Форум
Музыка

И это всё о нём..об мп3

И это всё о нём..об мп3

http://www.computerra.ru/own/388570/
Кто что думает по этому поводу?

На счёт Металлики ... звук прям с искажениями...Хз зачем так сделали.

CaIra - Roger Waters , у меня даже маман разницу услышала . Раньше для ознакомления была скачана в мп 3 ( 320 битрейт ) и записана в виде CD дисков . Потом пришла фирма .... отличия офигенные - запись стала воздушнее что - ли . Маман в гости заходила , даже не знала , что диск другой стоит . И сразу же обратила внимание на изменившееся звучание . Вывод : для плеера -да , для дома - дело каждого .Когда то и кофе из ячменя был ..... icon_smile.gif

автор абсолютно прав.
подтверждаю собственным опытом. именно так. со 160кбпс уже можно большинство музыки слушать с удовольствием. при среднем VBR более 200кбпс разница вообще не слышна.
тоже занимался слепым тестированием

Re:

ПАВ писал(а):
CaIra - Roger Waters , у меня даже маман разницу услышала . Раньше для ознакомления была скачана в мп 3 ( 320 битрейт ) и записана в виде CD дисков .


Это ключевой момент. Т.к. какие преобразование файлы претерпевали до этого неизвестно никому. Правильно было бы с лицензии пережать в mp3 с соблюдением всех правил пережатия и сравнивать. Уверен, что слепой тест бы не прошли.

P.S. Сам не фанат мп3. Качаю lossless в расчете на то, что когда-нибудь у меня будет система, на которой я смогу услышать эту разницу icon_biggrin.gif Да и в качестве источника уверенности больше, ибо мп3, как я уже сказал, могли 10 раз пережать и выдать.

не. mp3 сугубо для ознакомления..
я не сноб и не фил, но звук в сжатом формате как-то совсем не устаивает.. icon_sad.gif

snake писал(а):
автор абсолютно прав.
подтверждаю собственным опытом. именно так. со 160кбпс уже можно большинство музыки слушать с удовольствием. при среднем VBR более 200кбпс разница вообще не слышна.
тоже занимался слепым тестированием


в основном разница в построение сцены и послезвучаях
но если вас устраивает, то значит не стоит забивать этим голову - наслаждайтесь музыкой icon_wink.gif

послезвучия слушал - не обнаружил. про сцену не знаю. толку от неё, если при внимательном сравнении не слышно разницы? icon_smile.gif

я конечно не буду спорить, что на хорошо подобранной технике за килобаксы, человек с очень хорошим слухом, да знающий что слушать, разницу услышит. но это как-то не интересно с практической точки зрения. icon_smile.gif

Лично я считаю, что степень компрессии звука не является для меня основополагающим фактором выбора материала для прослушивания мною в любой момент, поскольку далеко не все можно физически приобрести в формате CDDA...

А я заметил вообще интересную вещь. Раньше менял аппаратуру, покупал аудиофильные диски, искал свой музыкальный Грааль. А мр3 вообще не воспринимал. А в последние годы такая загрузка, что музыку в основном в машине слушаешь, по пути на работу и с работы. На аппаратуру махнул рукой. Включается раз в две недели в лучшем случае. В машину стал мр3 покупать. И как то ничего...Консервы конечно, но консервированный горошек тоже ведь на ура идет. А весной ждем двойню, так там вообще на музыку двинешь... Вот такие метаморфозы случаются

Re:

snake писал(а):
послезвучия слушал - не обнаружил. про сцену не знаю. толку от неё, если при внимательном сравнении не слышно разницы? icon_smile.gif

я конечно не буду спорить, что на хорошо подобранной технике за килобаксы, человек с очень хорошим слухом, да знающий что слушать, разницу услышит. но это как-то не интересно с практической точки зрения. icon_smile.gif



Зря Вы так, разница отлично слышна даже на говенном центре, хотя, если Вы ее не слышите, возможно, Вы счастливый человек icon_wink.gif и можете получать от такого прослушивания адекватное удовольствие icon_smile.gif

papa karlo
разница отлично слышна даже на говенном центре

Да нет, ну это уж Вы загнули. icon_biggrin.gif Тем более, когда речь идёт о мр3 320 кбит\сек, если его делали не кривыми руками.

Просто для многих мр3 - это поумолчанию обрезание сверху по 16КГц + артефакты + железные оттенки + рыхлость баса и т.п., судят по покупным "лицензионным сборникам все-альбомы-на-одном-диске". cry.gif Многие и понятия не имеют, что мр3 бывает хорошим на столько, чтобы его легко спутать с оригиналом CDDA даже человеку с опытом, даже на хорошей аппаратуре... Не верите? А зря! icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
papa karlo
разница отлично слышна даже на говенном центре

Да нет, ну это уж Вы загнули. icon_biggrin.gif Тем более, когда речь идёт о мр3 320 кбит\сек, если его делали не кривыми руками.

Просто для многих мр3 - это поумолчанию обрезание сверху по 16КГц + артефакты + железные оттенки + рыхлость баса и т.п., судят по покупным "лицензионным сборникам все-альбомы-на-одном-диске". cry.gif Многие и понятия не имеют, что мр3 бывает хорошим на столько, чтобы его легко спутать с оригиналом CDDA даже человеку с опытом, даже на хорошей аппаратуре... Не верите? А зря! icon_wink.gif



Почему не верю? Верю. Выше 16КГц все равно мало кто слышит, темболее на записи где присутствуют все чистоты, но мр3 не нарисует такой сцены как не ужатый формат icon_wink.gif

papa karlo
Выше 16КГц все равно мало кто слышит, темболее на записи где присутствуют все чистоты

Не совсем понял, почему "тем более", ну да ладно. Реально - действительно мало кто слышит, но те, кто слышат - тоже легко обманываются. icon_wink.gif


мр3 не нарисует такой сцены как не ужатый формат

Да ну! Если не кодить в режиме JS, а кодить в dual stereo - всё будет хорошо. icon_wink.gif

П.С.
Я же говорю - важно не то, что мр3 это, или CDDA c РСМ, важна реализация возможностей. Так часто встречаются и ужасные CDDA и неслушабельные мр3. Просто на мр3 "официальные производители" особенно сильно "отдыхают". Причём, кажется мне, что без маркетинга не обошлось, благодаря которому мр3 специально не кодят качественно, а делается, видимо, всё это под девизом: хочешь качества - бери CDDA и всё тут.

Re:

Серёга писал(а):
papa karlo
Выше 16КГц все равно мало кто слышит, темболее на записи где присутствуют все чистоты

Не совсем понял, почему "тем более", ну да ладно. Реально - действительно мало кто слышит, но те, кто слышат - тоже легко обманываются. icon_wink.gif





"тем более" к тому, что я Вам верю icon_smile.gif

А что касается панорамы, то музыки разные бывают, на попсе абсолютно согласен, но на симфонической, хоровой (особенно) и подобной очень даже различаются.

Дык слушали разную (попсой не увлекаемся)... Люди ищущие разницу... И не всегда находили (скажем так, как получится - безсистемно).
Ладно, может когда-нибудь и Вам доведётся послушать мр3 нормального качества. Удивитесь. icon_smile.gif

Удачи! icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
может когда-нибудь и Вам доведётся послушать мр3 нормального качества. Удивитесь. icon_smile.gif

Удачи! icon_biggrin.gif


А может быть мне действительно не попадались записи такого качества? Кто знает...


Удачи и Вам!