Форум
Акустика

заменить Ikon 6 на Ikon 8 или на Mentor 6?

заменить Ikon 6 на Ikon 8 или на Mentor 6?

стоит ли бас восмерок в 2 раза большей цены шестерок? мож кто слышал??

там фишка не в басе а в вч и сч. В менторах то жесаме по части яркости вч, но без пластмассовости айконов. По мне, менторы более качественная акустика - сравнивал на вторых менторах правда...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
там фишка не в басе а в вч и сч. В менторах то жесаме по части яркости вч, но без пластмассовости айконов. По мне, менторы более качественная акустика - сравнивал на вторых менторах правда...


так в восьмерках пищалки с СЧ-динамик такой же как и у шестерок же??

судя по стоимости явно более качественная, но помниться кто то говорил что Менторы-всего лишь облагороженные Айконы icon_confused.gif

Да они похожи на айконы, но все же динамики другие (вуферы по крайней мере) и наверняка другие кроссы. Звук в средней и вч области более натуральный, но с тем же подчеркиванием вч диапазона, который въедается в уши... Я как то послушал их на 11 маранцах и сравнил с БиВ 805. Сравнивал в лоб - бивни на мои уши намного лучше и с маранцами и с примарами (30 старые). А айконы я вообще не перевариваю...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Да они похожи на айконы, но все же динамики другие (вуферы по крайней мере) и наверняка другие кроссы. Звук в средней и вч области более натуральный, но с тем же подчеркиванием вч диапазона, который въедается в уши... Я как то послушал их на 11 маранцах и сравнил с БиВ 805. Сравнивал в лоб - бивни на мои уши намного лучше и с маранцами и с примарами (30 старые). А айконы я вообще не перевариваю...


понял. я подумал, что ты в отношении звука говорил раньше, что ментор-облагороженные айконы.

Если нравится кристальная ясность на вч, воздух и немного прохладный стеклянный звук, то попробуй Элак 2хх серии послушать. Мне для сравнения пришлось брать айконы и 203 в свое время, первые буквально не мог слушать, а вторые выключать. Но брать надо те, где 180мм, бас там намного лучше.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Если нравится кристальная ясность на вч, воздух и немного прохладный стеклянный звук, то попробуй Элак 2хх серии послушать. Мне для сравнения пришлось брать айконы и 203 в свое время, первые буквально не мог слушать, а вторые выключать. Но брать надо те, где 180мм, бас там намного лучше.


нее! не один раз слушал и 20х и 24х серии-не соответствует моему представлению о хайфае. слишком праздничный звук какой то.

максимыч, поддерживаю выбор Dali.
Сам переслушал массу акустики и на своё ИМХО остановился именно на ней, и именно на Менторах!
- Если у Вас комната меньше 30м2, не стоит брать Айкон 8. Этим "монстрам" нужено много пространства.
Сравнивал в лоб Ikon 7 и Mentor 6 - ОДНОЗНАЧНО Ментор! Даже не буду описывать почему - По всему. Расные динамики, разные кросы, разные корпуса ( у менторов 6, НЧ динамик находится в отдельном обьёме ). И звук разный - у менторов он более "правильный", с фирменным окрасом от Дали, но "правильность" от этого не страдает. Просто нравится или нет. ( Это как, если человеку нравится Дали - Элак ему предлагать не стоит.. И наобарот. )
Короче я за Ментор 6!!! Послушайте обязательно.. на хорошем тракте разница с Айконами весьма ощутимая. ( И лучше на нейтральном, чтобы услышать по максимуму, без фирменного окраса - например на Найме )
Удачи.

Re:

максимыч писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Если нравится кристальная ясность на вч, воздух и немного прохладный стеклянный звук, то попробуй Элак 2хх серии послушать. Мне для сравнения пришлось брать айконы и 203 в свое время, первые буквально не мог слушать, а вторые выключать. Но брать надо те, где 180мм, бас там намного лучше.


нее! не один раз слушал и 20х и 24х серии-не соответствует моему представлению о хайфае. слишком праздничный звук какой то.

ок, я тоже так думал когда первый раз услышал. Архетип звукового восприятия потихоньку эволюционирует, это я так на всякий случай поделился мыслями icon_smile.gif
От дали меня кстати уносит все дальше и дальше, вот только может эуфония меня переубедит, если послушать удастся.

МЕНТОР.

Re: заменить Ikon 6 на Ikon 8 или на Mentor 6?

максимыч писал(а):
стоит ли бас восмерок в 2 раза большей цены шестерок? мож кто слышал??

Менторы имеют тот же звуковой почерк что и Иконы, но позволяют НАМНОГО! глубже вникнуть в замысел композитора (особенно на сложной классике), а также получить НАМНОГО! больше эмоций от мастерства исполнителя (манера исполнения, проявление ни с чем несравнимой индивидуальности и самобытности).
При этом нужно помнить, что для раскрытия Менторов потребуется весьма нехилый комплект техники (важно что бы в тему...), "правильные" шнуры и т.д. и т. п... . Но затраты того стоят.
P.S. При правильном подборе компонентов, установке и подключении комплекта ВЧ у Менторов на мой слух близки к идеалу за свои деньги... Перед генеральной прослушкой их желательно хотя бы две недельки хорошенько погонять для сугреву...
Все ИМХО.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
максимыч писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Если нравится кристальная ясность на вч, воздух и немного прохладный стеклянный звук, то попробуй Элак 2хх серии послушать. Мне для сравнения пришлось брать айконы и 203 в свое время, первые буквально не мог слушать, а вторые выключать. Но брать надо те, где 180мм, бас там намного лучше.


нее! не один раз слушал и 20х и 24х серии-не соответствует моему представлению о хайфае. слишком праздничный звук какой то.

ок, я тоже так думал когда первый раз услышал. Архетип звукового восприятия потихоньку эволюционирует, это я так на всякий случай поделился мыслями icon_smile.gif
От дали меня кстати уносит все дальше и дальше, вот только может эуфония меня переубедит, если послушать удастся.


Эуфония наврядли переубедит.... Хотя как знать.... Лично мне Хеликоны 400 не понравились.Слишком раздутый бас. Хотя в офисе стоят Айконы 6 и очень даже ничего...
Первые два дня после покупки Мартин логана терзали сомнения. Нехватало информативности БиВи. Но удовольствие меломанского прибавилось до притоптывания ногой. Так-что чем дороже колонки , тем больше в них можно найти недостатков. Учитывая цену повышается спрос с колонок.