Форум
Кабели

Странный эффект от увеличения сечения кабелей...

Странный эффект от увеличения сечения кабелей...

Вчера провел эксперемент.
В системе АС подключена к усю ак. кабелем Аудиоквест (вроде Тип6, три-варинговый- по три жилы на + и -). Подключено по би-варингу: ВЧ-жила (самая тонкая) - на ВЧ, СЧ и НЧ-жилы - на НЧ клемы АС.
Кроме того валялся 4-х жильный (Тип4) тоже Аудиоквест, раньше им подключал, сечение раза в 2 поменьше.
Решил увеличить общее сечение подсоединения, и добавить завалявшийся кабель
Вообщем, посоедил Тип6 полностью на НЧ, а Тип4 на ВЧ-клемы.
Результат немного удивительный: высоких стало больше, и вроде как стали "четче" что-ли(понравилось, вообщем), низа стало намного больше, он стал как бы "объемнее" , НО появился ощутимый гудеж(раньше практически не было), удар стал не таким четким. Это иногда нравится - иногда нет, но зато бас "заполонил" всю комнату icon_smile.gif
Почему СТРАННО...
Потому что сечение кабеля на НЧ увеличилось НЕЗНАЧИТЕЛЬНО (добавилась жила, что раньше была на ВЧ - она очень тонкая)
Думаю, что гудеж - реакция усилителя на увеличившуюся емкость на кабелях, наверное.....или что-то в этом роде.
Электротехники и просто осведомленные, просветите....! icon_smile.gif
Спасибо.

Это дело темное исследованию не подлежит! Используите то что больше нравится.

в том что кабель как-то изменил звук нет никакой логики и объяснений icon_wink.gif просто все на уровне нравится/не нравится icon_cool.gif полный субъективизм icon_idea.gif .... так что автор не ищите ответов icon_arrow.gif слушайте музыку!

Ростислав30 , полагаю, что имеет место самый обыкновенный скинэффект во всей своей красе.

Цитата:
полагаю, что имеет место самый обыкновенный скинэффект во всей своей красе.
а снежный человек существует? нее это фантастика.... icon_lol.gif
автор писал
Цитата:
низа стало намного больше, он стал как бы "объемнее" , НО появился ощутимый гудеж(раньше практически не было), удар стал не таким четким.
какой интересно скин на басу? даже чисто теоретически... icon_idea.gif

логики в этих влияниях никакой!!! пытаться эти влияния объяснить бессмысленно... icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
полагаю, что имеет место самый обыкновенный скинэффект во всей своей красе.

а снежный человек существует? нее это фантастика.... icon_lol.gif
автор писал
Цитата:
низа стало намного больше, он стал как бы "объемнее" , НО появился ощутимый гудеж(раньше практически не было), удар стал не таким четким.
какой интересно скин на басу? даже чисто теоретически... icon_idea.gif

логики в этих влияниях никакой!!! пытаться эти влияния объяснить бессмысленно... icon_wink.gif
+2 icon_wink.gif

Есть точка зрения, что максимальный КД не всегда лучшее. Это значит для каждой нагрузки есть оптимальное выходное сопротивление усилителя. Меняя кабели мы меняем и сопротивление усилителя, ну в извесных пределах конечно.
Да вообщем почитайте сами, я пока не знаю как к этому относится.
http://www.ixbt.com/proaudio/sakevich-sk1200.shtml

этот эффект необъясним ибо езотеричен. Были глубокие исследования в области звучания кабелей, их смены, изменения сечения и направления - это так называемый мамиксэффект icon_lol.gif
В чем выражается, никто не понимает.
название запатентовано icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
Есть точка зрения, что максимальный КД не всегда лучшее. Это значит для каждой нагрузки есть оптимальное выходное сопротивление усилителя. Меняя кабели мы меняем и сопротивление усилителя, ну в извесных пределах конечно.
предлагаю протестировать это влияние... взять проволочный резистор на ~1 Ом... это сопротивление явно больше сопротивления проводов и выхода усилителя вместе взятых... включить последовательно с АС резистор, послушать результат, и сделать выводы на столько ли сильно это влияние...

В том что описывает автор нет логики... как бы сопротивление линии передачи уменьшилось, это соотносится с тем что "баса стало больше"... но и демпфирование улучшилось (по идее) но тутже "появился гудеж"... icon_confused.gif .... может после подключения контакт не достаточно хороший получился.... но ведь "баса стало больше"... короче нах эти объяснения icon_rolleyes.gif одих хер бесполезные потуги объять не объятное....

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Есть точка зрения, что максимальный КД не всегда лучшее. Это значит для каждой нагрузки есть оптимальное выходное сопротивление усилителя. Меняя кабели мы меняем и сопротивление усилителя, ну в извесных пределах конечно.

предлагаю протестировать это влияние... взять проволочный резистор на ~1 Ом... это сопротивление явно больше сопротивления проводов и выхода усилителя вместе взятых... включить последовательно с АС резистор, послушать результат, и сделать выводы на столько ли сильно это влияние...

В том что описывает автор нет логики... как бы сопротивление линии передачи уменьшилось, это соотносится с тем что "баса стало больше"... но и демпфирование улучшилось (по идее) но тутже "появился гудеж"... icon_confused.gif .... может после подключения контакт не достаточно хороший получился.... но ведь "баса стало больше"... короче нах эти объяснения icon_rolleyes.gif одих хер бесполезные потуги объять не объятное....

Протестировали ? Влияние конечно будет, только нужно удачно подобрать материал прослушивания, так же как и для прослушки кабелей.
Вы с энтузиазмом молодого электрика всё подгоняете под закон Ома, а работа динамика значително сложнее. Без обид !!! icon_biggrin.gif
Про гудеж есть версия - акустика изначально гудящая в данных условиях, но раньше стоял тонкий кабель "абсорбирующий" бас. icon_eek.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
это так называемый мамиксэффект icon_lol.gif
В чем выражается, никто не понимает.
название запатентовано icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


lauh_2.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Есть точка зрения, что максимальный КД не всегда лучшее. Это значит для каждой нагрузки есть оптимальное выходное сопротивление усилителя. Меняя кабели мы меняем и сопротивление усилителя, ну в извесных пределах конечно.
Да вообщем почитайте сами, я пока не знаю как к этому относится.
http://www.ixbt.com/proaudio/sakevich-sk1200.shtml

Механика процесса понятна - меняя выходное сопротивление уса, меняем добротность динамика в итоге низов больше либо меньше. А если учесть что выходное собротивление всех усей в той или иной степени не линейно, то вариантов изменения звучания множество. Напримерь ус с глубокой ООС с подключенной АС (на частотах выше 20кГц) может работать как удвоитель частоты!!!
От этого недостатка свободны ламповые усы с трансформаторным выходом. ООС у них как правило маленькая либо отсутствует вовсе.

Цитата:
это так называемый мамиксэффект
В чем выражается, никто не понимает.
название запатентовано
Я - согласен! icon_lol.gif Называйте все "непонятное" в каблях моим именем, глядишь и нарицательным стану как Ксерокс flag.gif Типа пугать недалеких по теме - "не лезь в кабеля - Мамиксом станешь". Оч. льстит, спасибо

Вообще увеличиваемое сечение акустического - если не прибегать к Омам, а внимательно сравнить - тупо увеличивает пропускную способность линии как по частоте, так и по динамике. Т.е. увеличивается частотный диапазон (расширяется горизонт ВЧ/НЧ) и динамический диапазон (масштабность). Но этот плюс провоцирует и минус. Названные улучшения в "пространстве", могут сказаться на ухудшении во "времени" - т.е. на скорости, пластичности и выразительности.
Что касается соединении в одну линию жил разного диаметра в своей изоляции (и посеребрение сюда же), то мой небольшой и, подчеркиваю, не претендующий на обобщения опыт экспериментирования (не о всем пишешь на форуме, - разных глухих умников много icon_twisted.gif ) говорит, что это провоцирует разфазировку звука, т.е. одни частоты начинают слышимо обгонять другие. Что с одной стороны, как бы "обогащает" тональный спектр звука, но рассогласует и, по сути, уродует его в плане точности фазы. Т.е. разножильность чревата фазовыми искажениями.
Смею предположить, что негативные в большинстве отзывы о VDH от дифилов как о совершенно "попсовом" - связаны с подобным эффектом в связи с конструктивом из трех материалов. Относительно Квеста, я (лично!!!) уже высказывался: на удивление антимузыкальные и механистичные кабеля, что акуст., что межблоки, что сетевые. Этот брэнд (не знаю каким он был прежде) для меня и сравнивавших знакомых однозначно умер dead.gif .
ЗЫ говорю тут лишь о том, о чем имею некоторый опыт и лишь для тех, ессесно, кто "имеет уши" icon_wink.gif

Какую можно разницу в звуке почувствовать в 2,3 метрах кабеля я не понимаю)

Re:

Григорий1975 писал(а):
Какую можно разницу в звуке почувствовать в 2,3 метрах кабеля я не понимаю)

А Вы больше читайте соответствующих постов - и услышите разницу icon_lol.gif

не буду вдоваться в физику и прочие исследования, но тот факт что у аудиоквеста, примером будет прослушенный кабель тип4 раздельные жилы для подключения по биварингу!
смысл в том что если подключаеш как это предусматривает производитель, то эффект положительный и он слышен без приувелечений) если подключить без биваринга то звук становится хуже во всем диапазоне, но есть еще и третий вариант! подключить наоборот-верха басовым, низа жилами для верхов результат просто убъет, звука не будет
скорее всего это и объясняет гудеж и ухедшение звука при описанном подключении автором,
рекомендую попробовать подключить тип6 и тип4 верха по тонким жилам, а низа по толстым как это предусматривает производитель, тоесть просто запарралелить 2 этих кабеля) но думаю это не даст хорошего результата, покрайне мере особо положительного в отличии от подключения тип6

разговоры о том что аудиоквесты неинтересные кабели не очень поддерживаю, хотя и не являюсь поклонником квестов, просто квесты начинаются как хорошие кабели от кинг-кобры и дальше с батарейками, покрайне мере они мне больше нравятся чем норд осты той же ценовой категории, квесты на мой вкус просто передают звук и не красят его, не выделяя баса и верхов

у каждого свое мнение, я просто описал то что услышал на прослушке
у самого есть аудиоквест саб-х 12 метровый, обошелся с распродажи за 2100р, если есть конкуренты назовите их! до этого стояло несколько дешевых кабелей по 1 метру, звука просто небыло и это при том что квест 12 метровый

мнений больше нету??? долго ждал продолжения, так что хэппи енд данной темы получается???
где логика и мнения экспертов?

Re:

Putnik писал(а):
мнений больше нету??? долго ждал продолжения, так что хэппи енд данной темы получается???
где логика и мнения экспертов?


Это я - АВТОР icon_biggrin.gif
Короче, много воды со времен "эксперимента" утекло....
Много чего у меня поменялось со звуком....дальше эксперементировал на досуге с подключениями....остановился пока на "родном" биваринговом подключении Типом 6
И все таки меняют кабеля звук, именно "меняют" (улутшают-ухудшают - другой вопрос).