Форум
Музыка

DEEP PURPLE - Made in Japan (p)1972

DEEP PURPLE - Made in Japan (p)1972

Несмотря на свою известность, популярность и порой даже мейнстримовость, альбом группы "Сделано в Японии", ИМХО, стал шедевром в прямом смысле слова... Да -знакомые композиции, да - звездный состав, и даже оформление диска, до боли знакомая, но... сама игра... импровизация в духе Заппы, Крейна, наконец Софт Машин и Юрия Хип icon_cool.gif



Чего только стоит вещь "Lazy", про "Child in time" вообще говорить и не надо, все сказано исполнением и игрой... Кого, меломаны, тронула эта концертная запись - выскажите свое мнение.

Оди из немногих заловых концертников, которые мне нравится. У меня такой есть. Правда издание другое. Но может и куплю в этом варианте.
Made in Europe например слушаю намного реже. Лет 10 назад было трудно купить на СД, сейчас везде есть...
Для концертника савлю ему 5 балов new_multi.gif

Эк вы загнули -" ...в духе Заппы"! Импровизация - это к джазменам. Хотя Пёпл тогда хороши были. Где мои шишнаццать лет! А сейчас тошнит от Дип Пёпл уже лет ....

Самый нелюбимый был у меня диск Пёрпловский.. icon_smile.gif

ИМХО это, как и любой другой концертник, надо смотреть. Если заслушать ин рок и машин хэд друг за дружкой ещё круче получится, времени стока же потратишь, а удовольствия больше. icon_biggrin.gif

В своё время (70-е) - культовый альбом, что тут говорить - таких живых альбомов можно по пальцам пересчитать. Думаю, он хорошо передал дух того времени.Причём, это была вершина их творчества, после которой начался медленный спад. Ещё я заметил, что часто после знаменательных живых концертов у многих начинался спад (ELP, Led Zeppelin, Black Sabbath, Kansas, Jethro Tull,Queen, Journey, Styx, King Crimson, Doors, .....)

Я предпочитаю студийные записи, в том числе потому, что хороших концертников совсем немного, к ним особые требования. Если вещи на концерте исполнены практически один-в-один относительно студийной записи - хорошего не жди. Примером имо могут служить 2 концертника JT: Bursting out и Little light music - на последнем по-моему все вещи переделаны, да еще включена unreleased. Made in... - хороший концертник, т.к. кроме обновленных аранжировок некоторых вещей еще чувствуется настоящий драйв.
ПС Кстати хороший сборник - еще бОльшая редкость, чем хороший концертник, т.к. недостаточно просто собрать хорошие вещи на одном диске и выпустить его.

Цитата:
Оди из немногих заловых концертников, которые мне нравится. У меня такой есть. Правда издание другое. Но может и куплю в этом варианте.
Made in Europe например слушаю намного реже. Лет 10 назад было трудно купить на СД, сейчас везде есть...
Для концертника савлю ему 5 балов

ИМХО, все издания на КД, отличного качества, ремастер тоже... энергетика, просто из колонок, медом течет icon_biggrin.gif

Цитата:
Эк вы загнули -" ...в духе Заппы"! Импровизация - это к джазменам. Хотя Пёпл тогда хороши были. Где мои шишнаццать лет! А сейчас тошнит от Дип Пёпл уже лет ....

Насчет Заппы согласен, с его вуффами трудно поспорить особенно на альбоме "Апостроф", но ДП не отставали icon_biggrin.gif

Цитата:
Самый нелюбимый был у меня диск Пёрпловский..

Группа сама не нравилась или данный релиз не по душе?

Цитата:
ИМХО это, как и любой другой концертник, надо смотреть. Если заслушать ин рок и машин хэд друг за дружкой ещё круче получится, времени стока же потратишь, а удовольствия больше.

Да, но какой драйв........................................................ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Цитата:
В своё время (70-е) - культовый альбом, что тут говорить - таких живых альбомов можно по пальцам пересчитать. Думаю, он хорошо передал дух того времени.Причём, это была вершина их творчества, после которой начался медленный спад. Ещё я заметил, что часто после знаменательных живых концертов у многих начинался спад (ELP, Led Zeppelin, Black Sabbath, Kansas, Jethro Tull,Queen, Journey, Styx, King Crimson, Doors, .....)

А что скажите про концертник Питера Фремптона?

Цитата:
Я предпочитаю студийные записи, в том числе потому, что хороших концертников совсем немного, к ним особые требования. Если вещи на концерте исполнены практически один-в-один относительно студийной записи - хорошего не жди. Примером имо могут служить 2 концертника JT: Bursting out и Little light music - на последнем по-моему все вещи переделаны, да еще включена unreleased. Made in... - хороший концертник, т.к. кроме обновленных аранжировок некоторых вещей еще чувствуется настоящий драйв.
ПС Кстати хороший сборник - еще бОльшая редкость, чем хороший концертник, т.к. недостаточно просто собрать хорошие вещи на одном диске и выпустить его.

Еще для сборника важно сведение... порой настолько разные вещи, как в плане динамики, прорисовки, баланса, передачи объема и стерео, так и уровня громкости, что слушаешь - и на одной вещи надо громкость усидителя увеличивать, а у другой убавлять почти до нуля...

Re:

alex rael писал(а):
В своё время (70-е) - культовый альбом, что тут говорить - таких живых альбомов можно по пальцам пересчитать. Думаю, он хорошо передал дух того времени.Причём, это была вершина их творчества, после которой начался медленный спад.


+1

Записей такого уровня у Перплов больше не было, ИМХО. Из концертов еще неплох Nobody Perfect 88-го года, но по энергетике до Made in Japan не дотягивает...
Взял как-то концерт 93 года - The Battle Rages On. Гиллан с Блэкмором по разным углам сцены, облитый оператор.. Ну и исполнение - следствие проблем в группе - каждый будто сам по себе. У Лорда на лице - "скорей бы эта байда закончилась.." icon_smile.gif

Да нет, группа, как раз из самых любимых была..

Re:

[quote="Riccio"]
alex rael писал(а):

Взял как-то концерт 93 года - The Battle Rages On. Гиллан с Блэкмором по разным углам сцены, облитый оператор.. Ну и исполнение - следствие проблем в группе - каждый будто сам по себе. У Лорда на лице - "скорей бы эта байда закончилась.." icon_smile.gif



Вы путаете с концертом Come Hell or High Water "94, когда они переругались в усмерть, именно с тогоо самого выступления и попала запись на видео, когда Блекмор запустил стаканом в то ли оператора, то ли в Лорда, а группа распалась окончательно. The Battle Rages On студийный альбом
Хотя видел я концерт, вполне...

Вопрос, немнога не в тему. (но не хочится плодить)
Господа, почитатели данной группы, черкните список из 3-5 альбомов почитаемых Вами.

Deep Purple выпустит «живой» альбом

9 октября 2009, 14:32

Британская рок-группа Deep Purple готовит к выходу альбом лучших концертных записей.

Альбом под названием «Space Truckin' Round the World Live 68-76» содержит записи с живых концертов группы в Европе, Японии и США, пишет World entertainment news.

Альбом выйдет на двух CD-дисках, включающих фотографии с концертов и детальную историю коллектива.

Выпуск двойного живого альбома Deep Purple приурочено к 10-летию лейбла группы - Purple Records.

Напомним, один из основателей Deep Purple клавишник Джон Лорд 15 октября выступит в московских «Лужниках» в сопровождении Московского симфонического оркестра.

Также в рамках гастрольного тура по России Лорд даст концерты в Екатеринбурге 9 октября и Санкт-Петербурге 12 октября.

Re:

DF45 писал(а):
...Господа, почитатели данной группы, черкните список из 3-5 альбомов почитаемых Вами.
А зачем? Ну, вообще-то так:
Machine Head
Made in Japan
Burn

Re:

DF45 писал(а):
...Господа, почитатели данной группы, черкните список из 3-5 альбомов почитаемых Вами.

И всё же:
1968 Shades of Deep Purple
1969 Deep Purple (в народе - "Апрель" - для меня один из лучших)
1969 Concerto for Group and Orchestra
1970 In Rock (хотя бы за вещь "Сhild in Time")
1971 Fireball
1972 Machine Head (ну это без вопросов)
1973 Who Do We Think We Are (....My woman from Tokio.... Mary Long...)
1974 Burn
1974 Stormbringer (хотя бы за "Солдата фортуны")
Мне больше эти ранние нравятся.

...............тоже любимая КАМАНДА-!!!!!!!

.....больше всего нравяЦЦа......IN ROCKE....FIREBALL....MACHINE HEAD....BURN....STORMBRINGER.....SLAVES & MASTERS.......

......на DVD.....=COME HELL OR HIGH WATER (this concert-filmed at the Birmingham NEC, UK on 9th November 1993).....стакан в аператара....

.......на ДВУХ-ДВД вышел =HISTORY,HITS&HIGHLIGHTS"68-76....много интересного....и ROD EVANS......и TOMMY BOLIN.......

Re:

DF45 писал(а):
Deep Purple выпустит «живой» альбом

9 октября 2009, 14:32

Британская рок-группа Deep Purple готовит к выходу альбом лучших концертных записей.

Альбом под названием «Space Truckin' Round the World Live 68-76» содержит записи с живых концертов группы в Европе, Японии и США, пишет World entertainment news.

Альбом выйдет на двух CD-дисках, включающих фотографии с концертов и детальную историю коллектива.

Выпуск двойного живого альбома Deep Purple приурочено к 10-летию лейбла группы - Purple Records.

Напомним, один из основателей Deep Purple клавишник Джон Лорд 15 октября выступит в московских «Лужниках» в сопровождении Московского симфонического оркестра.

Также в рамках гастрольного тура по России Лорд даст концерты в Екатеринбурге 9 октября и Санкт-Петербурге 12 октября.

Очередной развод на бабки фанатов и не только их, ИМХО.Made in Japan не только лучший концертник Purple,а вообще один из лучших концертников hard rock.В то время и музыканты,да и сам этот муз.стиль были,что называется"в самом соку".Ну они и выдали,да и очень хорошая звукорежиссерская работа этому помогла,в общем браво.

Парни помогите нужны тексты к некоторым песням .. если что пишите только на yavirus@mail.ru

Перл давно не тот. Все осталось в начале 70-х. До заморочки блэкмора с Рэйнбоу". icon_rolleyes.gif
А сейчас они только на сейшенах у ДАМ играть способны.

Мужики, у кого есть фирменный Дом голубого света? киданите одну песню в Вав-сравнить с лицензией, намного ли лучше качество или такое же хреновое.

deep perple rulizz .... точнее сказать уже легенда..

Re:

[quote="papa karlo"]
Riccio писал(а):
alex rael писал(а):

Взял как-то концерт 93 года - The Battle Rages On. Гиллан с Блэкмором по разным углам сцены, облитый оператор.. Ну и исполнение - следствие проблем в группе - каждый будто сам по себе. У Лорда на лице - "скорей бы эта байда закончилась.." icon_smile.gif



Вы путаете с концертом Come Hell or High Water "94, когда они переругались в усмерть, именно с тогоо самого выступления и попала запись на видео, когда Блекмор запустил стаканом в то ли оператора, то ли в Лорда, а группа распалась окончательно. The Battle Rages On студийный альбом
Хотя видел я концерт, вполне...


а я и думаю, блин, подборка песен на этом диске моя любимая, а за душу не берет чегой та... ни разу полностью так и не послушал.

Come Hell or High Water классный концерт! А Блекмор кидал по моему в Гилана. Не прикольно он закончил, даже на бис не вышел, положил гитару на пол и ушел. И правильно сделал! Это уже был не Дип Папл, а жалкое подобие великой группы каким и остается по сей день. А Блекмор ИМХО блистает!

Re:

DF45 писал(а):
Вопрос, немнога не в тему. (но не хочится плодить)
Господа, почитатели данной группы, черкните список из 3-5 альбомов почитаемых Вами.

Все 14 студийных альбомов с Ричи Блекмором (это до 1993 года включительно) + Come Tast the Band.

К слову об операторской работе... Никто не знает, что там грохнуло? Стойка с микрофоном или что?

Господа растолкуйте такой момент.
Привез знакомый диск Deep Purple "Made in Japan", (перечень композиций, что на конверте, что на самом диске - едентичны, ну и именно тЕ! ), что смущает, так это надпись на самом диске "Live in Japan".
Что это бы значило.
Где то слышал, что "Live in Japan" издавался для Штатов, а в Европе вообще выходил на двух дисках.
Короче, где, что и как на самом деле?

Концертник отличнейший! Классика хард-рока во всей красе.
9 августа 1972 года Deep Purple впервые отправились на гастроли в Японию - страну, сильно полюбившую рок-музыку со времен The Ventures и The Beatles, славящуюся роскошным приемом и горячим фанатским почитанием западных исполнителей. Кульминацией недельного пребывания группы в стране восходящего солнца стали два концерта - 15-16 августа - в Осаке и концерт 17 августа в Токио. Билеты были раскуплены задолго до концертов - Deep Purple были здесь самой популярной хард-роковой командой, за ними шли группы Free и Grand Funk.

Менеджеры японского филиала Warner Bros. - издателя Deep Purple в Японии - запланировали запись концертов с тем, чтобы выпустить концертный альбом исключительно для продажи в Японии. Deep Purple отнеслись к этому со скептицизмом. Они успешно отыграли концерты, посетили японские бани с гейшами и прочие развлечения, устроенные Warner Bros. и улетели домой. А когда пленки с записью японских концертов прибыли в лондонскую студию, никто из музыкантов даже не заинтересовался прийти послушать их.

Основной звукоинженер, работавший с составом Deep Purple Mark II с 1969 года, Мартин Бирч, прослушав пленки, поначалу тоже опустил руки и даже посчитал записи непригодными для альбома. Однако глаза боятся, а руки делают. И сделали шедевр. Как вспоминал Джон Лорд: "Одна из причин, почему я горжусь группой то, что живьем она намного сильнее, чем в студии. Purple всегда была концертной группой, а в студии, мне кажется мы были слабее. А Made In Japan удалось передать ту невероятную энергию, благодаря которой альбом до сих пор продается большими тиражами. Это один из самых хорошо продаваемых концертников в истории музыкальной индустрии, а я думаю, что он и один из лучших по звучанию.

Работа обошлась всего в три тысячи долларов - чтобы переложить живую запись на восемь каналов нам, под руководством Мартина Бирча, оказалось достаточно всего четыре вечера. Самое интересное, что на этих концертах никто из нас не озабочивался записью, не было мыслей, типа "О Боже, надо все сделать по высшему сорту, ведь нас сейчас пишут." Ничего подобного, все чувствовали себя как всегда на концертах - легко и расслабленно, так что были взаимодействие и спонтанность."

Прослушав смикшированный вариант, музыканты одобрили его выпуск не только в Японии, но и по всему миру. В промо интервью журналу Sound Роджер Гловер заявил: "Везде распространилось слишком много нелегальных записей наших выступлений, но выпустив собственный концертник, мы просто уничтожим рынок бутлегов... Еще одна причина в том, что... в следующем году мы сильно изменим... свою обычную программу выступлений." Эти слова его стали чуть ли не пророческими. И действительно, Made In Japan запечатлел навсегда лучшую программу Deep Purple в живом исполнении.

В первую очередь альбом вышел в Японии - в октябре 1972 - под названием Live In Japan, затем в декабре 1972 - в Соединенном Королевстве. В США выпуск Made In Japan отложили до апреля-мая, поскольку Warner Bros. издала сначала в январе 1972 новый студийник Purple - Who Do We Think We Are! и дождалась, пока он соберет свой урожай. Однако студийник пользовался меньшим спросом, чем изданный после него концертник. (В Великобритании и Европе, кстати, поступили наоборот - студийник запустили через три месяца после концертного альбома.) Но наибольшая популярность ждала альбом в будущем. Это самый переиздаваемый концертный альбом в мире.

Made In Japan - несомненно входит в "золотой фонд" рок-музыки. Это классический альбом, неотъемлемый в коллекции любого рок-меломана.

Эх почитал я тут все,да и закинул в проигрыватель сей диск.Слухать будем icon_smile.gif

Re:

DF45 писал(а):
Господа растолкуйте такой момент.
Привез знакомый диск Deep Purple "Made in Japan", (перечень композиций, что на конверте, что на самом диске - едентичны, ну и именно тЕ! ), что смущает, так это надпись на самом диске "Live in Japan".
Что это бы значило.
Где то слышал, что "Live in Japan" издавался для Штатов, а в Европе вообще выходил на двух дисках.
Короче, где, что и как на самом деле?


"Live in Japan" - 3 разных концерта, записанные в Японии в рамках одного тура. "Made in Japan" - альбом, собранный уже в студии. Из лучших на вгляд хрен знает кого (продюсера, самих музыкантов) номеров, входящих в "Live in Japan".

Re:

ogonek писал(а):
http://repka.tv/video/15501

Офигеть! icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif

to Art7m, Viator и всем нам.
Инфа от Art7m оч убедительна и интересна.
Я вот из Трансильвании таскаю себе всякое, глянул, там упоминаются 3 диска "Live in Japan", по моему все одинаковые, только "обишки" разные....
Посмотрите:
http://www.transylvania.ru/index.php?art=3803&alb=26094
http://www.transylvania.ru/index.php?art=3803&alb=131944
http://www.transylvania.ru/index.php?art=3803&alb=131945

А вот "MADE IN JAPAN" - другие:
http://www.transylvania.ru/index.php?art=3803&alb=121278
http://www.transylvania.ru/index.php?art=3803&alb=27200

Вобщем, если там порсмотреть, то можно увидеть и "Live in Japan", и "MADE IN JAPAN" причём на 1-м диске, и на 2-х.
Я не смог разобраться. Скорее разница в оформлении. Почему назваания разные?

"Live in Japan", и "MADE IN JAPAN" - это абсолютно разные издания.

Алексейсон писал(а):
"Live in Japan", и "MADE IN JAPAN" - это абсолютно разные концерты.


Да ну? Обоснуйте.

Поправляю - не концерты а издания

Re:

Алексейсон писал(а):
Поправляю - не концерты а издания


Да, и чтобы утвердить Вас в Вашем же мнении предлагаю Вам прочитать размещенную здесь соответствующую информацию (Re: (27.08.10 15:45)

Да ! альбом меня в детстве сильно зацепил! 10 лет назад я даже серию картин с этим альбомом выпустил ! Жаль что все распродал . Вот можете посмотреть.

http://www.syvenirka.narod.ru/20000.htm

Невысоко ценят сейчас в Европе "MADE IN JAPAN"!
Двойной альбом (2 CD) случилось купить на днях в г. Париже (да ещё на Ел.Полях, магазин Fnac) аж за 7 (семь) евро! icon_smile.gif icon_confused.gif Кто не слышал, это самый большой там сидюшный магаз. Во всяком случае не ПурЛег.... icon_rolleyes.gif
1-й диск - 7 вещей;
2-й - 3 вещи.
Но на первом диске написано как заголовок: "Made in Japan"
А на втором диске - "The ENCORES". А песен - 3 штуки!
Made in EU.
А так, - средняя цена там за одинарный CD-диск - 16-17 евро (Made in EU) , япония и США - 23-25 евро.

На альбоме-вкладыше есть какая-то ссылка:
"Other recommended EMI Deep Purple reworked releases":
........... перечисляется...... и потом:
"LIVE IN JAPAN" 3 CD - EMI7243 8 27726 2 0

Вот такая штука попалась.

PS: Командировка мне выпала. Вспомнил тусовку про этот релиз. А тут - на-те! icon_smile.gif