Форум
Акустика

Превратить мощник ротель в моноусилитель

Превратить мощник ротель в моноусилитель

Всем привет

Наткнулся на объявление о секонд-хенде

http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=17053

продают ротель РБ-1070 за смешные деньги (10тыс против 21 в магазине).... я бы не побрезговал взять.
Вопрос такой - колонки у меня Nautilus 803, будут ли положительные изменения в звучании, если усилки включить в режиме bridged mono и запитать каждую колонку таким?
И не будет ли (на 2 канала 120 ватт на 8 ом) 320 ватт на канал (в моно-режиме) слишком много? Не погорят ли у меня колонки?

Спасибо!

Надо пробовать.Из четырех типов усилителей,которые мне приходилось включать в мост
Harman PA200,Exposure2010, ATI- три давали явное и значительное улучшение звука во всех его аспектах,а один-Audiolab-звучал хуже.Ротели не пробовал,насколько удачно у них мостовое включение реализовано-не знаю.Но ,ИМХО.рискнуть стоит!
Тем более,если не понравится мост-можно использовать их для би -ампинга-хуже точно не будет icon_smile.gif ,и 90%-что будет заметно лучше.

спасибо за ответ

а по мощности не многовато будет?

в инструкции
handling 50 - 250w into 8 ohms

сейчас 130 на 8ом дает, в моно режиме 320 или 330 на 8 ом....

даже 360 ватт на 8 ом, только что посмотрел...

мощности не бывает много. почти аксиома.

Re:

Юрий Б. писал(а):
....три давали явное и значительное улучшение звука во всех его аспектах,а один-Audiolab-звучал хуже

а в чем будет улучшение??? ты хоть техническую сторону усилительного моста вообще знаешь??? или только врубил послухал - о-о-о это типа круто... icon_eek.gif
основные технические изменения от включения в мост:
демпфирование в 2 раза хуже...
мощность в 4 раза ботьше, это теоритически т.к. мощность пропорциональна квадрату напряжения....
искажения в 2 раза больше...
неравномерность АЧХ в 2 раза хуже...
и т.д. ..... icon_rolleyes.gif
не вижу ничего хорошего, кроме того что громче рубить будет и рвать меха (диффузоры)! icon_wink.gif

Не будем обращать внимание на вопли нашего невменяемого друга..
Мощности много не бывает,это таки факт!
Вопрос только в том,как данный конкретный усилитель справляется с низкоомной нагрузкой.Но обычно это не проблема-даже дохлый с виду Exposure2010 (не S)-с 60 Вт в обычном режиме и рекомендованным импедансом от 8 Ом и выше-прекрасно качал,причем года три-4-Омные Дали Сюиты 2,8,никаких признаков перегрузок,сейчас работает с BC Acoustique A3-тоже прекрасно.
Для акустики высокая подводимая мощность не опасна-т.к.музыкальный сигнал носит импульсный характер-просто лучше отрабатываются пики сигнала.В этом плане маломощный усилитель,загнанный в клиппинг,гораздо опаснее-как правило,пищалки вылетают .
Что касаемо коэффициента демпфирования-это параметр неоднозначный,общепринято считается,что если его величина более 10,дальнейшее его увеличение никак не сказывается на взаимодействии с акустикой.У Ротеля этот показатель-то ли в сотнях,то ли в тысячах измеряется-не помню,лень искать,короче,запас есть.Да и то все то важно только в самой низкочастотной области,выше-электрическое демпфирование динамика уже не нужно.

есть такая штука в измерении мощности - RMS... и если превышать и это значение то не только пищалки выгорят!! icon_lol.gif но и меха на баяне порвутся! icon_eek.gif
Юрий Б писал(а):
Да и то все то важно только в самой низкочастотной области,выше-электрическое демпфирование динамика уже не нужно.

ага и пикофарадная емкость кабеля сказывается далеко за звуковым диапазоном... однако все говорят о воздействии на звук... поясни нам природу демпфирования... если разбираешься в том, что пишешь icon_wink.gif
Цитата:
В этом плане маломощный усилитель,загнанный в клиппинг,гораздо опаснее-как правило,пищалки вылетают .
и вообще какие искажения придется слушать при этом... icon_eek.gif о каком Hi-Fi тогда речь? вот практикант!
по твоей практике выходит, что перегрузка усилка на 10W вызовет выгорание АС на 100W icon_lol.gif icon_lol.gif
не разбираешься в электронике не пиши такое!

Всегда так было - включение двух усилителей в мост это бюджетный вариант для большой прокачки, за малые деньги. Никакого хайфая вы там не уловите. А если вы говорите что звук стал лучше, то лучше это подкрепить измерениями, а не "одна бабка сказала". Говоря о клипе, вы забываете об искажениях типа "ступенька", характерных для мостовых схем включения усилителей.

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Всегда так было - включение двух усилителей в мост это бюджетный вариант для большой прокачки, за малые деньги. Никакого хайфая вы там не уловите.

Ага ,именно поэтому такое включение использует бюджетная фирма Naim в топовых моделях icon_biggrin.gif
И я что -то не припомню,чтобы вы "подкрепляли измерениями" то что говорите сами,а нужно было бы,прежде чем требовать этого от других.Думаю,других усилителей,включенных в мост,кроме автомобильных мощников,вы не слышали,судя по выводам о "бюджетке".Поправьте,если ошибаюсь,желательно с указанием конкретных моделей.
Искажения типа "ступенька"?Вы перепутали.класс усиления В и АВ с мостовым включением.Эти искажения возникают в момент перехода сигнала через 0 в данных классах усиления,и они уменьшаются с увеличением тока покоя выходных транзисторов .Для класса А нехарактерны-за что его и любят.

еще в мост переходят топовые мощники от плиниуса ценой под 20к.уе, а моноблоки немо от компанит как и антилеоны от грифона работают по принципц мостового включения. Мне это тоже не нравится, но что поделаешь icon_cool.gif

А что ,собственно,не нравится? icon_smile.gif
Вообще лоховские фирмы вы перечислили,они "из чистой экономии"такое решение применяют,сами не понимают,что творят..
А по 20 транзисторов в параллель в плечо-нравится?icon_smile.gif

"20 транзисторов в параллель в плечо" лучше мостового включения усилителей.

vasya404 писал(а):
"20 транзисторов в параллель в плечо" лучше мостового включения усилителей.

+1111 согласен!

Юрий Б писал(а):
сами не понимают,что творят..
А по 20 транзисторов в параллель в плечо-нравится?

это ты сам не понимаешь что пишешь icon_wink.gif блин в схемотехнике нихрена не шарит но порассуждать и поучить уму-разуму всегда готов.... icon_rolleyes.gif

Цитата:
Ага ,именно поэтому такое включение использует бюджетная фирма Naim в топовых моделях
Мы говорим об включении в мост двух усилителей, а не об схемотехнике выходного каскада.

Я тогда не понимаю,о чем говорите именно вы.Мы с ТС говорим о включении стереоусилителя в мост и использовании его как моноблока-при наличии у ТС второго такого же.О каких "двух усилителях"говорите вы ,я не знаю.

Re:

vasya404 писал(а):
"20 транзисторов в параллель в плечо" лучше мостового включения усилителей.

Ну,а аргументами мы себя ,конечно .утруждать не станем,типа,не царское это дело!
Впрочем.то что наш легко возбудимый юный друг,не слышавший ни одного из двух обсуждаемых типов усилителей,с вами горячо согласен-это ОЧЕНЬ весомый аргумент!

Re:

Юрий Б. писал(а):
vasya404 писал(а):
"20 транзисторов в параллель в плечо" лучше мостового включения усилителей.

Ну,а аргументами мы себя ,конечно .утруждать не станем,типа,не царское это дело!
Впрочем.то что наш легко возбудимый юный друг,не слышавший ни одного из двух обсуждаемых типов усилителей,с вами горячо согласен-это ОЧЕНЬ весомый аргумент!

думаю vasya404 не будет против если я прокоментирую...
ЮрийБ. аргументировать что??? простые истины?? которые тебе не ведомы.... ЮрийБ. почитай книги по схемотехнике, а не аудио мурзилки icon_wink.gif достал ты уже со своим слушал не слушал, есть дорогая апаратура или нет...ты как заезженная пластинка уже... тут и "к бабке не ходи" понятно... но с твоими-то познаниями в радиотехнике только о токах покоя А В АВ рассуждать и можно... и единственное, что тебе остается в виду отсутствия элементарных знаний в схемотехнике усилителей - это просто слушать icon_wink.gif

Юрий Б.
Вы можете объяснить как вы подключаете выходы двух усилителей к одной колонке? Лучше нарисуйте схему.

ЮрийБ писал(а):
Искажения типа "ступенька"?Вы перепутали.класс усиления В и АВ с мостовым включением.Эти искажения возникают в момент перехода сигнала через 0 в данных классах усиления,и они уменьшаются с увеличением тока покоя выходных транзисторов .Для класса А нехарактерны-за что его и любят.

че ты грузишь, не шаришь не пиши!!! схему усилка можно настроить так, что будет тебе и ток покоя в ампер и ступенька на выходном сигнале!!! но не во всякой схемотехнике усилка такое возможно... ладно тебе всеравно не понять.. icon_rolleyes.gif

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Юрий Б.
Вы можете объяснить как вы подключаете выходы двух усилителей к одной колонке? Лучше нарисуйте схему.

Каких двух усилителей?
В данном случае мы говорим о стереоусилителе,имеющем возможность штатного включения в мост.Этот ОДИН усилитель при включении в мост превращается в моноусилитель и подключается к ОДНОЙ колонке,второй такой же-к другой.
Что непонятного? Рассказать,как колонки подключать,на какие клеммы,куда сигнальный кабель подключить?Вам зачем?Будет надо-расскажу,хотя и в мануале все подробно разжевано.

Ауу,топикстартер-Вы еще с нами?
А то я пойду,пусть этот бесноватый сам резвится....

я думал, что не только я здесь прикалывался, а оказывается что остальные то всерьез....

ага я с вами, читаю вашу полемику с огромным удовольствием
признаюсь, я недостаточно компетентен, чтобы спорить, а сейчас запутался - есть одни люди, которые с умным видом говорят, что стоит брать и подключать, а есть и другие, которые так же говорят, что только искажения увеличатся и громкость вырастет...

Re:

Юрий Б. писал(а):
ugu Bopyй писал(а):
Юрий Б.
Вы можете объяснить как вы подключаете выходы двух усилителей к одной колонке? Лучше нарисуйте схему.

Каких двух усилителей?
В данном случае мы говорим о стереоусилителе,имеющем возможность штатного включения в мост.Этот ОДИН усилитель при включении в мост превращается в моноусилитель и подключается к ОДНОЙ колонке,второй такой же-к другой.

Стереоусилитель есть ДВА усилителя, объединёные в ОДИН КОРПУС. И эти ДВА усилителя, при включении их по мостовой схеме, превращаются в ОДИН моноусилитель. Разницу чуете?
Насчет аргументов по поводу 20-ти транзисторов... Есть куча достаточно серьезных источников, где эти аспекты вполне освещаются. Но это - не форумы аудиофилов, а форумы радиолюбителей. А вообще-то, книжку, лучшую чем П.Шкритека, пока не встречал. Советую.

Vasya404,я таки не понял что спрашиввал товарищ со странным ником .Теоретически-вы правы в такой же степени как и я ,т.е.стереоусилитель-это два усилителя-и в то же время одно устройство .Мне кажется,он все таки спрашивал как пользователь,потому что включить в мост стереоусилок в котором это штатно предусмотрено или,два МОНО усилителя каждый в своем корпусе со своей землей и питанием-это большая разница для обычного пользователя.В первом случае-легко и просто,а во втором-нужно по крайней мере инвертировать чем-то входной сигнал на одном из них,и знать как коммутировать выход и т.д.
Насчет параллельного включения транзисторов-есть полярные мнения на этот счет,мое можете не принимать во внимание.То что вы прочли ОДИН из источников по этому вопросу-далеко не аргумент,опять же какие усилители создал т.П.Шкритек?Существует же определенный рейтинг марок,как среди бытовых приборов,так и среди профессиональных.Т.е.важен РЕЗУЛЬТАТ.Ну напр.про-Нельсона Пасса-знаю,Питера Уокера -знаю,Гордона Гоу-знаю,Марка Левинсона-знаю. Шкритека -не знаю
.Назовите марку усилителей,в разработке которой поучаствовал.
Т.е.на бумаге (в книжке)может быть все очень убедительно,а в жизни-строго наоборот.Хотя с точки зрения профозвучки дискотек-да,согласен,такие усилки надежнее,реже горят при перегрузках ,а звук там-дело десятое..

Re:

Andy_Rus писал(а):
а есть и другие, которые так же говорят, что только искажения увеличатся и громкость вырастет...

Товарищи неточно цитируют источник ,в котором сказано,что искажения МОГУТ увеличится.Чувствуете разницу между МОЖЕТ и ПРОИЗОЙДЕТ.Вот если вы познакомитесь с девушкой ,Вы МОЖЕТЕ подхватить триппер.Это же не значит,что обязательно подхватите.Так что вам решать-знакомиться или как-то самому обходиться icon_biggrin.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
То что вы прочли ОДИН из источников по этому вопросу-далеко не аргумент,опять же какие усилители создал т.П.Шкритек?Существует же определенный рейтинг марок,как среди бытовых приборов,так и среди профессиональных.Т.е.важен РЕЗУЛЬТАТ.Ну напр.про-Нельсона Пасса-знаю,Питера Уокера -знаю,Гордона Гоу-знаю,Марка Левинсона-знаю. Шкритека -не знаю
.Назовите марку усилителей,в разработке которой поучаствовал.

Перечисленых вами товарищей профессионалы не знают (да и смешно было бы иначе). А вот Шкритека знают все. Профессионалы. Поэтому спорить с вами не буду. Влез, собственно, помочь разобраться автору темы... Не советую включать усилители в мостовом режиме, даже если он там есть. С точки зрения качества звука. А вы, Юрий Б., поиск в интернете пользуете резво, но это вам не поможет...

"Профессионалы",я так понял,это те ,кто делает усилители для лабухов и озвучки дискотек.При помощи ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ усилителей мощностью по 500Вт на канал при весе 10 кг и цене 300 долл. icon_biggrin.gif
Предлагаете это считать за эталон?Что ж себе такой не купили,а купили Денон 1500,который разработали кто..любители..непрофессионалы.кто-в вашем понимании?
И разумеется,эти "профессионалы" гордятся тем,что не знают имен ,например конструктора усилителя Квад(Quad),схему которого в 80 гг повторил каждый уважающий себя радиолюбитель!(это Питер Уокер)Или генерального фирмы Макинтош(Гордон Гоу)-не слышали про такую фирму?И про Mark Levinson тоже? И про Krell?
Можно еще Шушурина вспомнить,Хоменко-из бывших наших,Юрия Макарова,разумеется про них прФФесионалы тоже не слышали.
Я уже промолчу про качество звука на концертах,звук на которых выставляют подобные высокомерные "проФФесиональные"звукорежисеры,и про качество записи всякой попсы,которую пишут..такие же "проФФесионалы".
Или вы работаете на Abby Road?Озвучиваете концерты Гилмора?Тогда сорри..