Форум
Акустика

Как более правильно подключить саб

Как более правильно подключить саб

Доброго времени суток вам форумчане!
Столкнулся с проблемой выбора варианов подключения сабвуфера.
Итак, имеем:
1. Усилок с выходами с преда.
2. Активный саб, имеющий следующие входы/выходы (line in L/R, line out L/R, LFE in, LFE out)
3. Пара колонок с возможность подключения по бивайрингу.

Вариант первый, берем сабвуферный кабель и с L R преаутов цепляем к сабу, но возникает вопрос, как ? Ведь на сабе один низкоуровневый вход и выход? Какой нужен кабель и как его подключать ? К тому же при таком подключении громкость саба будет регулироваться одновременно с громкостью колонок с усилка, позволит ли это осуществить его настройку под себя ?

Вариант два, вообще для меня непонятный, это последовательное подключение усилитель-сабвуфер-колонки. В таком случае возникает не меньше вопросов, первый и самый главный-сигнал проходя через от уся к колонкам через саб изменится в худшую сторону? Можно ли будет слушать колонки при выключенном сабе? Каковы особенности подключения при бивайринге?

Вот, извините за глупые вопросы, но увы от продавцов вменяемого ответа получить не могу.

ЗЫ Какая у меня аппараура намеренно не указываю во избежание флуда. icon_smile.gif

Если Ваш "загадочный" саб имеет только низкоуровневые входы,то способ подключения к системе у него один с предварительного выхода( с правого или левого) усилителя или сабвуферного выхода ресивера, но такой саб будет не совсем корректно работать в стерео,да и его входные терминалы не имеющие "высокоуровнего" входа свидетельствуют о "кинотаатральном" предназначении данного саба и соответствующего "звука" в стерео.Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
но такой саб будет не совсем корректно работать в стерео,


а в чем причина некорректной работы в стерео?

2 Alex27.

Вы невнимательно прочитали мой пост, мой саб имеет низкоуровневый вход и выход (по одному разъему) + высокоуровневые входы и выходы по паре.
УДАЧИ!

У Вас указаны в посте только "линейные" входы/выходы.Но если имеется высокоуровневый вход на сабе,то для получения лучшей согласованности саба с АС необходимо использовать именно этот вход( подключается паралельно АС).При настройке саба необходимо добиться плавного "перехода" баса от АС к сабу,если зффективность таких регулировок позволяет это сделать, главное не увлекаться "уровнем" громкости,т.к в таком случае бас может "перекрыть" и "забить" другие частоты.Удачи!

Теперь понятно, да саб позволяет настраиваь часоту среза и другие параметры (еще не разбирался), думаю если руководствоватся паспортными данными саба и АС можно выставить плавный переход? Либо надо использовать спец. приборы ?

Re:

Gonzo писал(а):
Теперь понятно, да саб позволяет настраиваь часоту среза и другие параметры (еще не разбирался), думаю если руководствоватся паспортными данными саба и АС можно выставить плавный переход? Либо надо использовать спец. приборы ?
Обычно самые "точные" приборы это уши. icon_lol.gif Если установить частоту среза по паспорту, то можно получить "приблизительный" вариант,более точно всё "подстраивается" на "слух". Удачи!