Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Аудиокассеты...

Какие аудиокасеты Вы используете для записи любимой музыки?

Я не использую кассеты вообще... 52% 11
TDK 28% 6
SONY 0% 0
BASF 4% 1
MAXELL 4% 1
DENON 9% 2

Всего проголосовало : 21

Аудиокассеты...

Сегодня переписывал винил Antonio Carlos Jobim альбом 1985 года "Tom Jobim & E Convidado" и второй Marvin Gaye. На Техниксе (дека) запись мне не понравилась. Пришлось подсоеденять к своему Шарпу 900-ому и писать на нем... Как ни странно-результатом я был очень доволен, несмотря на возраст аппарата...
Но самое интересное в том, чо делал пробные записи на 4 типа кассет и вот такие результаты...
Первое... Запись на кассету JVC.


Высокие пропали и не нашлись... Запись получилась скучной и неинтересно, несмотря на то, что кассета была вскрыта месяц назад....


Второе... Запись на кассету TDK . Порадовала своей палитрой звука. Действительно-неубиваемая вещь...


Третье.. Касета SONY-всем известная и всеми любимая во времена моего раннего детства...Не подходит для HI-FI... Видимо-время на ней отыгралось неплохо.. (хотя TDK того же года).. Стоит учесть, что кассета была вскрыта мною сегодня...



В четвертых-кассета DENON.. На ней и остановил свой выбор... Несмотря на то, что кассета была вскрыта около года назад и перезаписывалась ра 5-запись получилась изумительной.... Легла -как масло на хлеб...



Предлагаю всем выкладывать свои замечания по записи на различные виды аудиокассет...

Качество кассет уже ... icon_sad.gif
Если прям так надо, то лучше уж записать с винила на компутер и потом на CD... icon_idea.gif

Вы не написали какой класс ленты.....если ферум....то в топку срузу....ибо ....ибо....время.
А вот хром или метал....это весчь хорошая...и звук будет и спустя 5 лет вполне хорош....
У Меня кассетник уже наверно лет 8 в тумбочке стоит icon_biggrin.gif ....как-то пробывал кассеты слушать.....ферум можно выкидывать сразу.Хром и метал ...есчо очень даже айсссс.
Из брендов больше брал ТДК. БАСФ тожж хороши ....тока не так распространены были.

Юзаю ТДК и Басф. Дека Техникс АЗ- 6. Прекрасный аналог. Иногда практикую запись на ленту пластинки, которую немогу купить на данный момент. Звукан от винила нехрена неотличается. Дека вполне справляется с задачей.

Я уже понял, что FE надо в музейчики отправлять...ТАК И ПОСТУПЛЮ ЕЩЁ С ЗАПАКОВАННЫМИ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ. оСТАВЛЮ В КОЛЛЕКЦИИ. А вот по поводу хрома-в Ставрополе очень трудно их достать. Практически-невозможно...Их не продают. Только-с рук.

gavden
Это гдеж вы такие старинные кассеты нашли? Одна "лучше" другой... icon_lol.gif С тех, что были выпущены означенные тут кассеты, была давно уже выпущена уйма более (заметно!) качественных лент, которые, в свою очередь, на данный момент уже так же стали стариной... Если хотите перфекционизма - ищите кассеты вроде Sony Super Metal Master, или хотя бы Sony CDIT 4, ну или хром типа Sony UX-PRO... У ТДК были хорошие (вроде ранних 4-типа МА \ МА-Х, да и хром тоже, типа SA-X), БАСФ (хром экстра 2, только старые, с лентоукладчиком, Референс мастер 2 опять же, Метал максима тип 4), и т.д. - много чего после ваших образцов было хорошего и не очень. Зачем динозавров-то мучать? icon_smile.gif Если они у вас ко всему ещё и запакованные стояли icon_eek.gif (учитывая, как давно уже не выпускаются).

Кстати, я тут как-то годика эдак 3-4 назад давал уже ссылку на сайт, посвящённый памяти аудиокассетам (похвастаю - приложил руку к созданию коллекции, предоставив автору сайта часть своих кассет для пополнения экспозиции выставки). Может будет интересно хотя бы посмотреть, что было... Практически все нормальные кассеты нынче уже не достать в свободной продаже. Современные плёнки - это просто... лучше не буду ругаться. Словом, непопулярный продукт, делаем выводы.

П.С.
Да, проголосовал (если интересно) за первый пункт. Сейчас существует много возможностей записи, и кассеты - ИМХО, не есть самый качественный (из бытовых) и удобный...

А вот инфа из Уфы...

Там ещё есть чем поживиться...
http://www.505010.ru/find/web.dll/itemgoods?id_service=1&id_city=2000&id_firm=618&id_price=10899963

только доставки нет в другие города...Уфимцам немного повезло...
Посмотрите на ассортимент.

Ууу... Кто-то когда-то закупился, и нынче сливает... Я бы на такое не позарился. icon_biggrin.gif Даже лет 5 назад. Покупать кассеты уровня ТДК д-90, да ещё таких времён - это мёртвый хлам. Лучше хлеба купить - больше пользы будет.

хм icon_cool.gif , у нас аудио-кассет навалом, всяких разных... Фуджи, Сони, ТДК, БАСФ (только они сейчас по-другому называются). Даже странно, что их до сих пор выпускают в достаточно широком ассортименте... icon_rolleyes.gif

А вообще тема прикольная...почувствовал Себя в конце тысячелетия icon_biggrin.gif cool_smile.gif .....прям ностальжи ....как давно енто было....и скока пива с теххх пор выпито...

Чет я про кассеты то уже и подзабыл icon_smile.gif
Пару лет назад перед ремонтом (или переездом) выкинул реальный пакет кассет! (бомжам свезло так свезло).
Ферум выкидывал без сожаления, а вот Хром - рыдал. Метал-хром и метал рука не поднялась выкинуть - оставил как память своему времени. Заодно оставил касетный плеер панасоник (японский) с програмированием воспроизведения icon_biggrin.gif и пультом ду.

А записи все легко нашлись здесь - на торренте icon_exclaim.gif так что потерь нет - получился некий обряд смены временных ценностей icon_biggrin.gif

Еще сохранившиеся кассеты (исключительно хром) слушаю все реже и реже.
Впрочем, как и частично оставленный винил.

На стационарном HiFi прирастает коллекция суперформатов.
В передвижном режиме - Мр3

Подскажите, как правильно перевести кассету на cd ( уникальная запись, не продается ) ?
Имеется крутилка сони ( от многокомпонентной 709-ой системы ), комп с audiophile 2496, hands.dll&brain.dll...

Arsenij писал(а):
Подскажите, как правильно перевести кассету на cd ( уникальная запись, не продается ) ?
Имеется крутилка сони ( от многокомпонентной 709-ой системы ), комп с audiophile 2496, hands.dll&brain.dll...

записываешь программой типа Adobe Audition в 24/96 потом можно прогнать слегка шумоподавителем (denoiser) ресемплить в 16/44,1 сохранить в *.wav и записать на CD

MrFFFix
записываешь программой типа Adobe Audition в 24/96 потом можно прогнать слегка шумоподавителем (denoiser) ресемплить в 16/44,1

А почему 24\96? Это наверное в SF тогда, а в аудишн вроде 16-32 битность (ессно выбираем 32 и все операции в ней тоже в 32), ну а дискретность тогда уж лучше в 88.2 - по сравнению с 96 на слух, да с кассеты - разницы не будет, зато пересчёт в 44.1 правильный будет. Оно, конечно, можно и 96 пересчитать... Только зачем усложнять процесс? icon_wink.gif

Arsenij
Не забудьте найти товарища с хорошей аудиокартой, а то будете на встроенный звук писать... icon_biggrin.gif

Вот с этого момента поподробнее...

Какую програмку необходимо иметь в компе? Что и как? Какой комп должен быть? Какая аудиокарта? Я так подумал, что легче перенести все это дело с пластинок на CD и не париться записью на кассеты. А то собрался деку покупать... Может на эти деньги стоит привести в порядок комп и работать на нем?

Re:

Серёга писал(а):


Arsenij
Не забудьте найти товарища с хорошей аудиокартой, а то будете на встроенный звук писать... icon_biggrin.gif


Так я ж вроде указал карту, не подойдет?))

Цитата:
Так я ж вроде указал карту, не подойдет?))
более чем подойдет!
да точно в Аудишине 32, а Форже есть 24... давненько уже писал... запамятовал... лучше Аудишин на мой взгляд... хотя можно попробовать и бесплатный редактор типа audacity...

А ресемплить и шупоподавлять тоже в аудишн?

В Аудишине нормальный шумодав по профилю шума... ресемплить можно и самим аудишином или внешней прогой типа r8brain... не знаю насколько там возможна разница между ними, но уверен что чуть-чуть....

Arsenij
Так я ж вроде указал карту, не подойдет?))

icon_redface.gif Пардон, не заметил! Пойдёт, ну да MrFFFix уже всё сказал. icon_smile.gif

Аудио кассеты

Я тоже владелец не большой коллекции кассет, на машине которую продал в прошлом году стояла магнитола JVC и между прочем очень не плохо воспроизводила
кассеты, а их мне записал друг на дорогой деке TECK c фирменных СД.
Теперь их не начет слушать, а выбросить рука не поднимается они у меня в очень
хорошем состоянии, стоят рядком в шкафу.

Серега,MrFFFix
Итак, осили я записать в 32/82, далее осилил убрать тишину ручками
Теперь интересуют вопросы по порядку
1) Как ( и надо ли ) делать шумоподавление. "denoiser" не нашел
2) Как создать метки для последующего попесенного воспроизведения на сд ( там несколько видов меток
3) Как должен быть настроен ресемлпер ( там куча настроек ):


Прошу по возможности давать как можно более развернутые ответы, так как там куча настроек)..

2 - метками не пользовался... лучше порезать на треки... всеравно подход к ним индивидуальный...
1 - шумоподавитель по моему лучше применить но не сильный так 6-10dB пользы от него будет больше чем вреда.... по памяти не помню (проги нет) noise gate вроде называется если не denoiser... пользоваться просто - выделить кусочек тишины с шумом (длиннее -> лучше) затем в этом noise** создать профиль шума, его можно сохранить или просто закрыть это окно.. выделить весь трек и снова запустить noise** там выбрать ослабление 6-10дБ (профиль шума будет использован от предыдущего шага, и будет оставаться до создания нового профиля) и по предпрослушиванию оценить результат фильтрации....
3 - галочку "Вкл сигнал" убрать... это dithering (помнится, у меня прога на english)... не нужен.

если надо еще что, то потом по подробнее могу написать ... (поставить надо)