Форум
Акустика

Audio Vector Ksub Su

Audio Vector Ksub Su

Мвидео радует скидками и вот уже сабвуфер от датской Audio Vector за 9т.р.

Кто нибудь его слышал?
как он для музыки?

Блин был бы ЗЯ я б щас тут не сидел, а уже бежал в Мвидео, но фазоинвертор да и нижняя частота всего 50 Гц смущают =
Коплю на REL Quake, а тут такой интересный саб да и фирма мне очень нравится, АС от них.

Стоит копить дальше или сабж хорош?

купил такой саб за 9 тыс. руб., еще не слушал - сегодня послушаю - отпишусь icon_cool.gif когда проверял в м.видео - рядом поставили саб ма сильвер - разница очень заметная icon_eek.gif

ааа, я и не заметил что земляк icon_smile.gif можете расслабиться - на немировича-данченко он не рабочий, на гоголя решетка покоцанная, а в меге я купил icon_cool.gif

Re: Audio Vector Ksub Su

Spacoom писал(а):
нижняя частота всего 50 Гц смущают =

Откуда такие данные о нижней границе? я полагаю вы ее спутали с частотой среза.

О нижней границе инфу нашел на сайте, если поискать можно найти.
http://www.plazmastudio.ru/catalog/sabvufer/element.php?ID=3079
http://audiodream.ru/product_info.php?products_id=9337
http://www.hometheatre.ru/acoustics/audio-vector-ksub-su-s.html


Мдааа )) Maximchik меня опередил )) Ну хотя бы АСки я успел купить K1 Su -)
Да и сомневался я, просто цена заманчивая, все же надо на ЗЯ копить REL или еще что нибудь)

Re:

Spacoom писал(а):
О нижней границе инфу нашел на сайте, если поискать можно найти.
http://www.plazmastudio.ru/catalog/sabvufer/element.php?ID=3079
http://audiodream.ru/product_info.php?products_id=9337
http://www.hometheatre.ru/acoustics/audio-vector-ksub-su-s.html
Дык... во первых...

А это действительно на то похоже, там указан - именно интервал регулирования ФНЧ (он там именно такой).

А во вторых... Во вторых...

Во вторых вообще не следует обращать внимание на то что написано в каких "паспортных характеристиках". И даже не только на "характеристики" приводимые продавцами (там обычны ошибки-опечатки), но даже и на официальные характеристики из оригинальной документации производителя, внимание обращать - лишнее. Я так вообще не знаю что есть такое за штука "нижняя граничная частота". icon_biggrin.gif Правда. icon_biggrin.gif Ведь если с замерами аудио-электроники ещё - более-менее, то с измерениями акустики - мрак. Вот такой вот "мрак":

Нет единой методики замера АЧХ. Известные альтернативные методики замера АЧХ ("лазерная спектрометрия", "импульсный метод", "метод плавающего синуса"), каждая из альтернативных методик, кто чем - слабы, по своему - врут, и особенно значительно - в части замеров на басах. Профессионалы по поводу "правильной, наиболее корректной методики" дико спорят.

А, кроме применённой методики замера, на "нижнюю границу" ой сильно влияют размеры помещения в котором проводятся измерения, степень его заглушенности, место расположения колонок и измерительного микрофона отнсительно стен. (А погуляйте по комнате и без измерений будет заметно, как, в разных точках - меняется звучание басов.)

Замер, скажем "плавающим синусом" в безэховой камере - даст одно значение граничной частоты по уровню скажем -3 dB (к примеру скажем даст 80 Hz), той же акустики, но с замером в большом "реальном" помещении - скажем 50 Hz, а в среднем "реальном" - 40 Hz, в "малом", скажем - 30 Hz... И какая из этих цифр - "правильная": 80, 50, 40 или 30 Герц??? icon_biggrin.gif

А если приводить ещё и значения полученные по другой методике измерений (например полученные измерительной аппаратурой использующей импульсный метод замера), или приводить границы не по уровню спада -3 dB а по другому уровню скажем -10 dB... то получим - и ещё кучу других, интересных но, увы - весьма отличающихся "правильных" цифр. icon_smile.gif

Кстати: никаким "единым общепринятым международным" стандартом, все эти немаловажные детали замера чувствительности, АЧХ - не прописаны. И были бы даже прописаны, полную идентичность условий замера обеспечить не реально.

И, далее, и с другими АС характеристиками... И с ними не многим лучше:

С "максимальной мощностью усилителя" - тоже проблемы. Одни производители в качестве "максимальной мощности колонки" приводят "максимальную долговременную мощность колонки", другие "максимальную синусоидальную мощность", третьи - "максимальную кратковременную мощность"...

И чувствительность на частоте 1000 Hz, пусть уже не так сильно как АЧХ на НЧ, но и она, тоже - зависит от помещения. И никакого международного общепринятого стандарта на помещение для замера. icon_biggrin.gif

"Номинальное сопротивление"... С определением "номинального сопротивления колонок" - ура, типа - есть стандарты. Даже два. Стандарт DIN рекомендует в качестве "номинального сопротивления колонки" приводить округлённое (до 4, 6 или 8 Ом) минимальное значение полного импеданса колонки , а вот стандарт RCA - округлённое "среднее значение полного импеданса для диапазона 20 Hz - 20 kHz". У колонки со "средним импедансом" в 8 Ом (отмаркированной в соответствии с RCA как "восьмиомная") запросто, на совершенно законных основаниях, минимальное сопротивление может оказаться ниже чем у заявленной "четырёхомной", да отмаркированной в соответствии с нормами DIN. icon_smile.gif И вот в каком из стандартов приведены "номинальные сопротивления" для тех или иных колонок - а интересный вопрос, да только производители о том - обычно умалчивают. Некоторые производители приводят и то и другое значение (пишут скажем так: "среднее сопротивление 8 Ом, минимальное 4 Ом"), а затем сервисные службы, ну это уже как могут, отвечают на от иных покупателей такие вопросы: "так скажите, а какое же всё-таки сопротивление у этих колонок, это четырёхомные или восьмиомные?"...

А в обчем... сравнивать данные замеров более-менее корректно только если сравниваются данные замеров полученные в одной лаборатории, по одной методике. А заглядывать в акустики технические характеристики... а особенно такие "скользкие" цифры (которые очень сильно зависят от того "как измеряли") как "граничная частота", "чувствительность", "номинальное сопротивление"... - а никакого смысла.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Очень интересно -)

И какая вы думаете у этого саба ниженя частота воспроизведения?)
По мне так все понятно, указаная нижня частота - это то что еще можно услышать (может быть имеется ввиду спад -6dB а может в пределах -3).

Цитата:
По мне так все понятно, указаная нижня частота - это то что еще можно услышать
ой, даже не парьтесь - этот параметр сущая ерунда в музыке, по сравнению с чистотой, скоростью, тембром и музыкальностью.

по инструкции нижняя граница 25гц. я поключил его к усилителю - к ресиверу сходу не получилось и парится я не стал - все равно пока ресивер не слушаю, в общем, мне совершенно не понравилось - бухтит, что-то в комнате резонирует, если больше 10 часов ставлю громкость то вообще пипец icon_eek.gif музыки никакой, с усилителя не регулируется громкость. в общем, я послушал минут пять и выключил icon_biggrin.gif больше слушать совершенно не захотелось. кажется, что задвину его в самый дальний угол в качестве тумбочки. первое впечателение такое, поживем - увидим icon_cool.gif может настроить надо как-то icon_confused.gif

начал читать мануалы, понял что неправильно подключил - к усилителю к выходу line out, на сабе к входу low level in. вроде нужно к усилку подключать к выходу pre out. поключаю - ни фига не работает саб - в чем дело?

Re:

Spacoom писал(а):
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Очень интересно -)
Ага, а ведь бывает и вчитываются напряжённо иные люди в паспорта акустики... а чё там так сильно полезного видят? Фиг его знает. Да просто не все в курсе что оно всё не так просто.
Цитата:
И какая вы думаете у этого саба ниженя частота воспроизведения?)
По мне так все понятно, указаная нижня частота - это то что еще можно услышать (может быть имеется ввиду спад -6dB а может в пределах -3). Если в не слишком большой комнате задвинете саб в самый угол (а углы что-то вроде рупоров) так и 20 Гц прекрасно услышите (правда, скорее всего, в таких условиях - будет подгуживать, лишнего баса давать). Да и это… такую запись что-бы 20 Гц услышать ой придётся поискать… и не найдёте. Ведь муз.инструмента такие чтобы на 20 Гц играли... Скажем если бас-гитары и контрабас те от Е1 (ми контроктавы 41,2 Гц) начинают играть. Вот... Но а ежели, да и тот же самый саб - да вынесете на улицу (где "в условиях свободного поля" и динамики работают иначе) так там может и 40 Гц ослабленными будут слышны.

Не... Может Вы не поняли... Проблема она ведь не в том, что измерительная аппаратура плоха (с аппаратурой - всё пучком, она класссссс), проблема в том, что измерение АЧХ (и особенно измерения на басах) - сие есть занятие "пенисометрией". У вас он скоко? icon_biggrin.gif Когда как? И у меня ещё слава Богу тоже. icon_biggrin.gif И акустика она такая же. Не только от акустики звучание басов зависит: в разных условиях - разное услышишь, да разное намеряешь. Просто такого вот свойства акустики как "нижняя граница", самой по себе (в отрыве от того в какой комнате работает сия акустика, как она расположена, из какой точки её, акустику эту, слушают... !!!) - в природе не существует. icon_biggrin.gif Ага. icon_biggrin.gif

А саб этот вроде неплохой. Динамик 10 дюймов с большим свободным ходом диффузора, мощный усилитель 350 Ватт, регулировки - все что бывают нужны что бы саб под колонки и комнату подстроить (тут и boost, и фаза плавно), слушал: звучит неплохо, не из тех "чисто кинотеатральных" что протяжно бухать только и умеют... Вот только цена ваших "экземпляров" смущает. К-SUB Super и всего за 9 тыр? За четверть от настоящей стоимости? Вспоминается "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Не, ну это хорошо если защитная решётка поломана (ведь тогда понятно почему за четверть стоимости).