Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Необходима консультация по работе ARCAM CD?

Необходима консультация по работе ARCAM CD?

Доброго всем времени суток,
имею небольшую проблемку со считыванием дисков на CD ARCAM серии FMJ. Аппарату 2 года и читает далеко не все диски с первой попытки, особенно если отключить его от сети. Иногда распознавание диска происходит с первой попытки, а порой только с 4-5. В чем может быть проблема: в лазере или в приводе? Если кто сталкивался отзовитесь... icon_confused.gif

вы меня расстраиваете имено аркам стоял у меня на первом месте для обновления источника а тут оказывается такая бяка! посмотрим что другие пользователи аппарата скажут...

До FMJ у меня был Diva CD73 и A80 никаких нареканий не было вовсе, читал все и даже старые затертые диски. FMJ покупал с рук и при проверке в течение трех дней сбоев небыло. Потом около года стоял в коробке в офисе, но без пленки. Возможно попала пыль на привод, т.к. во время заргузки диска привод, как по моему раскручивается шумновато и с маленькой скоростью. Если не отключать от сети, а переводить в режим "стенд-бай", то диски читаются через раз с первой попытки или со второй, с третьей. Да и еще один парадокс - моя дочь выяснила один ньюанс, если на диск подуть и на нем образуется туман, плеер распознает его сразу, просто мистика какая-то.

Не изобретайте велосипед, скорее всего банальная грязь/пыль на лазере(ненужное зачеркнуть). Чистящий СД вам в помощь и проблема должна отпасть. icon_biggrin.gif

Да уж о чистке лазера думал, но только не "чистищим" диском. Глаз то в Аркаме не дешевый, а на форуме многие писали о замене лазера после чистки таким диском. icon_sad.gif

во как!!! Чистящий диск....Идея просто супер!!! Проблема отпадет сама собой после чистки таким диском.....в виде сшибание пикапа..!!!
Уже ж не раз об этом писалось и говорилось....что чистящие диски, предназначены для компьютерных приводов....,которые в свою очередь отличаются от сд привода расположением пикапа...
К тому же пыль могла попасть не только на линзу...., но чистка необходима в любом случае....
Спиртом на ватке тоже нельзя.....как и другими спиртными напитками icon_wink.gif

Привет!
У меня Сд Мириад 6000. Примерно такая же проблема была. В итоге после сдачи в сервис поменяли линзу. Думаю проблема не в пыли, иначе бы он тормозил не только при загрузке , но и во время проигрывания... Надеюсь ошибиться...
Удачи Вам.

Сервис особо не заморачивается....Работа у них частенько связана с банальной заменой блока...
Только недавича у знакомого после ремонта в квартире перестал считывать диски рекордер Panasonic..так, что...Сервис сказал, что поменяли двигатель в приводе....в это можно поверить?!

Re:

respown писал(а):
посмотрим что другие пользователи аппарата скажут...

Пользую Arcam FMJ CD17. Претензий к нему не имею, читает все подряд: и штамповку, и CD-R, и CD-RW, причем прочитывает сразу. Работает тихо.

Хотя есть одна претензия: лоток шумно выезжает hat.gif

magelan приветствую, земляк! agree.gif

привет! safonkin icon_wink.gif
Тоже, частично юзаю Аркамы icon_smile.gif

Мой CD ресивер Arcam Solo Mini читает без вопросов все диски, включая запиленные CD-ROM черного (на сколько мы помним из физики - черный цвет поглащает лучи оптического спектра) цвета. У Меня DVD-ROM в компе этот диск читает через раз. Думаю у Вас пыль или конденсат на линзе. Если апарат не гарантийный можно снять крышку и протереть линзу безворсовой салфеткой для очков.

Re:

magelan писал(а):
Сервис особо не заморачивается....Работа у них частенько связана с банальной заменой блока...

Зачастую это единственно возможный способ вернуть аппарат к жизни. Меняя вышедший из строя или некорректно работающий узел, Сервис-центры поступают абсолютно верно и в соответствии с технологией рекомендованной фирмами-производителями. Попытки же кустарными методами "почистить линзу" самостоятельно или руками "умельцев", в лучшем случае оставят все без изменений, в худшем приведут аппарат в негодное состояние.
magelan писал(а):
Только недавича у знакомого после ремонта в квартире перестал считывать диски рекордер Panasonic..так, что...Сервис сказал, что поменяли двигатель в приводе....в это можно поверить?!

Можно. Что собственно смущает? За корректное считывание диска отвечает не только лазерная головка, но и двигатель, и электроника.
2All:
Касаемо проблем с чтением дисков и вообще с работой аппаратуры - если не имеете специальных знаний и навыков, то лучше обратитесь в сервис и не пытайтесь решать проблему сами (или силами случайных "мастеров"). Неквалифицированный "ремонт" запросто может угробить аппарат.

сервисные центры это тот же бизнес!
хорошего ремонтника еще и поискать надо, к тому же, чтоб оправдать цену ремонта клиенту частенько называют "фантомные" замены блоков с красивыми названиями, ну чтоб посолидней.....
бывает так, что и "здоровые" блоки подлежат замене...на всякий случай..
Была у меня одна ситуация, товарищ попросил отремонтировать сидюк Акай 37й, т.к. он не то, что не читал...
максимально, что можно было получить от этого аппарата-это информацию о количестве треков на диске и общее время звучания....дальше дело не шло...тобишь ни один диск не воспроизводился....
Сдал я его на сервис, в платный ремонт, где-то 2 месяца его "чинили" потом дали заключение- лазер сдох, подлежит замене, у нас такого нет....при этом за время нахождения в СЦ аппрат, а точнее его корпус мягко говоря поизнасиловали...даже следы припоя были....причем СЦ не мелкий какой нибудь, а один из самых крупных, с кучей лицензий.....
Ну что, сообщил эту "радостную" новость своему товарищу...и в качестве поддержки предложил свою посильную помощь, посмотреть его самостоятельно....И что?! разобрал его полностью.....почистил....продул линзу..и ВСЁ заработало...Как оказалось пылюка была под линзой....и все траблы из-за неё...Товарищ счастлив!, а хотел его уже продать за 50 гривен (10 баксов)....

Если поковырятся на сайте Arcam, то можно найти документ в котором говорится, что призводитель не гарантирует чтенее CD-R дисков CD плеерами. На самом деле плееры норально читают CD-R диски. А с CD-RW дисками не все так гладко. Возможно прийдется подобрать диски и перед записью производить полное стирание диска.