Форум
Акустика

Хочу широкополосник

Хочу широкополосник

Послушал у товарища винтажный ширик и заболел. Баса немного, но скрипка и рояль. Кто что посоветует современную акустику ( телка винтажный негламур не пропустит icon_evil.gif ) в реальном диапазоне денег?

Дык это наши колоночки. Старая модель в элитном корпусе, массив.


Новые здесь, только фотографии никак не обновим, немного другой динами и круги покрасивее, полировка корпуса.

http://www.tkbsound.ru/

Так ссылки то все на коаксиальники, а не на широкополосники. Не знаю, как эти испанские, у меня Танной - сцена просто поразительная. Звук, как будь то из стены исходит с осязаемой глубиной. Невероятная трехмерность, а ведь и это еще не идеал.

Ну в общем-то почти ширики, т. к. раздел высоко.

Чисто ширики это компромисс который пока мы не принимаем - нет глубокого баса. Верха то можно 20 килов сделать а бас неа.

Танной это да, серъёзно. Серия Престиж. Только дорого.

Делаем подобное, в лоб не сравнивали но вот:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18826&st=0

На выставке ставили колонки, в последний день наконец отстроили систему и зазвучало отличнейше.

Если не сильно кто против, я создам позднее отдельную веточку про данные колонки. Сейчас не готов, должны быть все фотки, в т. ч. внутри, фильтры...

Чего ж не посмотреть ! icon_rolleyes.gif

Superжора + Георгий Паленик = Prokop icon_biggrin.gif

Re:

Георгий Паленик писал(а):
Дык это наши колоночки. Старая модель в элитном корпусе, массив.


Новые здесь, только фотографии никак не обновим, немного другой динами и круги покрасивее, полировка корпуса.

http://www.tkbsound.ru/

Интересно! Буду в Москве надо бы послушать. Цена конечно кусачая. За эти деньги выбор велик. Хотя возможно ваши того стоят.

Прокопа я знаю, но отношусь к самостоятельному коллективу мастеров-акустиков с совершенно иным подходом.

Цены эти - максимальная планка. На самом деле договорная, сильно дешевле обычно отдаём.
Просто в салоне будем выставлять, с накрутками так и выйдет как на сайте обозначено, если не больше.

А можно про концепцию поподробней ! Если Вы профи, то есть своё видение проблем.

Цитата:
Георгий Паленик = Prokop
Да, это так(c)А.Ревва icon_lol.gif

Да не вопрос.

Тогда придётся открыть ветку отдельную прямо сейчас... Тогда не судите строго что ещё фотки на сайте малочислены и старые.

Делал на японских Фостексах по ихним чертежам.
Корпуса огроменные: скрученный рупор лабиринт - иначе баса не выжать.
Более того, чтобы убрать прыть на СЧ, пришлось городить фильтры icon_confused.gif

Фостексы маленькие -классные штукенции, правда банановый 6 дюймов мне показался скорее аналитичным.
Слышал в трехполоске, рупорок у фостекса удалён, заместо - пуля медная. Слушал в т. ч. с лампой.

Высоченное разрешение, только мягковат.

для Ушастого
Можно по-подробнее про городьбу фильтров применительно к Fostex FE167E в рекомендованном произодителем ФИ оформлении(15л)? Баса и ВЧ мне достаточно, а вот СЧ действительно необходимо усмирить.

Георгий Паленик
Цитата:
Слышал в трехполоске, рупорок у фостекса удалён, заместо - пуля медная. Слушал в т. ч. с лампой.
это случаем не те, которые Костя Мусатов сварганил? icon_rolleyes.gif

Да, они. Гоняли подробнейше, и лампой и транзистором. Середина очень даже в общем-то.

Георгий Паленик
сам я его АС не слышал(хотя интерес есть), но концепт его мне нравится - уложить вокал в диапазон одной головы...

Вот кстати, Вам вопрос, раз уж те же Танной Престиж у Вас в фаворе: а не пробывали поддержать сверху доп твитером? У танной отдельно они докупаются, нравится работа коаксиала - пожалуйста, мало ВЧ или не хватает "воздуха" - доп твитер.

Та же тема и у Мусатова, он ведь изначально на СЧ ширик воткнул, который сам по себе высоко берет, но все же решил его несколько призажать и поставил таки твитер в поддержку...

Коаксиал - оно хорошо, только я заметил, что все равно делают какие-то "добавки", "освежители"... icon_rolleyes.gif

Пробовали.

И ленточный твиттер до 40 кГц, и просто вообще другую пищалку-ширик, разработки нашего специалиста, бумажная, берёт выше 20 кГц.

Пришли к выводу что важнее качество основного верха, эффект сильнее чем от подзвучки, расширения полосы вверх.

Но эффект бОльшей воздушности немного есть и от ленты. Не сильно заметный, поэтому опцию такую официально ещё не делаем. Но это можно оговорить - сверху на колонки доставим коробочки с ленточниками, до 40 килов будет. Как опция если сильно кто захочет - можно.

В идеале надо и суперточный основной верх, и полосу пошире.


Пищалка у Мусатова мне не понравилась как работает. очень слащаво как-то, воздушно до преукрасов. Басы мне лично показались сильно зажатыми, характер не такой как у замечательных СЧ немного.
Колонки играют, просто не совсем честно, но звук имеется.

Георгий Паленик
в том то и смысл, как оказывается, впоследствии владельцы все таки прикупают эти доп твитеры, может правда из любопытства чисто - кто знает icon_biggrin.gif

Цитата:
В идеале надо и суперточный основной верх, и полосу пошире.
ну это то понятно, значит "идеала" снова не достичь...

Цитата:
Пищалка у Мусатова мне не понравилась как работает. очень слащаво как-то, воздушно до преукрасов. Басы мне лично показались сильно зажатыми, характер не такой как у замечательных СЧ немного.
ну, во-первых, он скорее концепт воплощал в жизнь(как я понял), да еще и при определенных рамках бюджета, чтоб сильно не выкладываться в первые АС такого плана. А потом, это его видение звука, может для него такие они - идеалы звучания icon_rolleyes.gif
Яж говорю - не слышал я его АС...

Да, там он очень осторожно вложился, ставил НЧ вообще дешёвый. ВЧ довольно дорогой правда.
Конечно края диапазона возможно сделать много лучше.

Re:

qwertyu писал(а):
... Можно по-подробнее про городьбу фильтров применительно к Fostex FE167E...


Были FE206E...
думаю, в Инете мж найти готовые варианты

для Ушастого
Baffle Step Correction Circuit -- это то очём вы писали?

На мой взгляд самая хорошая акусика это Пиоенер!