Форум
Кабели

Кабель для кэмбриджей.

Кабель для кэмбриджей.

Всем привет.
Есть простенькая системка. Cambridge Audio 640C v 2.0 + Cambridge Audio 640A v 2.0 + Acoustic Energy Evo Three. Колонки соединены с усилом акустическим кабелем Van den hul goldwater. А усилок с CD - межблочным profigold (купленным за 400 руб в техносиле.)
Вообщем скоро новый год и хотелось сделать себе подарок. А заодно и улучшить звучание системы. Купить межблочник долларов так за 100, типа Qed Qunex2 или WyreWizard Spellbinder. Вообщем чтото типа этого. Как считаете уважаемые аудиофилы, имеет смысл замена межблочника? И вообще что еще можно сделать дабы улучшить звук. Может заменить аккустические провода? Буду рад дельным советам! Заранее big thanks.

У меня практически аналогичная система icon_smile.gif
Кембриджи и Эво 3 ....... alc_friends.gif
Кабели - Аудиоквест аккуст., РеалКабель межбл.
Кабели менять на лутшие не пробовал(худшие стояли раньше), но РЕКОМЕНДУЮ ставить колонки далеко от стен, если дом со старой прводкой сети 220 - провести отдельную линию не меньше 2.5кв медным кабелем и сетевые кабеля с не меньшим сечением, поэксперементировать с подключением вилок (в фазе-противофазе) - звучание меняется. Сам все это делал - эффект НЕ меньше чем от замены кабелей
Сам сейчас думаю про сетевой фильтр - выбор маловат у нас icon_sad.gif
Как вам , вообще, звучание вашей системы?
Хотел бы узнать впечатления... icon_smile.gif

Вначале тоже пробовал включать вилки по разному, купил сетевой фильтр. У меня новостройка, проводка хорошая. Разницы толком не услышал. Единственное на что грешу, на профиголд. Кабелечек поганый. Все никак не найду толковую замену.
По началу слушал диски, пытался почувствовать hi-fi. Вообщем не поразила меня система, у меня на компе audiga2 и microlab pro-3 почти также играют, при цене раз в 7 меньшей. Может кэмбриджи гуано (хотя играют на уровне своих конкурентов), может комната у меня кривая, может колонки не так стоят. Вообщем понравилось звучние Dire Straits, некоторых классических композиций. Всякие моби и депеша, звучат как на центре за 300 баксов. Любимая апокалиптика разочаровала. Как стеклорезами играют. Получается либо в межблочнике дело, либо hifi - это от 5000 баксов, все ниже - чистый развод и маркетинг!

Re:

avhol писал(а):
Вначале тоже пробовал включать вилки по разному, купил сетевой фильтр. У меня новостройка, проводка хорошая. Разницы толком не услышал. Единственное на что грешу, на профиголд. Кабелечек поганый. Все никак не найду толковую замену.
По началу слушал диски, пытался почувствовать hi-fi. Вообщем не поразила меня система, у меня на компе audiga2 и microlab pro-3 почти также играют, при цене раз в 7 меньшей. Может кэмбриджи гуано (хотя играют на уровне своих конкурентов), может комната у меня кривая, может колонки не так стоят. Вообщем понравилось звучние Dire Straits, некоторых классических композиций. Всякие моби и депеша, звучат как на центре за 300 баксов. Любимая апокалиптика разочаровала. Как стеклорезами играют. Получается либо в межблочнике дело, либо hifi - это от 5000 баксов, все ниже - чистый развод и маркетинг!


Странно.. icon_smile.gif
У меня первый хай-фай - это бюджетный ресивер и ДВД + полочники B&W
И то, я услышал разницу с мультимедиа .
Не говоря уж.... с теперешней системой.
microlab pro-3 слышал (на фирме, где я работаю их продают) - детальность совершенно не на том уровне, сцены почти нет, бас мощный но это "не тот" бас, что надо. Тем более Апокалиптика.....!!! icon_smile.gif
Как вы подключаете АС к усилу?
Биваринг?
Как именно?
От двух пар клем?
Проводка в доме какого сечения?
Что за фильтр?

Имею данный усилитель и CD, Межблочник Chord Chameleon Silver Plus, когда выбирал брал на прослушку:

1)AudioQuest Audioquest Alpha Snake - 590 р - после бесплатного кабеля за 20 р, звук преобразился, появился бас

2)AudioQuest Audioquest Copperhead - 1990 р - Разница с Alpha Snake была небольшая, звук стал более собранный, но ничего особенного

Chord Chameleon Silver Plus - 3690 р - понравился больше всех, после этого понял, что межблочник не должен быть дешёвым и прежде чем покупать нужно обязательно слушать, иначе неизбежны разочарования

То же самое было и с акустическими, сначала была Супра Рондо Бивайр 4*2,5, звук неплохой, недавно брал на прослушку AudioQuest Audioquest
TYPE 6 - 6690 р, - звук не заинтерисовал, вообще для меня лично звук этой фирмы из того что я слушал какой то неинтеречный, Chord
ODISSEY 2 - разницы с Супрой не заметил почти , Nordost Flatline MK Gold 3 метра - верха стали более чистыми, выплыли новые звуки, баса стало меньше, но он стал более собранным, очерченным, в общем выбрал его обошёлся он мне в 5290 р. за 3 метра

Re:

Ростислав30 писал(а):

Как вы подключаете АС к усилу?
Биваринг?
Как именно?
От двух пар клем?
Проводка в доме какого сечения?
Что за фильтр?

АС подключены к усилу обычным образом, тоесть вышеописанным кабелем goldwater - +/- на усилке к +/- на колонках. Соответственно правую колонку к своим зажимам а левую к своим. Без всяких бананов. Я так понимаю бивайринг не для этой ценовой категории. Поэтому и подключил так как есть. Проводка в доме следующая - на входе 6 квадратов, а к розеткам идет 2,5 квадрата, медь, все розетки с заземлением, розетки legrand. Фильтр сетевой обычный, SVEN, рублей за 300. Может у меня требования какието завышенные, либо cd дерьмо.

Re:

avhol писал(а):
Ростислав30 писал(а):

Как вы подключаете АС к усилу?
Биваринг?
Как именно?
От двух пар клем?
Проводка в доме какого сечения?
Что за фильтр?

АС подключены к усилу обычным образом, тоесть вышеописанным кабелем goldwater - +/- на усилке к +/- на колонках. Соответственно правую колонку к своим зажимам а левую к своим. Без всяких бананов. Я так понимаю бивайринг не для этой ценовой категории. Поэтому и подключил так как есть. Проводка в доме следующая - на входе 6 квадратов, а к розеткам идет 2,5 квадрата, медь, все розетки с заземлением, розетки legrand. Фильтр сетевой обычный, SVEN, рублей за 300. Может у меня требования какието завышенные, либо cd дерьмо.


Бананы не обязательны....но можна попробовать, только под хороший зажим кабеля (чтоб исключить окисление)
А биваринг тоже рекомендую(почитайте инструкцию от АЕ, там тоже рекомендуют), только , в случае с Кембриджем, от одной (!) пары клем (А). Вторую ВЫКЛЮЧИТЬ.
Сам поначалу от двух пар подключал - ухудшается бас, думаю потому что усил плохо справляется с низкоомной нагрузкой (не тот клас - бюджетник).
Фильтр за 10уе - это скорее не фильтр а "увеличитель числа розеток" с некоторой защитой. icon_smile.gif Кстати он может и чуть портить звук, попробуте напрямую - в розетки
Я говорил о фильтре, который "чистит" сеть - он подороже будет....
Хотя если у вас новая медная сеть, то возможно, эффекта будет мало.
"Потаскайте" колонки по комнате, поставте подальше (минимум 0,5м от задней, 0,5-1м от боковых) от стен, не ставте АС в углы , "заглушите" по возможности "первые отражения звука" ковриками, полками, шторами и тд.
На звук многое влияет, не только кабеля и компоненты.....даже настроение icon_smile.gif

А да , чуть не забыл, обязательно засыпте баласт (дробь, сухой песок) в отсек для баласта - улутшается детальность и бас
Поставте АС на плиты (можна просто подложить плитку для пола потяжелее).

А сколько балласта сыпать. У меня колонки на шипах стоят. Там и так минимальные вибрации. Попробую от стены оттащить у меня одна недалеко от стены стоит. Но все равно основная надежда на кабель.

на 640 кэмбридже сзади 2 пары разъемов.
"""Разъемы для динамика B
"""Разъемы для динамика B на задней стенке усилителя допускают
"""использование второго набора динамиков (например: динамики,
"""расположенные в другой комнате). Кнопка динамика B на передней
"""панели позволяет включать и отключать этот второй набор
"""динамиков.
Тоесть полноценный Бивайринг сделать не получится?
Нет можно. Нашел ссылочку как делать. http://eu-jinn.narod.ru/Bi.htm

Re:

avhol писал(а):
А сколько балласта сыпать. У меня колонки на шипах стоят. Там и так минимальные вибрации. Попробую от стены оттащить у меня одна недалеко от стены стоит. Но все равно основная надежда на кабель.


Я засыпал по 3-4 кг дроби, плюс там уже присутствовал какой-то баласт (вроде мет. стружка).
От стены... - обязательно... icon_smile.gif и на плиту.....
Кабель скорее изменит "характер" звука....а не общее качество..
Какое сечение у вашего теперешнего аккуст. кабеля?

Re:

avhol писал(а):
на 640 кэмбридже сзади 2 пары разъемов.
"""Разъемы для динамика B
"""Разъемы для динамика B на задней стенке усилителя допускают
"""использование второго набора динамиков (например: динамики,
"""расположенные в другой комнате). Кнопка динамика B на передней
"""панели позволяет включать и отключать этот второй набор
"""динамиков.
Тоесть полноценный Бивайринг сделать не получится?
Нет можно. Нашел ссылочку как делать. http://eu-jinn.narod.ru/Bi.htm


Можете попробовать от двух пар клем на усиле подключить.....но рекомендую от ОДНОЙ. Выход В - выключить вообще...

Кабель Van Den Hul Goldwater
Двухпроводный кабель для подключения акустических систем 2 х (1,97мм2/~ AWG 14).
http://www.pult.ru/product/15043.htm
"""Можете попробовать от двух пар клем на усиле подключить.....но рекомендую от """ОДНОЙ. Выход В - выключить вообще...
Выход B отключен.
Не понял что значит от одной пары? На усилители 4 клеммы, левый+, левый -, правый+, правый -. Тоесть две пары клеммы. Вы предлагаетет обе колонки подключить к одному каналу?

Re:

avhol писал(а):
Кабель Van Den Hul Goldwater
Двухпроводный кабель для подключения акустических систем 2 х (1,97мм2/~ AWG 14).
http://www.pult.ru/product/15043.htm
"""Можете попробовать от двух пар клем на усиле подключить.....но рекомендую от """ОДНОЙ. Выход В - выключить вообще...
Выход B отключен.
Не понял что значит от одной пары? На усилители 4 клеммы, левый+, левый -, правый+, правый -. Тоесть две пары клеммы. Вы предлагаетет обе колонки подключить к одному каналу?


icon_biggrin.gif
Да нет, неправильно выразился....
С одного канала, с А.....

Неплохой межблочник - Chord Crimson. Однако, мне кажется, что если звучание системы принципиально не нравится, то кабелем ситуацию не исправить...

Да не то что не нравится. Я просто ожидал большего от Hi-fi. Читаешь мурзилки про сцену, легкие высокие, упругий бас. А на деле все достаточно прозаично. И сейчас в принципе мне даже интересно попробовать кабельную тему. Тем более что цена вопроса тыщи три. Пока смотрю на
Van Den Hul the name и Nordost WyreWizard Spellbinder
Мне даже интересно послушать мой материал на profigold кабеле а потом на кабеле за трешку и своими ушами понять будет ли толк!

Другой вопрос какой кабель выбрать. Думаю может в салон заехать, послушать кабелечки разные. Но будет ли в салоне моя система, не факт. Да и гимора со мной возиться ради кабеля за 2700. НАврядли кто будет. И еще конечно хотелось бы послушать системку тыщ за 10 грина. Очень бы хотелось.

Re:

avhol писал(а):
Другой вопрос какой кабель выбрать. Думаю может в салон заехать, послушать кабелечки разные. Но будет ли в салоне моя система, не факт. Да и гимора со мной возиться ради кабеля за 2700. НАврядли кто будет. И еще конечно хотелось бы послушать системку тыщ за 10 грина. Очень бы хотелось.

Интересно: когда покупали свою нынешнюю систему, Вы ее слушали? Если слушали, то понравилось же? Дальше, не нравится Dair ( icon_question.gif ), Apocaliptica (здесь открытий никаких, для тяжеляка трудно подобрать приличную систему в бюджете) по сравнению с чем?

Прежде, чем подбирать кабеля, нужно послушать/изучить свою систему, чтобы знать чего хотите получить заменой кабелей.. В Вашем случае (Москва все-таки) лучше взять под залог несколько наборов кабелей и поиграться в своем тракте..

Re:

avhol писал(а):
Думаю может в салон заехать, послушать кабелечки разные. Но будет ли в салоне моя система, не факт.

Лучше возьмите несколько кабелей под залог. Насколько я понимаю, это вполне распространенная практика. Можно обратиться, например, в allcables.ru.

Систему слушал конечно перед покупкой. Правда диск был продавца, затупил свои диски не взял. В салоне система понравилась. Дома расставил колонки все подключил. Есть вещи которые нравятся, тот же Dire Straits, Cesaria Evora. А вот Apocaliptica, Depeche mode, Scorpions не вставляют. Да и вообще нет ощущения чего то супер-пупер. В салоне от силы 20-30 минут слышал. Да и диск с какой то попсой был, менагер выкрутил ручку - вроде зазвучало. Я протащился и купил. Ну дома на своих дисках в своей комнате как то пресненько. Слушал prime CD #1 (primefan.ru) - вот тут то и пришло разочарование. И тарелочки не так звучат и объем комнаты я не чувствую... вообщем все не то.

Вообщем небольшой отчетец...
На спрашивании в форуме я не остановился и начал обзвон магазинов на предмет консультаций и наличия нужного кабеля. Я говорил какая у меня система и спрашивал есть ли смысл менять межкомпонентный кабель и на какой, и есть ли смысл организовывать bi-wire и собственно каким кабелем. Вобщем к бабке не ходи все советовали кабель в районе 3000 рублей и срочно организовывать bi-wire, в принципе все логично объяснили, но так я и не понял как высокочастотный сигнал пойдет по одному проводу а низкочастотный по другому. На что мне сказали что физика тут не работает просто поверь icon_smile.gif))). Один менеджер даже посоветовал взять шнурок на вырост. Мол куплю потом систему по круче, и шнурок сгодится. Советовал шнур в районе 5-ки. В итоге был выбран магазин (не буду рекламировать) в котором в наличии были на прослушке мой усилок и мой cd, тоесть 640 серия кембриджа. НО подключено это все было к акустике MS за 200 000 руб!!!! Вообщем по моей просьбе менеджер вначале подключил "левый" шнурок а потом nordost wirewizard spellbinder. Слушали какую то попсу типа мадонны. Хоть застрелись - разницы я не услышал. Но скоро ДР, жена наказала купить подарок себе от нее. Вообщем взял спелбиндер и по совету менеджера аккустический nordost wirewizard dreamcaster bi-wire. Аккустический кабель жесткий, намучался я с ним пока все собрал. Правда к усилителю трудно было подлезть и пришлось использовать бананы с зажимом от profigold (надо будет их заменить). Вообщем сел я слушать обновленную систему. И был удивлен. Система заиграла по другому. Конечно не кардинально. Но звуковое поле точно расширилось, звук как бы отвязался от колонок. Бас как был так и остался, немного более акцентированными стали инструменты. А может все это мне показалось, в связи с тем что я минут 30 резал провода, потом их прикручивал.
PS
Звук чудо колонок за 200 тысяч меня не поразил, может не тот звуковой материал а может усилок не той весовой категории, непонятно. Сижу и думаю, что еще кроме засыпания дроби можно улучшить в моей системке.

Re:

avhol писал(а):
.. в принципе все логично объяснили, но так я и не понял как высокочастотный сигнал пойдет по одному проводу а низкочастотный по другому. На что мне сказали что физика тут не работает просто поверь icon_smile.gif)))

Весь прикол в том, что по обоим проводам пойдет полнодиапазонный сигнал, который будет резаться кроссом АС..

Цитата:
Один менеджер даже посоветовал взять шнурок на вырост. Мол куплю потом систему по круче, и шнурок сгодится. Советовал шнур в районе 5-ки.
Спорный совет (на грани впаривания)..

Цитата:
В итоге был выбран магазин (не буду рекламировать) в котором в наличии были на прослушке мой усилок и мой cd, тоесть 640 серия кембриджа. НО подключено это все было к акустике MS за 200 000 руб!!!! Вообщем по моей просьбе менеджер вначале подключил "левый" шнурок а потом nordost wirewizard spellbinder. Слушали какую то попсу типа мадонны. Хоть застрелись - разницы я не услышал. Но скоро ДР, жена наказала купить подарок себе от нее. Вообщем взял спелбиндер и по совету менеджера аккустический nordost wirewizard dreamcaster bi-wire.
С одной стороны интересный подход, в плане бОльшей детализации системы (класс АС обязывает) для выявления разницы вносимой шнурами.. А с другой, другая АС - другой звук системы - неоднозначность выбора..

Цитата:
Система заиграла по другому. Конечно не кардинально. Но звуковое поле точно расширилось, звук как бы отвязался от колонок. Бас как был так и остался, немного более акцентированными стали инструменты. А может все это мне показалось, в связи с тем что я минут 30 резал провода, потом их прикручивал...
Послушайте несколько дней, потом отпишитесь о впечатлениях..

Все таки у меня есть ощущение что аккустический кабель bi-wire дал звучанию больше чем межблочник nordost spellbinder. Все таки и суммарное сечение больше. Да и nordost dreamcaster вроде посерьезнее чем Van Den Hul Goldwater. Есть еще задумка, бивайринговые провода больше не трогать а послушать кабели. И в противовес nordost взять кабель даже не profigold (боюсь разница будет не так очевидна) а взять обычный кабель который продается за 50 рублей. И просто послушать что именно spellbinder дает системе.
Встает вопрос на аудиоматериале. Сейчас я использую Prime Test CD # 1 (primefan). Может посоветуете какой-то другой аудиоматериал?

Цитата:
Вообщем понравилось звучние Dire Straits, некоторых классических композиций. Всякие моби и депеша, звучат как на центре за 300 баксов. Любимая апокалиптика разочаровала. Как стеклорезами играют.

Как я вас понимаю! У меня было то же самое, когда подключил систему Профиголдом. Правда компоненты уровнем выше. Не знаю насчет Нордоста, но самый дешевый межблочник QED очень сильно изменил звук. Звук стал гораздо плотнее, насыщеннее, высокие перестали выпирать. Дальше-больше, каждый следущий кабель был лучше предыдущего. Подробнее описал в соседней теме.

Цитата:
Встает вопрос на аудиоматериале. Сейчас я использую Prime Test CD # 1 (primefan). Может посоветуете какой-то другой аудиоматериал?
Советую использовать свою любимую музыку, хорошо знакомые композиции! Сразу заметны изменения. Например, где-то появляются новые детали, инструменты звучат более натурально или же где-то явно не хватает объема.

Возможно, стоит еще поэкспериментировать с межблочниками, берите на прослушку домой. В Москве с этим проблем быть не должно.

Re:

one писал(а):
Цитата:
Вообщем понравилось звучние Dire Straits, некоторых классических композиций. Всякие моби и депеша, звучат как на центре за 300 баксов. Любимая апокалиптика разочаровала. Как стеклорезами играют.

Цитата:
Встает вопрос на аудиоматериале. Сейчас я использую Prime Test CD # 1 (primefan). Может посоветуете какой-то другой аудиоматериал?
Советую использовать свою любимую музыку, хорошо знакомые композиции! Сразу заметны изменения. Например, где-то появляются новые детали, инструменты звучат более натурально или же где-то явно не хватает объема.
Хочу добавить, любимую музыку лучше иметь на качественных носителях..
А то знаете, "отечественная лицензи" бывает восстановленной из mp3.. icon_eek.gif

Re: Кабель для кэмбриджей.

avhol писал(а):
Всем привет.
Есть простенькая системка. Cambridge Audio 640C v 2.0 + Cambridge Audio 640A v 2.0 + Acoustic Energy Evo Three. Колонки соединены с усилом акустическим кабелем Van den hul goldwater. А усилок с CD - межблочным profigold (купленным за 400 руб в техносиле.)
Вообщем скоро новый год и хотелось сделать себе подарок. А заодно и улучшить звучание системы. Купить межблочник долларов так за 100, типа Qed Qunex2 или WyreWizard Spellbinder. Вообщем чтото типа этого. Как считаете уважаемые аудиофилы, имеет смысл замена межблочника? И вообще что еще можно сделать дабы улучшить звук. Может заменить аккустические провода? Буду рад дельным советам! Заранее big thanks.


У меня хорошо играли с Нордостами Блю Хевен (межблок и акустич).

Re:

avhol писал(а):
Вначале тоже пробовал включать вилки по разному, купил сетевой фильтр. У меня новостройка, проводка хорошая. Разницы толком не услышал. Единственное на что грешу, на профиголд. Кабелечек поганый. Все никак не найду толковую замену.
По началу слушал диски, пытался почувствовать hi-fi. Вообщем не поразила меня система, у меня на компе audiga2 и microlab pro-3 почти также играют, при цене раз в 7 меньшей. Может кэмбриджи гуано (хотя играют на уровне своих конкурентов), может комната у меня кривая, может колонки не так стоят. Вообщем понравилось звучние Dire Straits, некоторых классических композиций. Всякие моби и депеша, звучат как на центре за 300 баксов. Любимая апокалиптика разочаровала. Как стеклорезами играют. Получается либо в межблочнике дело, либо hifi - это от 5000 баксов, все ниже - чистый развод и маркетинг!

Всё дело в усилителе.............блюз, джаз, инструментал(лёгкий), оперные арии - это он исполнит на хорошем уровне, а чуть потяжелее он не играет - нет динамики, не хватает мощности, всё тускло и пресно. Усил с явной жанровой направленностью. Это и не удивительно стоит посмотреть на конденсаторы в схеме питания и всё станет ясно.

То avhol:
То что Ваша система не играет тяжеляк, вполне нормально. Такие стили компоненты до 100т.р. толком не играют. Сам многие Ас прослушал на разных железяках... Такая музыка сама по себе сложная и также сложно записана... Так что особо не замарачивайтесь....
Если ещё не взяли межблочный кабель, то могу предложить Вам свои: продаю
Nordost Solar Wind 0.6m RCA-RCA 2000р (розница 3500р)
Nordost Blue Heaven 1 m RCA-RCA 3500 р (розница 6300р)
Если есть интерес, пишите в личку. Провода заберёте в Москве.