Форум
Акустика

Нижняя граница

Нижняя граница

Если перейти по этой ссылке можно очень удивиться http://www.salonav.com/arch/2006/08/026-046-semraz.html Нижняя граница многих акустических систем если не 27 то 30гц и это по уровню -3дб!То есть акустика запросто перекрывает весь слышамый
диапозон!Вопрос так кому верить Салон AV или Стерео?
gaz.gif

В Салоне AV и Стерео, отличаются методики измерений. В стерео приводят графики без учёта ФИ. От того нижняя частотка значительно выше. В графиках Салон АВ кривая ФИ, обычно, нарисована чёрным цветом, в этом тесте она объединена с графиком головок. Об этом во вступлении. На мой взгляд графики Салона более объективны. А верить ушам. icon_biggrin.gif

Как правило, не стоит обольщаться когда видите границу в 30 Гц почти без завала у таких "столбиков".

Не знаю как они там намеряют столько, видимо не суммируют излучение ФИ и диффузора с учётом фазы для итогового графика, а на деле ниже 40 Гц ничего и нету.

Чтобы добить до 30 Гц реально, динамик 165-200 мм должен быть очень сабвуферным, очень массивным и объём корпуса соответствующий.

Даже дорогие системы ПроАк 3.8 ниже 40 Гц берут мало.

На самом деле такой низкий бас получить трудно, потому что оный получается низкого качества когда его тянут с маленьких столбиков. Потому что у динамиков какие влезают в такой столбик обязательно будет ну очень неповоротливый, инертный диффузор и при этом высокая добротность, тогда 30 Гц при низкой настройке ФИ (29-32 Гц) будут в линейку, на засчёт высокодобротного горба отдачи у ФИ, а когда большая склонность к резонансу - управляемость страдает.

Так что всё же в сторону саба всегда стоит посматривать при выборе такой акустики.

Еще ведь есть колонки со встроенными сабвуферами, типа тех же PolkAudio, Definitive Tech BP и Mythos ST/STS

Re:

Георгий Паленик писал(а):
Как правило, не стоит обольщаться когда видите границу в 30 Гц почти без завала у таких "столбиков".

Не знаю как они там намеряют столько, видимо не суммируют излучение ФИ и диффузора с учётом фазы для итогового графика, а на деле ниже 40 Гц ничего и нету.

Чтобы добить до 30 Гц реально, динамик 165-200 мм должен быть очень сабвуферным, очень массивным и объём корпуса соответствующий.

Даже дорогие системы ПроАк 3.8 ниже 40 Гц берут мало.

На самом деле такой низкий бас получить трудно, потому что оный получается низкого качества когда его тянут с маленьких столбиков. Потому что у динамиков какие влезают в такой столбик обязательно будет ну очень неповоротливый, инертный диффузор и при этом высокая добротность, тогда 30 Гц при низкой настройке ФИ (29-32 Гц) будут в линейку, на засчёт высокодобротного горба отдачи у ФИ, а когда большая склонность к резонансу - управляемость страдает.

Так что всё же в сторону саба всегда стоит посматривать при выборе такой акустики.

Очень резонно изложено!

Только, уважаемый Георгий, "в сторону" КАКОГО саба?!

Вы же знаете, сколько на рынке разводилова под вывеской "саб", а на деле, даже по тестовым кривым АЧХ в журналах имеющего дикие завалы вниз от 100 Гц (20 дБ и более!). "Отрабатывающих свою вывеску "саб"", как я говорю, "100-герцовым горбом"...

Челу тут опять та же проблема - придирчиво искать и найти не откровенно разводильный саб по реальным тестам! А не так - пришёл в магазин: "Я хочу саб" - А ему: "А вот бери любой!"... С удовольствием любую вывеску впарят...

Тоже поддерживаю мнение Георгия ! Но про сабы -это отдельная история, нужна отдельная тема.

Цитата:
Только, уважаемый Георгий, "в сторону" КАКОГО саба?!
Конечно же, саба Георгия. icon_smile.gif
Георгий у нас известный басоголик... icon_lol.gif

А я бы посоветовал взять тестовый диск по частотам, и проверил бы всё что интересует. В том числе и децебеллы,относительно конечно.Несколько раз видел как продвинутые выбирают сабы в магазинах.

Re:

Паровоз писал(а):
А я бы посоветовал взять тестовый диск по частотам, и проверил бы всё что интересует. В том числе и децебеллы,относительно конечно.Несколько раз видел как продвинутые выбирают сабы в магазинах.

Это как ? Опишите пожалуйста непродвинутому.
С трудом представляю, как это сделать - он начинает ирать в определенном месте !
А в салоне, да на кафельном полу ?!

Нижняя граница (06.12.08 14:34)
Если перейти по этой ссылке можно очень удивиться http://www.salonav.com/arch/2006/08/026-046-semraz.html Нижняя граница многих акустических систем если не 27 то 30гц и это по уровню -3дб!То есть акустика запросто перекрывает весь слышамый
диапозон!Вопрос так кому верить Салон AV или Стерео?
##############################################################

Nize 18 bass s konstrukziej 280 litrow .Mozete poschitat' skol#ko budet stoit' odna kolonka
Takogo ze kachestwa sr. i wisokochastonij primerno stol'ko ze ,potom wse wmeste ymnozte na 5-10
poluchite roznichnuju cenu za 1(!) AS s parametrami bez desinformazii

http://www.theblueplanetstore.com/ProductDetails.asp?ProductCode=7031

http://www.orcadesign.com/products/phl/7030.htm

S werxnej granizej pri wisokom kachestwe ta ze istorija

http://www.orcadesign.com/products/raven/ravenr3.htm

2240$

Srawnite wes ,cenu


Sjtschas est' Aurum Kantus ,kitajskij,wozmozno srawnimogo srawnimogo kachestwa no toze za 400$
G -serie

+ Konstrukzija kolonki,materiali &