Форум
Акустика

Energy, Marantz и не только...

Energy, Marantz и не только...

Здравствуйте!
Первый раз зашел на этот замечательный форум не просто как читатель.
Заранее прошу не судить строго за некоторые мои выводы.

Слушаю всякую разную музыку достаточно давно и на разной аппаратуре, т.е. скорее меломан, чем аудиофил. И вот что для себя понял:
1) Самое большое значение при воспроизведении музыки имеют акустические системы;
2) На втором месте - помещение прослушивания (собственно его акустика и размещение колонок);
3) Усилитель и источник сигнала (не сравниваю винил и CD);
4) Провода и развязка АС с полом;
5) Без регуляторов тембра не всегда могу обойтись, поэтому для меня их наличие в усилителе - обязательно (тем более при прослушивании на разных уровнях громкости).

Прочитал отзывы по теме усилителей Marantz и хотел бы сказать, что мне не совсем понятно, какой там у них "вялый бас", "отсутствие динамики" и т.д.?
Я слабо поддаюсь внушению и больше доверяю своим ощущениям, а ведь это самое главное, не правда ли?
Были в форуме вопросы по акустике к различным моделям Marantz. По салонам и прослушиваниям я не хожу, т.к. считаю это занятие (кроме чисто ознакомительного) бесполезным, ведь дома все может звучать совсем по-другому.
Сам своей парой акустика - усилитель доволен, поэтому просто в плане совета: попробуйте с Marantz колонки Energy.
У меня пара Marantz PM-17 и Energy C-500. Есть более дорогая, но менее красивая модель Energy RC-50, но в ней стоят такие же динамики, просто корпус на 2 см. глубже и отделка - натуральный шпон, а не винил (очень высокого качества!). Сборка - Китай.
По поводу китайской сборки: на мой взгляд, качество ничем не хуже, чем "дома" (по крайней мере по отношению изделий известных фирм).
Был в Шотландии в 2001 г. и в то время не знал такую марку, как Tannoy. Но по случаю пришлось пообщаться в субботу вечером с двумя рабочими с этой фабрики.
Вряд ли они до понедельника уняли дрожь в руках, да и были точно не из МакЛаудов (что-то ближе к Турции).

Всего доброго

Цитата:
1) Самое большое значение при воспроизведении музыки имеют акустические системы;
2) На втором месте - помещение прослушивания (собственно его акустика и размещение колонок);

Это до определенной стоимости всего сетапа и колонок. При превышении негуманного ценового порога, помещение встает на первую позицию. Попробуйте разместить те же топовые таннои в хрущевке и хорошем, большом зале собственного дома и сразу все поймете icon_cool.gif