Форум
Музыка

Woodstock 1969

Woodstock 1969

Вспомнил про август 1969 года и естественно Вудстокский фестиваль. Дело даже ни в протесте молодежи, хиппи, войны во Вьетнаме и полумиллионной аудиотрии слушателей, а скорее МУЗЫКЕ. Обилие групп и исполнителей приличное, их сейшны и импровизации на сцене завораживают.

http://www.woodstock69.com/altman.htm

Кто смотрел фильм об этом фестивале подтвердит, особенно крушение группой ХУ своей музыкальной аппаратуры. Давайте поговорим о музыке этого фестиваля, какие запомнились песни и выступления, кто покупал музыкальные сборники с исполнителями Вудстока? Одним словом, все что накипело... icon_smile.gif

Уже плохо помню Вудсток - когда то это был тройной альбом на виниле. Не могу сказать, что понравилось все, но хорошо известно например, что ЛЗ засветились на Вудстоке, из прочих - Джоан Баез. Сам Вудсток 69-го был огромной тусовкой с марихуаной и проч. и народ на нем по большей части торчал. Я хочу сказать, что это была в бОльшей степени тусовка, чем музыкальное шоу, хотя некоторые получили хороший толчок к дальнейшему развитию. Если правильно помню еще там впервые засветились то ли Steppenwolf, то ли Guess Who, еще по-моему и Сантана. Больше не помню cry.gif

Помню, что не пригласили роллингов и Doors-побоялись. Помню, что Джо Кокер своим мощным (тогда) голосом разогнал тучи и уберёг от дождя толпу, помню как обнажённые хиппи катались вниз с горки из грязи, помню 10 Years After, помню Дженис, слонявшуюся среди толпы (так и не спевшую в фильме) и помню, что конец фильма напомнил крах иллюзий.

А где можно посмотреть на все это? Как называется фильм про него?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
А где можно посмотреть на все это? Как называется фильм про него?


Woodstock - так и называется. Я его середине 80-х по видику смотрел ну и виниловый тройник слышал (отвратительно был записан).

В порядке ворчания: Что любопытно, все помнят Джоплин, Хендрикса, Сантану(который тогда был малоизвестен), Кокера( которого, по-моему, вообще не знал никто)....
А хедлайнеров помнят плохо:Sly & the Family Stone ,Jefferson Airplane ,Creedence Clearwater Revival ,Blood, Sweat & Tears ,Crosby, Stills, Nash & Young , кстати, самая культовая группа всех времён и народов - тоже отметилась: я имею ввиду Грейтфул Дэт.. icon_biggrin.gif

Re:

burke писал(а):
В порядке ворчания: Что любопытно, все помнят Джоплин, Хендрикса, Сантану(который тогда был малоизвестен), Кокера( которого, по-моему, вообще не знал никто)....
А хедлайнеров помнят плохо:Sly & the Family Stone ,Jefferson Airplane ,Creedence Clearwater Revival ,Blood, Sweat & Tears ,Crosby, Stills, Nash & Young , кстати, самая культовая группа всех времён и народов - тоже отметилась: я имею ввиду Грейтфул Дэт.. icon_biggrin.gif


Да нет Jefferson Airplane ,Creedence и Crosby, Stills, Nash & Young помним и теперь

Да Джим Моррисон очень в ту пору почему-то опасался за свою жизнь, и как пишут некоторые знатоки, не поехал на эту "Музыкальную ярмарку"...

Фильм конечно мрачновато закончился, играющий Хендрикс на фоне ибирающих мусор рабочих... кучи больших клочков бумаги и одеял в индейском стиле "виниту", просто горы бутылок и банок... камера, то показывает лицо, а затем руки Джимми, а затем снова мусорщиков, причем все снято днем, при ярком свете и от этого какая-то мрачная безнадежность только усиливается... Почему так сняли не могу понять... icon_sad.gif

Потом разом три смерти...Хендрис, Джоплин и наконец "невудстоковец" Моррисон... как писал советский журнал "Ровесник" о смене десятилетий..."Разухабистым шестидесятым со своими Йе-Йе-Йе, пришли прагматичные семидесятые со своими Ноу-ноу-ноу"... как-то так...

И, что самое главное я отметил для себя, при всей радости, эмоциональной насыщенности и драйву сначала, окончание Вудстока почему-то кажется свинцово-тяжелым и даже мрачным, хотя сам я там не был и вероятно участники тех дней думают иначе... icon_biggrin.gif

Re:

living_voice писал(а):
Да Джим Моррисон очень в ту пору почему-то опасался за свою жизнь, и как пишут некоторые знатоки, не поехал на эту "Музыкальную ярмарку"...



Я читал, что Доорз просто не пригласили, опасаясь их агрессивности, и что Моррисон очень сильно сокрушался по этому поводу.

Re:

alex rael писал(а):
Я читал, что Доорз просто не пригласили, опасаясь их агрессивности, и что Моррисон очень сильно сокрушался по этому поводу.


А кстати книгу о Доорз "Никто не уйдет отсюда живым" не читали, возможно там есть ответ на этот вопрос... На русском я пока ее не видел, а до английского варианта пока не дошли руки...

Я читал на венгерском (но эта книга посвящалась его стихам) и на чешском - там было написано, что его сильно задело, что их не пригласили. Ещё в фильме "Доорз" был момент, когда Манзарек упрекнул Джима, что его пьянки и выходки довели до того, что их не позвали на Вудсток. По сути, на Вудсток много кого ещё не позвали...

Re:

alex rael писал(а):
Я читал на венгерском (но эта книга посвящалась его стихам) и на чешском - там было написано, что его сильно задело, что их не пригласили. Ещё в фильме "Доорз" был момент, когда Манзарек упрекнул Джима, что его пьянки и выходки довели до того, что их не позвали на Вудсток. По сути, на Вудсток много кого ещё не позвали...


В серии своих радиопрограмм от 1994 года (25-летие Вудстока), Сева Новгородцев так описал данную сторону дела... Вудстокские организаторы настолько потратились при организации и планировании этого фестиваля, что когда дошло дело до музыкантов денег на гонорары катастрофически не хватало... сколько заплатили Хендриксу сказать я не могу, но по словам Севы самыми оплачиваемыми были ХУ, которым заплатили, кажется 35-тысяч долларов (могу ошибиться, извините не помню точно), остальные довольствовались меньшими сумма, а кто-то вообще выступил бесплатно... Не могу назвать Джима монетористом, но даже если бы дело и дошло до их участия на Вудстковском фестивале, скорее всего финансовая бы проблема встала, хотя кто знает может Доорз и не взяли бы денег вообще... icon_biggrin.gif