Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Должно ли так быть?

Должно ли так быть?

Приветствую! Сразу хочу сказать, что в hi fi я полный 0. Приобрёл виниловый проигрыватель. Начал слушать и очень порадовался звуку, но вот какое дело. В моменты когда исполнитель поёт наиболее громко возникает ощущение, что звук воспроизводится не совсем чисто. То есть как бы с помехами. Когда слушаю песню с компьютера на этом же комплекте(усилок+колонки), то звучит всё нормально. Вопрос: это особенность винила или что-то не так? Спасибо за внимание icon_smile.gif

Скорее всего это комплекс проблем:
1. Плохая запись LP-диска
2. Слабенький (дешевенький) звукосниматель (картридж)
3. Изношена игла
4. Плохой фоно-корректор
Все вышеперечисленные проблемы имеют право на существование при условии правильного выполнения всех регулировок прилагаемых и к проигрывателю, и картриджу в инструкциях (паспортах).

Re:

BassIn писал(а):
Скорее всего это комплекс проблем:
1. Плохая запись LP-диска
2. Слабенький (дешевенький) звукосниматель (картридж)
3. Изношена игла
4. Плохой фоно-корректор

Запись вроде как качественная. Картридж Ортафон(диджейский наверное). Игла новенькая. Фонокорректор project phonobox se 2.

Re:

BassIn писал(а):
Все вышеперечисленные проблемы имеют право на существование при условии правильного выполнения всех регулировок прилагаемых и к проигрывателю, и картриджу в инструкциях (паспортах).

Вроде мастер приходил всё настраивал icon_smile.gif

BassIn прав, где то перегруз. Тип картриджа совпадает с режимиом корректора -mm/mc ?

Re:

AlexPAP писал(а):
BassIn прав, где то перегруз. Тип картриджа совпадает с режимиом корректора -mm/mc ?

Насколько я понимаю у меня мм. Попробовал mc и получил кучу треска вместо музыки. Там есть ещё какая-то кнопка на фонокорректоре сзади "Subsonic". ПРобовал включать/выключать на звучании никак не отразилось icon_confused.gif

Re: Должно ли так быть?

Zinc писал(а):
Приветствую! Сразу хочу сказать, что в hi fi я полный 0. Приобрёл виниловый проигрыватель. Начал слушать и очень порадовался звуку, но вот какое дело. В моменты когда исполнитель поёт наиболее громко возникает ощущение, что звук воспроизводится не совсем чисто. То есть как бы с помехами. Когда слушаю песню с компьютера на этом же комплекте(усилок+колонки), то звучит всё нормально. Вопрос: это особенность винила или что-то не так? Спасибо за внимание icon_smile.gif

С подобной проблемой, как то, сталкивался на маранце тт42 - проблема решилась после замены картриджа. Так что если вертушка гарантииная возвращайте в магаз, пускай меняют!

Пробовал менять фонокорректор и иглу. Не помогло. В чём ещё может быть дело? icon_confused.gif

Re: Должно ли так быть?

Zinc писал(а):
В моменты когда исполнитель поёт наиболее громко возникает ощущение, что звук воспроизводится не совсем чисто. То есть как бы с помехами. icon_smile.gif

1.Попробуйте немного увеличить прижим иглы к пластинке.
2."поёт наиболее громко"-имеется ввиду громко через АС? Проверьте на виброразвязку проигрыватель.

Скоре всего, картридж не совсем правильно установлен. В сети полно инструкций на эту тему, например,

http://klubkov.chat.ru/audio/cd_lp/vinyl_setup.htm

Мне нравится вот этот ресурс (ниже на странице)

http://www.soundfountain.com/amb/ttadjust.html

В общем заново выставил прижимную силу. Попытался выставить угол иглы к центру на глаз, но пробовал разные значения. Антискейтинг пытался менять. Высоту тонарма тоже менял. В общем не помогает... Похоже дело не в настройках проигрывателя всё же icon_mad.gif