Форум
Кабели

Всё-таки чем же подключать?

Всё-таки чем же подключать?

Привет!
На форуме недавно поэтому возможно повторюсь, пожалуйста не обижайтесь.
Имею
DVD YAMAHA S1700 до этого была TOSHIBA 200-я
AVR HARMAN KARDON 5000
При замене по звуку глобальной разницы не заметил а точнее вообще не заметил.
Подключал оптикой и коаксиалом.
Собираюсь для музыки приобрести CD плейер. Вопрос - чем подключать и если смысл нагромождения?
Суть сомнений - любой плейер считывает информацию с диска и от того какой плейер (топ бюджет) эта информация не изменится (вместо Моцарта не заиграет Чайковский)
Если я подключаю по цифре то звучание зависит от декодера рессивера, а если аналогом то от декодера и аналоговой части плейера - Правильно?
Так чем-же подключать аналогом или цифрой?
Если цифра то нужен ли CD плейер?
А если аналог то почему?

Заранее благодарен и пожалуйста не обижайтесь если спрашиваю глупость.

Re: Всё-таки чем же подключать?

Корочкин Александр писал(а):
Привет!
На форуме недавно поэтому возможно повторюсь, пожалуйста не обижайтесь..


Для того и форум создан, что-бы спрашивать и отвечать, в том числе и на повторяющиеся а то и глупые вопросы.

Корочкин Александр писал(а):
Имею
DVD YAMAHA S1700 до этого была TOSHIBA 200-я
AVR HARMAN KARDON 5000
При замене по звуку глобальной разницы не заметил а точнее вообще не заметил..


С рессивером вообще по моему теряет смысл искать эту разницу.

Корочкин Александр писал(а):
Подключал оптикой и коаксиалом.
Собираюсь для музыки приобрести CD плейер. Вопрос - чем подключать и если смысл нагромождения?.


Для ДТС и Долби всамый раз, а для музыки по оптике или коаксиалу подключают внешний ЦАП. Вот тогда разницу должны услышать.

Корочкин Александр писал(а):
Суть сомнений - любой плейер считывает информацию с диска и от того какой плейер (топ бюджет) эта информация не изменится (вместо Моцарта не заиграет Чайковский).


При считывании с диска часть информации теряется и данная информация востанавливается самим плеером по его предположениям (хотите верьте хотите нет). Для этого в топовых моделях делают виброустойчевый корпус и т.д.
Поэтому вместо Моцарта вы услышите Моцарта , но многих нюансов может нехватать.

Корочкин Александр писал(а):
Если я подключаю по цифре то звучание зависит от декодера рессивера, а если аналогом то от декодера и аналоговой части плейера - Правильно?.


По цифре еще зависит от правильного построения приемника и передатчика сигнала SPDIF. что не всегда соответствует в бюджетной технике.

Корочкин Александр писал(а):
Так чем-же подключать аналогом или цифрой?
Если цифра то нужен ли CD плейер?
А если аналог то почему?.


Покупайте внешний ЦАП и подключайте по цифре, по крайней мере звук улучшится.

Цитата:
С рессивером вообще по моему теряет смысл искать эту разницу.

Смоим или вообще

Цитата:
При считывании с диска часть информации теряется и данная информация востанавливается самим плеером по его предположениям

Т.е в случае с DVD в востановлении информации участвует видео составляющая в результате на выходе получается бог знает что? Поэтому говорят что самый простой CDP обыграет дорогой DVD?

Цитата:
По цифре еще зависит от правильного построения приемника и передатчика сигнала SPDIF. что не всегда соответствует в бюджетной технике.

С этого места прошу по подробней

Цитата:
Покупайте внешний ЦАП и подключайте по цифре, по крайней мере звук улучшится.

А это может подойти? http://yarcinema.ru/catalog.php?dir=398

Re:

Смоим или вообще

Практически с любым до 1000 у.е. ИМХО.

Т.е в случае с DVD в востановлении информации участвует видео составляющая в результате на выходе получается бог знает что? Поэтому говорят что самый простой CDP обыграет дорогой DVD?


В случае ДВД информация не востанавливается а пропускаются кадры. Да и сам ДВД-видео это архив сжатый видео-компрессором в данном случае MPEG2. А СД-ДА имеет другой формат записи , он некомпрессированный.


С этого места прошу по подробней

В основном это дешевые цепи питания приемника и передатчика которые влияют на передачу сигнала, внося свои помехи.


А это может подойти? http://yarcinema.ru/catalog.php?dir=398

Ну это рессивер... Достаточно неплохой. Но для музыки я рекомендую усилитель. И если вы не хотите менять источник (ДВД) на СД плеер , то я рекомендую подключить внешний ЦАП.

Цитата:
Ну это рессивер... Достаточно неплохой. icon_rolleyes.gif

Это немножко процессор.



Цитата:
Но для музыки я рекомендую усилитель. И если вы не хотите менять источник (ДВД) на СД плеер

Согласен. Планирую на фронт взять http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=27&product_id=20477

По СД слушал http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=36&product_id=17666, http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=18&product_id=16989
http://yarcinema.ru/catalog.php?product=832

из данной троицы точно взял бы СЕС

Re:

rifat писал(а):
Смоим или вообще

Практически с любым до 1000 у.е. ИМХО.

Т.е в случае с DVD в востановлении информации участвует видео составляющая в результате на выходе получается бог знает что? Поэтому говорят что самый простой CDP обыграет дорогой DVD?


В случае ДВД информация не востанавливается а пропускаются кадры. Да и сам ДВД-видео это архив сжатый видео-компрессором в данном случае MPEG2. А СД-ДА имеет другой формат записи , он некомпрессированный.


С этого места прошу по подробней

В основном это дешевые цепи питания приемника и передатчика которые влияют на передачу сигнала, внося свои помехи.


А это может подойти? http://yarcinema.ru/catalog.php?dir=398

Ну это рессивер... Достаточно неплохой. Но для музыки я рекомендую усилитель. И если вы не хотите менять источник (ДВД) на СД плеер , то я рекомендую подключить внешний ЦАП.

Вообще то MPEG2 имеет отношение только к записи видиоизображения http://www.truehd.ru/03.htm.
Если музыкальный DVD имеет стандарт записи звука Stereo 2.0, так это обычный PCM, как СD-DA! icon_smile.gif

Re: Всё-таки чем же подключать?

rifat писал(а):


При считывании с диска часть информации теряется и данная информация востанавливается самим плеером по его предположениям (хотите верьте хотите нет). Для этого в топовых моделях делают виброустойчевый корпус и т.д.

ППЦ cry.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
виброустойчивый корпус чтоб инфа ни терялась и еще и восстанавливалась foto.gif doctor.gif
и пуле непробиваемое стекло на индекаторе, чтоб тараканы незалезли mimic.gif

А подробнее можно, что там с диска теряется, и плеер сам от себя восстанавливает? new_silly.gif
Просто. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
А что вы курите????? icon_eek.gif

Цитата:
А подробнее можно, что там с диска теряется, и плеер сам от себя восстанавливает?
CD-data записывается с избыточностью и последующей проверкой четности и коррекцией ошибок (если это еще возможно).... а вот CD-audio записывается без избыточности и при воспроизведении возможна потеря данных... но в плеере есть алгоритмы интерполяции промежуточных значений по известным соседним значениям.... вот примерно так... если я не ошибаюсь... icon_confused.gif

Код Рида-Соломона еще никто не отменял. Просто на CD-DA на CIRC отводится меньше байт.
C учетом того, что скорость считывания данных на CD приводах гораздо ниже, чем в компьютерных CD/DVD-ROM, а качество и оснащение считывающих устройств как минимум соизмеримо, считать Audio CD с надлежащим качеством не составляет проблем.
Но "великие бренды" продолжают "бороться" с джиттером: ведь чем большему количеству людей им удастся засрать голову этой бредятиной, тем больше они смогут продать. Да, кстати, привет Марку Левинсону за их "оригинальную систему борьбы с джиттером" flag.gif Продолжайте изобретать велосипед!
Для того, чтобы разобраться, где действительно зарыта собака, желательно иметь хотя бы общее представление о спецификациях Red Book и знать, что такое BLER

Key писал(а):
А подробнее можно, что там с диска теряется, и плеер сам от себя восстанавливает? new_silly.gif
Просто. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
А что вы курите????? icon_eek.gif

Проведите эксперимент. Поцарапайте диск. Вы же понимаете , что часть информации становится недоступной для считывания. Но плеер все равно этот диск проигрывает. Почему?

Да я не курю. Только когда выпью. А так-как пью я постоянно все думают , что я курю.

Re: Всё-таки чем же подключать?

Key писал(а):
ППЦ cry.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
виброустойчивый корпус чтоб инфа ни терялась и еще и восстанавливалась foto.gif doctor.gif
и пуле непробиваемое стекло на индекаторе, чтоб тараканы незалезли mimic.gif

Что-бы тараканы не лазили нужен дихлофос. Если их жалко....тогда пуленепробиваемое стекло.

Ну вас и понесло icon_confused.gif . А ларчик просто открывался. Буду брать стерео усилитель, а там только аналог icon_biggrin.gif

Цитата:
Но "великие бренды" продолжают "бороться" с джиттером: ведь чем большему количеству людей им удастся засрать голову этой бредятиной, тем больше они смогут продать.
Мне грубо говоря наплевать на все джитеры, но если я ставлю 3 плейера и все они играют по разному, то это о чём-то говорит. Для каждого свой уровень качества и требования к звуку однозначно могу сказать, что плейер за 50$ никогда не сыграет хорошо и это услышит даже глухой.

Re:

Корочкин Александр писал(а):
Цитата:
Но "великие бренды" продолжают "бороться" с джиттером: ведь чем большему количеству людей им удастся засрать голову этой бредятиной, тем больше они смогут продать.

Мне грубо говоря наплевать на все джитеры, но если я ставлю 3 плейера и все они играют по разному, то это о чём-то говорит. Для каждого свой уровень качества и требования к звуку однозначно могу сказать, что плейер за 50$ никогда не сыграет хорошо и это услышит даже глухой.
Не путайте качество продукции с маркетингом. Я не предлагаю вам покупать транспорт за $50

Вы-же сами утверждаете
Цитата:
что скорость считывания данных на CD приводах гораздо ниже, чем в компьютерных CD/DVD-ROM, а качество и оснащение считывающих устройств как минимум соизмеримо, считать Audio CD с надлежащим качеством не составляет проблем. значит можно не парится и брать всё что угодно.

Re:

Корочкин Александр писал(а):
значит можно не парится и брать всё что угодно.


Однозначно по поводу джитера парится не стоит. Это точно маркетинговый ход.
А то, что три сд плеера играют по-разному, так, так и должно быть. У каждой компании своя теория о звуке, также как и с акустикой. И зачастую эта разница достигается разными емкостями и резисторами на выходе плеера. icon_lol.gif

Re:

Корочкин Александр писал(а):
значит можно не парится и брать всё что угодно.

Качество ПКД далеко не на 100% определяется его способностью бороться с пресловутым джиттером. Есть еще куча комплектующих из которых состоит плеер.
Если же вас так интересует способность плееров работать с поврежденными дисками, то стоит отметить, что в большинстве плееров, за исключением некоторых представителей HI-END (какая незадача.... icon_rolleyes.gif ), производится интерполяция данных, считываемых с поврежденных учасков. И вот уже тут, от качества "мозгов" плеера, в некоторый степени звучание будет зависеть.

Ребят давайте успокоимся на счёт джиттера. Я не заморачиваюсь на этом но согласитесь, что виброустойчивый корпус обязательная часть хорошего плейера.
Цитата:
Это точно маркетинговый ход.
чем большему количеству людей им удастся засрать голову этой бредятиной, тем больше они смогут продать
Я думаю вы не дебилы и остальные тоже. Ни один здравомыслящий человек не будет платить бешеные деньги за то что он не видит и не слышит. Люди которые в этом что-то понимают десять раз подумают прежде чем примут решение (а дебилы они и в Африке дебилы). Мы же слушаем музыку а не разглядываем ценники. icon_smile.gif Мешает производителям джиттер? Ну пусть с ним борются, всё при деле.
Чем ниже требования к звуку тем счастливей человек и целей кошелёк! icon_biggrin.gif

Теперь на счёт царапанных дисков. Я например их покупаю для того чтобы слушать а не танцевать на них. Так что мне не нужен аппарат который будет восстанавливать информацию из царапин.

Re:

Корочкин Александр писал(а):
Теперь на счёт царапанных дисков. Я например их покупаю для того чтобы слушать а не танцевать на них. Так что мне не нужен аппарат который будет восстанавливать информацию из царапин.


При проектировании стандарта СД (не помню сейчас как он назывался... то-ли красная книга, то-ли зеленая) учитывалось , что диски будут подвергаться механическим износам.В любом случае любой плеер будет востанавливать информацию от себя, при невозможности ее прочтения.

Re:

rifat писал(а):
Корочкин Александр писал(а):
Теперь на счёт царапанных дисков. Я например их покупаю для того чтобы слушать а не танцевать на них. Так что мне не нужен аппарат который будет восстанавливать информацию из царапин.


При проектировании стандарта СД (не помню сейчас как он назывался... то-ли красная книга, то-ли зеленая) учитывалось , что диски будут подвергаться механическим износам.В любом случае любой плеер будет востанавливать информацию от себя, при невозможности ее прочтения.
Логично. Ведь никто не застрахован от случайных повреждений.

Re:

rifat писал(а):

При проектировании стандарта СД (не помню сейчас как он назывался... то-ли красная книга, то-ли зеленая) учитывалось , что диски будут подвергаться механическим износам.В любом случае любой плеер будет востанавливать информацию от себя, при невозможности ее прочтения.



Red Book

Корочкин Александр, похоже, вы просто развлекаетесь... icon_biggrin.gif
Если же действительно хотите неплохой звук за приемлемые деньги, то послушайте СД плеееры от 300 до 1000 дол. и усилители от 500 до 1500. Только не фирм, специализирующихся на хай-энд, а известных хай-файных. Вы, однако, не написали, какая у вас акустика...
Надеюсь, к советам rifat (эксперт!) серьёзно не относитесь...

Цитата:
Корочкин Александр, похоже, вы просто развлекаетесь...

С чего вы взяли?


Цитата:
Вы, однако, не написали, какая у вас акустика...

Acoustic Research S-50

В принципе я 11.01 сам ответил на свой вопрос, но неоткажусь выслушать ваш коментарий.

Возможно, ошибаюсь...
В принципе, мой предыдущий пост и есть комментарий к вашему ответу на свой вопрос.
Серьёзных характеристик на вашу акустику не нашел. Возможно, и в них тоже проблема. Но в ДВД и ресивере - точно.
А подключение по аналогу СД к усилителю лучше, чем по цифре ДВД к ресиверу.