несогласен,но все мы люди разные, поэтому ничего страшного в этом нет.
Просто на мой взгляд нельзя выделять именно 90-е годы прошлого столетия как "главная эпоха в истории музыки. "

Re:

snake писал(а):
да нет. я описал в чем дело. да и опыт у меня немалый. высшее музыкальное образование даже имею. и музыку ценю более всего на свете.
однако, именно в 90-х музыка набрала полную силу выражения. и классика и джаз и старый рок, потеряли свою ценность за невиданной доселе волной прухи и откровений В МУЗЫКЕ.

новая музыка оказалась сильнее, но проблема как раз в том, что ВЫ живете прошлым.
потому не могли это не провтыкать.
и то что здесь вспоминают в основном всякую ерунду из этого периода это явно доказывает.




Не берусь судить о джазе и классике, так как не слушаю. Но вот что касаемо старого доброго Хард-Хеви-Металл РОКа, уж точно в 90х еденицы которые мне понравились, и то, продолжения толкового не вышло. А то что "деды" делают сейчас, то это жалкое подобие того что они сделали раньше, на пике своего творческого подъема.
Для меня так любимы отрезок в этом жанре с 1975 по 1990. Начинал как и все любители Рока с Deep Purple-Led Zeppelin-Black Sabbath-Nazareth-Uriah Heep and very very more. Нравилось, и сейчас у меня есть много дисков этих групп, но вот чувствовал что малость не моё, хотелось тяжести -напора по более. Пепл у меня весь, Назарет тот что до 81, потом уже не нравится, Раинбоу тоже весь, Дио тож весь, но вот то что после 90 он выпустил, меня уже не радует.
И вот с начала 80х пошла в музыки та жесткость которую я так ждал. Хотя раньше и Speed king казался запредельным жесткачём icon_smile.gif. Костяк групп играющих в таком ключе уже к тому времени и сформировался, вот на них то и живу. Хотя опять же, Antrax-Megadeth-Sepultura-Kreator-не мое, для меня они монотонно - однообразны. Играют здорово, но вот быстро надоедают. На 5-6 трэке уже нет сил дослушать. А то что пошло с 90 хи далее, когда вместо голоса стал Рыко-Хрипо-Просудо-Надрывно....так вообще не понятно для меня. Скорость возросла до безумия. а души в этих пассажах большой НОЛЬ. Когда две сдвоенные педали бас-бочки, много ума стучать на барабане не надо. Мне больше нравится когда клевые сбивки на барабанах, а не скорость бездумной долбежки.
ой что то я увлекся. Вообщем по мне 90ые мало что дали в Рок культуре, все это давно было сделанно в 70х, а сечас только вариации на тему. Вспомните Пепл с Оркестром? ....А сейчас уже все с оркестрами позаписались. Или бас бочку у Пейса в Fireball 71.. Он уже тогда долбил так как сейчас с "примочками"
Соглашусь, что наверное любимая музыка, это на момент 15-25 лет. С этим потом и живем. Потому и лучшая, и каждая эпоха для музыки хороша, только лучшую выбирает каждый себе сам.
У меня сын не слушает Корн и Токио Хотель, а metallica и System of a down. Хотя я его не принуждал icon_smile.gif Да и есть у меня товрищ, младше лет на 10, слушает то что после 80ого, до....не может (слишком по старому для него звучит) После 95 тоже некоторые, но основное это как раз 80е...


А еще есть ДИСКОТЕКА 80х а Дискотеки 90х нету...... icon_lol.gif

Re:

Quick писал(а):
snake писал(а):
главная эпоха в истории музыки.
глубоко уверен, что лучшая музыка пошла из 90-х. из остального времени - исключения(и рок и классика в том числе). ни одно десятилетие не давало столько новой хорошей разной и уверенной музыки.
былые идеи дозрели до идеальных воплощений, созрела тех база для рождения настоящей электронной музыки. впервые родился свободный звук, а не унылое использование инструментов.
свершилась последняя музыкальная революция. круг замкнулся.

все что будет дальше - эксплуатация, совершенствование и расширение того, что было. и это не плохо. пришло время свободной музыки без рамок.
и хотя с каждым десятилетием общее количество её будет только больше, найти её будет труднее.

Очень грустно читать такое на музыкальном форуме.


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif

Re:

papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif

+1

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif

+1


Я бы сказал, что началось еще раньше - с начала 80-х, когда появилось диско и вместе с ним пришли упрощение мелодики и коммерциализация музыки в целом.

Re:

Barmaley писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif

+1


Я бы сказал, что началось еще раньше - с начала 80-х, когда появилось диско и вместе с ним пришли упрощение мелодики и коммерциализация музыки в целом.

так мы дойдем до отхода от исполнения музыки на акустических инструментах и вживую icon_lol.gif

Re:

Barmaley писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif

+1


Я бы сказал, что началось еще раньше - с начала 80-х, когда появилось диско и вместе с ним пришли упрощение мелодики и коммерциализация музыки в целом.

Ваащето, диско появилось в начале 70х, в 80е - оно закончилось... icon_lol.gif

Что-то я не припомню массового диско начала 70-х, приведите примеры!

Re:

Barmaley писал(а):
Что-то я не припомню массового диско начала 70-х, приведите примеры!


Ну да, насколько я помню , что Bee Gees именно и родил Диско, 77 год кажется. В те года еще и Сerrone-Gilla-Ganimed-Celentano-Space-la Bionda-Chilly-Telex -Rockets (я их всех под одну гребёнку icon_lol.gif )
Но само Диско нахлынуло с 80 года, и потом в течении 5-6 лет было везде...

Дык ещё Village People со своей Y.M.C.A. - гомосятинский гимн 78 года,а потом их же Go West,перепетая позже другими известными дискогеями,успешно музыцирующими и ныне.Мне кажется в середине 80х эстафету Диско перехватили всякие там Модерны Токинги,Сиси в Кетчупе,Фэнси и пр. ,в 90х такие как диджей Бобо,построенных по принципу мужская скороговорка-женский припев.

Ох, мужуки, как всё запущено, однако! icon_lol.gif YMCA - это христианская ассоциация молодёжи, к голубым там по определению неважно относились. Насчёт диско: БиДжиз не изобретали диско, они вовремя вскочили на этот поезд. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE

Всё понятно,но эту песню взяли себе в качестве гимна именно геи.Как и многие другие диско песни.В тойже вики можно это всё и прочитать.

Что да, то да - для голубых диско - "народная музыка" icon_lol.gif

дискачи стали появляться еще в начале 70х, было масса групп, которые пели поп, затем аранжировывали его под некий коктейль из стилей и тд... этих ребят жаловали в СССР и переиздавали их пластинки, что было отрадно... это и Сильвер Конвеншн, и Нью Сикерс, просто Сикерс, англичанка Лулу, АББА (насчет ранней можно поспорить), затем Бразерхуд ав Мен, Тич-Ин и естественно Дуняша (Донна Саммер), Жорка-Шмон (Джорджио Мородер)... ближе к концу 70х уже стали появляться течения и ручейки, типа космическое диско (Ди Ди Джексон, Ганимед, какие-то вещи от французов Рокетс), черное диско Донна Саммер, Африк Симмон, Бони Эм, хотя это было весьма условно, ну и естественно короли дискотек - попавшие в струю Би Джиз, Арабески, Липпс Инк, Бель Эпок, Джилла... ну и завершили или подвели черту в 80х евро-дискачи красавицы Си-Си Кетч и Саманта Фокс, Модерн Токинг, Джой, Блю Систем и вечные-на-слуху Сикрет Сервиз... потом конечно стили начали путаться с электроникой, новой волной и наконец в пике нашей перестройки хлынул реп... тут уже отследить, кто на кого похож и чья музыка душевнее под силу очень не многим... icon_smile.gif

...да про самые известные, чуть не забыл... их в лицо никто не видел, но их записи лились почти из каждого пионерского кассетника типа "Весна" - Радио Рама, Майк Мариин и Скотч...icon_smile.gif

Ну, Лулу и Нью-Сикерс к диско отношения не имели. ТичИн и Базерхуд оф мен - карлики Евровидения. Любопытно, что у нас диско связывают с евроисполнителями. Между тем, это явление, в массе, американское. Скорее стоило бы упомянутьтакие имена, как :Ван МакКой, Тельма Хьюстон, Барри Уайт, Рик Джеймс,Кей Си энд де Саншайн Бэнд, Дэвид Кэссиди...

Re:

burke писал(а):
Ну, Лулу и Нью-Сикерс к диско отношения не имели. ТичИн и Базерхуд оф мен - карлики Евровидения. Любопытно, что у нас диско связывают с евроисполнителями. Между тем, это явление, в массе, американское. Скорее стоило бы упомянутьтакие имена, как :Ван МакКой, Тельма Хьюстон, Барри Уайт, Рик Джеймс,Кей Си энд де Саншайн Бэнд, Дэвид Кэссиди...


здесь конечно о диско говорить было рано, но если сравнить группы о которых я писал выше, дали в дальнейшем толчок танцевально-дискотечным группам и исполнителям.

Евровидение конечно всегда был выставкой шлягеров, отсюда и стили участников и исполнителей icon_smile.gif

Многие группы просто не доходили до нас, но где-то в году 1982-ом, соотношение сил был уже не в пользу американских групп, хотя опять же что считать диско... некоторые энциклопедии относят Аманду Лир к диско-певице, а другие к рок, тоже самое как ни странно пишут и про Донну Саммер, но какие-то общности естественно стиль определяют.

да уж, 90-ые былм не очень... Вот лишь что из тех времен захотелось оставить:

Adamson, Barry Adamson “Oedipus Schmoedipus” ‘96
The Alligator Records “20-th Anniversary Collection” (2CD) ‘91
The Alligator Records “25-th Anniversary Collection” (2CD) ‘96
Anderson , Chris Anderson & Sabina Sciubba “You Don't Know What Love is” ‘98
Aerosmith “Get A Grip” ‘93
Aerosmith “Nine Lines” ‘97
After Crying “Overground Music” ‘93
Bond, James Bond “The Best Of Bond” ‘99
Blind Pig Records “20-th Anniversary Collection” (2CD) ‘97
The Blues Scene (25 Blues Classics - Various Artists ) ‘99
Boone, Pat Boone “In The Metal Mood – No More Mr. Nice Guy” ‘97
Brown, Ray Brown “Some Of My Friends Are…The Piano Players” ‘95
Brown, Ray Brown “Some Of My Friends Are…The Sax Players” ‘96
Brown, Alexander, Griffin, Drew “Summerwind” ‘98
The Beatles “1962 – 1966” (2СD) ‘93
The Beatles “1967 – 1970” (2CD) ‘93
Black Sabbath “Under Wheels of Confusion” vol. I – IV (4CD) 1970-1987 ‘96
Black Sabbath “Dehumanizer” ‘92
Nativity In Black. A Tribute To Black Sabbath (Various Artists) ‘94
Bozzio, Levin, Stevens “Black Light Syndrome” ‘97
Cale, J.J. Cale “Nomber 10” ‘92
Cale, J.J. Cale “Closer To You” ‘94
Cale, J.J. Cale “Guitar Man” ‘96
Campbell, John Campbell “One Believer” ‘91
Campbell, John Campbell “Howlin Mercy” ‘93
Cinderella “Still Climbing” ‘94
Cooper, Alice Cooper “Hey Stooped” ‘91
Cooper, Alice Cooper “The Last Temptation” ‘94
Creedence Clearwater Revival “The Best Of” ‘94
Crimson Glory “Strange and Beautiful” ‘91
Deep Purple “Slave And Masters” ‘90
Deep Purple “Anthology” (2CD) ‘91
Deep Purple “Singles A’s & B’s” ‘93
Deep Purple “The Battle Rages On…” ‘93
A Tribute “Smoke On The Water – A Tribute To Deep Purple” ‘94
Dickinson, Bruce Dickinson “Balls To Picasso” ‘96
Dickinson , Bruce Dickinson “Accident Of Birth” ‘97
Dickinson , Bruce Dickinson “The Chemical Wedding” ‘98
Dio “Diamonds – The Best Of Dio” ‘92
Dream Theater “A Change Of Seasons” ‘95
Dream Theater “Falling Into Infinity” ‘97
Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters “Still River” ‘93
Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters “Language Of The Soul” ‘94
Earl, Ronnie Earl “Blues Guitar Virtuoso Live In Europe” (live) ‘95
Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters “Grateful Heart: Blues and Ballads” ‘96
Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters Featuring Joe Beard “Blues Union” ‘96
Earl, Ronnie Earl & The Broadcasters “The Color Of Love” ‘97
Earl, Perkins, Jones, Smith “Eye To Eye” ‘99
Essential Chicago Blues (Various Artists) (2CD) ‘97
“Espiritu” Guilherme Vergueiro & Carlos Dos Santos ‘99
Eagles “Hell Freezes Over” (live) ’94
Joe Walsh (Eagles) “Joe Walsh’s Greatest Hits – Little Did He Know” ‘97
Electric Light Orchestra “Strange Magic: The Best Of Electric Light Orchestra” (2CD) ‘95
Forcione, Antonio Forcione & Sabina Sciubba “Meet Me In London” ‘97
Fight “War Of Words” ‘93
Flotsam & Jetsam “Drift” ‘95
Gallaher, Rory Gallaher “A Blue Day For The Blues” ‘95
The Gales Bros. Memphis “Left Hand Band’ ‘96
Green, Peter Green Splinter Group ‘97
Green, Peter Green With Nigel Watson “The Robert Johnson Songbook” ‘98
Green, Peter Green Splinter Group “Soho Session” (live) (2CD) ‘99
Green, Peter Green Splinter Group “Destiny Road” ‘99
Guy, Buddy Guy “Damn Right. I’ve Got The Blues” ‘91
Gogol Bordello “Voi-La Intruder” ‘99
Guns N’ Roses “Use Your Illusion” Part I ‘91
Guns N’ Roses “Use Your Illusion” Part II ‘91
Hooker, John Lee Hooker “The Best Of John Lee Hooker – 1965 to 1974” ‘91
Hooker, John Lee Hooker “Chill Out” ‘95
Hooker, John Lee Hooker “More Real Folk Blues” ©1966 ‘97
Hooker, John Lee Hooker “The Best Of Friends” ‘98
In Flames “Whoracle” ‘97
Iron Maiden “Fear Of The Dark” ‘92
Iron Maiden “Best Of The Beast” (2CD) ‘96
Jazz & World Music / Classical Celebration “Chesky Records – 10-th Anniversary Special Edition” (2 CD) ‘96
Judas Priest “Metal Works – The Best Of” (2CD) ‘93
A Tribute To Judas Priest “Legends Of Metal” ‘97
King, Albert King “Thursday-Night In San Francisco” (live) ‘90
King, Albert King “Wednesday-Night In San Francisco” (live) ‘90
King, Albert King & Otis Rush “Door To Door” (live) ‘98
King, Albert King With Stevie Ray Vaughan “In Session” (live) ‘99
Knights Of The Blues Table (Various Artists) ‘97
Knopfler, Mark Knopfler And Chet Atkins “Neck And Neck” ‘90
Lang, Jonny Lang “Lie To Me” ‘97
Loussier, Jacques Loussier Trio “Antonio Vivaldi. The Four Seasons/” ‘97
Loussier, Jacques Loussier Trio “Erik Satie: Gymnopedies. Gnossiennes” ‘98
Loussier, Jacques Loussier Trio “The Bach Book” (40-th Anniversary Album) ‘99
Lucas, Robert Lucas “Luke And The Locomotives” ‘91
Lucas, Robert Lucas “Layaway” ‘94
Lucas, Robert Lucas “Completely Blue” ‘97
Lacrimosa “Stille” ‘97
Lacrimosa “Elodia” ‘99
Liquid Tension Experiment 2 ‘99
MacLeod, Doug MacLeod “Come To Find” ‘94
MacLeod, Doug MacLeod “You Can’t Take My Blues” ‘96
MacLeod, Doug MacLeod “Unmarked Road” ‘97
Michael, George Michael “Songs From The Last Century” ‘99
Massive Attack “Protection” ‘94
Massive Attack “Mezzanine” ‘98
Moore, Gary Moore “Blues Alive” (live) ‘93
Morcheeba “Who Can You Trust?” ‘96
Malmsteen, Yngwie J. Malmsteen “Eclipse” ‘90
Malmsteen, Yngwie Malmsteen “Inspiration” ‘96
McCartney, Paul McCartney “Run Devil Run” ‘99
Mercury, Freddie Mercury “The Freddie Mercury Album” ‘92
Megedeth “Rust In Peace” ‘90
Megedeth “Countdown To Extinction” ‘92
Megedeth “Youthanasia” + Special Bonus CD “Hidden Treasures” ‘95
MD. 45 “The Craving” ‘96
Megedeth “Cryptic Writings” ‘97
Megedeth “Risk” ‘99
Metal Church “The Human Factor” ‘91
Metal Church “Hanging In The Balance” ‘93
Metallica “Metallica” ‘91
Metallica “Live Shit: Binge & Purge” (live from Mexico City) (3CD) ‘93
Metallica “Load” ‘96
Metallica “Reload” ‘96
Metallica “Garage Inc.” (2CD) ‘98
Motley Crue “Motley Crue” ‘94
OST “Dead Man” (Music By Neil Young) ‘96
OST “Dusk Till Dawn” ‘96
OST “The Talented Mr. Ripley” ‘99
Over Kill “Horrorscope” ‘91
Over Kill “I Hear Black” ‘93
Over Kill “Wrecking Your Neck” (live) (2CD) ‘95
Ozzy Osbourne “Live & Loud” (live) (2CD) ‘95
Ozzy Osbourne “Ozzmosis” ‘95
Portishead “Dummy” ‘94
Portishead “Portishead” ‘97
Portishead “Roseland New York City” (live) ‘98
Paradise Lost “Icon” ‘93
Paradise Lost “Draconian Times” ‘95
Paradise Lost “One Second” ‘97
Pink Floyd “The Division Bell” ‘94
Queen “Innuendo“ ‘91
Queen “Made In Heaven“ ‘91
A Tribute To Queen “Dragon Attack” ‘97
Queensryche “Empire” ‘90
Queensryche “Promise Land” ‘94
Robillard, The Duke Robillard’s Band “Duke’s Blues” ‘94
Rogers, The Jimmy Rogers All-Stars “Blues, Blues, Blues” ‘99
Rea, Chris Rea “The Best Of Chris Rea” ‘94
Ritchie Blackmore’s Rainbow “Stranger In Us All” ‘95
Rush “Retrospective I” (1974 – 1980) ‘97
Rush “Retrospective II” (1981 – 1987) ‘97
Shepherd , Kenny Wayne Shepherd “Ledbetter Heights” ‘95
Shepherd , Kenny Wayne Shepherd Band “Trouble Is…” ‘97
Super Bass (Ray Brown with John Clayton & Christian McBride) ‘97
Santana “The Best Of Santana” ‘98
Santana “Supernatural” ‘99
Scorpions “Hot & Slow – The Best Of The Ballads” ‘91
Scorpions “Still Loving You – More Gold Ballads” ‘92
Shocking Blue “The Very Best Of” ‘93
Sixteen Horsepower “16 Horsepower” EP ‘95
Sixteen Horsepower “Sackcloth’n’Ashes” ‘96
Sixteen Horsepower “Low Estate” ‘97
Slade “Greatest Hits – Feel The Noise” ‘97
Skid Row “Slave To The Grind” ‘91
Skid Row “Subhuman Race” ‘95
Soundgarden “A – Sides” ‘97
Vaughan, Stevie Ray Vaughan And Double Trouble “The Sky Is Crying” ‘91
Vaughan, Stevie Ray Vaughan And Double Trouble “In Step” ‘99
W.A.S.P. “First Blood. Last Cuts” ‘93
Whitesnake ”Greatest Hits” ‘94
Z Z Top “One Foot In The Blues” ‘94
Z Z Top “Rhythmeen” ‘96
Z Z Top “XXX” ‘99

из самого яркого что запомнилось в 90ые если выкинуть стариков и диско:

Suede - Suede (1993), Dog Man Star (1994), Coming Up (1996), Head Music (1999)
Pulp - Separations (92), His 'n' Hers (94), Different Class (95), This Is Hardcore (9icon_cool.gif
Blur - Leisure (1991), Modern Life Is Rubbish (1993), Parklife (1994), The Great Escape (1995), Blur (1997), 13 (1999)
Gorillaz
Graham Coxon - The Sky Is Too High (1998)
Radiohead - Pablo Honey (1993), The Bends (1995), OK Computer (1997)
Pixies - Bossanova (1990), Trompe le Monde (1991)
Sonic Youth - Goo (90), Dirty (92), Experimental Jet Set, Trash and No Star (94), Washing Machine (95), A Thousand Leaves (9icon_cool.gif
Jeff Buckley - Grace (1994), Sketches for My Sweetheart the Drunk (1998)
Muse - Showbiz (1999)
U2 - Achtung Baby (1991), Zooropa (1993), Pop (1997)

Нет, господа-товарищи, для меня золотой век тяжмета пришёлся именно на 90-е годы. "Краеугольныые камни":
Расцвет гётеборгской школы дэт металла (так называемый ШМДМ (SMDM) мелодичный дэт металл швеццкаго образцу) именно тогда и случился; естественно, сам по себе дэт металл придумали гораздо раньше, кто то и считает, что к 90-м настоящий дэт умер, но не я))). Для меня это в первую очередь группа Dark Tranquillity (родоначальники школы At The Gates как то ничем для меня не запомнились, да имею их альбомы, да, переслушиваю, но не цепляет практически ничего). Ранний In flames оттуда же произрастает, правда после альбома "Клейман" слушать без содрогания не получается. Это только киты жанра, есть группы, играющие что то аналогичное, много групп-подражателей и масса групп-клонов. От ШМДМ произошёл ФМДМ (FMDM) мелодичный дэт металл финскаго образцу с Алекси Лайхо (Children of Bodom) во главе. Ну и естественно, соратники, подражатели и клоны, куда ж без них.
Расцвет мелодик блэк металла (ясен перец, блэк появился гораздо раньше) для меня ознаменовался появлением таких "зубров" как: Old Man's Child, Covenant (переименовавшиеся в связи с существованием каккой то попсовой группы в The Kovenant с одним нормальным (но зато каким!) альбомом 1998 г. "Nexus Polaris", Twilight Ophera, местами Dimmu Borgir, Illnath, Cradle of Filth в 90-е отжигали (хоть и поливают их грязью "трушные" товарищи, но след в историю блэка они внесли ого-го какой, да и вокал Дани уникальный)))
Особняком стоят слабоклассифицируемые товарищи:
Smmoning (более позднее творчество) играющие примерно в таком стиле - атмосферный симфо/эпик блэк металл, издавшие свой лучший альбом "Stronghold" на рубеже тысячелетий/веков в 1999.
Arkturus (авангард (блэк? что то его тут не особо) металл со своим грандиозным "La Masquerade Infernale" 1997 г.

Re:

[quote="Alexey (Oven)"]
papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif





+100

Re:

papa karlo писал(а):


а по моему в 90х началось падение качества в музыке, осталась в основном одна тупая монотонная долбежка, а мелодизм и душа постепенно уходят из музыки. icon_sad.gif



а не приходило ли вам в голову, что человеки высказывающие подобный бред, как и все согласные с ним - обыкновенные невежды, которых музыка 90-х обошла ДАЛЕКО стороной.
я лично в этом глубоко уверен.
ибо так же ненавижу монотонную долбежку, опримитивливание и потерю души в музыке. однако 90-е считаю самым важным десятилетием в музыке, открывшим в ней новое измерение, возвев теоретически возможное количество НОВОЙ интересной музыки в степень.

и дело тут даже не в замечательных творениях этого периода от таких монстров как Metallica, The Prodigy, Massive Attack, Depeche Mode, Shpongle и т.д. и т.п. и всего богатства и разнообразия электронной музыки, метала, альтернативы. а в том что в это десятилетие стало возможным создавать все это. появились способы, как технические, так и чтото в массовом сознании.

з.ы. а потом эти "ценители" музыки еще и перешли на обсуждение такого юмора, как диско)))))

Диско - это супер!!!!

Не буду выделять ни плохих, ни хороших героев 90-ых.
Мой общий взгляд на 90-ые, стереотип, если хотите, негативный.
Развитие музыки произвело какой-то ужасный поворот в своей спирали, особенно в самом начале дестилетия. К концу его наметился позитив.
Вот, если в двух словах.

Зато в 90-е в открытой продаже появились первые образцы Хай-фай техники
Смотрел, глазам не верил.

назовите мне хоть пяток столь же РАЗНООБРАЗНОЙ, глубокой, самобытной и одновременно увлекательной музыки из другого десятилетия, как я уже легко назвал навскидку из 90-х пару постов назад.

а потом поговорим про _конструктивный_ негатив лучшей части 90-х в сравнении с лучшими же частями других десятилетий. другие части не стоят внимания, не так ли? icon_wink.gif

уверен, появись сейчас герои 70-х, 80-х и другие битлзы, никто бы подавляющее большинство из них и не заметил в современной конкурентной борьбе куда более высокого уровня. ессно я не о коммерции.

Прям ностальгия взяла по 90 и временам моего увлечения айрон мэйдена))

Любопытно, но списке Виатора - больше половины исполнителей, чей пик пришёлся на 60-70е icon_lol.gif
Насчёт "других битлзов" и конкурентной борьбы:в 70е она была куда круче! Многие "легенды" держались на пике 2-3 года, потом переходили в разряд "вчерашних героев" (была такая песня). ..Слейд, ТиРекс, Сюзи Куатро, Суит...