Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер + усилитель; стоит ли?

Ресивер + усилитель; стоит ли?

Доброго времени суток всем. Собственно идея следующая, думаю не очень оригинальная, но хотелось бы услышать мнение людей когда-либо сталкивавшимися с подобными комбинациями.
Так вот, к примеру, у меня лично кино в приоритете, но музыку послушать тоже возникает желание частенько, а тяга к хорошему звуку в стерео все же имеет место.
По причинами невозможности разместить всевозможные преды и т.д, планирую использовать в качестве предусилителя профильный ресивер, надеюсь, учитывая его серьезную схемотехнику с этой задачей он справится.
Планируется на роль оконечника Prasound a23.
Надеюсь услышать отзывы по поводу моего замысла, стоит ли и надо ли ждать улучшения звука в стерео. Надеюсь тема сия будет интересна не только мне, но и людям, также задумавшимся надо подобным вариантом
Ну и заранее признателен всем откликнувшимся.

для стерео важен сд плеер, а у вас вроде как двд в подписи? второе условие - наличие нормального преда в усе и тут при ограниченном месте и бюджете лучше хороший интегральник с возможностью использования его в режиме мощника (майн-ин).

В подписи на самом деле СД плеер icon_smile.gif . Просто, еще раз, повторюсь не располагаю ни местом, ни желанием загромождать комнату аппаратурой, мощник еще куда сунуть найду icon_cool.gif. А как связать и можно ли вообще, одну пару акустики с интеральником и ресиверм вообще не представляю, думаю невозможно.

Конечно возможно... Стерео с СиДи по аналогу подключить к усилку. Колонки фронтальные тоже к усилку. От ДВД плеера по цифре подключить к ресиверу. Далее от ресивера снять преаут фронтов и кинуть на линейный вход к усилку. Остальные колонки (тыл, центр и саб) подкл. от ресивера. При этом не забыть отключить зоны (А и Б фронта) на ресивере, чтоб не спалить без нагрузки его усилитель. И таким образом СиДи слушаете как обычно, а если фильм - то включаете и рес и усиль, на усилке примерно найдите тот уровень громкости, при котором все колонки будут играть одинаково (уровень громкости), запомните эту позицию, и при просмотре фильмов сразу устанавливайте в это положение ручку громкости, а сам уровень регулируйте с ресивера. Преварительно конечно все настройте, уровень во всех колонках. У меня так. И меня это вполне устраивает. Можно конечно с ресивера (пре-аут) кинуть на усиль пре-in, но в этом случае при просмотре фильмов нужно будет все время ставить, а при СиДи снимать перемычку на усилке (предусилитель вкл./выкл.)

Re:

basta1 писал(а):
Конечно возможно... Стерео с СиДи по аналогу подключить к усилку. Колонки фронтальные тоже к усилку. От ДВД плеера по цифре подключить к ресиверу. Далее от ресивера снять преаут фронтов и кинуть на линейный вход к усилку. Остальные колонки (тыл, центр и саб) подкл. от ресивера. При этом не забыть отключить зоны (А и Б фронта) на ресивере, чтоб не спалить без нагрузки его усилитель. И таким образом СиДи слушаете как обычно, а если фильм - то включаете и рес и усиль, на усилке примерно найдите тот уровень громкости, при котором все колонки будут играть одинаково (уровень громкости), запомните эту позицию, и при просмотре фильмов сразу устанавливайте в это положение ручку громкости, а сам уровень регулируйте с ресивера. Преварительно конечно все настройте, уровень во всех колонках. У меня так. И меня это вполне устраивает. Можно конечно с ресивера (пре-аут) кинуть на усиль пре-in, но в этом случае при просмотре фильмов нужно будет все время ставить, а при СиДи снимать перемычку на усилке (предусилитель вкл./выкл.)

иногда эта ф-ци включается кнопкой без всякой возни с перемычками. связки рес-усь постоянно обсуждаются и на деле очень хорошо звучат и в стерео и в кино.

basta1 - agree.gif Вы с удивительной точностью описали, как подключена моя система. icon_smile.gif

Vadimische - такое подключение действительно дает лучшие результаты, когда возникает необходимость скрестить стерео и ДК.

Спасибо, интересный вариант. Но что в результате: стоит взять полный усь, а не оконечник? Просто, честно признаюсь, думал что из ресивера верхней ценовой категории получится пред не самый плохой icon_sad.gif Просто, честно скажу, перспектива эти все перемычки переставлять совсем не радует, да и с трудом представляю как среагирует система автокалибровки.

Цитата:
А как связать и можно ли вообще, одну пару акустики с интеральником и ресиверм вообще не представляю, думаю невозможно.
Если оконечник, все ясно. Если интегральник или пред + ресивер, то все получается очень удобно если интегральник (например аркам) или пред (парасаунд) заточен для использования в многоканальной системе. У них есть специалный вход по которому ручка громкости не работает, а в парасаунде (преде) даже есть триггерный вход для включения.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

иногда эта ф-ци включается кнопкой без всякой возни с перемычками. связки рес-усь постоянно обсуждаются и на деле очень хорошо звучат и в стерео и в кино.

Это понятно.. у меня на Маранце как раз так. Но суть не в этом )))
А по поводу усилка - думаю что полный усь со своим встроенным предом будем лучше, чем ресивер... согласование, провода и все такое. И стерео звучать получше будет. Сугубо личное имхо

Ндя, возможно возьму для начала мощник, а потом, если захочется прекрасного, и пред к нему. Сомневаюсь что полный усилитель это выход

Нормальный будет звук в стерео, если взять мошник, а ресивер использовать как пред. В ресиверах обычно страдает усилительная часть(ну один транс на 7 или 9 каналов) , поэтому под нормальные колонки лучше усилитель. А предусилительная часть, абсолютно нормальная в ресивере. Да и накрайняк через ресивер можно бас и высокие регулировать.
А так чтоб действительно услышать, что в ресивере пред хуже, чем в усилке, надо купить интегральник в раза два подороже чем то что вы собираетесь потратить на Prasound a23.

Цитата:
Просто, честно признаюсь, думал что из ресивера верхней ценовой категории получится пред не самый плохой
Зря думал.

Re:

Key писал(а):
Нормальный будет звук в стерео, если взять мошник, а ресивер использовать как пред. В ресиверах обычно страдает усилительная часть(ну один транс на 7 или 9 каналов) , поэтому под нормальные колонки лучше усилитель. А предусилительная часть, абсолютно нормальная в ресивере. Да и накрайняк через ресивер можно бас и высокие регулировать.
А так чтоб действительно услышать, что в ресивере пред хуже, чем в усилке, надо купить интегральник в раза два подороже чем то что вы собираетесь потратить на Prasound a23.


Надеюсь Вы правы. Правда у меня в связке ощущение, что с контролем акустики как раз все в порядке, а вот с детальностью все средне-съедобно.

Объясните подробнее как это делается - "от ресивера снять преаут фронтов и кинуть на линейный вход к усилку"? НА ресивере должен быть выход преаут а на усе преин?, хотя дальше написано что это другое подключение?

Цитата:
Правда у меня в связке ощущение, что с контролем акустики как раз все в порядке, а вот с детальностью все средне-съедобно.
С парасаундом детальность не увеличится. Он типичный американец. Для детальности надо что-то другое.

С удовольствием рассмотрю альтернативу в пределах 1000$.

Походите, да послушайте, что хорошо играет с вашими парадигмами из усилителей. Вся проблема. icon_rolleyes.gif

"Отличная" идея. За спину закину обе колонки и поношу, послушаю по салонам. И для здоровья полезно, и прослушивание идет..... icon_confused.gif

Неужели вас ваша ямаха разочаровала в стерео?
Спасибо кстати за топек. Тоже задавался вопросом о преобретении комплекта для кино.
Спасибо basta тож
Vladimishe: А эти парасаунд удалось уже послушать?

Послушал, удалось. Но, к сожалению, увеличилась только громкость и немного динамика и драйв, а остальное осталось все также. Отсюда вывод, что в случае с ресиверами до 1000$ мощник даст существенный прирост в качестве, т. к там банально усилительная часть хромает, а в случае с верхним рядом ресиверов - к сожалению, никакого, ибо ресивер и сам полностью контролирует акустику, с мощью там все в порядке. От идеи покупки мощника отказался, наверно возьму интегральник приличный, что-нибудь типа Marantz PM 15S1
Ямаха в стерео не разочаровала, но надо стремиться к прекрасному, тем более когда удается его услышать icon_biggrin.gif .
Кстати всем владельцам ямах настоятельно советую источник аналоговый пускать через вход Multi Chanel Input, - действительно самый короткий тракт получается. У меня прирост в детальности очень существенный от него случился )).

Цитата:
"Отличная" идея. За спину закину обе колонки и поношу, послушаю по салонам. И для здоровья полезно, и прослушивание идет.....
Ну, можно и прихватить, коли не можете додуматься до простейшего: - подойти в салон и послушать на их ас. Впрочем, конечно же, ваши ас настолько эксклюзивны, что найти их в салонах нереально. icon_rolleyes.gif
С другой стороны, можно пойти по более легкому пути - поверить всему, что понаписали в этом форуме и купить по отзывам. Потом, правда, искать что-то другое, как, в принципе, делаете уже сейчас. По поводу усилителя вам уже сказали - интегральник и только. Встроенный пред на ямах...впрочем, может вам и понравится. idonno.gif

Ресивер Pioneer 916.
В инструкции про подключение доп. усилителя написано: подключить выход преаута ресивера ко входу усилителя. ВСЁ! Сократил конечно, но в оригинале не намного больше написано. icon_sad.gif Т.е. нет каких либо настроек самого ресивера. Например, указать ресиверу что не нужно усиливать фронты или наличия какого-либо переключателя/отключателя усилка на определённые каналы. Или это как то автоматом определяется? Если передние каналы усиления не используются, мощность добавится другим каналам? Будет ли при таком подключении (фронты на доп усилителях) работать автонастройка MCACC?
Как при всём при этом регулировать громкость, чтобы она не разбегалась?
Автонастройка то может при заданных уровнях громкости на доп. усилках подстроить все каналы "ровно", но ведь одно дело когда ресивер регулирует громкость "своих" каналов и совсем другое, когда ресивер усиливает громкость на преауте (а он усиливает её? icon_eek.gif ) так же ли одинаково линейно или парабалически она будет увеличиваться на акустике подключенной к доп. усилку?
Извиняюсь за кучу простых для вас вопросов, просто в мануале нет ничего такого. Мануал на каждое устройство, на конкретное, а где почитать как они вместе работают, непонятно. На собственном опыте всё? Дорого может выйти, не правильное подключение. icon_sad.gif

2АлександрМ:
не встанет это дорого, не волнуйтесь. делайте как написано. ручку громкости дополнительного уся(на фронт который) поставьте часов на 11-12.

Мысли почти те-же. Потихоньку готовлюсь к Блюрей. Хочу приобрести А/В процессор Онкио 886 и мощник Parasound 2250 на фронт и для стерео, а для остальных каналов пока использовать усилители рессивера. Какие перспективы у стерео?

Re:

Корочкин Александр писал(а):
Мысли почти те-же. Потихоньку готовлюсь к Блюрей. Хочу приобрести А/В процессор Онкио 886 и мощник Parasound 2250 на фронт и для стерео, а для остальных каналов пока использовать усилители рессивера. Какие перспективы у стерео?

Off:
В 2010 аналитики планируют только начало выхода из мирового финансового кризиса, а тут перспективы стерео.. icon_rolleyes.gif Интересно, это только русские обсуждают? icon_cool.gif
ИМХО, стерео еще долго будет на плаву, да, и качественных многоканальных систем по доступным ценам... увы и ах.. (только не нужно мне рассказывать, что бюджетная многоканалка даже на средненьком ресе может что-то воспроизвести).. Выход на рынок ресов с новомодными форматами аудио - чисто маркетинговая замануха, ибо, до сих пор контент отсутствует.. Покупка такой техники "на вырост" весьма сомнительна - уж больно прытко форматы меняются, не успев прижиться.. icon_wink.gif

Цитата:
В 2010 аналитики планируют только начало выхода из мирового финансового кризиса, а тут перспективы стерео..
Сори! Я имел ввиду не глобальные перспективы стерео, а локально в данной связке оборудования.
Цитата:
Покупка такой техники "на вырост" весьма сомнительна - уж больно прытко форматы меняются, не успев прижиться..
Плюс данного процессора в том, что он програмно апгрейдится через нет, а при глобальной смене форматов дешевле заменить один процессор нежели вместе с усилителями.
Цитата:
Выход на рынок ресов с новомодными форматами аудио - чисто маркетинговая замануха, ибо, до сих пор контент отсутствует..
А я и говорю что готовлюсь а не крайне озабочен. Контент? Контент появится. Если год назад был всего один БД плейер и стоил более 30000. Сейчас можно купить за 10000. т.е формат идёт в массы, а значит будет всё (ну ещё год два и всё в поряде)

Re:

[quote="Корочкин Александр "]
Цитата:
Сейчас можно купить за 10000. т.е формат идёт в массы, а значит будет всё (ну ещё год два и всё в поряде)

Пока пираты не решат, что выгодно гнать этот контент он "в массы не пойдёт". А для этого ассортимент нужен.

Re:

Корочкин Александр писал(а):
Сори! Я имел ввиду не глобальные перспективы стерео, а локально в данной связке оборудования.

В любой связке, чем короче тракт, тем лучше.. Другими словами, в идеале хорошо свою систему для ДК, и отдельную, для души - стерео..
Цитата:
Контент? Контент появится. Если год назад был всего один БД плейер и стоил более 30000. Сейчас можно купить за 10000. т.е формат идёт в массы, а значит будет всё (ну ещё год два и всё в поряде)
Контент - это диски с записями.. Все еще "сырые" плееры стоят "уже" 10000 при практически полном отсутствии контента (учтите еще, что эти плеера не мультизонятся, а смотреть диски 1,2 зоны без перевода сможет смотреть далеко не каждый.. хотя для музыкальной программы перевод не нужен icon_confused.gif ) интересны только мелким энтузиастам..
Дальше, что для Вас массы? У многих Ваших знакомых есть DVD-плеера за 10000?

Вот через год-два давайте поднимем эту тему.. Думаю, к тому времени, можно будет говорить уже более предметно.. icon_wink.gif

Re:

ra-lif писал(а):
ручку громкости дополнительного уся (на фронт который) поставьте часов на 11-12.

Вот ещё вопрос: часто читаю про 11-12 часов на ручке громкости. Как вы это определяете? У меня что на ресивере, что на Муз.центре ручки крутятся как угодно и фиксации нет, как и указателя какого-либо положения. Громкость же и с пульта на них регулируется. Это на этих устройствах так, а на отдельных усилках регулировка с фиксатором? Получается 11-12 часов это где то половинная громкость. icon_wink.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
Выход на рынок ресов с новомодными форматами аудио - чисто маркетинговая замануха, ибо, до сих пор контент отсутствует..

Какой контент вы имеете ввиду? На блюрэй-видео уже полно фильмов с "новомодными форматами аудио".

Re:

ra-lif писал(а):
Пока пираты не решат, что выгодно гнать этот контент он "в массы не пойдёт". А для этого ассортимент нужен.

Пираты вам всё пережмут/урежут и будут впаривать по 10 фильмов на одном Blu-Ray-диске, это если повезёт, а то и на DVD-болванку запишут "это".
Уже сейчас полно фильмов в интернете на трекерах, можете ознакомится с вашим будущим. Для многих оно уже наступило и для этого совсем не нужны железные плееры и сами Blu-Ray-диски. icon_biggrin.gif

Re:

АлександрМ писал(а):
Получается 11-12 часов это где то половинная громкость. icon_wink.gif


Ну, примерно так. А вообще можно уровень на слух отрегулировать перед началом просмотра каждого фильма - ничего криминального или "антимузыкального" в этом не вижу

Re:

АлександрМ писал(а):
ra-lif писал(а):
Пока пираты не решат, что выгодно гнать этот контент он "в массы не пойдёт". А для этого ассортимент нужен.

Пираты вам всё пережмут/урежут и будут впаривать по 10 фильмов на одном Blu-Ray-диске, это если повезёт, а то и на DVD-болванку запишут "это".
Уже сейчас полно фильмов в интернете на трекерах, можете ознакомится с вашим будущим. Для многих оно уже наступило и для этого совсем не нужны железные плееры и сами Blu-Ray-диски. icon_biggrin.gif


Ну такие диски(по 10 фильмов на каждом) я даже в руки не беру. Ведь в этом случае теряется сам смысл понятия "высокое качество".

Re:

ra-lif писал(а):
Ну такие диски(по 10 фильмов на каждом) я даже в руки не беру. Ведь в этом случае теряется сам смысл понятия "высокое качество".

Я бы даже сказал теряется смысл понятия "качество".. icon_wink.gif