Форум
Акустика

Как подготовить комнату?

Как подготовить комнату?

Имеется комната 4.2*3.8м, в которой стоит АС (MA RS6 + NAD C 372 + EMU 1212m). В комнате собираюсь делать ремонт, но нет идей, как заглушить стены? Хлопок в центре комнаты раздаётся эхом icon_sad.gif Ковры вешать нет желания (только на пол), длинные шторы тоже не подходят из-за расположения мебели. Ставить шкафы просто некуда. Какие посоветуете простые и эффективные методы? Может под обоями что-то организовать... Или большие фотографии на стены?

Потолки кстати 2.5м, отштукатурены. Если это важно.

Мебель стоит так:

обои купите такой фактуры чт обы толстые мягкие типа флизилиновых.
на стенах желательно полки с icon_biggrin.gif книжками

У меня в зале тоже ЭХО, пол ламинат, мягкий уголок, стол, шторы и Телек 42. Потолки - обои. Стены тоже. Эхо дай боже какое, как в концертном зале. Я пока что и колонки в эту комноту не ставлю, они у меня играю в комнате сына. там мебели больше и эха нет. Сам вот думаю что в зале замутить что бы избавится от Эха. Ковер на стенку тоже вешать не позволят ...

Цитата:
простые и эффективные методы
Выберите одно из двух. icon_biggrin.gif

Посмотрите статьи на сайте http://www.acoustic.ua , например

12 советов как улучшить звучание АС в комнате прослушивания
http://www.acoustic.ua/recommendations/180

Вопрос на само деле не простой как кажется на первый взгляд. Помнится еще в интституте по методичке одного физика с приятелем делами подобные вещи ради эксперимента. Все упирается в единичку (время реверберации должно приближаться к одной секунде), поэтому как заглушенные, так и отрытые помещения здесь только ухушат звучание. По формуле, в которой фигурирует плотность материала, можно вычислить время реверберации комнаты. Что интересно, такие "неприятные места", как окна, большие проемы и дребезжащее стекло в сервантах и на полках, лихвой компенсируется направленностью акустики и остальным материалом отделки комнаты, скажем если у вас приближительно 50 процентов и 30 соответственно покрытий ковры и глушаки (типа пластмассовых акустических композитов), то скажем остальные 20 процентов в комнате могут быть и стеклянные изваяния, но тут важны пропорции, как задрапировать, скажем плошняком эти 20 процентов могут сказать уже не в лучшую сторону. Насчет фото и картин, не сильно их висения на стенах ухудшит, если вообще полияет на звучание системы. Удачи icon_exclaim.gif

У меня вот полочники на стойках фазиком выходят на окно (стеклопакет). Повесил вторую штору (плотную). На подоконнике разместил красивые мягкие игрушки упитанных зверьков средней величины (высотой 25 см, толщина тоже хорошая) - бурундука, панды и белки. В двух угловых простенках шириной 40см по бокам от окна (скрыты шторами) повешена бамбуковая соломка от потолка до пола (распилил жалюзи, сзади к каждой прикреплена полоса поролона 0.5см). Под окном слева прикреплен щит из бамбукового коврика с 2см поролоном за ним, и далее такой же щит прикреплен к люминевой батарее справа. Щиты коричневатого цвета и мгновенно снимаются, все недорого и сердито. icon_cool.gif Вот такая обработка места за колонками.

расположение ас не самое удачное. маленькая стереобза . отражение от правой стены (которая с дверью) будут не адекватны левой.
наличие двери в месте первого отраженя правой а.с то же может влиять особенно если дверь будет откыта.
для того что бы ваша комната превратилась в кдп нужно планировать растановку ас
прежде мебели.
( сначала самолеты ну а девушки потомicon_smile.gif
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Всем спасибо за советы!

DAA писал(а):
В двух угловых простенках шириной 40см по бокам от окна (скрыты шторами) повешена бамбуковая соломка от потолка до пола (распилил жалюзи, сзади к каждой прикреплена полоса поролона 0.5см). Под окном слева прикреплен щит из бамбукового коврика с 2см поролоном за ним, и далее такой же щит прикреплен к люминевой батарее справа.

Интересно. А что если приклеить слой поролона сзади к большим рамках для фоток и повесить их на стену?

михаил4296 писал(а):
для того что бы ваша комната превратилась в кдп нужно планировать растановку ас прежде мебели.

Именно так и планирую, только в однокомнатной квартире не особо развернешься. Мебель можно переставить, но вариантов очень мало. Вот, по-моему, единственная альтернатива:

Сейчас даже больше склоняюсь к ней, т.к. звук вблизи колонок понравился больше, чем сбоку в углу (часто слушаю музыку, сидя за столом).

Стол - в угол вместо дивана.
Кровать - параллельно торцевой стене, вместо стола.
Диван - к продольной стене (где дверь).
На стены полки/картины/ фотообои. Под этим хозяйством можно спрятать звукопоглощающие материалы. Если будет эхо - можно в углы что-нибудь придумать звукопоглощающее. На пол - ковер. Необходимые и вполне достаточные меры для комнаты с ас. Если без фанатизма. В комнате главное избавиться от эха. Если есть возможность - лучше рассеивать звук.

Re:

Serg_Go писал(а):
Стол - в угол вместо дивана.
Кровать - параллельно торцевой стене, вместо стола.
Диван - к продольной стене (где дверь).
На стены полки/картины/ фотообои. Под этим хозяйством можно спрятать звукопоглощающие материалы. Если будет эхо - можно в углы что-нибудь придумать звукопоглощающее. На пол - ковер. Необходимые и вполне достаточные меры для комнаты с ас. Если без фанатизма. В комнате главное избавиться от эха. Если есть возможность - лучше рассеивать звук.


Помнится один приятель буквально обклеил свою комнату, всякого роду пустышками: коробки спичек, стоячие картонные пачки из под сигарет и тд... время потратил много, да и комната у него была маленькая, но результат был неплохим, клеил правда на обои и ближе к весне некоторое коробки начали отклеиваться.... читал, что немцы клеили пенопласт, но пористый (особый промышленный), честно сказать комфорта в такой комнате никакой, но звучание после голых стен стало лучше...

Цитата:
Помнится один приятель буквально обклеил свою комнату, всякого роду пустышками: коробки спичек, стоячие картонные пачки из под сигарет и тд... время потратил много, да и комната у него была маленькая, но результат был неплохим, клеил правда на обои и ближе к весне некоторое коробки начали отклеиваться.... читал, что немцы клеили пенопласт, но пористый (особый промышленный), честно сказать комфорта в такой комнате никакой, но звучание после голых стен стало лучше...
Гм, а ко мне-то какое отношение это имеет ? icon_smile.gif Я ничего подобного не советовал.

"Яичные лотки, как «инструмент акустической обработки» помещений для прослушивания музыки появились на арене Hi-Fi в середине 70-х годов. Достаточно быстро этот популярный на Западе метод проник на просторы Советского Союза и достаточно прочно закрепился в сознании аудиофилов.
С того времени утекло много воды, но тема яичных лотков, в качестве обязательного атрибута продвинутой музыкальной комнаты, до сих пор будоражит умы некоторых «энтузиастов» звука.
Яичным лоткам приписывается множество волшебных акустических свойств. Якобы они чудесным образом улучшают акустику помещения, делают звучание акустических систем прозрачным и наполняют комнату «воздухом», кроме того, существенно увеличивают звукоизоляцию стен помещения и являются великолепными звукорассеивающими конструкциями."

Продолжение статьи "Тайна акустики яичных лотков" здесь - http://www.acoustic.ua/recommendations/178

Re:

one писал(а):
Интересно. А что если приклеить слой поролона сзади к большим рамках для фоток и повесить их на стену?


Думаю, это не годится. От стен лучше рассеивание делать. Я сделал описанное в моем посте выше, осознавая малость эффекта, но думаю какой-то есть. Все-таки скрытый простенок малой площади отличается от стены большой площади. У меня в комнате есть диван два больших мягких кресла, стенка по одной стене, ковер на задней стене, подобие ловушек баса по углам (обтянутые рулоны поролона) и т.п., так что комната не звонкая. А на др. стене висят рельефные коллажи, которые по мере сил выполняют функцию рассеивания.

всего нужно в меру и глушить и рассеивать. и неплохо бы послушать кдп то есть подвигать колонки по комнате icon_biggrin.gif

Тема снова актуальна. Поставил мебель следующим образом:

Зеленым отмечены колонки. Cтало очень много эха) Но больше мебель ставить не буду, максимум - небольшой комод. Нужно как-то заглушить стены. Хочу закрыть обе или одну слоем пенопласта 5-8см, а поверх него - гисокартон. Поможет?

one - я вам выше давал ссылку на сайт выше .Там занимаются акустикой профессионально . Там же есть форум . Консультации у них бесплатные . Я к ним ездил в офис. На форуме тем более бесплатно.Или спросите на сундуке в акустике помещений . Их модератор этого раздела главный спец в постосоветском пространстве по этому вопросу.

Re:

doc672007 писал(а):
one - я вам выше давал ссылку на сайт выше .Там занимаются акустикой профессионально . Там же есть форум . Консультации у них бесплатные . Я к ним ездил в офис. На форуме тем более бесплатно.Или спросите на сундуке в акустике помещений . Их модератор этого раздела главный спец в постосоветском пространстве по этому вопросу.

Спасибо, отпишу туда тоже.

Для того, чтобы заглушить комнату на частотах ниже средних никакие "яйца" и обои не помогут.
Здесь нужна масса.
Из бытовых аналогов - это большой тяжелый мягкий диван или пара таких же кресел. Или большой шкаф.
Если более радикально, то это гипсокартон (Г.К.) на стенах. Возможно не на всех.
А только например на двух.
Лучше ГК потолще и естественно с прокладкой из базальтовых матов.

ВЧ глушатся намного проще НЧ.
На стены побольше разных картин, фоток и ковриков. Желательно помягче.
А на окна - жалюзи + шторы поплотнее.
Ну и конечно лотки из-под яиц ...

Re:

wats0n писал(а):
Для того, чтобы заглушить комнату на частотах ниже средних никакие "яйца" и обои не помогут.
Здесь нужна масса.
Из бытовых аналогов - это большой тяжелый мягкий диван или пара таких же кресел. Или большой шкаф.
Если более радикально, то это гипсокартон (Г.К.) на стенах. Возможно не на всех.
А только например на двух.
Лучше ГК потолще и естественно с прокладкой из базальтовых матов.

ВЧ глушатся намного проще НЧ.
На стены побольше разных картин, фоток и ковриков. Желательно помягче.
А на окна - жалюзи + шторы поплотнее.
Ну и конечно лотки из-под яиц ...
насчет лотков подробный отчет http://www.acoustic.ua/recommendations/178 почитайте.Сомневаюсь что у вас стены лотками обклеены

Re:

wats0n писал(а):
Для того, чтобы заглушить комнату на частотах ниже средних никакие "яйца" и обои не помогут.
Здесь нужна масса.
Из бытовых аналогов - это большой тяжелый мягкий диван или пара таких же кресел. Или большой шкаф.
Если более радикально, то это гипсокартон (Г.К.) на стенах. Возможно не на всех.
А только например на двух.
Лучше ГК потолще и естественно с прокладкой из базальтовых матов.


Мне кажется, главное - заглушить боковые стены. Напротив АС будет раскладной диван. Над ним можно картину повесить. То есть эта стена в порядке. А если боковые стены обвесить картинами и коврами, это уже музей получается.

Одного ГК мне кажется будет недостаточно, к тому же его вплотную к стене вроде нельзя приделать, значит будет гудеть. Поэтому хочу под него что-нибудь засунуть, а гипсокартоном просто прикрыть, чтобы можно было поклеить обои.

Re:

doc672007 писал(а):

насчет лотков подробный отчет ...
Сомневаюсь что у вас стены лотками обклеены

Спасибо за ссылку. Интересный материал.
Обязательно прочитаю внимательно.

Но.
Я не писал о частотах выше 400Гц.
Я писал в отношении "яиц" о низких частотах.

Насчет того, что у меня комната лотками НЕ обклеена, спасибо.
Считаю это комплиментом в свой адрес.
У меня в комнате на одной стене, за диваном (большим и мягким) висит нехилый-такой ковер. Поэтому лотки мне не нужны.
Не, ну они конечно покрасивше ковра будут, но я стока яиц за год не съем. Даже всей семьей.

Представляю.
Захожу я в магазин и спрашиваю у продавца лоток яиц.
А продавец интересуется у меня. "А вам яйца в каком лотке? Чтобы какие частоты лучше глушил?"
И вообще. Пора заканчивать с этим беспределом в торговле.
Почему производители продуктов, в частности яиц, скрывают от покупателей важную информацию.
Предлагаю обязать каждого производителя яиц размещать на лотке кроме сведений о самих яйцах, еще и график зависимости коэффициента поглощения данного лотка.
Вот.

Re:

one писал(а):

Мне кажется, главное - заглушить боковые стены. Напротив АС будет раскладной диван. Над ним можно картину повесить. То есть эта стена в порядке. А если боковые стены обвесить картинами и коврами, это уже музей получается.

Одного ГК мне кажется будет недостаточно, к тому же его вплотную к стене вроде нельзя приделать, значит будет гудеть. Поэтому хочу под него что-нибудь засунуть, а гипсокартоном просто прикрыть, чтобы можно было поклеить обои.


Гипсокартон - довольно мощный поглотитель НЧ.
С ним нужно осторожно.
Если им отделать всю комнату, то можно вообще бас навсегда потерять.
Придется саб тулить.
Иногда люди (со стереосистемами) после ремонта жалуются, что ГК плиты резонируют.
Но я думаю, что это от некачественного монтажа, если экономили на дюбелях и саморезах.
Или недостаточной толщины прослойки из базальтовых плит, между ГК и стеной.

Re:

doc672007 писал(а):
http://www.acoustic.ru/Article_222.html те же яйца icon_lol.gif

А чего? Симпатично.
Только цвет у панелей какой-то тусклый.
Если бы повеселее расцветку, то можно и гостинную смело оклеивать.

я когда к ним ездил-то был только этот цвет.Возможно он единственный

Я вот сегодня поставил тестовый диск Focal, с разбивкой по частотам.....40-50-60 Hz На этих частотах при разговоре голос слетает, вообщем как будто "гелия" вдохнул, только по тону выше. Я сам чуть не обомлел. То есть произносиш слово, а оно "слово" разваливается. Сижу под впечатлением, если заткнуть порты фазика, все нормально....Вот у меня и комната для музыки. Думаю смена усилителя не решит проблему cry.gif

У меня в квартире сделан ремонт,слышно как сосед пукает хорошо хоть не пахнет icon_biggrin.gif Знал бы с самого начала свою комнату точно зашумил бы.