Форум
Домашний кинотеатр

Маленький вопрос к владельцам ресиверов Pioneer VSX-...

Маленький вопрос к владельцам ресиверов Pioneer VSX-...

Вопрос касается эффектов дополнительного объёмного звучания (ADV SURR). Согласно описанию, некоторые из этих эффектов (например MONOFILM, TV SURR, X-STEREO) предполагают наличие моно- или стереофонических источников, чтобы преобразовать их в объёмный звук. А если источник является цифровым многоканальным (5.1), то будут ли задействованы данные эффекты?
Если кого не затруднит, проверьте это пожалуйста.

Суть в том, что я например захочу подключить ресивер к цифровому источнику, с которого может передаваться звук в разных форматах (моно, стерео, 5.1), и мне нужно чтобы на выходе всегда получался многоканальный звук. Видимо для этого нужно включить эффект TV SURR. Но при этом я хочу чтобы звук 5.1 всегда шёл в оригинале и не искажался.
Короче говоря, мне нужно чтобы данный эффект обрабатывал только моно- и стереосигналы, а 5.1 не трогал. Есть такое у пионера или нет?

Я проверял аналогичную функцию у ямахи (RX-V363), там эффекты окружающего звучания срабатывают всегда независимо от числа каналов, к сожалению.
А постоянно включать/отключать эти эффекты как-то неудобно. Вроде мелочь, но жутко раздражает...

В чем проблема? Для 5.1 есть свои режимы эфектов,есть режим без всякой обработки-streаm dirеct. Есть также режимы standart,которые при входе 5.1 выдают стандартный DD5.1 или DTS,но,в отличие от директа, уже есть возможность применять настройки эквалайзера и контроля фазы. Переключается все с пульта нажатием 1 кнопки,для каждого вида режимов воспроизведения. Все сказанное выше относится к vsx-1017,про другие модели сказать ничего не могу.

в 1018 так же

Так всё дело как раз в том, чтобы не менять режимы эффектов каждый раз. Настроил эффект для данного источника один раз и всё, больше не трогаешь эту настройку.
Т.е. не хочется каждый раз заморачиваться с тем, в каком звуковом формате идёт фильм, и менять какие-то режимы. Но при этом звук всегда нужен многоканальный и желательно неискажённый.
Если не затруднит, попробуйте включить эффект TV SURR при приёме DD5.1 или DTS. Будет звук меняться (искажаться) или нет?

Ну что никто не поможет мне?

Цитата:
Ну что никто не поможет мне
C Пионерами никто! Т.К. при многоканальном входе брокируются ADV SUR функции.
________________________________________________________________
Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

Re:

samagon писал(а):

...при многоканальном входе брокируются ADV SUR функции.

Ну я то говорил не про многоканальный вход, а многоканальный источник. А то что при многоканальном (аналоговом) входе блокируются все эффекты - это я итак знаю (читал), но меня интересует цифровой вход

Meat на этом форуме пиванеры не пользуются особой популярностью да впрочем как и на всех других тоже.Зайди dom hi-fi или ixbt там мне кажется были ветки о пиванерах