Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Восприятие музыки у вас всегда одинаковое?

Восприятие музыки у вас всегда одинаковое?

Собственно не 1 раз уже сталкиваюсь с тем, что в разное время одну и туже музыку воспринимаю по разному. То она берет до самых пяток, кажется вот это техника (что ее воспроизводит) а иногда такое ощущение что все звучит ка то без души как из под подушки... Сначала я думал, что все дело в технике, что я использую, а вот теперь стал сомневаться так ли это. Просто если я прав и дело в технике, то не понятно как это проверить, если дело все таки в том, что действительно в зависимости от каких-то обстоятельств мы одну и ту же музыку на одной и той же технике слышим по разному то тогда можно успокоиться по этому поводу.
Причиной побудившей этот топик стало прослушивание на моей технике этого диска Prime Test CD #1 - если относительно деталей все было вроде как в порядке то вот относительно, например, голоса Высоцкого, так вот он точно звучал не очень, да и иные фрагменты звучали так как будто в них чего то не хватает....
В общем если кому нибудь есть что сказать по этой теме всегда милости прошу)

Re: Восприятие музыки у вас всегда одинаковое?

Stranger_2000 писал(а):
Собственно не 1 раз уже сталкиваюсь с тем, что в разное время одну и туже музыку воспринимаю по разному. То она берет до самых пяток, кажется вот это техника (что ее воспроизводит) а иногда такое ощущение что все звучит ка то без души как из под подушки... Сначала я думал, что все дело в технике, что я использую, а вот теперь стал сомневаться так ли это. Просто если я прав и дело в технике, то не понятно как это проверить, если дело все таки в том, что действительно в зависимости от каких-то обстоятельств мы одну и ту же музыку на одной и той же технике слышим по разному то тогда можно успокоиться по этому поводу.

Да, есть такое. Не так чтоб именно утром так и вечером по другому, но иногда бывает, что слушаешь диск и он заводит и очень классно звучит, а иногда включишь и будто что-то не то. И просто включаешь что-то другое.

PS Просьба не приписывать это к изменениям напряжения в сети, так как использую сетевой фильтр - стабилизатор, который держит как и скачки, так и понижение до 160 вольт.
Под коньячок, звучит все icon_lol.gif

Re: Восприятие музыки у вас всегда одинаковое?

а что за сетевой- фильтр стабилизатор если не секрет?


Key писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Собственно не 1 раз уже сталкиваюсь с тем, что в разное время одну и туже музыку воспринимаю по разному. То она берет до самых пяток, кажется вот это техника (что ее воспроизводит) а иногда такое ощущение что все звучит ка то без души как из под подушки... Сначала я думал, что все дело в технике, что я использую, а вот теперь стал сомневаться так ли это. Просто если я прав и дело в технике, то не понятно как это проверить, если дело все таки в том, что действительно в зависимости от каких-то обстоятельств мы одну и ту же музыку на одной и той же технике слышим по разному то тогда можно успокоиться по этому поводу.

Да, есть такое. Не так чтоб именно утром так и вечером по другому, но иногда бывает, что слушаешь диск и он заводит и очень классно звучит, а иногда включишь и будто что-то не то. И просто включаешь что-то другое.

PS Просьба не приписывать это к изменениям напряжения в сети, так как использую сетевой фильтр - стабилизатор, который держит как и скачки, так и понижение до 160 вольт.
Под коньячок, звучит все icon_lol.gif

2 Stranger_2000

Восприятие музыкального/звукового материала (как и чувствительность прочих анализаторов человеческого организма) напрямую зависит от психо-физиологических процессов в человеческом организме. Привязано к биоритмам как суточным так и с более крупной периодикой. Также могут влиять на это состояние лекарственные препараты, изменение гео-магнитной обстановки, Солнечные вспышки и так далее. Список можно продолжать до бесконечности.

Грубо говоря всё на все влияет.

Уже не раз тема поднималась и не на одном форуме. Звук как река, в кторую нельзя войти дважды. Впринципе смокер перечислил основные моменты, но ведь есть еще настроение. Иногда просто нереально нормально воспринимать какой то определенный жанр, допустим трэш. Душа требует блюз или классику. От настроя на ожидаемое тоже многое зависит в восприятии оного. Ну и сеть тоже влияет еще как.

Re: Восприятие музыки у вас всегда одинаковое?

Stranger_2000 писал(а):
а что за сетевой- фильтр стабилизатор если не секрет?


http://www.gefest.com.ua/cat/5/0/0/1

Спросите любого исполнителя (можно не спрашивать, а просто послушать по возможности), всегда ли одинаково он играет одну и ту же музыку?
Что же говорить о нас, грешных...

Интересно и то, что когда человек устает от своей системы или уже "объективно" услышал что-то более достойное фактор неодинаковости звучания начнет проявлять себя еще сильнее. В журнале "Хай-Фай энд Мьюзик" год эдак за 1998 (был российский аналог британского "Хай-фай чойс"), проводилось тестирование полочников, много что там было и Селесшн, Каббас, ТДЛ и тд, но дело ни в этом... автор теста замечательно подметил об одной модели теста, что "...она раскроет свои достоинства только при негромком ночном прослушивании..." Если и ночью ситема не вдохновит, тогда только или менять или менять частично или шаманить (фильтры, пилоты, кондиционеры питания, песок в колонки и тд)...

Спасибо всем откликнувшимся) однако в случае своей системы я вынужден констатировать что проблема была, и частично осталась в питании.
Выяснил это когда задушил жабу и купил фильтр Monstr HTS 1000. Как поставил - все стало гораздо лучше)))) прям сразу полегчало как услышал результат))))
Жаль что это только фильтр, а не стабилизатор.
Однако тут в голову пришла одна мысль которую высказал здесь:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=271179&sid=f737495969d303dca67ab019297df049#271179

и почему после первого поста я уже не сомневался, что автор сможет найти причину только в какой-то левой байде)))

Re:

snake писал(а):
и почему после первого поста я уже не сомневался, что автор сможет найти причину только в какой-то левой байде)))

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

snake писал(а):
и почему после первого поста я уже не сомневался, что автор сможет найти причину только в какой-то левой байде)))
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Очень полезная тема icon_lol.gif

пропиарили сетевые фильтры? а народ повелся на психоэмоциональные рассуждения icon_lol.gif