Форум
Музыка

Мейнстрим классики

Мейнстрим классики

Отдавая себе полный отчет в том, что все объять невозможно, я все-таки иногда пытаюсь опровергнуть эту догму. Естественно после таких попыток что-то интересное всплывает на поверхность. Взять для примера звукозаписывающие компании или как говорят "рекорд-лейблы" и провести маленький (точнее огромный с несколькими бессонными ночами) эксперимент на тему - "Кто круче". А что является целью данного опыта... ответ проще простого, какие лейблы больше всего записали качественной (правильно-аудиофильной), интересной (исследовалась классическая музыка, так как рок, поп, джаз, блюз и тд, ориентированы в основном на определенную студию и разные интерпретации музыки, как скажем у Бетховена, здесь не допустимы еще на самом начальном уровне "творчества" тиснения на серебристые болванки), вовлеченность в произведение и наконец эстетическое оформление. В итоге, если записи этим критериям удовлетворяют, далее идет обыкновенная сортировка дисков по рекорд-лейблам - кто записал больше, а кто меньше. Скажу сразу, что многие шедевры не были прослушаны в живую и данные о них я брал из Интернета или с сайта журнала "Gramophone". Ниже приведен рейтинг, который отчасти объективен из-за достоверности того, что количество качественно-записанных дисков этих фирм оспаривать не возьмется даже "слухач" высшей пробы.

1. Deutsche Gramophone (Старейшая звукозаписывающая компания из Германии. Штаб-квартира находится в Гамбурге. Несколько лет назад утратила свою финансовую и стратегическую самостоятельность, став частью мировой аудиоимперии "Universal Music". Среди самых известных музыкантов студии был величайший дирижер всех времен и народов - Герберт фон Караян).


2. Decca (Еще один старейший игрок на рынке звукозаписей. На сегодняшний день под этим лейблом "скрываются" такие бренды, как сама Decca, Philips Records, London и некоторые другие совсем малоизвестные фирмы, доставшиеся Декке по наследству. Так же как и Дойче Грамофон входит в гигант "Universal Music". Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Наиболее важными этапами, на мой взгляд в деятельности данного лейбла, являются записи фортепианных сонат Бетховена в исполнении великого Бренделя).


3. EMI Classics (Третий кит мировой записи классической музыки. Штаб-квартира находится в Лондоне. Под своими знаменами объединяет - EMI Classics, Virgin Classics и Nipper. Последнее время из-за сложностей финансового характера компании предлагается продать контрольный пакет акций на "сторону", но с трудностями ИЭмАйевцы пока еще справляются, хотя потенциальный хозяин уже предлагает цену в 5 фунтов за одну акцию фирмы!!! Бесспорно, что важнейшим для EMI являются: английская эстетика безупречного оформления компакт-дисков, качественный ремастеринг старых записей и гармоничная компановка материала на дисках - Вагнер в "хвост" записи Шопена на дописку, чтобы не выбрасывать драгоценное студийное время - точно не попадет. Бесспорными шедеврами ИЭмАйевских звукоинженеров являются записи божественной Марии Каллас).


4. RCA (Некогда знаменитая на весь мир своими эталонными записями на виниловых грампластинках фирма, сегодня стала филиалом "BMG" - третьим в списке монстров глобального звукозаписывающего бизнеса: Юниверсал, ИЭмАй... и Уорнер. Конечно в цене старые диски, восстановленные сегодня, в частности "Полное собрание симфоний" Иоганна Брамса под управлением Зандерлинга. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке).


5. Sony Music (Наиболее молодой игрок данного сегмента аудиорынка, но перспективный. Одним из основных векторов развития лейбла является внедрение наиболее современных и передовых технологий в сфере звукозаписи. Является подразделением "BMG". Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Среди множества выдающихся работ этого лейбла трудно назвать лучший, но обратить внимание думаю стоит на "Меланхоличную рапсодию" Джорджа Гершвина под управлением Бернштайна).


6. Teldec (Точность, достоверность и очарование...пожалуй это самые скупые комплименты, которыми можно одарить этот, по истине недосягаемый для многих в искусстве записи, лейбл. Входит в четвертый гигант индустрии - Уорнер. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Идеалом для многих меломанов и профессионалов стал диск, записанный Teldec - "Страсти по Матфею" Баха под управлением Арнонкура). Конечно по объему, выпущенных записей, эта фирма сильно уступает лидерам, но качество этот факт оправдывает с лихвой.


7. Закончить данный рейтинг хочу небольшим перечнем звукозаписывающих компаний, качественно создающих уникальные записи классической музыки, порой в единичных экземплярах в течении долгого времени (объективный или нет признак аудиофильности!!!): BIS, Chandos, Naxos, Auvidis и Harmonia Mundi.