Форум
Кабели

Длина кабеля?

Длина кабеля?

Читал что слишком длинный кабель плохо влияет на звук
Да и к усилителю в инструкции об этом написано, и к акустике.

Дак вот - Длинный это сколько?

Сейчас у меня кабель 2,5 квадрата, примерно по 2 метра к каждой колонке(демпфирование усилка 25, сопр АС 4 Ом)
Укоротить или не?

Никаких жёстких рамок нет - чем короче - тем лучше. В идеале - усь прямо в АС (вроде активных АС).

Не совсем так icon_smile.gif
Во первых-усилитель не очень любит вибрации,а они внутри колонки есть,как вы понимаете.
Второй момент-все-таки лучше не разносить каналы усиления ни на моноблоки,ни
тем паче в пространстве.Это из личного опыта с моноблоками.Теряется сцена,колонки начинают звучать каждая отдельно."Мониторный звук"
По теме-не надо укорачивать,разница будет на две копейки и то не понятно в какую сторону icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Второй момент-все-таки лучше не разносить каналы усиления ни на моноблоки,ни
тем паче в пространстве.Это из личного опыта с моноблоками.Теряется сцена,колонки начинают звучать каждая отдельно."Мониторный звук"

выходит если разнесены каналы усиления это плохо... значит можно сделать вывод, что интегральный стерео усилитель на одной микросхеме это идеал для Юрий Б. icon_lol.gif оба канала на одном кристалле и очень близко! icon_lol.gif

Юрий Б.
Ну ежели так, то тогда вообще не вижу смысла говорить о данном вопросе - это получается кому как больше нравится. icon_biggrin.gif "Красивость звука" - параметр индивидуальный.
С одним лишь соглашусь безоговорочно:
... не надо укорачивать, разница будет на две копейки и то не понятно в какую сторону... - это точно, и вообще лучше расслабиться и таки уже начать слушать музыку. icon_biggrin.gif

MrFFFix
icon_lol.gif

Серега,а вы правда имели дело с моноблоками и активной акустикой(кроме компьютерной)?

Юрий Б.
Моноблоки... Что значит "имел дело"? Иметь дело - может быть что угодно - от "продаю" до "каждый день сравниваю"... Скажем так, слушал, не раз, дома не имею, напрямую (т.е. там же, тогда же) не сравнивал (с перетыканием АС, источников, завязыванием глаз и т.п.). Сказать, что я что-то специально выслушивал ради того, чтобы засечь и задокументировать разницу - это значит соврать Вам. icon_biggrin.gif Я слушаю музыку, даже когда пытаюсь сравнить именно железо, наверное это мне мешает, моей целью никогда не было выслушивание железа (включая кабели, хотя и кабели сравнивать пробовал). icon_smile.gif
Активные АС - не работал, имел удовольствие только слушать. Скажу честно - у меня таковых нет. А вот мониторы - интересно (именно интересно), но утомительно для меня оказалось. Хотя дома заиметь хотел бы - не всё же в наушника в SF сидеть. Хотя тогда пришлось бы родных ущемлять...
И ещё по секрету - у меня нет компьютерной акустики. icon_smile.gif По крайней мере в том понимании, как Вы спросили (копеечные микро-колоночки, оповещающие о почте\асе - не в счёт).
А что? icon_wink.gif Какое отношение это имеет к теме? Я написал, Вы написали, ещё кто-то - всё это всё равно будет оцениваться субъективно, причём не нами. icon_smile.gif
Ну и спорить-то я с Вами не собираюсь - куда мне... Я другим занимаюсь, другие интересы и ценности, в общем, не *фил. icon_biggrin.gif

до трех метров влияние кабеля на звук можно уловить на очень дорогой аппаратуре и при сильном желании. Нормальным ограничением является при таких величинах скорее сечение и его надо держать в рамках 2.5 - 4 мм. Оптимальная длинна - 2.5 метра, тогда колонки удобнее двигать, подбирая им наилучшее положение. Все советы по минимальной длинне кабеля рождаются в схемах с двумя моноблоками, что налагает определенную топологию всех комутаций.

Да и посмотрите на ассортимент производителей - самая ходовая длина 2-3 метра.

Re:

Серёга писал(а):
Юрий Б.
Я слушаю музыку, даже когда пытаюсь сравнить именно железо, наверное это мне мешает, моей целью никогда не было выслушивание железа .. другие интересы и ценности, в общем, не *фил. icon_biggrin.gif

Хорошо,тогда скажите ,сколько тысяч дисков у вас icon_smile.gif
Или сколько тысяч книг icon_smile.gif
Ладно,не надо отвечать,просто ..Вы поняли ,о чем я..Без обид icon_wink.gif

Юрий Б.
...а вы правда имели дело с моноблоками и активной акустикой?

Хм... А Вы?

Без обид

Интересная позиция... после вышесказанного. icon_confused.gif

Простите что посмел влезть... icon_redface.gif И даже что-то написать... icon_redface.gif Впредь буду с трепетом читать раздел "Кабели"... icon_redface.gif С трепетом, раскрыв рот, не смея что-то ответить, или (о ужас!) тем более возразить... icon_redface.gif Влезать в общение великих Гуру... Ну Вы поняли... icon_wink.gif

Хорошо, если просите, специально для Вас - обижаться не буду. icon_lol.gif


Spacoom, если Вы ещё сюда заглядываете, простите за такое лирическое отступление. Обещаю - вот сейчас Юрий отпишется (а может и нет) - и всё, больше писать сюда не буду. icon_smile.gif Во избежание.

А че писать то..Я думал Вы о своих "других увлечениях"напишете,интересно же,или там спросите,сколько у меня дисков или книг,мне даже неловко стало,типа ,похвалился..Увы,нет,только голая желчь и ирония.
Насчет поспорить-ПОЧЕМУ моноблоки-или общий блок питания и земля-честно,даже не рассчитывал.Хотя было бы интересно,и поэтому спросил-имели ли дело.В ответ-"о понтах",
или что-то вроде,короче,опять желчь и более ничего.

Серега Да ничего, люблю разносторонний подход к вопросу )

Написали уже про моно блоки.. у меня усилитель - "двойное моно", это не то?)

Спасибо всем за обсуждение, понял что укорачивать не стоит ) Да, длина сейчас примерно 2,5 до каждой.

Цитата:
у меня усилитель -"двойное моно",
как называется?

Ну началось....
Двойное моно и два моноблока суть вещи разные. Но что два моноблока для звука плохо, слышу в первый раз. Хотя подозреваю, что качественно реализованный стерео усилитель, лучше чем два таких же, да еще работающих в мостовом включении. насколько мне известно, мало моноблоков не использует мостовой принцип, например топовые акуфазы. Или дело в чем то еще?

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
у меня усилитель -"двойное моно",

как называется?
Onkyo A 933

Думаю тут все зависит от того какие компоненты и каким типом кабеля соединять, HDMI, RSA, акустический и прочие.

Я спрашивал про акустический в начале темы -)