Форум
Домашний кинотеатр

СТЕРЕО в КИНО...

СТЕРЕО в КИНО...

Доброе утро, добрый день, вечер, ночь и т.д. и т.п. и... всем форумчанам, где бы Вы не находились! icon_smile.gif

Имеется тестовый диск с розовым шумом для идентификации шести каналов (фронт, центр, тылы и саб) в форматах ДД и ДТС. Данный диск запускался на ДВД-плеере соединенного по цифре (кокс) с ресом. В наличии всего две АС (т.е. фронт). Если в настройках плеера поставлен цифровой выход звука ДД/ДТС, то сигнал всех шести каналов воспроизводится двумя АС (в настройках реса установлен даун микс). Если же выход цифрового звука в установках ДВД стоит РСМ, то воспроизводятся только сигналы пяти каналов без сабвуферного (ЛФЕ).
Проблема заключается в том, что в место многоканального ресивера дома я использую стерео усил, к которому по аналогу подключен ДВД-проигрыватель (Яма 1700). По аналогу также миксуются все каналы кроме низкочастотного. Была мысль использовать внешний проц (ДАК) с подачей на него РСМ сигнала, но как выяснилось сиганал ЛФЕ подмешиваться к основному сигналу не будет. Проблема ли это данного девайса (Ямы 1700) или же у всех ДВД-плееров так организован цифровой выход?

Для полноценного КИНО необходимо иметь полный набор компонентов включая АС и ресивер или прцессор плюс оконечник и обязательно хороший саб,иначе удовольствия не получите.Это как стерео записи слушать в МОНО да ещё и со "срезанным" басом.Да и подмешивать низкочастотный канал к основным АС особого смысла нет т.к.никакие АС не потянут 15-25Гц в "полном"объёме как саб,и городить огород в таком случае,на мой взгляд просто нет никакого смысла. Если нет особого желания получить максимум впечатлений от просмотра,то можно слушать кино и в стерео. Удачи!

все больше склоняюсь к мысли, что кесарю кесарево ....
все эти заморочки с басом в ДК, трифонике и пр. стимулируют главным образом мысль, что коль записан ЛФЕ сигнал, то и воспроизводить его должен отдельный аппарат - саб. А коктейли надо оставить для баров. Таков мой ИМХО.

Re:

Alex27. писал(а):

... и обязательно хороший саб,иначе удовольствия не получите.Это как стерео записи слушать в МОНО да ещё и со "срезанным" басом.Да и подмешивать низкочастотный канал к основным АС особого смысла нет т.к.никакие АС не потянут 15-25Гц в "полном"объёме как саб...


Бас машина как раз таки есть, но вопрос как комутировать это хозяйство, если система 2.1 в кино устраивает даже более нежели 5.1 / 7.1 (Уже был не один ДК. И ресы и оконечники, и... , а вот помещение не слишком кинотеатральное). На данный момент саб подрублен напрямую к ДВД-плееру. Сами понимаете управление громкостью "несколько" не удобно. Вот и возникла идея подключить его на пре-ауты уся, а для этого необходимо получить полный сигнал включая ЛФЕ в двух каналах.

Вуаяристка, приведу несколько Ваших цитат из соседнего форума Hi-Fi электроники:

Вуаяристка
(26.03.08 22:4icon_cool.gif
Тоже хочу поделиться впечатлениями.
Недавно сравнивала звучание своей двухмесячной Ямы 1700-ой (ДВД) с ПКД Сони 790-ым поддерживающим САКД. Разница на Компактах колосальная! У Ямы мертвый, тусклый, зажатый звук. После нее Сонька как глаток свежего воздуха. [b]Единственное что понравилось на Ямахе, [b]это бас, но и только.
[/b]
Сравнение проводилось на усилителе Праймар 21 и акустике Систем Аудио СА1730.
[/b]
В чем же проблема? Бас устраивает то?

Вуаяристка
Re: (12.02.08 21:07)
У меня ТВ работает с отключеным звуком, в то время как играет музыка.

А я ДВД-диски ставлю с "красивыми видовыми фильмами a la National geographic".
(30.07.07 10:36).... Обилие спецух напрягает.... Щас вообще смотрю фильмы в конфигурации 2.1. Т.к. растояние между фронтами маленькое (1.5м) необходимости в центральном канале не вижу. Сорраунда правда иногда не хватает. А вот сабик вещь хорошая.

Так что не устраивает сейчас? Смотрите фильмы как и раньше в конфигурации 2.1, или с отключённым звуком, или с сурдопереводом. Если напрягают спецэффекты, то зачем саб нужен?
На шо оно это кино Вам надо? Слушайте "возвышенное"стерео и не заморачивайтесь "приземлённым" кино. Вы выше всего этого.
ТВ работает с отключенным звуком, в то время как играет музыка, спецэффекты то напрягают, то баса не хватает, то только бас у Ямахи нравится, то в 2.1 смотрите фильмы.
Делать ото нехрен.

В таком случае подключать саб необходимо по высокому входу-паралельно АС и того баса,который присутствует на микшированных выходах двд плеера должно вполне хватать для просмотра кино в стерео варианте.А вот интересно, что у Ваших Про Ак басов мало? По своим параметрам они должны и без саба хорошо играть в стерео и кино. А потом у Вас есть ресивер- подключите к нему двд по цыфре,а затем подавайте LFE сигнал на саб,конечно это усложнит комутацию и прибавит лишний ящик в виде ресивера,но звучание в кино в стерео варианте и при сабе будет наилучшим.Удачи!

Вуаяристка
Давайте я вас успокою. icon_smile.gif Я так понимаю, вы тестили, поочерёдно включая все каналы (с тестового диска), в т.ч. и отдельно LFE? И при включении LFE получили тишину? Так вот, LFE действительно не микшируется при даунмиксе в стерео (тип вывода не принципиален - то же самое на аналоговом 2.0 выводе)... В принципе, это логично - если и без того перегруженные информацией фронты (где + моно с центра + тылы с кручёной фазой) нагрузить ещё и каналом НЧ-эффектов, а не забывайте, что во фронтах ещё и своего баса обычно хватает, то скорее всего ничего путного из такой затеи не выйдет. icon_smile.gif Так что расслабтесь и получайте удовольствие!

П.С.
Кстати, кто-то где-то когда-то говорил, что якобы у кого-то на каком-то плеере LFE таки микшируется в 2.0 (совместимый с дпл). Вот только можно ли с уверенностью назвать, что это нормально... Может как раз наоборот? icon_wink.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Вуаяристка, приведу несколько Ваших цитат из соседнего форума Hi-Fi электроники:

Вуаяристка
(26.03.08 22:4icon_cool.gif
Тоже хочу поделиться впечатлениями.
Недавно сравнивала звучание своей двухмесячной Ямы 1700-ой (ДВД) с ПКД Сони 790-ым поддерживающим САКД. Разница на Компактах колосальная! У Ямы мертвый, тусклый, зажатый звук. После нее Сонька как глаток свежего воздуха. [b]Единственное что понравилось на Ямахе, [b]это бас, но и только.
[/b]
Сравнение проводилось на усилителе Праймар 21 и акустике Систем Аудио СА1730.
[/b]
В чем же проблема? Бас устраивает то?

Вуаяристка
Re: (12.02.08 21:07)
У меня ТВ работает с отключеным звуком, в то время как играет музыка.

А я ДВД-диски ставлю с "красивыми видовыми фильмами a la National geographic".
(30.07.07 10:36).... Обилие спецух напрягает.... Щас вообще смотрю фильмы в конфигурации 2.1. Т.к. растояние между фронтами маленькое (1.5м) необходимости в центральном канале не вижу. Сорраунда правда иногда не хватает. А вот сабик вещь хорошая.

Так что не устраивает сейчас? Смотрите фильмы как и раньше в конфигурации 2.1, или с отключённым звуком, или с сурдопереводом. Если напрягают спецэффекты, то зачем саб нужен?
На шо оно это кино Вам надо? Слушайте "возвышенное"стерео и не заморачивайтесь "приземлённым" кино. Вы выше всего этого.
ТВ работает с отключенным звуком, в то время как играет музыка, спецэффекты то напрягают, то баса не хватает, то только бас у Ямахи нравится, то в 2.1 смотрите фильмы.
Делать ото нехрен.


К чему Вы всё это понаписали, чето не пойму? idonno.gif

Re:

Alex27. писал(а):
В таком случае подключать саб необходимо по высокому входу-паралельно АС...


По ВУ идет тот же сигнал, что и с пре-аутов усилителя!

Цитата:
... А вот интересно, что у Ваших Про Ак басов мало? По своим параметрам они должны и без саба хорошо играть в стерео и кино...

При чем здесь басовитость АС, если на них попросту не поступает сигнал LFE?

Цитата:
... А потом у Вас есть ресивер- подключите к нему двд по цыфре,а затем подавайте LFE сигнал на саб,конечно это усложнит комутацию и прибавит лишний ящик в виде ресивера,но звучание в кино в стерео варианте и при сабе будет наилучшим...

Это конечно вариант, однако громкость сигналов LFE и фронтов придется регулировать порознь, что сейчас и наблюдается.

Re:

Серёга писал(а):
Вуаяристка
Давайте я вас успокою. icon_smile.gif Я так понимаю, вы тестили, поочерёдно включая все каналы (с тестового диска), в т.ч. и отдельно LFE? И при включении LFE получили тишину? Так вот, LFE действительно не микшируется при даунмиксе в стерео (тип вывода не принципиален - то же самое на аналоговом 2.0 выводе)... В принципе, это логично - если и без того перегруженные информацией фронты (где + моно с центра + тылы с кручёной фазой) нагрузить ещё и каналом НЧ-эффектов, а не забывайте, что во фронтах ещё и своего баса обычно хватает, то скорее всего ничего путного из такой затеи не выйдет. icon_smile.gif ...


Вы всё правильно поняли. icon_smile.gif

Но проблема остается: синхронное управление громкостью саба и АС.

Вуаяристка
Но проблема остается: синхронное управление громкостью саба и АС.
...
По ВУ идет тот же сигнал, что и с пре-аутов усилителя!


Ну да - по ВУ тот же сигнал - с точки зрения даунмикса, но другого-то сигнала и не получить! Зато по ВУ проблема синхронного управления громкостью решится. Не вижу, зачем вообще подключать саб именно к плееру в данном случае... Это же... Ну не знаю, пардон, геморрой. icon_smile.gif Только ради выделенного LFE? Да дался он вам! Такой ценой... icon_wink.gif Если бы у вас хотя бы был, например, на плеере управляемый вывод - тогда да, можно было бы указать плееру наличие саба + фронтов и не использовать пред уся, а сразу пускать с плеера на оконечник ("предовая" часть - как бы в плеере была бы, хоть и не...). Но даже при наличии управления выводом, часто это на плеерах организованно... ну грубо, неуклюже. Если только как вариант...
Если же такая схема не реальна для вас, или вывод неуправляемый, то в вашем случае оптимален будет обычный "трифоник" (без разницы - по ВУ ли подключенный, или к преду уся, если таковой имеется), для которого что музыка, что кино - всё едино - сигнал 2.0, из которого НЧ-часть саб себе сам и вычленит. icon_smile.gif

Либо меняйте компоненты, либо мировоззрение (отдельный ДК?). icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Вуаяристка
Ну да - по ВУ тот же сигнал - с точки зрения даунмикса, но другого-то сигнала и не получить! Зато по ВУ проблема синхронного управления громкостью решится. Не вижу, зачем вообще подключать саб именно к плееру в данном случае... Это же... Ну не знаю, пардон, геморрой. icon_smile.gif Только ради выделенного LFE? Да дался он вам! Такой ценой...


Да! Именно LFE мне в стерео и не хватает. А подключать саб по ВУ или к пре-аутам усила смысла не вижу, баса и в АС достаточно. Тогда вообще зачем нужен сабвуфер?
По всей видимости проблему решить можно только при использовании многоканального процессора/предусилителя... Но покупать такой девайс только ради корректной работы сабвуфера...

Вуаяристка
Именно LFE мне в стерео и не хватает.

Неужели баса нехватает? icon_biggrin.gif

Тогда вообще зачем нужен сабвуфер?

Где? В кино, или стерео? В кино, в системе домашнего кинотеатра - для озвучивания соответствующей дорожки (которой вам нехватает), в стерео - для расширения НЧ диапазона (или переадресации сабу, как более компетентному излучателю в этом диапазоне).
Если вам хватает баса и так (от фронтов) - тогда я и не понял, зачем вам саб. icon_biggrin.gif Можно, например, продать и купить что-то для стерео... более полезное. Да хоть новый кабель. icon_lol.gif

По всей видимости проблему решить можно только при использовании многоканального процессора/предусилителя... Но покупать такой девайс толька ради корректной работы сабвуфера...
Да. Либо сменить источник кино (докупить, например, плеер специально под кино, с регулируемыми выводами, завести его на ваш усь (минуя пред этого уся, если оно возможно - не смотрел, что у вас), саб скоммутировать сразу на плеер. Собственно, варианты уже расписал, не буду повторяться. Всё же для озвучки кино пойдут и более простые плееры, нежели ваша нынешняя ямаха... Правда картинка... но это смотря какой дисплей, ну может получится что-то более-менее удовлетворительное найти. icon_smile.gif

icon_lol.gif

Серёга, спасибо за участие! icon_biggrin.gif Но похоже проще оставить всё как есть и не париться.

З.Ы. самый преемлимый для себя вариант я вижу в смене своего саба на РЕЛ с возможностью регулировки уровня посредством ДУ.
Или как советовал Alex27.:

Цитата:
... А потом у Вас есть ресивер- подключите к нему двд по цыфре,а затем подавайте LFE сигнал на саб,конечно это усложнит комутацию и прибавит лишний ящик в виде ресивера,но звучание в кино в стерео варианте и при сабе будет наилучшим...

Вуаяристка
Или как советовал Alex27.:

Дык это придётся весь звук через ресивер пускать, ну снимать его можно и с преаутов ресивера, но всё равно - без этого никак не добиться именно синхронизированности регулировки саба и стерео. Иначе, если снимать с ресивера только сигнала ЛФЕ, объясните мне, чем этот вариант отличается от нынешнего вашего, когда саб подключен к плееру?
И в плеере и в ресивере - декодер. И там и тут - вывод 5.1. И там и тут - используется только .1 вывод ЛФЕ. И там и тут - он не имеет общего управления с фронтами... И чего тогда? icon_biggrin.gif Вот заводите весь звук через ресивер - тогда да, но стоит ли связываться? Опять ради ЛФЕ?

самый приемлимый для себя вариант я вижу в смене своего саба на РЕЛ с возможностью регулировки уровня посредством ДУ

icon_confused.gif ИМХО - шило на мыло. То же, что у вас сейчас, только вставать не надо будет. "Шкалик" громкости - штука не линейная, всё равно придётся каждый раз подгонять на слух саб к фронтам. Зачем вам этот мазохизм за ваши же деньги? Не вижу смысла...

Re:

Серёга писал(а):

... ИМХО - шило на мыло. То же, что у вас сейчас, только вставать не надо будет. "Шкалик" громкости - штука не линейная, всё равно придётся каждый раз подгонять на слух саб к фронтам. Зачем вам этот мазохизм за ваши же деньги? Не вижу смысла...


Все правильно и рес и саб с ДУ только лишь для удобства управления, сути это не меняет к сожалению. А что делать, если из всей идеи многоканальности мне только ЛФЕ и нужен? icon_biggrin.gif
Есть конечно вариант покупать диски со стереодорожкой... Но такие как правило с посредственным качеством видео (однослойные т.е.)

Вуаяристка
А что делать, если из всей идеи многоканальности мне только ЛФЕ и нужен?

icon_lol.gif Эээ... Мда. Ну... Эээ... icon_biggrin.gif Хорошо, что вам центр отдельно не нужен...

Есть конечно вариант покупать диски со стерео дорожкой...

Дык и там подавно нет ЛФЕ (он там либо вообще отсутствует по означенной выше причине, либо миксован минимально - дабы восполнить где надо отсутствие НЧ, но не более того). Значит, если изначально нет ЛФЕ в треке 2.0 - это нормально, прокатило бы вполне (про картинку забудем пока), а если мы так же, как на уровне даунмикса при пр-ве того самого 2.0, но дома, почикаем ЛФЕ "по дороге" - это уже никак? Наверное я чего-то не понял. icon_rolleyes.gif

Re:

Серёга писал(а):
Вуаяристка
Есть конечно вариант покупать диски со стерео дорожкой...

Дык и там подавно нет ЛФЕ (он там либо вообще отсутствует по означенной выше причине, либо миксован минимально - дабы восполнить где надо отсутствие НЧ, но не более того). Значит, если изначально нет ЛФЕ в треке 2.0 - это нормально, прокатило бы вполне (про картинку забудем пока), а если мы так же, как на уровне даунмикса при пр-ве того самого 2.0, но дома, почикаем ЛФЕ "по дороге" - это уже никак? Наверное я чего-то не понял. icon_rolleyes.gif


Конечно отдельного канала ЛФЕ на дисках с дорожкой 2.0 нет, но он там вполне адекватно замешан в стерео и на моё ИМХО вовсе не для того чтобы хоть как-то восполнить НЧ, а с целью где (вернее даже когда) нужно было "БУМ". icon_biggrin.gif
В любом случае даже самый примитивный ресивер умеет подмешивать ЛФЕ сигнал к фронтам. На сколько хорош при этом результат, зависит на мой взгляд больше от возможностей усилителя и АС.

Я тут слегка порылся у себя, ни один из имеющихся под рукой плееров ЛФЕ не микшируют. icon_sad.gif На самом деле, так как бассменеджмент, что у ресиверов, что у плееров - одинаковый, сложностей тут нет, затык именно на уровне декодера - ведь это он занимается микшированием по заданной матрице (программно это выглядит примерно так:

(тут: сверху входящие каналы, справа - выход по каналам, задано: вход 3/2 +LFE, выход 2.0 по матрице Dolby Surround, не путать с простым 2.0)
Как видим, стандартная "долби"-матрица всё же подразумевает микс ЛФЕ. На деле... На деле имеем, какговорится, наличие отсутствия. icon_smile.gif

Кстати, ерунда, конечно, но программный PowerDVD имеет по умолчанию отключенный микс ЛФЕ при конфиге 2.0\4.0. Оно, конечно, включается, в настройках, но... Эх, как бы эдак и вам включить, но, боюсь, в отличие от программной матрицы, в вашем случае декодер - это жёстко прописанная операция. Единственный вариант - перешить, если это вообще возможно (особенно без внешнего программатора).

П.С.
Да, мне давненько не попадались 2.0 записи именно кино, но сейчас вспоминая времена пролоджика, припоминаю, что последние лиц. VHS звучали вполне себе ничего, видимо, там так же ЛФЕ был миксован корректно... Видимо, придётся с вами на сей счёт согласиться, постепенно вспоминая былое... icon_smile.gif Однако, последние 2.0, что мне попадались, что-то басом не блистали. Про концерты наверное можно сказать примерно то же, там сэрраунд-матрица особо не нужна.

Серёга, спасибо за терпение/понимание! icon_biggrin.gif

PowerDVD помню, как и аналогичный ВинДВД, но все это мне конечно в данной ситуации не поможет. icon_sad.gif
С другой стороны Вы конечно правы, фронты перегружать тоже не есть ГУД, однако вопрос управления остается открытым, при учете того, что я по прежнему не хочу отказываться от ЛФЕ. Но видимо тут ничего не поделаешь - либо внешний проц, либо... оставить все как есть.

Re:

Вуаяристка писал(а):
самый преемлимый для себя вариант я вижу в смене своего саба на РЕЛ с возможностью регулировки уровня посредством ДУ.


Правильный ход мыслей icon_wink.gif
Причем не только из-за ДУ, а вообще, и хотя к вашим проакам типа саб не нужен, но если возьмёте ST серию - то пологаю вам понравиться icon_biggrin.gif

Re:

YuPiter писал(а):

... если возьмёте ST серию - то пологаю вам понравиться icon_biggrin.gif


На сколько я знаю, фирма РЕЛ комплектует пультами только ST-серию.

Серия СТ(Стентор3 и Студио3), к сожалению не имеет пультов ДУ( ранее комплектовались пультами ДУ "нижние" сабы в этой линейки,которые уже сняты с производства) ,что несомненно несколько "напрягает" при настройке саба,но зато звук очень хорош!Глубина,разрешение и атака - великолепны,отличный контроль в нижнем басе и отменная музыкальность этих сабов позволяет безшовно состыковать сабы с любой,даже самой басовитой акустикой. В басу появляется приятный"бархатный" оттенок.Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
Глубина,разрешение и атака - великолепны,отличный контроль в нижнем басе и отменная музыкальность этих сабов позволяет безшовно состыковать сабы с любой,даже самой басовитой акустикой. В басу появляется приятный"бархатный" оттенок.Удачи!


+1

КСТАТИ "о птичках" icon_biggrin.gif

Сижу я тут слушаю Obituary (так сказать культурно наслаждаюсь Дэтом - или попросту окультуриваюсь) и тихо пытаюсь вдуплить ситуацию по поводу вашей проблемы с басом.
Уже было решил собрать тестовый стенд из скучающего в уголке ДВД BBK и стерео комплекта для изучения чево там у вас не миксуется басы в стерео. И тихо понимаю что вообще то сам я снимаю басы на САБ на с LFE канала а тупо с фронтов.
Другими словами - саб у меня (и в кино и в стерео) подключен к фронтальным клемам стереоусилителя (соответственно по высокому уровню).

Полная цепь выглядит так (напомню) - источник по оптике гонит сигнал (скажем 5.1) на ресивер с ресивераснимается фронтальный сигнал на интегральник. Саб подключен к усилку ПАРАЛЛЕЛЬНым способом по ВУ (т.е. берет бас только с фронтов как оно есть).
Так вот - этого баса достачно для киноэффектов! Как говориться уж если ёб...т так ёб..т - мало не покажется. Тут вот мультик смотрели с мелким - так нормально грохотало icon_biggrin.gif все довольны (мыслей о нехватке баса нету, даже у соседей icon_lol.gif )

И тут я начал задумываться а чеж у вас то не всё слава богу. И мысль пришла только одна - как бы ни хвалили напольники за их бас - в кино им делать (без саба) нечего!!!
Музыка - да, но не кино!

Короче резюме одно - брать саб! Причем REL причем серии ST. Чтобы там ни говорили про то что они сняты с производства - проблем с доставанием таковых нет (максимум совсем нужного цвета в наличии не окажется icon_lol.gif ) я брал без проблем, черного конечно не было - взял дубовый и очень этому рад!!!

Вам посоветую Storm V или Starata 5 ( в зависимости от вашей площади) или вообще два пусть даже Stampede взять (что бы наверняка icon_biggrin.gif ) я пологаю проблем с баблом у вас нету (судя по наличию ПроАков icon_wink.gif )

Вот такие вот мысли icon_smile.gif

YuPiter
И тихо понимаю что вообще то сам я снимаю басы на САБ на с LFE канала а тупо с фронтов.
... Так вот - этого баса достачно для киноэффектов!..
... Полная цепь выглядит так (напомню) - источник по оптике гонит сигнал (скажем 5.1) на ресивер с ресивераснимается фронтальный сигнал на интегральник.


Вот именно, что в ресиверах - это не проблема, ибо декодеры в ресиверах как раз работают правильно, в смысле даунмикса. Потому вам и непонятна проблема. icon_wink.gif А вот вы попробуйте декодировать в плеере: если по цифре - заходим в настройки цифрового вывода плеера, меняем значение вывода Dolby Digital и DTS c "beatstream" на "PCM", либо снять сигнал с аналогового вывода плеера, предварительно включив даунмикс (две АС в настройках плеера, если он с полным 5.1 выводом)... Вот тогда и послушайте - хватит вам баса?
Впрочем, есть подозрение, что некоторые плееры таки микшируют как надо. Возможно - вам повезёт. Пробуем. Рассказываем. icon_smile.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
К чему Вы всё это понаписали, чето не пойму? idonno.gif

Я сейчас попробую обьяснить к чему вышесказаное написал.
1. Почти во всех своих постах вы всем и каждому советовали приобретать стерео комлект для аудио, и использовать 2 коллонки(стерео пару) для просмотра фильмов, мотивируя это различными вашими предположениями. Разговор о многоканальном озвучивании фильмов вас ставил в недоумение т.к. по вашему мнению, "более естественно" звуковая дорожка воспроизводится 2 колонками. Приводили примеры с вашим рессивером Ямахой,усилителем мощности Ротель, ну и т.д.
2. Фильмы ВВС и тому подобное, согласно ранее вашим высказываниям, вы не смотрите, а если хотите посмотреть динамичный фильм, то идете в кинотеатр, что и всем советовали. Это из предыдущих ваших высказываний в постах на этом форуме.
Хотя тут же говорите противоположное (смотрите national geografic, оказывается используете сабвуфер, который яко бы не устраивает, хотя вас напрягают спецэфекты, ну и т.д.)
Очень много ваших советов противоположно вашим действиям. Одним советуете сделать так, а у себя дома делаете противоположное. То звук не нужен при просмотре двд, т.к. в это время слушаете музыку, то баса не хватает. То динамичные фильмы вас не устраивают т.к. они, по вашему мнению тупые и бессмысленные, то не хватает динамики баса.
Перед тем как писать что то, вы прочтите ранее написанное вами же. А то получается одно враньё.
3. С учетом вашей аудиосистемы, расположением и расстояния между колонками и размера помещения, баса не может быть мало, а если еще и саб подключить,так как вы это делаете, то вашу комнату просто разорвет децибелами!
Никогда, с сабом, не испытывал недостатка баса при любом подключении. Выставил настройки и баса столько сколько захотел. Качество баса-это другой разговор. Но мало его.....?
А в "мыльных сериалах", там - диалоги, и сабвуфер для этого не нужен. И на разных дисков качество звуковой дорожки(в том числе и баса) различное. Вот и недостаток баса.
По этому,нечего выдумывать бесцелевые ветки для привлечения к своей особе внимания. Оно вам надо?
4. Для кино-рессивер,ДВД,5колонок и саб. Для стерео-усилитель,2колонки и СД.
Сабвуфер Рел,который вы хотите- да это типо круто, он же дорого стоит!! А мы же крутые!! Да?? Так вот, саб Велодайн по самое нехочу хватит для кино и стоит ГОРАЗДО дешевле и с пультом и т.д. Но вас конечно же оно не устроит, т.к. Рел-это же круто, цена то ........
Можно по другому?
Можно!
Только хреново будет!
У вас Вуаяристка-маниакальная болезнь аудиофилии со своеобразным поверхностным подходом. Даже на другие форумы не пускают.
Найдите себе, для общения, друга(подругу) в реальной жизни.
И не создавайте тупых веток, т.к. вы уже долгое время на этом форуме и все ответы на все ваши вопросы,уже вам известны. Или неизвестны???

Re:

жжСтереожж писал(а):
Вуаяристка писал(а):
К чему Вы всё это понаписали, чето не пойму? idonno.gif

Я сейчас попробую обьяснить к чему вышесказаное написал.
1. Почти во всех своих постах вы всем и каждому советовали приобретать стерео комлект для аудио, и использовать 2 коллонки(стерео пару) для просмотра фильмов, мотивируя это различными вашими предположениями. Разговор о многоканальном озвучивании фильмов вас ставил в недоумение т.к. по вашему мнению, "более естественно" звуковая дорожка воспроизводится 2 колонками. Приводили примеры с вашим рессивером Ямахой,усилителем мощности Ротель, ну и т.д.
2. Фильмы ВВС и тому подобное, согласно ранее вашим высказываниям, вы не смотрите, а если хотите посмотреть динамичный фильм, то идете в кинотеатр, что и всем советовали. Это из предыдущих ваших высказываний в постах на этом форуме.
Хотя тут же говорите противоположное (смотрите national geografic, оказывается используете сабвуфер, который яко бы не устраивает, хотя вас напрягают спецэфекты, ну и т.д.)
Очень много ваших советов противоположно вашим действиям. Одним советуете сделать так, а у себя дома делаете противоположное.
3. С учетом вашей аудиосистемы, расположением и расстояния между колонками и размера помещения, баса не может быть мало, а если еще и саб подключить,так как вы это делаете, то вашу комнату просто разорвет децибелами!
А в "мыльных сериалах", там - диалоги, и сабвуфер для этого не нужен. Вот и недостаток баса.
По этому,нечего выдумывать бесцелевые ветки. Оно вам надо?
4. Для кино-рессивер,ДВД,5колонок и саб. Для стерео-усилитель,2колонки и СД.
Можно по другому?
Можно!
Только хреново будет!
У вас Вуаяристка-маниакальная болезнь аудиофилии со своеобразным поверхностным подходом. Даже на другие форумы не пускают.
Найдите себе друга(подругу) в реальной жизни.


Опять столько информации, а к чему? Хоть убейте, не понимаю.

Ну да ладно. Уже поздно. Выпейте таблетки и ложитесь спать.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Найдите себе, для общения, друга(подругу) в реальной жизни.
Дык вроде девушка не обделена общением icon_lol.gif

жжСтереожж писал(а):
Очень много ваших советов противоположно вашим действиям. Одним советуете сделать так, а у себя дома делаете противоположное.


По поводу несогласованности советов с тем что мы творим сами - это вопрос риторический icon_biggrin.gif

Я например имея одну конфигурацию системы ДК дома - советую людям совсем другое в силу того, что на данный момент времени понимаю не совершенство того что есть у меня. Либо я понимаю что можно достичь того же эффекта более низкой ценой, либо можно более аскетично подойти к пониманию вопроса и ограничиться меньшим. Или я понимаю что у человека финансовое состояние позволяет заняться извратом. Или финансы позволяют но не позволяет слух или опыт заняться этим извратом icon_lol.gif

Короче все мы иногда меняем точку зрения на культурные ценности icon_wink.gif

А уж когда встает вопрос о нас самих любимых - то тут муки выбора не знают границ и только хладнокровный совет близкого (которому впринципе наср...ть на наши муки выбора хладнокровно и в тот же момент абсолютно верно даст нам ответ как жить дальше icon_lol.gif )
Так что - на эти расхождения наших поступков и слов можно забить болт icon_wink.gif icon_biggrin.gif
А женщинам вообще грех делать такие замечания! Три пишем, два в уме icon_lol.gif

Ув. YuPiter
Попробую обьяснить еще раз.
1. Мне все равно кто под ником Вуаяристка(она или он), мне без разницы это.
2. Человек с данным ником на форуме не первый год(т.е. не "зеленый новичек, а человек Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1658) уже должен иметь хотя бы какие-то, хотябы поверхностные представления о том, о чем здесь говорят.
3. Имеет аудиосистему Primare CD21 Primare I21 ProAc Response D15 , и являющийся ярым противником многоканальной музыки и многоканального озвучивания кинофильмов. Ну, по крайней мере, это видно из постов человека под ником Вуаяристка.
4. Ну и ?? Что за бредовая ветка тогда? Уже имея саб, купить сабвуфер REL+процессор(что бы подключить к нему саб) И всё это для того, что ЯКОБЫ не хватает баса в комнате и все это для просмотра кинофильмов в 2.1?? И все это в комнате 17-18 кв.м., где нет свободного места, где расстояние между фронтом-1,5м.
Ну ни бред ли?
Ещё раз повторюсь: Никогда, с сабом, не испытывал недостатка баса при любом подключении. Выставил настройки и баса столько сколько захотел. Качество баса-это другой разговор. Но мало его.....? Или это надо быть таким уж ФАНАТОМ ГУРМАНОМ-киноманом(каким не является хозяин данной ветки), с коллекцией качественных ДВД, с мегабаксовой системой домашнего кинотеатра, с комнатой, специально оборудованной под кинозал, что просто пипец.
5. Вот цены на сабвуферы Рел
http://www.stereo.ru/section_list.php?tree_id=53§ion=121
Вот цены на АВ-процессоры
http://www.pult.ru/shop/27g98.htm
Просты подсчеты дают представление, что стоимось подключения сабвуфера для озвучивания фильмов 2.1. получается заоблочной. Ну и не бред ли?, тратить такие деньги вышеуказанному участнику форума.
Простой снобизм и дешёвые понты с замахом на признание личной значимости хотя бы на форуме, что, скорее всего не хватает в реальной жизни.
Вот, я попробовал обьяснить, что было ранее мною сказано.
6. Под конкретного человека, с такой аудиосистемой, без "особых притензий" на просмотр кинофильмов:
- Недорогой рессивер Ямаха.
- Комплект кинотеатральной Аккусики 5.0
- Сабвуфер имеется, ДВД уже в наличии есть
Или ДК в "коробке" или ДВД-Аудио- Музыкальный центр с выходом на саб.
Предьявляемые требования к звуковой доржке кинофильмов, не таки как к аудио-СД, по этому с "правильным"звуковым сопровождением справятся большинство недорогих, правильно размещенных,согласованых и настроенных,комплектов аккустики и "особой" разницы,(для человека, с вышеуказанными притензиями на многоканал) не будет. Ну не записано на ДВД большинство тех зуков, которые имеются на аудио-СД, да и цель звуковой дорожки кинофильмов, отличается от той цели, для чего создаются аудио-СД.
Это все должен знать человек, который не первый год не форуме.
Т.к. нет места в зале, ставим все это в спальню(маленькие колоночки для центра и фронта и дипольные для тыла). И получаем массу удовольствий.
Или же мудрить с Рел+АВ-процессор? ну и цена...... и это для приверженца 2-ух канального аудио и явного противника многоканала(хозяин ветки, в своих постах, сам себе создал такой имидж)!
Ежели данную ветку создал бы "новичек", то я бы и не реагировал бы так.
И не нужно изобретать велосипед.

А я только одного не понял - каким образом предполагается изначальную проблему (с миксом ЛФЕ) решить покупкой очередного саба? Ну да, ПДУ, только что из этого? Если именно решать проблему, а не приспосабливаться к ней, то менять надо именно источник проблем - т.е. в данном случае декодер многоканала. Варианты уже описаны (не исключая внешнего цапа-преда, что было бы лучше всего, или использования предовой части ресивера для кино - разумно и бесплтано), варианты же со сменой саба - это, пардон, глупо... Если только с самого начала небыло целью сменить саб (в т.ч. под предлогом неудобства регулировки громкости). Но тогда зачем вся ветка про ЛФЕ и даунмикс?
И ещё раз повторюсь, регуляторы громкости уся и саба - штуки нелинейные, их каждый конкретный раз придётся подгонять. icon_eek.gif Это не решение! Впрочем ,вам решать. icon_wink.gif Женщины... icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
И ещё раз повторюсь, регуляторы громкости уся и саба - штуки нелинейные, их каждый конкретный раз придётся подгонять. icon_eek.gif Это не решение! Впрочем ,вам решать. icon_wink.gif Женщины... icon_biggrin.gif


Кстати хочу заметить (это я как бы ни к чему icon_biggrin.gif ) я тоже пологал что соотношение настройки громкости саба и уся вроде как не линейны, но вот у меня в диапозоне моей громкости менять ничего не нужно, иногда бывает что просто в принципе баса маловато (именно в конкретном фильме) тогда конешна можно и подкрутить (тут лентяйка решает).

А так я тоже не пойму в чем проблема миксирования, пожалуй действительно просто надо сменить DVD icon_biggrin.gif
Кстати а REL по любому лишним не будет (что бы там не говорили). icon_wink.gif

YuPiter

На счёт нелинейности - я в том смысле, что крутануть ручку на усе на одно деление (хорошо, точнее - градус), это совсем не то же самое, если крутануть на тот же градус ручку на сабе - громкость может быть различной, как и шкала тоже. Так что, например, визуально - уже подстроить сложновато будет, разве что постепенно запомнить... и то - примерно...

И потом, не надо путать ситуацию. У вас же саб подключен к мощным выводам, соответственно он управляется громкостью того же уся, к которому подключены АС. Тут же ситуация в корне иная - любое (подчёркиваю - любое) изменение громкости основных АС автоматически делает систему рассогласованной по уровням. Т.е. чтобы сделать погромче - вам нужно крутануть один регулятор, общий и для саба и фронтов, гражданке же Вуаяристке, чтобы сделать погромче, придётся крутануть ручку на усе для фронтов, затем крутануть ручку на сабе, добившись (на слух?) согласованности. Захотелось чуть потише -опять то же самое... Удобно? Кому как...

Специально для жжСтереожж:

Цитата:
Проблема заключается в том, что в место многоканального ресивера дома я использую стерео усил, к которому по аналогу подключен ДВД-проигрыватель (Яма 1700). По аналогу также миксуются все каналы кроме низкочастотного. Была мысль использовать внешний проц (ДАК) с подачей на него РСМ сигнала, но как выяснилось сиганал ЛФЕ подмешиваться к основному сигналу не будет. Проблема ли это данного девайса (Ямы 1700) или же у всех ДВД-плееров так организован цифровой выход?

А к чему нижеследующие я понять никак не могу.

Цитата:
... С учетом вашей аудиосистемы, расположением и расстояния между колонками и размера помещения, баса не может быть мало, а если еще и саб подключить,так как вы это делаете, то вашу комнату просто разорвет децибелами!
Никогда, с сабом, не испытывал недостатка баса при любом подключении. Выставил настройки и баса столько сколько захотел. Качество баса-это другой разговор. Но мало его.....?
А в "мыльных сериалах", там - диалоги, и сабвуфер для этого не нужен. И на разных дисков качество звуковой дорожки(в том числе и баса) различное. Вот и недостаток баса.
По этому,нечего выдумывать бесцелевые ветки для привлечения к своей особе внимания. Оно вам надо?
4. Для кино-рессивер,ДВД,5колонок и саб. Для стерео-усилитель,2колонки и СД.
Сабвуфер Рел,который вы хотите- да это типо круто, он же дорого стоит!! А мы же крутые!! Да?? Так вот, саб Велодайн по самое нехочу хватит для кино и стоит ГОРАЗДО дешевле и с пультом и т.д. Но вас конечно же оно не устроит, т.к. Рел-это же круто, цена то ........
Можно по другому?
Можно!
Только хреново будет!
У вас Вуаяристка-маниакальная болезнь аудиофилии со своеобразным поверхностным подходом. Даже на другие форумы не пускают.
Найдите себе, для общения, друга(подругу) в реальной жизни.
И не создавайте тупых веток, т.к. вы уже долгое время на этом форуме и все ответы на все ваши вопросы,уже вам известны. Или неизвестны???

Re:

Серёга писал(а):
YuPiter
И потом, не надо путать ситуацию. У вас же саб подключен к мощным выводам, соответственно он управляется громкостью того же уся, к которому подключены АС. Тут же ситуация в корне иная - любое (подчёркиваю - любое) изменение громкости основных АС автоматически делает систему рассогласованной по уровням. Т.е. чтобы сделать погромче - вам нужно крутануть один регулятор, общий и для саба и фронтов, гражданке же Вуаяристке, чтобы сделать погромче, придётся крутануть ручку на усе для фронтов, затем крутануть ручку на сабе, добившись (на слух?) согласованности. Захотелось чуть потише -опять то же самое... Удобно? Кому как...


А ну в этом смысле да - лажа получиться (даже цифровой индикатор на сабе не спасет).

Re:

Вуаяристка писал(а):
Бас машина как раз таки есть, но вопрос как комутировать это хозяйство, если система 2.1 в кино устраивает даже более нежели 5.1 / 7.1 (Уже был не один ДК. И ресы и оконечники, и... , а вот помещение не слишком кинотеатральное). На данный момент саб подрублен напрямую к ДВД-плееру. Сами понимаете управление громкостью "несколько" не удобно. Вот и возникла идея подключить его на пре-ауты уся, а для этого необходимо получить полный сигнал включая ЛФЕ в двух каналах.

Вуаяристка писал(а):
Да! Именно LFE мне в стерео и не хватает. А подключать саб по ВУ или к пре-аутам усила смысла не вижу, баса и в АС достаточно. Тогда вообще зачем нужен сабвуфер?
По всей видимости проблему решить можно только при использовании многоканального процессора/предусилителя... Но покупать такой девайс только ради корректной работы сабвуфера...

Вуаяристка писал(а):
icon_lol.gif ...З.Ы. самый преемлимый для себя вариант я вижу в смене своего саба на РЕЛ с возможностью регулировки уровня посредством ДУ....
[/quote]

Это кто писал под ником Вуаяристка? Хозяин ветки или кто-то другой за вас?
И теперь вы спрашиваете, к чему я написал вышесказанное???
Не является ли это ответом на высказанное вами(или не вами)??

А это по Вашему ответ на мой вопрос?

Цитата:
У вас Вуаяристка-маниакальная болезнь аудиофилии со своеобразным поверхностным подходом. Даже на другие форумы не пускают.
Найдите себе, для общения, друга(подругу) в реальной жизни.

А вот это Ваше заявление больно смахивает на зависть:

Цитата:
Сабвуфер Рел,который вы хотите- да это типо круто, он же дорого стоит!! А мы же крутые!! Да?? Так вот, саб Велодайн по самое нехочу хватит для кино и стоит ГОРАЗДО дешевле и с пультом и т.д. Но вас конечно же оно не устроит, т.к. Рел-это же круто, цена то ........

Да и вообще учитывая давность моих постов, которые Вы цитируете, складывается впечатление о нездоровом интересе, испытываевом Вами к моей персоне. Буквально всё про меня знаете. icon_biggrin.gif И после этого Вы утверждаете, что я нездорова?
Хорошо, даже если и так, но Вам то лично какое до этого дело? Если Вам что-то не нравится можете игнорировать мои посты, не отвечайте и всё. icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Я тут слегка порылся у себя, ни один из имеющихся под рукой плееров ЛФЕ не микшируют

а вот в ffdshow audio decoder есть матрица микшера (Matrix) и LFE можно микшировать хоть в фронт, хоть в тыл, хоть в центр... полная свобода действий! icon_cool.gif микшируй что угодно и куда угодно icon_cool.gif

MrFFFix
а вот в ffdshow audio decoder есть матрица микшера...

Ага, есть, а теперь посмотрите на ту матрицу и на мою - не находите ничего общего? icon_wink.gif Ну может кроме цвета - он у меня свой, такой нравится... icon_lol.gif Скорее всего вы увидите тот же самый ас3-фильтр (ну может версия другая - не суть). icon_biggrin.gif
А даже если вы и не увидите такой же GUI в вашем ffdshow - всё равно, ибо данный фильтр позволяет так же полностью легко менять все настройки (ну т.е. вообще любые - помимо матрицы - уровни поканально, так же мейн-вх.\вых., уровень DRC, отдельно уровни по расположению относительно фронтов - С, LFE, Sur, контролировать "битность" (либо float), менять задержку "на лету", выбирать типы обрабатываемых потоков и выбирать, что с ними делать, а так же, что касается той самой матрицы - даже автоматизировать такие полезные иногда вещи, как нормализация матрицы и "расширение стереобазы" с отдельным управлением канала С, да и в принципе много чего - говорю, любой финт ушами).
Т.о., я тоже могу в этом фильтре любую матрицу настроить - как вы поняли, там полное ручное управление предусмотрено, хоть SL с C меняй, но смысл-то в том и был - что я-то показал именно стандартную dolby surround матрицу, в которой, кстати, микширование LFE предусмотрено... icon_wink.gif

а я этот АС3 декодер не люблю.... icon_redface.gif
ну так Серёга ваш вывод... действительно ли
Цитата:
ни один из имеющихся под рукой плееров ЛФЕ не микшируют
icon_question.gif

MrFFFix
ну так Серёга ваш вывод... действительно ли

Да, действительно - из трёх имеющихся у меня дома двд-плееров ни один не микширует ЛФЕ. Т.е. этот канал уходит в небытие... Плюс, как уже писал, по умолчанию, в установленном у меня программном плеере PowerDVD микширование ЛФЕ так же отключено. Конечно, зайдя в настройки можно и включить, но... icon_wink.gif

Если завтра, или послезавтра на работе будет время и желание, и если диск не забуду свой тестовый - может просмотрю ещё несколько моделей. А может и нет - новогодняя пора, слегка не до того. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):


... из трёх имеющихся у меня дома двд-плееров ни один не микширует ЛФЕ. Т.е. этот канал уходит в небытие...


А что за ДВД-плееры? Какой ценовой категории?

З.Ы. Сама проверяла несколько бюджетных проигрывателей и ни у одного нет БассМенеджмента.

З.З.Ы. Сейчас новерно нет особого смысла менять дивидюшник, лучше подумать о хорошем БД-плеере. Но вот вопрос, а как у них с этим обстоят дела?
Кстати моя старая Сонька (СД/САКД) была с БассМенеджментом.

Вуаяристка
А что за ДВД-плееры? Какой ценовой категории?

У меня нет дорогих двд-плееров, проверял на домашних: пио 656, детский ЛГ 758, кухонный Дэу 700. icon_biggrin.gif А, да, есть ещё у мамы какой-то эленберг, но до неё не доехал с диском. icon_smile.gif

Сама проверяла несколько бюджетных проигрывателей и ни у одного нет БассМенеджмента.

Не надо путать бассменеджмент и микширование по матрице. Бассменеджмент - это перенаправление НЧ из других каналов (в ЛФЕ, или фронты - зависит от плеера). Собственно, в совсем недорогих плеерах, у которых только 2.0 вывод, говорить о как таковом бассменеджменте было бы неправильно - нет каналов - нечего перенаправлять, всё выводится сразу на 2.0 вывод в полном объёме, без вариантов.

Кстати моя старая Сонька (СД/САКД) была с БассМенеджментом.

Учитывая вышесказанное - что вы имели в виду под бассменеджментом?

Сейчас новерно нет особого смысла менять дивидюшник, лучше подумать о хорошем БД-плеере. Но вот вопрос, а как у них с этим обстоят дела?

Боюсь, что дела могут быть как угодно. Проверяйте!

Re:

Серёга писал(а):

Учитывая вышесказанное - что вы имели в виду под бассменеджментом?


Именно:

Цитата:
... перенаправление НЧ из других каналов (в ЛФЕ, или фронты...

Вуаяристка
Угу, тогда при чём тут наш вопрос о микшировании LFE во фронты? Просто бассменеджмент - это операция, не относящаяся к декодированию (а значит и микшированию LFE куда-либо). И он как раз (бассменеджмент) есть (и должен быть) у любого плеера с 5.1 аналоговым выводом и настройкой кол-ва выводных каналов и размеров АС (фактически - включение фильтра, отсеивающего-перенаправляющего НЧ, для выбранных каналов-АС, как "маленькие" на саб аут, а при его отсутствии - на фронты (естественно, при отсутствии саба фронты не могут быть маленькими - это тоже стандарт для всех, ибо НЧ куда-то всё уходить должны icon_smile.gif )).

Вуаяристка, из-за чего сыр-бор собственно? почему нельзя просто использовать AV-reciver зачем весь этот гемор??? женская прихоть?? icon_redface.gif с AV-reciver'ом хочешь в саб LFE, хочешь во фронт... icon_rolleyes.gif вещи надо использовать по назначению... ресивер - кино icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
Вуаяристка
Угу, тогда при чём тут наш вопрос о микшировании LFE во фронты? Просто бассменеджмент - это операция, не относящаяся к декодированию (а значит и микшированию LFE куда-либо). И он как раз (бассменеджмент) есть (и должен быть) у любого плеера с 5.1 аналоговым выводом и настройкой кол-ва выводных каналов и размеров АС (фактически - включение фильтра, отсеивающего-перенаправляющего НЧ, для выбранных каналов-АС, как "маленькие" на саб аут, а при его отсутствии - на фронты (естественно, при отсутствии саба фронты не могут быть маленькими - это тоже стандарт для всех, ибо НЧ куда-то всё уходить должны icon_smile.gif )).


Извеняюсь, всё правильно! Нужно то чтобы не терялась информация записанная на диске (а именно канал 0.1 - LFE) и воспроизводилась например фронтами. Сейчас вспоминаю, что на 1700-ой Яме бассменеджмент есть, как Вы и говорите.
Еще раз прошу прощения, перепутала бассменеджмент с переадрессацией LFE сигнала. icon_redface.gif

MrFFFix
почему нельзя просто использовать AV-reciver

Сейчас навлеку на себя гнев Дамы (да простит меня, ибо не со зла я), но всё же... icon_smile.gif ИМХО - ресивер не используется по идейным соображениям (типа ресивер - в принципе зло!). icon_lol.gif

Вуаяристка
Прошу не обижаться, это совершенно без злого умысла, как говорится, ничего личного. icon_wink.gif Я вообще достаточно спокоен по отношению к разным взглядам на аппаратуру - слушайте как хотите, на чём хотите. icon_biggrin.gif

Еще раз прошу прощения, перепутала бассменеджмент с переадрессацией LFE сигнала.

Да ничего страшного, ну перепутали - бывает. icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Вуаяристка, из-за чего сыр-бор собственно? почему нельзя просто использовать AV-reciver зачем весь этот гемор??? женская прихоть?? icon_redface.gif с AV-reciver'ом хочешь в саб LFE, хочешь во фронт... icon_rolleyes.gif вещи надо использовать по назначению... ресивер - кино icon_wink.gif


Просто воспроизведение звука через усилитель значительно выше по качеству получается нежели чем через ресивер. Дело не только в оконечной части интегральника, но и в предварительной тоже. Один раз посмотрев/послушав кино на своем усилке, возвращаться к ресиверу у меня желания нет. Может это и изврат в чьих-то глазах, но...

Re:

Серёга писал(а):
MrFFFix
почему нельзя просто использовать AV-reciver

Сейчас навлеку на себя гнев Дамы (да простит меня, ибо не со зла я), но всё же... icon_smile.gif ИМХО - ресивер не используется по идейным соображениям (типа ресивер - в принципе зло!). icon_lol.gif

Вуаяристка
Прошу не обижаться, это совершенно без злого умысла, как говорится, ничего личного. icon_wink.gif Я вообще достаточно спокоен по отношению к разным взглядам на аппаратуру - слушайте как хотите, на чём хотите. icon_biggrin.gif


Никаких обид, Вы совершенно правы! icon_biggrin.gif
Но дело не только в идее. Провела сравнение "рес против уся". Плюс нежелание загромождать техникой и бесчисленными проводами жилую комнату. Ну и самое главное - для меня важно качество воспроизведения, именно качество, а не колличество (каналов). Как было написано в одном из журналов: "НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНЬЕМ". Это стало моим принципом, если хотите. Ну и последнее, за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).

icon_redface.gif прошу прощения за дерзость, что осмелился предложить даме такое... icon_redface.gif

ну раз пошла такая пьянка, то можно сделать качественный ДК на 2 или 3 усилках, сабе и внешнем декодере DD/DTS icon_cool.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
icon_redface.gif прошу прощения за дерзость, что осмелился предложить даме такое... icon_redface.gif

ну раз пошла такая пьянка, то можно сделать качественный ДК на 2 или 3 усилках, сабе и внешнем декодере DD/DTS icon_cool.gif


Конечно можно icon_biggrin.gif , но:

Цитата:
... нежелание загромождать техникой и бесчисленными проводами жилую комнату...

Цитата:
... за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).

Цитата:
за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).
да... но моно за те же деньги будет выше классом, чем стерео ! icon_cool.gif (IMHO) icon_idea.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).

да... но моно за те же деньги будет выше классом? чем стерео ! icon_cool.gif (IMHO) icon_idea.gif

icon_lol.gif
Спать ночью не могу из-за осознания этой неоспоримой истины. icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).

да... но моно за те же деньги будет выше классом? чем стерео ! icon_cool.gif (IMHO) icon_idea.gif

БУГАГА icon_lol.gif Вот давно так душевно не смеялся (молодец).

Вуаяристка а вы не думали о звуковом проекторе - помоему для вас это то "что доктор прописал" - минимум проводов. Под телек прибил и забил. Чиста для кина.

Единственная оговорка - подождать внедрение туда HD кодеков (имхо).
Я бы так и сделал (а может позже сделаю). Собстно я такой вариант давно толкаю как один из вариантов "скажи нет проводам" icon_lol.gif

Просто все кричат - это не сравнимо с полноценным 5.1 (а мне было бы пофиг - сравнимо или нет icon_smile.gif все равно лучше чем стерео для кино! и саб без проблем подрубить.

YuPiter
все равно лучше чем стерео для кино

Лучше - только тем, что компактно, для тех случаев, когда сидишь прямо перед ТВ и комната небольшая и расстановка техники соответствует мануалу. А, ну и саб подключить можно (касательно данной темы разговора). По звуку ничего говорить не буду, (хотя ИМХО нормальная стерео способна переиграть даже старший проектор), а вот ощущение объёма достигается лишь при правильной установке, которая вообще не всегда возможна. Не говорю, что этот проектор плох, просто в определённых ситациях он действительно незаменим (например - отсуствие вообще какой-либо аудио системы + острая нехватка места под напольники, или ограничения дизайна под нормальные АС). Просто стоит предварительно всё взвесить и прикинуть, дабы не оказаться перед фактом, что отражённый звук "боковых" излучателей идёт совсем не туда, куда должен, и, соответственно, нужного эффекта, за который и уплачена большая часть стоимости, не достигнут.

Re:

Серёга писал(а):
Просто стоит предварительно всё взвесить и прикинуть, дабы не оказаться перед фактом, что отражённый звук "боковых" излучателей идёт совсем не туда, куда должен, и, соответственно, нужного эффекта, за который и уплачена большая часть стоимости, не достигнут.

Все это беспорно (и я спорить не буду) но факт одной коробки и минимума проводов - все таки подкупает icon_biggrin.gif

Сколько бы мне не хотелось свести систему к минимуму компонентов - видимо я этого не сделаю icon_lol.gif
Ибо в фильмах все таки 5.1 решает. Я долго сидел на стерео в кино - вот все время парило отсутствие центрального канала (даже с компом в роли источника) - не везде , но попадаються такие фильмы (даже лицуха) в которых центральный канал надо вытянуть на фоне других (кстати в моей новой ямахе как то это проблема теряет актуальность, подозреваю что у них электроникаболее навернутая и сама чет там регулирует - как то после покупки Ямахи я стал меньше управлять уровнем центрального канала icon_confused.gif )

А так согласен - хорошее стерео минимально достатотчно. Пипл ваще удовлетворяется стерео на плоских телеках и не жузжит icon_lol.gif вот он минимализм, а мы тут пальцы гнем icon_wink.gif

У меня знакомая музыку слушает через ДВД с колонок телевизора и получает несказанное удовольствиет (видимо музыку слушает а не АЧХ поэтому и удовольствие а не растройство icon_lol.gif ).

Re:

YuPiter писал(а):
... все равно лучше чем стерео для кино! ...


Не хочу выглядеть снобом, но сильно сомневаюсь, что лучше.

Повторюсь, на дисках со стерео дорожкой меня звук более чем устраивает. Да и на 5.1 устраивал бы, если бы плеер "не терял" ЛФЕ. А так приходится пользоваться сабом...

Re:

Вуаяристка писал(а):
Серёга писал(а):
MrFFFix
почему нельзя просто использовать AV-reciver... ИМХО - ресивер не используется по идейным соображениям (типа ресивер - в принципе зло!).....


Никаких обид, Вы совершенно правы!
Но дело не только в идее. Провела сравнение "рес против уся". Плюс нежелание загромождать техникой и бесчисленными проводами жилую комнату. Ну и самое главное - для меня важно качество воспроизведения, именно качество, а не колличество (каналов). ....Ну и последнее, за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1 (ИМХО).

1.Ну то, что рессивер, согласно "идейным", специфическим, индивидуальным соображениям-это ЗЛО, и говорить об рессиверах и многоканальном аудио, не подобает "истинному ценитель музыки"это понятно и объясняет то, что за рессиверы можно тут и не заикаться.
2.Допустим(предположим), что докупается одна коробочка-рессивер. Вопрос подключения сабвуфера сразу будет решен. Загромождать комнату одной коробочкой? Ну это бред.! Провода? Все провода с задней стороны (1цифровой к рессиверу от ДВД и всё!!! Имеющийся кабель от сабвуфера подключаем к рессиверу. Ну и??? Где пресловутые загромождения техникой и бесчисленные провода??
3. Предполагалось докупить АВ-процессор. Так вот, оказывается если докупить его, то загромождений не будет и бесчисленных проводов тоже небудет!!?? icon_lol.gif
4. Теперь о "качестве". Я не буду говорить о качестве звуковой дорожке ДВД дисков и кривых переводов наложенных поверх оригинальной дорожки, и т.д.. Все об этом знают. Не будем касаться "фирменных" ДВД , с оригинальной дорожкой, ДВД-аудио, Супер Аудио-СД.
Так вот, что же там такого что, только мегакилобаксовая система, может полностью раскрыть эти записи? И не сможет "бюджетная"?
С музыкой - там по другому. Сейчас все о кино.
5. ..Ну и последнее, за одни и те же деньги стерео будет выше классом, чем 5.1...
Дороже, это точно. Но... стерео будет значитьельно проигрывать 5.1 при просмотре фильмов. То, что годится и создано для прослушивания музыки, не всегда годится для просмотра фильмов. И наоборот.
Можно иметь очень дорогую аудиосистему, которая для просмотра кинофильмов вообще не подходит, хотя и "классом выше" и ценою в 10 раз.
6. Вуаяристка....:"...Ну и самое главное - для меня важно качество воспроизведения, именно качество, а не колличество (каналов). Как было написано в одном из журналов: "НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНЬЕМ". Это стало моим принципом, если хотите...."
- Для озвучивания фильмов, принята звуковая дорожка, как минимум 5.1., и для кажного из каналов делается отдельная звуковая дорожка. И по этому, всякие урезания, сокращения,микширования, обьединения и т.д., желание получить на системе 2.0, 2,1. и т.д. ... то, что задумано для "многоканала", ведут к ухудшению и не к улучшению.
"Не числом, а умением" - это не сюда. И это слова Суворова...("..написано в одном из журналов...")
7. Тот кто желает добиться определенного качества, не ставит перед собой цель минимализма, т.к. эти вещи не совместимы.
Для каждого канала-по отдельному ЦАПу,преду,мощнику.... и т.д.

жжСтереожж, в принципе Вы правы. Однако рес использовать не хотела, чтобы избежать влияния его пред части. Все таки есть надежда что у процессора она получше будет (но и за процесором не гонюсь особо, как Вы верно заметили денег он стоит не малых). А если бонально использовать ресивер только для вычленения ЛФЕ из контента диска, то управление останется на том же уровне, что и сейчас.

В идеале конечно было бы хорошо, чтоб мой ДВД-проигрыватель не выкидывал ЛФЕ сигнал при даун миксе. Но...

Вуаяристка писал(а):
В идеале конечно было бы хорошо, чтоб мой ДВД-проигрыватель не выкидывал ЛФЕ сигнал при даун миксе. Но...


В идеале-это для кино -кино, для музыки-музыка. .

Вы, знаете, получается как в анектоде:
- Вася дома?
- Нет, он умер.
- Так,что он на рыбалку не поедит?

icon_smile.gif

осилив 7 страниц брани сделал для себя окончательный вывод, что если и буду заморачиваться театром, то через ресивер или проц с доп.усями и никак иначе. Тоже были мысли по поводу докупки саба под кинопросмотр к стереосистеме, но понял что идея в принципе бредовая.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
осилив 7 страниц брани сделал для себя окончательный вывод, что если и буду заморачиваться театром, то через ресивер или проц с доп.усями и никак иначе. Тоже были мысли по поводу докупки саба под кинопросмотр к стереосистеме, но понял что идея в принципе бредовая.


Предательство! icon_lol.gif

предательство клуба любителей сабов? icon_lol.gif или поклонников стерео для кино?
кстати, размышления про звук в кино не совсем радостные - особо там заморачиваться нет смысла, но и городить еще одну систему дома не хочется. Вот потому и нунафик все эти мысли про саб и прочую чушь.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

... кстати, размышления про звук в кино не совсем радостные - особо там заморачиваться нет смысла, но и городить еще одну систему дома не хочется. Вот потому и нунафик все эти мысли про саб и прочую чушь.


Золотые слова!
От того и жаль, что дивидюки игнорируют сигнал ЛФЕ, в следствии чего звук на записях 5.1 даже на басистых АС не достаточно основателен. А ведь причина бональней некуда - до АС просто напросто не доходят те НЧ, которые есть в фильме.

Тут как в кино:
- А, у вас, нет точно такого халатика, только, с перламутровыми пуговицами?....
- Извините, нет...
- БУДЕМ ИСКАТЬ!.....

Неужели преаут реса не может без потерь подружиться с усилом, чтоб и волки были сыты и овцы целы (т.е. и кино 5.1 и музыка 2.0)?

Re:

alex rael писал(а):
Неужели преаут реса не может без потерь подружиться с усилом, чтоб и волки были сыты и овцы целы (т.е. и кино 5.1 и музыка 2.0)?

может конечно! у меня так и работает (просто не все в это верят icon_lol.gif ).

Ну во первых для этого нужен рес, а если он есть, то резоннее было бы с ним устраивать 5,1, используя имеющуюся фронтальную стереопару и стереоусилитель. Автор ветки хотела миксануть ЛФЕ канал, записанный на диске, и получить бас от стереосистемы без примочек для обычного стерео несвойственных. Я недавно посмотрел кЫно "Мистер Брукс", вышедшее в региональном издании - двухслойный двд с отличной картинкой, но со стерео долби дигитал. Для меня это самое лучшее звуковое сопровождение и вообще сочетание. Напомню, ресивера нет и кино смотрю со стереосопровождением с соответствующих выходов двд плеера.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
....Автор ветки хотела миксануть ЛФЕ канал, записанный на диске, и получить бас от стереосистемы без примочек для обычного стерео несвойственных....

При воспроизведении аудиодорожки к фильму в режиме 2.0, ничего искуственно "миксовать" не нужно, т.к. вся полоса частот, (в том числе и самые низкие частоты ) заложена в двух каналах. Другое дело, что фронтальная пара не может их озвучить самые низкие частоты так, как это делает отдельный саб. Или же саб не правильно настраивался под фронтальную пару или же саб изначально не согласуется с данной акккустикой.
Alexey (Oven) писал(а):
.....Я недавно посмотрел кЫно "Мистер Брукс", вышедшее в региональном издании - двухслойный двд с отличной картинкой, но со стерео долби дигитал. Для меня это самое лучшее звуковое сопровождение и вообще сочетание. Напомню, ресивера нет и кино смотрю со стереосопровождением с соответствующих выходов двд плеера.

Это ваше мнение, которое для вас имеет право на существование.
Все познается в сравнении..
Преимущество многоканального аудиовоспроизведения к фильмам, перед двухканальным, оспаривает тот, КТО ПРОСТО ТУПО НЕ ХОЧЕТ ЭТО ПРИЗНАВАТЬ, как правило, каких либо весомых доводов и обьяснений этому, не приводится. Причины могут быть самые разные - от простого не имения денежных средств или своей жадности...... до снобизма...
А тема ветки, изначально, была абсурдной. Но учитывая, кто хозяин данной ветки, то можно отнестись к ней с должным пониманием и не принимать все реально.

-Тем более вас обвинили в предательстве, т.е. как я понимаю в вероотступничестве, фанатичных взглядов и бредовых идей приверженцев двухканального аудио при просмотре фильмов, к которым вас причислили, даже, может быть, без вашего уведомления.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
....Автор ветки хотела миксануть ЛФЕ канал, записанный на диске, и получить бас от стереосистемы без примочек для обычного стерео несвойственных....

При воспроизведении аудиодорожки к фильму в режиме 2.0, ничего искуственно "миксовать" не нужно, т.к. вся полоса частот, (в том числе и самые низкие частоты ) заложена в двух каналах. Другое дело, что фронтальная пара не может их озвучить самые низкие частоты так, как это делает отдельный саб. Или же саб не правильно настраивался под фронтальную пару или же саб изначально не согласуется с данной акккустикой.
Alexey (Oven) писал(а):
.....Я недавно посмотрел кЫно "Мистер Брукс", вышедшее в региональном издании - двухслойный двд с отличной картинкой, но со стерео долби дигитал. Для меня это самое лучшее звуковое сопровождение и вообще сочетание. Напомню, ресивера нет и кино смотрю со стереосопровождением с соответствующих выходов двд плеера.

Это ваше мнение, которое для вас имеет право на существование.
Все познается в сравнении.
Преимущество многоканального аудиовоспроизведения к фильмам, перед двухканальным, оспаривает тот, КТО ПРОСТО ТУПО НЕ ХОЧЕТ ЭТО ПРИЗНАВАТЬ, как правило, каких либо весомых доводов и обьяснений этому, не приводится. Причины могут быть самые разные - от простого не имения денежных средств или своей жадности...... до снобизма...
А тема ветки, изначально, была абсурдной. Но учитывая, кто хозяин данной ветки, то можно отнестись к ней с должным пониманием и не принимать все реально.



жжжжжжжжжжжж, включайте тормоза или голову, прежде чем заявлять, что кто либо ТУПО не хочет что то признавать. Про двухканальную дорожку я сказал ТОЛЬКО применительно к своему варианту просмотра кино через стерео систему, не оспаривая преимущества полноценного ДК. Почему я не собрал у себя ДК неважно и не имеет отношения к теме данной ветке. Но факт остается фактом - воспроизведение стереодорожек для звука фильма лучше чем сведение 5,1 моим плеером при подключении его к усилителю. Что кстати вы и сами в посте отразили.
А категоричность хороша для риторики иного порядка и места нежели форум про субъективное восприятие искусственных звуков.

про предательство это сильно, но это флуд чистейший и не надо что то серьезное искать

Alexey (Oven)
Но факт остается фактом - воспроизведение стерео дорожек для звука фильма лучше чем сведение 5,1 моим плеером при подключении его к усилителю.

Это в смысле, что, например, DD 2/0 лучше чем DD 3/2+LFE (т.н. 5.1)? Или что? Если об этом - то в подавляющем большинстве случаев с бытовыми плеерами - да, заранее микшированная 2/0 лучше, НО! Только лишь потому, что туда микширован и LFE тоже, что означает, что если у кого-то плеер таки умеет микшировать LFE, то позиции выравниваются - что дорожка 2.0, что 5.1 после декодирования таким плеером будет звучать одинаково, ибо микширование происходит по одной матрице (см. картинку, что я приводил выше). Различия могут появиться только после декодера, т.е. после цифровой расчётной части - на уровне "обвеса", аналоговой части, и вот тут уже возможны варианты... Если бы речь не шла об усилителях, у которых по идее нет S\P-DIF входа, можно было бы посоветовать использовать именно цифровой вывод и настройку РСМ в плеере для цифрового вывода.

Продолжаем флудить. icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Alexey (Oven)
Но факт остается фактом - воспроизведение стерео дорожек для звука фильма лучше чем сведение 5,1 моим плеером при подключении его к усилителю.

Это в смысле, что, например, DD 2/0 лучше чем DD 3/2+LFE (т.н. 5.1)? Или что? Если об этом - то в подавляющем большинстве случаев с бытовыми плеерами - да, заранее микшированная 2/0 лучше, НО! Только лишь потому, что туда микширован и LFE тоже.....

Продолжаем флудить. icon_biggrin.gif


канешна, так и есть.

DТS (обычный не DТS-ЕS и тому подобные) каким он бывает? Интересует количество каналов. Ранее пологала что только 5.1. Но переодически стала замечать, что ДВД-проигрыватель показывает 5.0. Что это? Пять каналов без LFE? Но сигнал на саб всё равно поступает!

Вуаяристка
Ну, во-первых - а чего не в новой теме? А то тут как-то... затеряется... ну да вам виднее.

DТS (обычный не DТS-ЕS и тому подобные) каким он бывает? Интересует количество каналов. Ранее пологала что только 5.1. Но переодически стала замечать, что ДВД-проигрыватель показывает 5.0.
Пять каналов без LFE? Но сигнал на саб всё равно поступает!


Я тоже не видел ДТС 5.0 (3\2). Как он у вас индицируется?
Я не встречал кодеров, допускающих отсутствие ЛФЕ, но всяко в жизни бывает - может и есть, да я не знаю. icon_smile.gif В принципе, можно подсунуть "пустышку" в ЛФЕ канал кодеру (чтобы не ругался) - в случае, когда этого самого ЛФЕ нет вобще (концерт, например, или иное "лайв"-видео), в таком случае будет 5 полноценных каналов + пустой ЛФЕ, но он всё же будет! Т.е. индицироваться декодером, как канал будет, но оттуда ничего не пойдёт реально. При этом если хоть один канал в декодирующем устр-ве будет указан как "маленький" - произойдёт перенаправление НЧ из этого канала (\каналов) в саб-аут, т.е. на сабе даже при отсутствии ЛФЕ в дорожке с такими установками таки будет сигнал! Правда у вас 2.0 вроде стоит на вывод? И фронты (единственные) - "большие"...
Относительно же именно 5.0 варианта (как и любого другого отличного от 5.1 "обычного ДТС") - не встречал. По крайней мере в официальных релизах... У вас такой звук где?

Мне тоже попадались диски с дорожкой DTS 5.0. Не фирменные и наверно нелицензионные, но что это меняет ? Вы же не думаете, что злые пираты перекодировали "нормальный" DTS 5.1 в свой пиратский DTS 5.0 ? icon_lol.gif

Guitarman
Вы же не думаете, что злые пираты перекодировали "нормальный" DTS 5.1 в свой пиратский DTS 5.0 ?

icon_lol.gif Во-первых, как ни печально, но - да - думаю. Только не потому, что злые, а потому, что им пофигу + могут не знать толком технологию + могут работать на кривом софте + ... Да вариантов навалом - почему у пиратов может быть так, а не иначе. Да в конце концов они могут быть и "злыми". icon_twisted.gif
Во-вторых, исходник мог быть как в ас3 (тогда кодирование в ДТС разумно), так и собственно в ДТС. Если исходник был в ДТС, то т.н. "пираты" могли просто-напросто криво декодить оригинал (прямого бесплатного софта для декодирования не существует - везде свои глюки, а платным - думаю, ни один пират не будет пользоваться, ибо там цены весьма кусачие). Так что вариант глюка - вполне реальный.
В-третьих, надо подходить конкретно - что это за ДТС и откуда он взялся. Если это такой ДТС для кинофильма, при том, что инглиш в 5.1 - это скорее глюк и т.п. (см. выше). Если это т.н. "рип с SACD" (или другой передел из музыкального многоканала высокого разрешения) в DTS-CD (с 44.1КГц на CD) - то это скорее всего самодел, а тут вариантов... Это просто для примера, вариантов - море, потому и говорю - что надо конкретнее, что за ДТС, что за контент, его происхождение, лицензионность наконец...

Ошибочка вышла. Сейчас посмотрел, там DTS 2.0, но срарый ДВД-плеер писал DTS 5.0. Возможно, у Вуаяристки тоже плеер неправильно распознаёт формат.
Если интересно, диск - видеоконцерт Alice Cooper "Brutally Live", аудиодорожки DD 2.0, DD 5.1, DTS 2.0. Пиратка.

Guitarman
Пиратка.

icon_confused.gif Ну тогда понятно... Умудрились, значит, в ДТС 2.0 загнать... Кстати, языковая принадлежность и версии обоих 2.0 дорожек разные, или одно и то же, только разный кодер? Если одно и тоже, то, ИМХО, вместо такого "разнообразия" разумнее было бы РСМ впихнуть. А ДТС там скорее всего для галочки - любителям ДТСов. icon_biggrin.gif А вовсе не для качества (интересно, исходник ДТСа - что?)...
Опять же - был бы фильм, можно было бы аргументировать, мол, перевод, а чтобы как-то сгладить такой кривой перевод (это пиратский, когда нет исходников и перевод накладывают на то, что есть: типа процесса ас3-->рсм--->что-тоещёсосжатиемспотерями), продвинутые пираты кодят в ДТС. Правда, при этом не всегда верно программно декодят ас3, убивая звук ещё ДО того... Но это мелочи. icon_biggrin.gif

Дык это концерт, языковой принадлежности там нету, в смысле перевода нет. А версии разные кажется. Ещё там у некоторых эпизодов есть альтенратианые видеоверсии, то есть с других камер снято, по-другому смонтировано. на звук это не влияет, но место занимает. Действительно, лучше бы РСМ впихнули, чем это разнообразие ненужное. icon_sad.gif

Re:

Guitarman писал(а):
Ошибочка вышла. Сейчас посмотрел, там DTS 2.0, но срарый ДВД-плеер писал DTS 5.0. Возможно, у Вуаяристки тоже плеер неправильно распознаёт формат...


Всех с прошедшими! icon_biggrin.gif

DTS 2.0? icon_eek.gif
Думала такого не бывает в принципе! Хотя у меня был диск на котором был ДД 4.0 icon_exclaim.gif

З.Ы. плеер у меня - Яма 1700-ая

И Вас с прошедшими! icon_biggrin.gif

ДД 4.0 - тоже весело.
Если не ошибаюсь когда-то был формат Dolby Surround там 3 канала - фронты и центр, про 4 не слышал.

Яма 1700 - плеер серьёзный, а есть возможность на другой плеер поставить? Может там чнго другое прочитается.

Или в комп icon_eek.gif

У вас какой плеер в компе?

Guitarman
ДД 4.0 - тоже весело.

Как раз ДД (он же ас3) допускает такой конфиг. АС3 вообще гибок в смысле каналов (и перерапсределении битрейта между каналами тоже, кстати, примерно как JS в мр3, а ещё и DRC!) - АС3 допускает от 1.0 до 5.1 с флагом ЕХ (типа 6.1) каналов, так что в этих пределах - любой конфиг (хоть 2.1, хоть 3.1, хоть 4.0).
А вот ДТС - формат жёсткий, и там я таких вольностей что-то не припоминаю. Впрочем, господа пираты как обычно впереди планеты всей. icon_lol.gif

Re:

Серёга писал(а):

Как раз ДД (он же ас3) допускает такой конфиг. АС3 вообще гибок в смысле каналов (и перерапсределении битрейта между каналами тоже, кстати, примерно как JS в мр3, а ещё и DRC!) - АС3 допускает от 1.0 до 5.1 с флагом ЕХ (типа 6.1) каналов, так что в этих пределах - любой конфиг (хоть 2.1, хоть 3.1, хоть 4.0).
А вот ДТС - формат жёсткий, и там я таких вольностей что-то не припоминаю.


Вот и я о том же. icon_smile.gif

А что некритично и где порог терпимости восприятия? Вот допустим для меня просмотр концертов на двд в стерео режиме (при наличии соответ. дорожки лучше в псм) очень даже некритичен и думаю, что такой звук не хуже чем в дтс 5,1. Фильмы конечно смотреть в стерео фигово по многим причинам и одна из главных - отсутствие центра и проблема с лфе. Только как включат мне в гостях полноценный ДК, сразу начинают раздражать тыловые каналы...
ПС недавно посчитал, сколько денег надо для довеска к моей системе до ДК примерно такого же уровня и получил цЫфру в 250к.руб минимум....расхотелось сразу icon_lol.gif

to Alexey (Oven)

Имхо нет смысла пркупать "довесок" за такие деньги. icon_biggrin.gif
Стерео воспроизводится несжаеая, а кино пожатое и для пожатого тратить такие деньги вроде как и незачем.
Тылы меня тоже часто раздражают, но это очень зависит от фильма . Иногда всё очень уместно и гармонично сделано, а бывает сделают так, что как будто хотят удивить количеством, сколько выстрелов в секунду в каждом канале, например "Мумия 3", я её даже до конца не досмотрел.

Re:

Guitarman писал(а):
to Alexey (Oven)

Имхо нет смысла пркупать "довесок" за такие деньги. icon_biggrin.gif
Стерео воспроизводится несжаеая, а кино пожатое и для пожатого тратить такие деньги вроде как и незачем.
Тылы меня тоже часто раздражают, но это очень зависит от фильма . Иногда всё очень уместно и гармонично сделано, а бывает сделают так, что как будто хотят удивить количеством, сколько выстрелов в секунду в каждом канале, например "Мумия 3", я её даже до конца не досмотрел.

+1 и со всем согласен. вот потому и без ДК сижу....а брать дешевый и городить еще кучу колонок как то не хочется... вопщем решения пока нет и не будет очевидно....

Цитата:
Только как включат мне в гостях полноценный ДК, сразу начинают раздражать тыловые каналы...
Чем уж они так раздражают незнаю. На некоторых фильмах начинаю прислушиваться есть-ли они?
Цитата:
получил цЫфру в 250к.руб минимум.... За такие деньги любой расхочет. ? Что же надо купить за столько рублей?

Корочкин Александр
Чем уж они так раздражают незнаю.

А может быть осознанием наличия их тракте в принципе, как и таких кино-штук, как ресиверы, декодеры и прочее ненавистное многоканальное, имеющее принадлежность к сжатости звуков типа ас3\дтс. icon_lol.gif

Правда нынче в HD-кино и РСМ бывает... Но всё равно многоканальность многих раздражет по сути своей - т.е. в принципе, не важно, хорошо ли, плохо ли... А как аргумент часто почему-то вспоминают про два уха и забывают про строение ушной раковины. icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Корочкин Александр
Чем уж они так раздражают незнаю.

А может быть осознанием наличия их тракте в принципе, как и таких кино-штук, как ресиверы, декодеры и прочее ненавистное многоканальное, имеющее принадлежность к сжатости звуков типа ас3\дтс. icon_lol.gif

Правда нынче в HD-кино и РСМ бывает... Но всё равно многоканальность многих раздражет по сути своей - т.е. в принципе, не важно, хорошо ли, плохо ли... А как аргумент часто почему-то вспоминают про два уха и забывают про строение ушной раковины. icon_biggrin.gif

раздражают несоответствием фронтальной видеочасти и панорамным звуком на уровне невосприятия как такового. Причем этот эффект замечал и до моего стойкого увлечения стерео (вернее возрождения увлечения). так что Серега, тут дело не в ментальном невосприятии и не в брюзжании по поводу несоответствия стереодогматам , а в раздражении от звука при работе тыловых каналов в принципе. В кинотеатре при работе боковых спикеров такого не происходит и там звук воспринимается более естественно.

На моё ИМХО упертым диофилам не нравится многоканал по причине... э-э... компромиссности. Как например многие диофилы не допускают мысли о трифонике, не желая таким образом погрязнуть в настройках оного до скончания веков. Ибо диофил постоянно стремится к совершенству, а трифоник - это не прослушивание музыки, а вечные поиски лучшего расположения саба, его синфазности с основными АС и т.д. и т.п. Если даже саб не возможно настроить, чтобы он безкомпромиссно сочетался с акустикой, то что делать со всеми этими тылами, центрами, ресами, процами... Для истинного диофила даже стерео - компромисс в некотором роде, чего уж говорить о многоканале. И еще раз ИМХО. icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

... В кинотеатре при работе боковых спикеров такого не происходит и там звук воспринимается более естественно.


Может стоит тогда устанавливать тылы не позади зоны прослушивания, а по бокам?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):

... В кинотеатре при работе боковых спикеров такого не происходит и там звук воспринимается более естественно.


Может стоит тогда устанавливать тылы не позади зоны прослушивания, а по бокам?


по бокам обычно двери и окна icon_lol.gif

Alexey (Oven)
по бокам обычно двери и окна

Тогда может потолочные системы? Ну или что-то вроде диполей\биполей? Кронштейны в конце концов... icon_smile.gif

раздражают несоответствием фронтальной видеочасти и панорамным звуком на уровне невосприятия как такового.

Вон оно как... Такое тоже бывает. Больше всего похоже на некоторую неадекватность выстроенного ДК, т.е. частный случай либо неверной расстановки, либо неверной настройки, либо неверного выбора АС в принципе, а может и всё это сразу, но в целом - частный случай неправильного ДК, портящего впечатление о концепции ДК в принципе и отбивающего всякую охоту в будущем слушать такие системы вообще. Стоит послушать правильные системы - возможно ваше мнение переменится. icon_wink.gif

Конечно, в большом кинозале совсем другой эффект, однако домашние кинозалы тоже занимают прочное место (я не про ДК-в-коробке, расставленные на скорую руку и настроенные верно только с точки зрения хозяина, я про грамотно выстроенные и настроенные системы). А вот что реально может отбить интерес от систем ДК - это стоимость. icon_biggrin.gif Сложность настройки для новичков я в расчёт не беру - это тоже в конце концов стоимость, например - стоимость вызова специалиста. Впрочем, к стерео это тоже относится. icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Alexey (Oven)
по бокам обычно двери и окна

Тогда может потолочные системы? Ну или что-то вроде диполей\биполей? Кронштейны в конце концов... icon_smile.gif

раздражают несоответствием фронтальной видеочасти и панорамным звуком на уровне невосприятия как такового.

Вон оно как... Такое тоже бывает. Больше всего похоже на некоторую неадекватность выстроенного ДК, т.е. частный случай либо неверной расстановки, либо неверной настройки, либо неверного выбора АС в принципе, а может и всё это сразу, но в целом - частный случай неправильного ДК, портящего впечатление о концепции ДК в принципе и отбивающего всякую охоту в будущем слушать такие системы вообще. Стоит послушать правильные системы - возможно ваше мнение переменится. icon_wink.gif

Конечно, в большом кинозале совсем другой эффект, однако домашние кинозалы тоже занимают прочное место (я не про ДК-в-коробке, расставленные на скорую руку и настроенные верно только с точки зрения хозяина, я про грамотно выстроенные и настроенные системы). А вот что реально может отбить интерес от систем ДК - это стоимость. icon_biggrin.gif Сложность настройки для новичков я в расчёт не беру - это тоже в конце концов стоимость, например - стоимость вызова специалиста. Впрочем, к стерео это тоже относится. icon_biggrin.gif

рассуждал примерно также и обращал внимание и не раз на уже готовые и качественно инсталлированные системы. Хотя не поручусь что они действительно качественные и например диполи в тылу я не слышал...

Re:

Вуаяристка писал(а):
На моё ИМХО упертым диофилам не нравится многоканал по причине... э-э... компромиссности....

Нет тут никакой компромисности. Есть 2.0, а есть "могоканал" и нечего искать компромисы, там где их нет и быть не может.
Вуаяристка писал(а):
.... Как например многие диофилы не допускают мысли о трифонике, не желая таким образом погрязнуть в настройках оного до скончания веков. Ибо диофил постоянно стремится к совершенству, а трифоник - это не прослушивание музыки, а вечные поиски лучшего расположения саба, его синфазности с основными АС и т.д. и т.п. ....

Единственный недостаток трифоника-ДОРОГОВИЗНА. Дорого стоит сабвуфер, который согласованно с фронтальной парой и"правильно" будет воспроизводить музыкальный материал.
Если саб "нормальный", то особо нечего его настраивать, он или согласуется с "фронтом" или нет. У меня саб Велодайн 12"-со всеми колонками, которые я слушал он согласуется и настраивается и некритичен к месту расположения(проблема решается увеличением или уменьшением громкости) и цена незапредельная. Другое дело, что есть много вопросов в качестве баса при прослушивании определенных музыкальных жанров, так это да. Но для трифоника нужен совсем другой саб из других ценовых диапазонов.....
Вуаяристка писал(а):
.... Если даже саб не возможно настроить, чтобы он безкомпромиссно сочетался с акустикой...

Компромис всегда и во всем есть и будет. И без саба, тоже компромис при выборе аккустики, чем то всегда приходится жертвовать.
Вуаяристка писал(а):
... Для истинного диофила даже стерео - компромисс в некотором роде, чего уж говорить о многоканале. И еще раз ИМХО.... icon_lol.gif

А что не компромис? И в чём компромис: "..даже в стерео.." ??

Вот каждый к какой категории себя относит:
1.Аудиофилы-слушают не музыку,а систему. И постоянно их что то не устраивает и они ищут идеальную и универсально-всежанровую систему. То там что то не то, то тут что то не этак. Сегодня они слушают джаз-всё вроде хорошо. Завтра-классику, так уже не то..., послезавтра-хард-рок, так уже надо менять систему....
Утопический путь вечных поисков, переходящий в манию и ведущий к шизофрении....
2.Меломаны-слушают всё подряд, все стили и направления, что то им нравится, что то нет, но в наличии имеется несколько сотен, тысяч дисков в различных форматах на различных носителях.
а)Слушают музыку, но одни стили играют лучше, другие хуже. Тоже что то не устраивает, и хотелось бы лучшего в данный момент.... Но универсальной системы нет!
И всегда будет компромис. В конце концов, они останавливаются на том, что их устраивает и довольствуются прослушиванием музыки.
б)Меломаны-которым пофигу на чём слушать музыку. Они получают массу положительных эмоций не от аппаратуры, а от музыкального материала, и им не понятно и в "дикость" зачем тратить большие деньги на аудио, они довольствуются обыкновенным муз.центром, ДК-в коробке и т.д. и они счастливы.
3.Люди, которые покупают аудиосистему для определённого стиля(ей), например джаз, классика и т.д. Система покупается один раз и слушают несколько десятков имеющихся дисков,пластинок в свободное время, получая массу удовольствия, всем довольны, масса положительных эмоций. Всё их устраивает и система является наиболее правильной.
Так вот к чему это.
Кто сюда обращаются за советом, то кто они аудиофиллы, меломаны...и.д. и кто вы?
Исходя из этого зависят и вопросы и ответы на вопросы.

И единственный недостаток многаканала только один-его ЦЕНА, по сравнению с стерео. А все остальное от "лукавого".
А для кино-многоканал, для музыки-аудиосистема(и то с компромисами)
И каждый решает сам, на какой компромис он готов пойти, заплатив соответствующую сумму денег....

Re:

жжСтереожж писал(а):

И единственный недостаток многаканала только один-его ЦЕНА, по сравнению с стерео. А все остальное от "лукавого".


Полукавлю: icon_lol.gif

Для меня главный недостаток многоканала в том, что сумму потраченную на дополнительные каналы (центр, тылы и т.д. - это и АС и усилители и провода к ним и ...) можно было бы потратить на апгрейд уже имеющихся двух каналов и тем самым повысить качество стерео. А самое главное - даже если заняться доведением до многоканальности уже имеющегося стерео, то дальнейший апгрейд оного (стерео) повлечет за собой разбаланс в многоканале.

Re:

Вуаяристка писал(а):
жжСтереожж писал(а):

И единственный недостаток многаканала только один-его ЦЕНА, по сравнению с стерео. А все остальное от "лукавого".


Полукавлю: icon_lol.gif

Для меня главный недостаток многоканала в том, что сумму потраченную на дополнительные каналы (центр, тылы и т.д. - это и АС и усилители и провода к ним и ...) можно было бы потратить на апгрейд уже имеющихся двух каналов и тем самым повысить качество стерео. А самое главное - даже если заняться доведением до многоканальности уже имеющегося стерео, то дальнейший апгрейд оного (стерео) повлечет за собой разбаланс в многоканале.


Тогда надо две системы отдельно для стерео и отдельно для кино с многоканаломicon_smile.gif.

И единственный недостаток многаканала только один-его ЦЕНА, по сравнению с стерео. А все остальное от "лукавого".
====================
Всё остальное от Лукаса.
А мне по барабану = Я КИНОМАН icon_smile.gif) В кино меня система полностью удовлетворяет, А музыку я на ней слушаю, как МЕЛОМАН на муз центре icon_smile.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Для меня главный недостаток многоканала в том, что сумму потраченную на дополнительные каналы (центр, тылы и т.д. - это и АС и усилители и провода к ним и ...) можно было бы потратить на апгрейд уже имеющихся двух каналов и тем самым повысить качество стерео...

У вас отличная сбалансированная аудиосистема. И апгрейить её не имеет смысла. И если и будет какой то прирост "качества" то незначительный и то на отдельных композициях. Это болезнь аудиофилии. Хотите другого звука? Меняйте аудиосистему, начиная с аккустики.
Вуаяристка писал(а):
....А самое главное - даже если заняться доведением до многоканальности уже имеющегося стерео, то дальнейший апгрейд оного (стерео) повлечет за собой разбаланс в многоканале.

А в чем разбаланс системы будет? Купите к имеющейся фронтальной паре точно такуе же пару для тыла, центр такойже. Купите еще аналогичные усилители для колонок. Сабвуфер. Универсальный ДВД/СД аудиоплейер с выходом 5.1 и с соответствуюющими настройками.... Ну и какой разбаланс в многоканале?
ДОРОГО???
ДААААААААААААААААА!!!! Даже очень. Вон и недостаток-цена. Можно процессор+усилители мощности(5-ти канальный или 2+3, или 5-ть моноусилителей.
Звучать будет хуже чем стерео? Нет. Но ЦЕНА!!!

Эх... Если бы всё было так как Вы говорите... icon_sad.gif

Сравнивала пред Primare PRE 30 - 99949.50 руб. и процессор Primare SP 31 - 148200.00 руб. При чем тогда пред стоил 80к, а проц как и сейчас. Разница слышна невооруженным ухом и она не в пользу процессора.
Если пред процессора плохой, то никакие моноблоки не помогут. icon_sad.gif

Сравнивала пред Primare PRE 30 - 99949.50 руб. и процессор Primare SP 31 - 148200.00...
Если пред процессора плохой...


Ну вы даёте, товарищи... Вы случаем не во дворцах обитаете? А на счёт плохого звука - ничего не скажу, я этот процессор даже не видел, но... создаётся впечатление, что может быть вы всё же нашли чёрную кошку в чёрной комнате, хотя её там изначально и небыло вовсе. icon_biggrin.gif Либо я не понимаю, как можно продавать (и видимо покупать!) такие недешёвые штуки, если толку от них... как от ресивера за 500 уёв. icon_eek.gif

Мне порою кажется, что платит народ не за звук, или бренд, а за игру воображения. Все смотрели "Игры разума"? Весьма показательный фильм. icon_lol.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
А самое главное - даже если заняться доведением до многоканальности уже имеющегося стерео, то дальнейший апгрейд оного (стерео) повлечет за собой разбаланс в многоканале.


Вот они рамки осознания необходимого icon_biggrin.gif
А вы не парьтесь что кинотеатр обязательно должен быть весь в одном классе. Вы по другому взгляните на этот вопрос. Скажем определитесь для себя кинотеатр какого класса для вас достаточен ? и берите цент и тылы этого класса! А своё стерео апгрейдите хоть до вселенского экстаза icon_lol.gif
Т.е. вам нужен не очень дорогой ресивер с хорошим режимом директ и качественной цифрой и на преауты вы вешаете афигитительный усь (ну сами знаете) вся сложность сводиться что раз в пять-десять(а то и больше) лет вам нужно обновить ресивер на новый не дорогой с хорошим директом icon_biggrin.gif

Лично я пологаю что ресивера класса Yamaha 663-863 вполне достаточно для такой основы. и аккустики уровня что у вас там влезет в квартиру (скажем Monitor Audio Radius или в качестве центра какой нить Dali Icon Voice1 ну или чево там есть качественного в малых объемах icon_smile.gif

купили бы себе звуковой проектор (когда они HD кодеками обзаведуться и саб дешевский к ним, который вроде у вас уже есть) и всё! ... и послать всех нафик кто говорит что это не полноценный 5.1 и не гламур (им то с их 20-30-ю метровыми комнатами легко рассуждать icon_lol.gif )

Re:

Вуаяристка писал(а):
Эх... Если бы всё было так как Вы говорите... icon_sad.gif

Сравнивала пред Primare PRE 30 - 99949.50 руб. и процессор Primare SP 31 - 148200.00 руб. При чем тогда пред стоил 80к, а проц как и сейчас. Разница слышна невооруженным ухом и она не в пользу процессора.... icon_sad.gif

Знаете, с такими как вы "аудиофилами" дискуссию вести безполезно. Обьективных аргументов нет, простая фанатичность
Я не слушал эти процессоры, но по опыту знаю, что модели одной фирмы, в высоких ценовых категориях, мало отличаются друг от друга. Изменения можно уловить на отдельных моментах определённых тестовых композициях. Что там вы невооружёнными ушами слышали, я не знаю, т.к. я не вооружаюсь ничем. Другое дело, что продавец мог "забыть" выключить или включить что то в процессоре, или же в предусилителе, что бы продать предусилитель.
Вуаяристка писал(а):
....Если пред процессора плохой, то никакие моноблоки не помогут. icon_sad.gif

А если плохой носитель или источник или мощник или аккустика и т.д. ? То что исправит тогда?
Послушайте качество Японских СД и ваша система зазвучит совсем по другому, вот и апгрейд.....
И процессоры могут иметь все независимые каналы с отдельным питанием и с возможностью работы только 2 с отключением всех "ненужных" цепей.
Но цена!

Соглашусь с юпитером в том, что в дк можно и нужно соблюсти принцип разумной достаточности. Идеальный вариант для паршивого качества абсолютного большинства двд дисков в плане звука не совсем паршивый ресивер и обыкновенные полочники, не портящие дезигн комнаты. А стерео надо иметь подороже просто потому, что сам носитель лучше и комнаты наши лучше подходят для размещения двух источников звука.

Короче возвращаясь к основной теме этой ветки icon_smile.gif
Переборол я свою лень и собрал таки кинотеатр на базе стерео (точнее добавил ДВД плеер)
Итого получилось:
ДВД плеер BBK SDV725S (DD и DTS присутствуют)
Усилитель Pioneer A-A9-J
Фронтальная аккустика Audio Vector K3Su
Сабвуфер REL Stampede (подключение к усилителю по фирменному ВУ NS)

Выход с ДВД по stereo downmix
Установки звука внутри плеера на downmix stereo, фронты выставлены как большие, сабвуфер - отключен.
Эквалайзер отрублен и все такое.

Ну что сказать от прослушивания первых двух дисков - жить можно и даже очень!
Голосовой канал микшируется по человечески без переборов.
за счет маленькой комнаты в 15 м. звуковое поле нормальное - увлекательность просмотра в целом сохраняется.
Минусы: ЦАП или вообще весь звуковой тракт в ДВД плеере ГАВНО! Нет хлесткости взрывов и выстрелов как у ресивера. БАС на спецэффектах догнал регилировками саба (благо возможностей много).
Короче с басом пока четкой проблемы не обнаружил - конечно с ресивером все гораздо проще и эффектнее (но я бы в такой ситуации не парился бы особо).

Сча еще материал погоняю - попробую проникнуться ситуацией до конца icon_lol.gif

YuPiter
Голосовой канал микшируется по человечески без переборов.

Это радует, однако, всегда найдётся диск, на котором центр провален так, что речь не разберёшь (особенно наши ленты болеют этим), либо наоборот, что гораздо реже.

Короче с басом пока четкой проблемы не обнаружил

Коли уж похвалились, можно поинтересоваться, как там собственно с вопросом по теме? Т.е. микшированием ЛФЕ? Или тоже как и у меня, и у Вуаяристки?

Вобщем погонял я кучу фильмов, выводы предсказуемые:

1) Качество звука на выходе на прямую и сильно зависят от качества и типа звуковой дорожки а также очень сильно выпирает качество наложения дубляжа/перевода (последнее особо поганит весь эффект).

2) Звук в ДТС лучше Долби (в плане сохранения киношных резких звуков, остаётся некая хлёсткость)

3) При стерео необходимо обзавестись ДВД/Блюрей проигрывателем с качественным аналоговым звуковым трактом и человеческим режимом downmix

4) Без центрального канала колонки расположенные по принципу равностороннего треугольника под стерео плохо подходят под просмотр кино при малых расстояниях от зрителя до телека (видимо это расстояние должно быть больше 3-3.5 метров у меня 2-2.5м) Для кино хочется колонки сдвинуть ещё ближе к центру иначе перемещение по дивану сказывается на перемещение баланса в сторону того или иного канала.

5) Не смотря на всё перечисленное жить на классическом стерео вполне можно ! Особенно если музыка стоит на первом месте.

Тем не менее в маленькую квартиру я бы предпочел для кино маломальски худо-бедную систему ДК ввиде небольших сателитов и не самого навороченного ресивера и отдельно стерео систему возможно даже на базе микрокомпонентов. Ну а если бабла много то ..... то на базе дорогих микрокомпонентов icon_lol.gif .

Re:

Серёга не успел ответить до твоего вопроса icon_smile.gif

Серёга писал(а):
YuPiter
Голосовой канал микшируется по человечески без переборов.

Это радует, однако, всегда найдётся диск, на котором центр провален так, что речь не разберёшь (особенно наши ленты болеют этим), либо наоборот, что гораздо реже.[/i]
Абсолютно верно часть фильмов дало такой эффект (вот например лицензия Форсаж 3 в ДТС) ЕДИНСТВЕННО счастливые люди в данном случае любители оригинального звука и на крайняк русских субтитров icon_smile.gif

Серёга писал(а):
YuPiter
Короче с басом пока четкой проблемы не обнаружил

Коли уж похвалились, можно поинтересоваться, как там собственно с вопросом по теме? Т.е. микшированием ЛФЕ? Или тоже как и у меня, и у Вуаяристки?


Как таковых проблем у меня нету. Т.е. в этом BBK надо поставить САБ - выкл. и колонки - БОЛЬШИЕ. Бас микшируется во фронты.
НО.
Как всегда одно но, из-за низкого качества Аналогового тракта по стерео - бас микшируемый во фронты теряет свою хлесткость (как и весь звук в целом) а посему на выходе получается не тот киношный удар а так мазня и гудёж (если так по честноку характеризовать звук icon_wink.gif )

Короче - пункт №3 icon_smile.gif

Маленькая добавка icon_rolleyes.gif просьба ногами не пинать icon_biggrin.gif

Чет я вначале ступил и прикрутил к ДВД первый попавшися кабель за 3 рубля. Потом сообразил сделал проверку с помощью СД диска этого кабеля и дискретного кабеля от Люксман за 500 руб. (результат вы уже поняли).
Прикрутил кабель подороже к ДВД - бас стал четким (ну в меру канешна) голос четче и появился некий киношной правильный "звяньк".
Короче часть каши на кабеле висело - такчто замена реальноулучшило положение.

Это не распространяется на кривое микширование центрального канала с кривым переводом icon_lol.gif